Оксареп

Использую его третий год, каждое лето. Распыляю на улице пшиком с расстояния см 20, если дальше, то ветром сильно разносит. Истеричке наношу посредством щетки. Поголовье в обработке 8-9 голов. Обрабатываю везде, даже капельку через щетку на лоб и ганаши. У нас комары очень большие, в основном от них. Слепни и оводы и так лезут, Оксареп не помогает, а вот комаров отпугивает хорошо. Обрабатываются кони на прогулки шаговые или легкий моцион на рыси, на потной тренировке, понятно, всё стекает. Пробовала другие репелленты, остановилась на этом. Отравлений нет ни у коней, ни у людей. Пахнет мерзко! Зато кони на фотосессиях спокойны, чего не скажу о всадниках под Off и с комарами на ногах!))
Время действия по разному. Бывает, если жарко, то час-полтора, если нет жары, то и до 3 часов действует.
 
Использую его давно. Гуляем довольно подолгу, например ходили купаться. Наносила на внешнюю часть пада (всё-равно он в чехле) и на внешнюю часть подпруги и концы путлиш при ходьбе болтаются и отгоняют немного.

Пузо и спина защищена, круп она и хвостом защитит, а спереди и головой с чёлкой помотает, а ещё я террамицином прыскала грудак и основание шеи (он вроде и лечебный и вроде там особо не кусают во время таких прогулок, но он цветом сине-зелёный, поэтому не для фотосессий, хотя и быстро смывается).
 
Последнее редактирование:
Во время купания оксареп смывается. А террамицин "вроде лечебный" не надо прыскать от комаров (он не от них), и вообще ничего лечебное не надо прыскать просто так. Когда такое читаю, аж не по себе становится. Уж на что я люблю всякую болячку террамицином запрыскать, но чтобы орошать им лошадь вместо репеллента - ;););)
Зы. И пятку вниз (пардон, не удержалась).
 
Во время купания я оставляю седло с падом на берегу, так что не смывается. А спереди летом (а не вся лошадь) и так ранки от укусов насекомых и зудят так, что лошадь с таким удовольствием чешется обо всё что можно
 
Купил для опрыскивания комаров в деннике перед ночью. Запах невероятно тошнотворный, даже несколько пшиков в помещении 6х4 с открытыми окном и дверью, не выветрились за час. Чувствовалось раздражение дыхания. Комары при этом (в отличие от "Carr & Day & Martin" который используем для лошади, не падали сразу в конвульсиях а требовали еще пару пшиков...) Проклял все, помыл кормушки, лизунец, надел на лошадь противогаз и положил спать.На руках тоже отвратно. Вообщем если лошадь одна, то я лучше на себе сэкономлю, чем такой дрянью ее поливать. Другой разговор если лошадей много, или еще что. Вообщем жуткая штука на мой взгляд. Инструкцию если что читал, но не прислушался предостережений.
 
Все негативные отзывы об этом репелленте (Оксареп) абсолютно справедливы. Работает он до первого пота, как и другие не очень дорогие средства (1300-2000 руб). Пахнет отвратительно, токсичный. У меня и у мужа начинался кашель при обработке лошади. На шерсти лошади появляется чёрная скатывающаяся субстанция. На голову лошади его конечно-же наносить нельзя. Больше не используем.
 
Не, ну мне бы просто не пришло в голову обрабатывать Оксарепом в деннике или вообще в закрытом помещении. Если выбирать между комарами и Оксарепом, то комары определенно лучше, тем более сколько в конюшне тех комаров? И когда лошадь на свободе пасется, я тоже обычно обхожусь противомоскиткой. Я обрабатываю коня Оксарепом, когда сажусь на него верхом и еду в поля. И не комары пугают, а оводы и слепни, которые жутко мешают работать. Оксареп слегка облегчает ситуацию. Коня обрабатываю всего, и голову тоже. Да, еще он клещей тоже отпугивает, как ни странно. Опять-таки актуально в полях, где высокая трава.
Да, на всякий случай уточню, что голову обрабатываю аккуратно. Оксареп не должен попадать на слизистые (в глаза, в нос).
 
Ну не знаю... Пользуюсь уже много лет. Поливаю и лошадь, и себя. Пока все живы, никто не отравился. Обрабатываю в том числе и голову (лоб, уши), и нежные места. Все норм. Да, вонюч, но побрызгаться можно и на улице.
Комары не так страшны, а вот мошка на выгуле/выпасе не обработанные грудь, пах и уши съедает моментально до кровавого месива.
Класс опасности у него 4, т.е. малотоксичное вещество. Хотя индивидуальную непереносимость никто не отменял.
 
