Обучение теории

Ansia написал(а):
Странно...оказывается не везде чистка и седловка входят в обучение..А как же без этого? У нас это включено в обязательном порядке, как и мытье ног после работы, раскрючковывание копыт, снятие заклеек..и т.д Можно и попасти лошадку..Инициатива только приветствуется.. Правда не все хотят...это другой вопрос, для них цена на абонемент выше.
у нас я встречаю обратное. все мы, "конники старого поколения" привыкли сами готовить коня, разбирать потом. а тут приходишь на готовое, даже на размятое ( :!: ) 45 мин поездил - забрали лошадь - даже шагает коновод (или кто там). Ощущение полного неудовлетворения... не хватает этого..
 
А у нас некоторые считают, что если "заставляют" мыть лошади ноги или чистить перед седловкой, значит не хватает сервиса...И вообще, говорят, что пришли учиться ездить верхом, а не в грязи ковыряться..
 
Ansia написал(а):
А у нас некоторые считают, что если "заставляют" мыть лошади ноги или чистить перед седловкой, значит не хватает сервиса...И вообще, говорят, что пришли учиться ездить верхом, а не в грязи ковыряться..

:shock: :shock: :shock: :shock:
ужос
следующим шагом будет - а я шо, пришла чиста учиться ездить на _лошади_?? она же воняет! дайте шото другое
.....
 
Ansia написал(а):
А у нас некоторые считают, что если "заставляют" мыть лошади ноги или чистить перед седловкой, значит не хватает сервиса...И вообще, говорят, что пришли учиться ездить верхом, а не в грязи ковыряться..

Ну правильно, поэтому в 90% прокатов ничем таким клиентов не озадачивают. Чтобы не нарваться на вот это вот показательное нежелание ковыряться в грязи.
А потом до смешного доходит. Ездит человек в прокате третий год, а потом берет лошадь в аренду, выходит с седлом из амуничника, а лицо растерянное - чего с ним, седлом, делать-то? С уздечкой еще хуже, понавязали ремешков, понимаешь :wink: .

Хотя вот я сейчас, при острой нехватке времени, иногда начинаю мечтать о коноводе :roll: ... собирал бы мне лошадку, разбирал, и т.д. И не потому, что в грязи возиться неохота. Я по 5 часов с лошадью вожусь, если некуда спешить. Но иной раз после работы отъездить бы успеть, а уж хозяйством заниматься :( . Домой в итоге попадаю ночью... :(
 
Ansia написал(а):
Странно...оказывается не везде чистка и седловка входят в обучение..А как же без этого? У нас это включено в обязательном порядке, как и мытье ног после работы, раскрючковывание копыт, снятие заклеек..и т.д Можно и попасти лошадку..Инициатива только приветствуется.. Правда не все хотят...это другой вопрос, для них цена на абонемент выше.

Прошу прощения, не корректно выразилась, уже исправила... Первый раз увидела конюшню где седлает лошадь тренер или конюх, а не ученик. Обычно такое видела только в прокатных конюшнях, везде где я брала именно занятие (их правда всего 4 :oops: ) седлали ученики. Вот.
 
Как то в дневнике Симоны мы обсуждали эту тему. Мы бы вот очень хотели как можно больше знать о лошадях и уметь делать все сами. Но не получается. Все лошади расписаны, в основном забираешь лошадь уже поседланную, отдаешь, если есть следующая смена и на этом все. Если последняя смена, то получается только разобрать лошадь и тоже всё. Что/где у нее находится и как называется не знаю, потому что спросить особенно не у кого. Если есть у кого, то опять же не хочется отрывать людей глупыми вопросами...
 
Глупых вопросов не бывает! Извините за повторение... Если ваши вопросы будут по существу и к месту, то любой, думаю вас поймет и будет уважать.
 
Не бывает... На самом деле хочется, как здесь уже было сказано, не обрывочных каких то сведений, а полноценную информацию ,причем наглядную. Или тогда уже, ходить все время со справочником и самостоятельно все изучать. Вот я не умею взнуздать лошадь, ну почитаю я как это делать, но самостоятельно сделать это не смогу. Я даже в присутствии конюха это не смогла сделать, а ему неохота было ждать пока у меня получится... Подойду следующий раз к другому, может повезет... Так же с седловкой (не знаю как правильно). Я пробовала седлать, но все равно сомневаюсь что правильно, боюсь что после меня лошади чего нибудь сделается, где нубудь натрется.... А проверять опять же некому, потому что некогда конюхам этим заниматься...
 
Печально.... У меня бы на Вас терпения хватило! Впрочем, в прокатских конюшнях текучесть большая... Может, если поймут, что к лошадям Вы приклеились всерьез и надолго, то изменят свое отношение?
 
