Очки vs Линзы

nightflight

Участник
Дамы и Господа! У кого проблемы со зрением, кто чем пользуется при ВЕ и почему? То есть интересуют приемущества и недостатки.
 
В линзах уже 12лет и чаще езжу в них. Основной недостаток- липнет пыль от опилок, зерна. В поле от ветра слететь может. Уже 3шт теряла.
В очках тоже пробовала -сьежают по переносице постоянно поправляла.
Надо все попробовать и решить в чем себя уверенней чувствуешь.
 
езжу в линзах последние 3 года. Удобно. ПРоблем вообще никаких не было, т-т-т... :)
 
была такая тема...но поиск ее не обнаружил :?

я ношу линзы уже 12 лет, очки крайне редко и только дома
основная проблема при использовании линз - пыль, грязь
 
использую очки, потому как линзы мне (типа) запрещены. :mrgreen: В линзах удобнее, на самом деле.. :roll:
 
Ношу линзы ещё со школы.
ИМХО но линзы намного удобнее очков (и н етолько в ВЕ), не падают. не бьются, обзорность лучше (эффект своих глаз)
Т.е. линзы с утра поставил и забыл на весь день. А очки они тут на носу мешаются постоянно
 
В линзах лет 10. В очках всегда испытывала дискомфорт (съезжают, плохой обзор, с холода в тепло зайдешь - запотевают.....).
Т.к. к линзам липнет все, что висит в воздухе, регулярно вечером капаю в глаза альбуцид.
 
Лин-зы, лин-зы, лин-зы!.. :D Однозначно. Их сложнее потерять, они не бьются. Не хочется даже думать о том, как себя поведут очки, если на них упасть... Долго из глаз выковыривать придётся.
 
Очки. К линзам глаза так приспособиться и не смогли.
Падала в очках несколько раз, но только один раз набила себе оправой синяк под глазом. Линзы у меня пластиковые, а очки самые обыкновенные - разве что похуже, чем те, в которых обычно хожу, чтобы не жалко было :) С носа пока не падают, ездить не мешают - даже наоборот, потому что меньше всякой пакости в глаз залетает. В принципе, хорошо бы более специализированные спортивные очки, но дороговато и не очень понятно, так ли это нужно.
 
Очки или линзы: и в жизни, и в ВЕ мой выбор был однозначен - линзы. Чтобы не попадала в глаза всякая бякость, купила солнечные очки (совсем слабенькие), целиком закрывающие глаза и плотно сидящие. Очень удобно!

Что касается "одноразовые или длительного ношения": тут надо учитывать много факторов. И как быстро "засоряется" линза при ношении (зависит от Вашего организма, влияет на кислородопроницаемость), и как вообще Ваши глаза реагируют на линзу, и легко ли Вам снимать линзы.
С точки зрения свежести и чистоты линзы однодневные линзы рулят. Утром одел, вечером снял и выкинул. Но для некоторых моих знакомых оказалось тяжело каждый вечер снимать линзу: глаза раздражаются, через 2 недели уже некомфортно.
Линзы длительного ношения (более 1 месяца) надо регулярно очищать, и все равно чувствуется, что к концу срока ношения глаза устают сильнее.
Компромисс - линзы на 1 месяц с повышенной кислородопроницаемостью, что позволяет носить их до 30 дней не снимая (такие есть у Bausch & Lomb, называются
PureVision, и у CibaVision), либо линзы на 1-2 недели, которые тоже можно не снимать: глаз "травмируется" при снятии линзы не так часто, и линза не успевает так "засориться", чтобы начала чувствоваться "усталость" глаза и ухудшение зрения.

По большому счету, выбор того или иного варианта строго индивидуален. Вот в каких линзах Вам удобней - те и Ваши.
 
Я поносила месяц Ciba Vision, а потом вернулась к привычным трёхмесячным. И зачем я это сделала... Вторые, конечно, дешевле, но на глазу больше чувствуются. Так что в ближайшее время пересяду на одномесячные постоянного ношения.
 
Езжу и в линзах и в очках. Когда знаю, что работа будет не слишком активная, могу позволить себе очки, когда интенсивная тренировка или прыжки - тогда только в линзах.

Преимущества: обзор, ничего не надо поправлять ну и далее по списку.

Никакого дискомфорта ни в линзах, ни в очках не испытываю. Руководствуюсь исключительно целесообразностью надевания одного или другого.

Лизны - 2-недельные, джонсон и джонсон.
 
Что касается стоимости линз. Если покупать через интернет (например, linzaplus.ru), то получается гораздо дешевле. Но! Подбирать параметры линзы нужно обязательно у офтальмолога!

Ferrhass, а Вы аналогичные им Bausch & Lomb носить пробовали? Если пробовали, в чем была разница? Если сравнивать по стоимость, то 3 пары CibaVision стоят 1700 р. против 1090 р. за 3 пары Bausch & Lomb, а по положительным отзывам последние - явно лидируют.
 
На конюшню одеваю только линзы. В остальные дни, если не предполагается какого-то физически активного отдыха - ношу очки.
 
езжу в линзах (2хнедельные джонсон и джонсон). минус - дискомфорт от попавшей в глаза пыли (а сейчас еще и тополиный пух летает...). плюс - не надо бояться, что очки слетят с носа в неподходящий момент. да и я вообще очень не люблю по улице ходить в очках. очки - только для работы за компьютером. даже когда еще линзы не носила, по улице ходила без очков. знакомый маршрут типа "дом - работа - дом" могу преодолевать и без них совершенно комфортно для себя. и даже, когда была ситуация, что порвалась линза, а новую упаковку я еще купить не успела, думала, что так и поеду на конюшню "вслепую")) лошади все-таки не мышки, с любым зрением заметишь))))) но тогда повезло - линзы успела купить.
 
среди этих 2-х приспособлений, выбираю операцию лазерной коррекции. :)
 
после лазерной можно хоть через неделю, как глаза по-обвыкнутся. она не считается полостной операцией.
 
Ну у лазерной свои минусы... Я собиралась делать, и в итоге из разных способов мне сказали что можно делать только операцию Лазек. Как-то там они градируются, не помню уже, но суть в том что есть Супер Лазек, которая вообщем то самая новая и менее безболезненая, и есть так сказать боллее устаревший метод Лазек. Когда мне в тонкостях рассказали как мне этим лазером будут резать глаз, сказали что там будет самая натсоящая живая рана, честно предупредили о безумной боли, и дали подписать бумажку о том что я предупреждена о возможных побочных эффектах, редко конечно , но вплоть до слепоты, я отказалась. Не стоит оно того, опасно. И не жалею ни чуть. Делать собиралась в Центре восстановления зрения при ГУ НИИ Глазных болезней РАМН, крупнейший в Москве центр глазных болезней.
А вот про то что существуют линзы которе можно месяц не снимать... :shock: Честно, удивлена... За 10 лет ношения про такое не слышала, у меня глаза прям расслабляются, когда вечером снимаю их. А можно поподробнее про такое чудо техники? :)
 
Сверху