Использую оксареп от мошки. Помогает хорошо, но конь гуляет долго.

Может, есть ещё какие-то аналоги от мошки? Более долгоиграющие и менее вонючие?)
 
Использую оксареп от мошки. Помогает хорошо, но конь гуляет долго.

Может, есть ещё какие-то аналоги от мошки? Более долгоиграющие и менее вонючие?)
может ванилина насыпать в бутылку? а и гвоздичное масло (эфирное), писали, отпугивает.
будет пахнуть вкусной булочкой))))
 
Меня , вообще, удивляет, что кто-то распыляет репелленты в помещении... Оксарепом пользовалась: штука ужасная и от насекомых не хватает на долго и к лошади не подойти - вокруг неё куполом жуткий запах, именно через него, видимо, кровососущим и не попасть. Но через полчаса - час уже жрут вовсю.
может ванилина насыпать в бутылку? а и гвоздичное масло (эфирное), писали, отпугивает.
будет пахнуть вкусной булочкой))))
Я бы не стала в репеллент что-то добавлять, запах не перебьёт, а только хуже сделать может. А вот само по себе эфирное масло отпугивает насекомых. Им, вполне, можно местно обрабатывать лошадь ( после проверки реакции на раздражение) и помещение.
 
Меня , вообще, удивляет, что кто-то распыляет репелленты в помещении... Оксарепом пользовалась: штука ужасная и от насекомых не хватает на долго и к лошади не подойти - вокруг неё куполом жуткий запах, именно через него, видимо, кровососущим и не попасть. Но через полчаса - час уже жрут вовсю.

Я бы не стала в репеллент что-то добавлять, запах не перебьёт, а только хуже сделать может. А вот само по себе эфирное масло отпугивает насекомых. Им, вполне, можно местно обрабатывать лошадь ( после проверки реакции на раздражение) и помещение.
писали, что добавляли. хуже не было) но это на каждый нос, наверное)
либо заморачиваться и делать смесь самим))
в помещении распылять это да.. жесть...не вздохнуть.
 
У нас на Оскареп вылезла аллергия. Не пользуемся больше. Если совсем оделевают мухи и слепни, то пгыкаю обычным человеским репелентом. В основном на тренировки.
А так трава пустырник воткнута в деннике и в леваде. Можно ей натереть лошадь тоже.
 
пользуюсь с начала лета, помогает от всех и всего. Даже на прыжках. брызгаю маску, мы в ней работаем а не в ушках, шею и грудь, круп, живот ближе к паху. Аллергии не было. Брызгаю на улице. когда было много слепней - брызгало себя, иначе слепни кусали даже через одежду, прокусывая бриджи . когда шагали в поле.
 
1. На сколько хорошо помогает от насекомых, от слепней?
Так себе. Процентов на 60%
2. Долго ли лошадь пахнет после обработки?
Лошадь, как ни странно, особо и не пахла. Зато воняло все вокруг. И попона-сетка даже после стирки попахивала и была липкая.
3. Как вы обрабатываете? С какого расстояния?
Я наносила губкой.
Можно ли обрабатывать им нежные места - в паху, возле носа, глаз?
Не рисковала.
Каким слоем наносится? Нужно ли одевать респиратор?
Нет, респиратор я не одевала. И не видела, чтобы кто-то одевал.
4. Как долго он действует? Как часто вы обрабатываете им лошадь?
Если лошадь потеет, валяется - действие его ослабевает?
Действует до первого пота. Обрабатывала каждый день. Иногда два раза в день.
5. Вреден ли он для лошадей? Имелись ли какие-нибудь аллергические реакции?
У нас не было аллергии.

Как итог, больше им не пользуюсь.

Соглашусь! Брызгать прямо из флакона на лошадь Оскареп не стоит.
 
Иногда брызгаем им,когда на ночь в табун выпускаем- помогает.
Когда работаем,опять таки до первого пота.
После оскарепа ощущение,что лошадь очень грязная. Шерсть липкая.


В очередной раз могу сказать,что помогает.

ХРАНИТЕЛЬ или СПАСАТЕЛЬ.
продается в человеческой аптеке,стоит около 60 рублей.
мажете пах,морду,уши,да всю лошадь можно обмазать!он абсолютно безопасен. шерсть блестит.
самое главное,что твари кровососущие (начиная от мошок и до слепней) не кусают. даже если лошадь потеет.
Во время табунного содержания и выпаса на всю ночь,тоже незаменимая вещь.
Очень часто мелкая мошкара,которая вылазиет ночью,просто выедает грудь и моську.Одной обработки лошади в этих местах хватает дня на 3.

Спасибо за советы со Спасателем. Очень ценный он!
 
Сверху