Образование на животе.

самарчанка

Активист
Добрый день! У нашей лошади образовалась шишка под животом. Сразу скажу, что ветов конных нет, а городской сможет приехать только через неделю. С таким столкнулись первый раз. Мерин гуляет много, нагрузок мало и в основном шаговые. Тяжести не таскает, вес всадника ограничивает. Проблем по здоровью не было. Возраст 12 лет. Питание овес, сено, сейчас овощи. Шишка образовалась несколько дней тому назад. Посчитали что укус насекомых ( у нас водятся и шершни и слепни и всякая другая гадость). Подождали сутки- ничем не мазали. Шишка стала греться. Укололи супрастином, намазали раносаном. Шишка стала растекаться больше. Сейчас размер вырос с размера ладони до двух ладоней. Прошло 4 дня. Внутри чувствуются жесткие доли, края четко прощупываются. Ран и загноений визуально не видно. Конь активен: ест, пьет. С работы полностью снят и только гуляет. Температуры нет. Может быт кто-нибудь сталкивался с таким? Интуитивно склоняюсь к 2 вариантом: укус шершня и гематома. Когда шишку трогаешь, он не реагирует, даже глаза прикрывает ( возможно чешется).
72e19a9c60fd.jpg



 
Постою, послушаю. Ситуация один в один и тоже на животе. Правда, у нас уже почти прошла и поменьше размером была. Тоже сначала была именно шишка, а потом начала как бы растекаться. Правда, не грелась. Мазали гепарином и троксевазином.
Списываем на укус какого-то летающего монстра, потому была точка на шишке, похожая на место укуса и еще одна лошадь приходила с того же пастбища покусанная, с отеком на морде.
 
У нас было похожее.
Пару раз растирала согревалкой, прошло за неделю. Укус скорее всего. Других вариантов не возникло.
 
У нас было - либо заподпруживание, либо отек. Бывают еще сердечные отеки, но они по одной стороне больше, где сердце. Мы долго лечились, мазали рассасывающими препаратами - камфорная мазь, йод, йод, потом уже асд3 разведенное 20%. Месяц где-то была может полтора.
 
Автор, такая шишка была у одной из конюшенных кобыл, где мы стоим. Я сначала как нащупала, распереживалась, побежала к хозяйке показывать. Списали на укус, решили посмотреть на изменения. Была чуть ниже по животу, через пару недель прошла. А следом и у моей кобылы вылезла после того, как я забыла на пастбище её опрыскать от гадов летучих. Также прошла через неделю :) Так что я бы подождала немного, последила, тем более если она не увеличивается, лошадь не беспокоит, нет уплотнений и провалов. Мы ничем не мазали :) Удачи!
 
У моей кобы был сердечный отек на груди, достаточно равномерный. Появился на 11 мес жеребости, полностью пропал месяца через полтора после родов. Ничего не трогали и никак не лечили.
По фото очень на заподпруженность похоже или укус.
 
Заподпружиться не мог точно, не седлался. А сердечные отеки должны быть в районе сердца? И они жесткие на ощупь? Просто тут получается больше в области пупка.
 
Заподпружиться не мог точно, не седлался. А сердечные отеки должны быть в районе сердца? И они жесткие на ощупь? Просто тут получается больше в области пупка.

У моей начался на груди, быстро стек между ног, и после родов полз назад к животу. Рассосался уже в районе пупка.

У знакомого мерина отек от локтя сполз на бок как бы за подпругой.
 
У нас были сердечные отеки. у соседа по конюшне были буквально вот минувшей осенью - все оба сердечники. сердечные отеки на ощупь не схожи с тем,что у вас на фото) все-таки укус, имхо)
 
Шишка перестала расти, края начали сглаживаться, размер пока остается прежний. Про растяжении я думала, но разрыва думаю не должно быть (он не падал, не дрался с другими, даже и не рысил на кануне, гулял спокойно в леваде).
 
Может быт кто-нибудь сталкивался с таким?
Сталкивалась. У моего жеребца было. Только чуть-чуть в другом месте. Мы перепугались что паховая грыжа. Собралось нас несколько человек ощупывать и осматривать. Оказалось насекомые так накусали. Проходило долго. Не болело, не грелось, не гноилось и много чего не. В общем можно сказать что лошадь ничем не беспокоило. Когда чесала лошади нравилось. Ничего не кололи, ничем не мазали, прошло само.
 
Так накусывают насекомые на пастбище (мошка), а лошадь расчёсывает об кусты, даже бываю прямо корочки и шерсть счёсывают до лысины. Мы вообще на эти шишки не обращаем внимания, сами пройдут.
 
Спасибо большое за подсказки. Оказалось действительно укус, просто он почесать не мог и себя ногой подбивал. Сейчас шишка начала спадать уже.
 
Похожую шишку в районе пупка мазала фенистилом, чтобы уменьшить зуд, шишка чесалась. Прошло за неделю.
 
У нас так спускались отеки в боков(удар был, был укус). То есть изначально в месте травмы был отек, потом он под действием силы тяжести спускался вниз просто, рассасывался и проходил, относительно быстро.
 
Подниму тему. Расскажите, каково на ощупь было уплотнение? У моей кобылы вчера обнаружила один в один как на фото у автора. Насекомых, по крайней мере крупных, таких как оводы и слепни, у нас не летает, максимум мошка когда потеплее становится, но не в таких количествах как летом. На ощупь не горячее, консистенция твердая, местами показалось, как пластилиновая. Лошадь никак не реагирует на ощупывание и проминание. Лошадь не в работе около 3 мес, не седлалась, только гуляла. Не менялся рацион. Гуляет с мерином, он ее иногда гоняет, пощипывает, мог и ударить, но в такое место это надо изловчиться. Да и без агрессии он, просто слегка проявляет свою доминантность. Поседлала, поездили по лесу, мин 15 рыси по несколько подходов. Отек не спал и не стал сильнее. Какие-то варианты кроме укусов быть могут? Лошадь в целом здорова, не сердечник, не аллергик, хотя последнее не исключаю, что может быть аллергической реакцией на что-либо.
 
Сверху