Оказать первую помощь?

Уважаемые, а в чём, собственно состоит конфликт?Я же не предлагаю взять на себя лечение пострадавших!И вводить им различные препараты.
Комы и шоки - это всего лишь предположения, варианты... Мало ли. А вы уже развели здесь...
Kot, я не говорила, что кого-то надо куда-то тащить.
Речь шла хотя бы об элементарных знаниях.
Galann, а разве если повернуть голову набок рвота и всё такое перестанет затекать в дых.пути?А язык как?

За 7-10 минут человек вообще умереть может, если уж вы впали в такие крайности. И пока скорой позвонишь и станешь расспарашивать что делать...
 
пока скорой позвонишь

Собственно - неужели набрать три цифры на мобильном (или две на стационарном) - дело трех часов?

Просто мне бы не хотелось, чтобы по доброте душевной меня до приезда врачей лечить стали.
Мне с сотрясом последним стакан вина налили - потому что я плакала, успокоится не могла. Вот народ и решил - от нервов.
 
Уважаемые мои!Вопрос состоял не в том, оказывать или не оказывать (решайте сами, конечно), надо или не надо, хотелось бы вам или не хотелось...
я соглашусь с тем, что оказание помощи-это вопрос такой...
Спасёшь человека, скорая поблагодарит за правильные действия и вручат тебе медаль :wink:
Или приедет скорая и скажет:Убили человека :( (Не дай Бог)
Но я останусь при своём: правила оказания помощи в различных ситуациях знать нужно :!:

Я задала невинный вопрос:сможете ли вы оказать первую помощь пострадавшему человеку?

Не устраивайте, пожалуйста, балаган. Жаркие споры такие... Обвинения непонятные, высказывания язвительные друг другу... Ну что это такое?
Спокойнее надо реагировать на всех и на всё. Будьте терпимыми и взаимновежливыми :wink:
 
kot написал(а):
и недай бог попадись ей автор этой темы со своим "знанием", стоил бы первой жизни :twisted:
Не дай Бог и вам с Homak попадись человек, встреча с которым стоила бы вам первой жизни :twisted:
 
нам уже попались люди, которые своим невмешательством с одной стороны и активными действиями - когда уже надо было перевести в др. больницу - спасли мне жизнь.
я уже объяснила, откуда у меня язвительные реакции - если это не понятно в спокойной обстановке, то как же действовать если не дай бог что-то случится?
спрашивать совета в форуме - на мой взгляд очень глупо. тут люди впервые слышат, что шенкелем не надо постоянно посылать (пример образный), а вы спрашиваете, что делать если кома шок.. я думаю что в крайнем случае, если хочется узнать предмет, в интернете куча специализированных станичек, где можно более обстоятельно изучить вопрос - не в обиду врачам, присутствующим на сайте.. но вас мало, а несведущих в медицине гораздо больше..
вот ща и будут советы .. одна бабка сказала.... а потом, если конечно вспомнится в критической ситуации, эти советы на ком-то в жизнь воплотятся.
 
ОК, разбавлю компанию, о медицине имеющую представление по сериалу "Скорая помощь" (в лучшем случае :evil:), кроме Galann, разумеется :wink: Знаете, что сделаю я, в ситуации несчастного случая, будучи по образовании и профессии доктором-хирургом... правильно, вызову скорую и не выйду за рамки элементарно "не трогать, иммобилизации перелома и наложения первичной повязки при кровотечении", по той простой причине, что глазки у меня не рентген и снять на глазок ЭКГ, сделать анализ мочи и крови ну никак не умею.
Скорики тоже этого не умеют и делать разумеется не будут т.к. увы и ах, квалифицированную помощь возможно оказать ТОЛЬКО в стационаре, в условиях развернутой операционной, реанимации и диагностических установок. Случаев, когда можно вот прямо в полевых условиях человека можно спасти на самом деле один на 1000 наверное, и про них любят снимать передачи типа "911" :wink:, задача экстренных служб помощи доставить пострадавшего в стационар и не дать ему умереть по дороге. Дилетант, не имея ни навыков, ни элементарного диагностического оборудования, ни возможностей для инфузии, ни... в общем продолжать можно долго может помочь только одним - НЕ ВРЕДИТЬ.

