Окна в частной конюшне

Elloluv

Участник
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Отдельной темы не нашла, если она есть, прошу прощения.

Интересует оптимальный размер окон в конюшне.

На какой высоте от пола?

Открывающиеся внутрь или наружу?

Быть может кто-то столкнулся с какими-либо оконными нюансами в процессе эксплуатации.

У меня в старой конюшенке поставлены 50*70 (высота), пластиковые, для себя поняла, этого маловато.
У коней есть возможность выглядывать, но, если б окна были больше, то животные стремились бы вылезти в них )))
А если делать выше, тогда лошадям уже ничего не посмотреть :)

С удовольствием приму к сведению удачные и неудачные варианты монтажа и размера окон.
 
Если начала окна менее 2 м. от пола, то его нужно защищать дополнительно.
Оптимальный размер обычно диктует само здание.
Чем больше окно, тем больше теплопотери. Соотвественно оптимального размера по сути не может быть. Каждое здание индивидуально.

Если самый экономичный вариант, то берите стеклопакеты из стандартных наборов (Леруа Мерлен или другой большой супермаркет).
Открытие делайте наружу (ручка с улицы) и заказывайте решетки такие же как стоят на деннике (удобнее и дешевле в той же компании, где делаете или делали денники). Это самый оптимальный вариант по соотношению цена/качество.
 
Если самый экономичный вариант, то берите стеклопакеты из стандартных наборов (Леруа Мерлен или другой большой супермаркет).
Открытие делайте наружу (ручка с улицы)
Ручка снаружи?
Ставить окно наоборот?
Если Вы именно это подразумевали,то вариант не очень удачный.
У меня одно окно так и поставлено.
 
Я для себя выбрала поворотно-откидные окна, открывающиеся внутрь. Изнутри решётка, которая также открывается. Открытыми окна я не держу: либо откинуты ( места до решётки хватает для максимального открытия), либо просто снимаю окно с петель и убирают, решётка при этом на месте.
Высота окна от пола 160 или выше, не помню, но я уже туда не выгляну)) лошади, в принципе, тоже, но зато поток воздуха не идёт по спинами, а за счёт откидывания окна внутрь поток устремляется вверх. Сами окна 50 на 80, что ли.
Но у меня ещё " продыхи" по низу в денниках и для света поликарбонат по конька широкой полосой.
А на ферме, где лошади стоят бОльшую часть года, высота окон на уровне метр 20, наверно, тоже закрыто решёткой. В прошлом году меняли полностью окна на пластиковые, вариант предпочла тот же: откидные вовнутрь. Решётка также не мешает этому.
 
Ручка снаружи?
Ставить окно наоборот?
Если Вы именно это подразумевали,то вариант не очень удачный.
У меня одно окно так и поставлено.
Именно так, это наиболее экономичный вариант.
Так как в случае открывания вовнутрь, вам нужно делать открывающие решетки, что увеличивает стоимость почти на 50%.
А почему не очень удачный? Ведь удобнее с улицы пройти и открыть все окна на режим проветривания, чем заходить в каждый денник.
Ну и плюс уборка гораздо проще с улицы.
 
А почему не очень удачный?
При установке наоборот что-то в системе меняется... То ли точка росы, то ли ещё что. Окна "плачут".
Т.е чтобы оно распахивалось, приходится сдвигать его наружу, к краю стены. И тогда внутри конюшни всю зиму по окну и стене потоки воды.
 
При установке наоборот что-то в системе меняется... То ли точка росы, то ли ещё что. Окна "плачут".
Т.е чтобы оно распахивалось, приходится сдвигать его наружу, к краю стены. И тогда внутри конюшни всю зиму по окну и стене потоки воды.

Возможно, тут неудачный пример определенного производителя. Знаем как минимум 10 конюшен, где окна выполнены именно так, и ни на одной, даже в самую суровую температуру, проблем не наблюдается.
Тут лучше консультироваться со специалистами по окнам, они однозначно могут ответить есть ли конструктивная разница при смене расположения двери.
 
Последнее редактирование:
У меня окна стоят,как описывает @KORS .Уже 6 лет,никакой точки росы на них не прослеживается,откидываются сверху вниз,проветривание в сторону.

upload_2019-10-8_22-39-53.png
 

Вложения

  • upload_2019-10-8_22-39-53.jpeg
    upload_2019-10-8_22-39-53.jpeg
    233,1 KB · Просмотры: 317
Сверху