Да , нас там много. Просто нет времени на нас на всех. Есть выход, подходить к арендаторам или частникам, но тоже не всегда застанешь знакомого или свободного арендатора/частника. Как нибудь решим это вопрос, было бы желание :)
 
Знаете... Я свою покупала в конюшне, где лошадок выводили поседланных. В конюшню было низзя даже - дисциплина и порядок. Садились мы на поседланных лошадок, и на манеж. Потом доезжали до конюшни, нам улыбались: приходите еще. А через месяц я пришла рановато, пошла хозяев искать. И зашла в конюшню... Хозяев там не было. А у всех прокатных лошадок холки были - в кровь. Свою я выкупила через месяц. Два месяца залечивала холку... Фиг теперь я сяду на лошадь, которую или сама не поседлаю, или это не сделают в моем присутствии!
Никого не хочу обидеть, та конюшня была - плохой, да и нет ее уже... А вот принцип: только сама, и все проверю - остался. Даже в Египте я села на лошадь только после того, как 2 дня изучала, как их кормят и поют, и проверив седловку.
 
Ну не знаю-не знаю. Я, например, очень ленивый инструктор, поэтому лошадей у меня чистят и седлают ученики или сами прокатчики. Если пришли в первый раз - то с собой в денник и чистить-седлать (а то потом придется каждый раз это самой делать), попутно объясняя что и как называется на лошади и на амуниции. Понятно, что с первого раза ничего не запоминают и мало чего потом помнят. но 2-3 раза и все ок (конечно попадаются и такие, которые и через полгода-никак, но такие как правило не задерживаются). Естественно, что я по 10 раз все проверяю и перепроверяю. За 3 года работы - ни одного заподпруживания и ни одной сбитой-стертой холки ни у одной из лошадей, с которыми я работаю. И за амуницией ухаживают те, которые занимаются постоянно (на той, на которой сами ездят - прокатной). И основные правила ухода за лошадью знают. И вообще я считаю, что лучше один раз объяснить, чем потом лечить и восстанавливать последствия незнания.
 
Homak написал(а):
нас я встречаю обратное. все мы, "конники старого поколения" привыкли сами готовить коня, разбирать потом. а тут приходишь на готовое, даже на размятое ( :!: ) 45 мин поездил - забрали лошадь - даже шагает коновод (или кто там). Ощущение полного неудовлетворения... не хватает этого..
я из Красноярска, как следует из моей инфы, так вот у нас там вообще такого не было-"коновод"-барство дикое
 
Ульпана, чудесные правила, только зачем дорогу рысью перебегать? Я, наоборот, стараюсь у прогулочных лошадок выработать привычку перед дорогой останавливаться, а потом переходить только шагом. Так и лошадки, и водители меньше нервничают. Да и в случае какого-то эксцесса есть вероятность, что сработает рефлекс - остановлюсь на этом месте.
 
Видимо затем, чтобы быстрее пересечь опасный участок... Я часто такое вижу на прогулочных лошадях. Как-то наблюдала как одна лошадь остановилась на дороге ( :!: ) а рядом был поворот. Девушка на ней была неопытная совсем и не могла выслать, инструктор понервничала... Хорошо машин не было.
Хотя в любом случае это палка о двух концах: если шагом - долго и опасно, если рысью - можно незаметить опасность, да и покрытие твердое... В общем лучше не пересекать дорогу :p
 
Особенно рядом с поворотом :wink: . Для перехода лучше выбрать такое место, где и всадник с лошадью хорошо видят дорогу в обе стороны, и водители издалека видят лошадь.
 
Мы к дороге подъезжаем шагом, останавливаемся. Выбрав промежуток времени, когда машин нет, переходим шагом. Если с нами лошади, которые могут испугаться - рысью марш.
 
Мне тоже приходится буквально драться за то чтобы поседлать коня перед работой :evil:. Прилетаю специально за час до назначенного времени, переодеваюсь и начинаю бегать за тренером с седлом наперевес :lol:. Разбираю, правда, сама, после работы уже никого не дозовешься :wink:. Но у нас нет пока толпы прокатских детей и надеюсь не будет :oops:
 
Yennefer написал(а):
Мы к дороге подъезжаем шагом, останавливаемся. Выбрав промежуток времени, когда машин нет, переходим шагом. Если с нами лошади, которые могут испугаться - рысью марш.
И мы так же, просто это единственное исключение, где "рысью по асфальту" не карается отлучением от езды.
 
Mila написал(а):
Мне тоже приходится буквально драться за то чтобы поседлать коня перед работой :evil:. Прилетаю специально за час до назначенного времени, переодеваюсь и начинаю бегать за тренером с седлом наперевес :lol:. Разбираю, правда, сама, после работы уже никого не дозовешься :wink:. Но у нас нет пока толпы прокатских детей и надеюсь не будет :oops:



Не поняла про прокатских детей... :roll: Я давно уже вышла из детского возраста и занимаются у нас в основном уже взрослые , детей тоже достаточно...
 
Сверху