Человек безусловно может умереть за 7-10 минут, а может и гораздо быстрее :cry:, но поверьте, при такой тяжелой ситуации даже в условиях больницы не всегда удается вытащить, а уж в чистом поле... он уйдет.
Если говорить конкретно о конном спорте, то здесь наиболее жизненноопасной из частых травм являются черепно-мозговые и травмы позвоночника, на месте такому больному оказать какую-либо помощь невозможно :cry: Переломы, раны, ушибы мягких тканей в большинстве случае угрозы для жизни не представляют и из первой помощи требуют обычно иммобилизации и перевязки, так что в конюшне должны быть дезинфицирующие и перевязочные средства. Повреждение крупного сосуда, представляющего угрозу жизни представляется маловероятным, но в этом случае, увы жгут не поможет (тем более неумело наложенный).

В общем ладно, хватит лирики, отставьте красивые мечты о том, как вы геройски спасете жизнь товарищу и всегда держите под рукой главное средсто первой помощи - ТЕЛЕФОН (слава Богу мобильник теперь общедоступен).
 
Спасибо, Топик, все четко и доступно ;)
Надеюсь это как-то поумерит чью-то жажду медицинской помощи. И заставит действовать АДЕКВАТНО в сложной ситуации.
 
Присоединяюсь к kot'у. Топик, респект!

Galann, отвечать на обращенный ко мне эмоциональный пост не буду, уж извини.

Вопрос ко всем:
А что делать в случае, если скорая ехать не хочет, как это было в "Леваде"?
 
Лер, вообще довольно странно развивать тему из серии "вот мне кто-то рассказывал (тем более писал по инету), что там-то было то-то и все кончилось плохо, а гадские доктора не приехали". Ни ты, ни я, ни кто-либо из участников темы не присутствовали в пресловутом КСК "Левада" и скорую лично не вызывали, слухи обсуждать нет смысла.

К теме службы скорой медицинской помощи, правда мой взгляд изнутри ограничен месяцем практики, дай бог памяти, после пятого курса :wink:. На действительно тяжелые (со слов звонящего, разумеется) случаи с подозрение на инфаркты и инсульты, кому, угрожающую жизни травму, удушье у ребенка и т.п. машины отправляют НЕМЕДЛЕННО (уверяю вас, никто "не допивает чай и не доигрывает в карты"(с) М.Веллер). НО сограждане наши с вами очень любят использовать неотлогу вместа того, чтобы сходить в поликлинику, например и вызывать по любому поводу, а количество докторов и машин ограничено :cry:, поэтому не стоит удивляться и возмущаться, если у вас не принимают вызов например в случае перелома или лихорадки, а рекомендуют обратиться в травмпункт или в поликлинику - они в своем праве (причем это не только в нашей стране). Ужасы о том как "я сломал ногу..." или "бабушка от сердца помирала"(обычно 10й вызов к этой бабушке за неделю) и скорая ехала три-четыре-пять часов :x, обычно имеют тоже самое объяснение; количество машин ограничено, а между переломом и допустим тяжелым ДТП или удушьем у ребенка выбор будет безусловно в пользу последнего. Плюс в дневное время создает проблемы дорожная ситуация в крупных городах.
Отказать в вызове в угрожающей жизни ситуации (объективно, а не с вашей точки зрения) не могут, никому не нужны лишние проблемы, как со страховыми компаниями, так и с законом.

На самомом деле, контроль за медицинскими службами серьезный и имеют докторов :evil:... мдя, просто многие вещи, возмутительные с точки зрения больного имеют абсолютно объективные и, к сожалению, неустранимые причины.
 
Топик написал(а):
слухи обсуждать нет смысла.
Топик, спасибо за публичную нотацию, крайне любезно с Вашей стороны.

поэтому не стоит удивляться и возмущаться, если у вас не принимают вызов например в случае перелома или лихорадки, а рекомендуют обратиться в травмпункт или в поликлинику - они в своем праве (причем это не только в нашей стране).
Обсуждение мотивов выбора "скорой" - к кому ехать или не ехать - как я понимаю, здесь оффтоп. :roll: Но справедливости ради стоит заметить, что со сломанной ногой не особенно удобно добираться до травмпункта. Не говоря уже о специалистах поликлиники, к которым попасть - задача только для оочень здоровых.

На самомом деле, контроль за медицинскими службами серьезный и имеют докторов :evil:
Если не затруднит, поясните, плз, как именно "имеют" докторов?
 
Но справедливости ради стоит заметить, что со сломанной ногой не особенно удобно добираться до травмпункта. Не говоря уже о специалистах поликлиники, к которым попасть - задача только для оочень здоровых.
не старайтесь. не поверю что рядом нет никого с машиной.
а со специалистами из поликлиники каждый борется как может.
я, например _ совершенно без проблем _ договорилась про консультации с врачем из больницы. тут ясное дело можно повозмущаться, что еще и денежки выложить прийдется. а вы что думали? да. прийдется
Если не затруднит, поясните, плз, как именно "имеют" докторов?
да, да, Топик. и пошлых подробностей не пропустите :lol: :lol: :lol:
 
Пошел уже чистейший оффтоп, не по теме :wink: и сейчас модераторы меня, наверное из темы попросят :roll: Кому интересны "пошлые подробности", можно в личку :wink:
И вообще разглагольствовать о теперешнем состоянии здравоохранения можно бесконечно, тем более, что оно уже условно-бесплатное и на мой взгляд находится на пути к платному. Ежу понятно, что со сломанной ногой тяжело добраться куда бы то ни было, а что такое поликлиника тоже все знают... но увы, твоя болезнь - твоя проблема, а не государства и не доктора. В условиях ограниченных ресурсов (не хватает машин скорой, не хватает на всех докторов в приемном покое, не хватает операционных и т.п.) пациентов приходится брать "в порядке живой очереди" и деваться от этого некуда :cry: Кому не нравится - заключай договор с коммерческой компанией и за n зеленых рублей в месяц будет тебе в любое время дня и ночи хоть скорая, хоть врач любого профиля. Нет денег, тогда жди своей очереди и радуйся тому, что пока, хоть что-то в медицине осталось бесплатно. В этом нет ровно ничего хорошего, но ситуация такова :cry:
 
Юль, не так давно, у моего отца случился приступ. Он уже инсультник, мы ждали неотложку несколько часов, ночью!!! Врачам было сказано, что он инсультник, и что вообще все хреново.... нам отвечали, что едут....

Это не пост к обсуждению. Просто факт из нашей замечательной жизни.
 
А по теме, абсолютно согласна с Галан и Топиком...
Ещё хочу добавить, что надо обезопасить пострадавшего от него самого, от бравады и.тд.... если человек в сознании, конечно.
 
Амазонка 1 написал(а):
Это не пост к обсуждению. Просто факт из нашей замечательной жизни.
увы, из нашей замечательной жизни много фактов можно привести :cry:
 
Топик написал(а):
И вообще разглагольствовать о теперешнем состоянии здравоохранения можно бесконечно, тем более, что оно уже условно-бесплатное и на мой взгляд находится на пути к платному.
Вообще-то, бесплатных здравоохранения, образования и т.п. и так нет. Всем бюджетным работникам платят зарплату. Она возникает не из воздуха, а из соответствующих статей гос.бюджета. И бюджет возникает тоже не из воздуха: все мы платим туда налоги. Я, например, не считаю, что бюджетные студенты учатся у меня бесплатно: их родители платят налоги, в том числе и за то, чтобы им не приходилось платить за образование детей, если их способности окажутся достаточно высокими. Другое дело, что распределяется этот бюджет как-то не так, и платят мне за этих студентов существенно меньше, чем за коммерческих. Ну так они ведь в этом не виноваты. Зато с ними легче: объяснила - студент понял :) . А многим коммерческим студентам хоть кол на голове теши, хоть головой об стенку бейся ... Некоторые вообще не учатся - считают, что раз заплатили за обучение, так сказать, непосредственно, им обязаны дать диплом :twisted: .
Ладно, от офф-топика - к проблемам срочной мед.помощи. Вероятно, зарплаты у врачей действительно очень маленькие. Но раз они подписались работать за эту зарплату, а не ушли в полном составе в коммерческий сектор, значит, что-то их на этой работе держит, и они обязаны добросовестно выполнять ту работу, которую обязались выполнять :!: .
 
Homak написал(а):
спрашивать совета в форуме - на мой взгляд очень глупо. тут люди впервые слышат, что шенкелем не надо постоянно посылать (пример образный), а вы спрашиваете, что делать если кома шок.. я думаю что в крайнем случае, если хочется узнать предмет, в интернете куча специализированных станичек, где можно более обстоятельно изучить вопрос - не в обиду врачам, присутствующим на сайте.. но вас мало, а несведущих в медицине гораздо больше..
вот ща и будут советы .. одна бабка сказала.... а потом, если конечно вспомнится в критической ситуации, эти советы на ком-то в жизнь воплотятся.
Я не спрашивала, что делать если кома, шок. И совета не просила. Это было сказано ещё в предыдущем посте.
Что здесь непонятного-то?Вы всех критикуете, ругаете, язвите... А до вас всё никак не дойдёт. Не в обиду будет сказано.
Извините, если я вас обидела или разозлила, что, наверное, ближе.
 
Амазонка 1 написал(а):
Ещё хочу добавить, что надо обезопасить пострадавшего от него самого, от бравады и.тд.... если человек в сознании, конечно.
это точно :)
 
Сверху