Окупаемость постоя: миф или реальность

Стыкуется.

Во-первых, это простой расчет.
Можно взять среднюю стоимость занятия на аналогичной лошади у себя на конюшне и посчитать сумму, которая будет выходить в месяц при условии загрузки лошади 6 раз в неделю. И сразу станет понятно, почему прокатная конюшня всегда выгоднее постойной своему владельцу.
При полной загрузке не просто отбивать получится (с учетом расчистки, простеньких сезонных подкормок), а даже зарабатывать. А можно же не зарабатывать на лошади, а просто отбивать её содержание и оставлять себе пару дней "для души".

Во-вторых, эта занятость лошади может обеспечиваться не разовыми, а постоянными всадниками. Сколько их будет - уже как получится. Но вряд ли лошадь даже пусть под тремя, но постоянными всадниками, работающую только по часу в день и курируемую одним тренером, назовут лошадью под поточным прокатом. Да, всадник не один. Но прокат прокату рознь.

В-третьих, я не зря сделала такой акцент на внешности лошади.
На самом деле, подобрать эффектную лошадь - это не так уж сложно и дорого, если в остальном лошадь простенькая. Например, вороная и белая лошадь - это всегда эффектно и понятно обывателю. Изабелловый белупр или чубарый абориген - это тоже эффектно и недорого.
И вот такая лошадь способна хорошо зарабатывать на фотосессиях. А эта работа непыльная. И успешно может совмещаться с ездой владельца без больших напрягов для лошади: утром владелец поездил, вечером доверенный человек взял лошадь на фотосессию постоять.
Главное, чтоб лошадь была спокойной и владелец обладал некоторым уровнем коммуникативных и организационных способностей.
 
Спасибо за такой дельный расклад! Вы написали по собственному опыту или опыту знакомых? Сейчас фото тема активно развивается.
 
Вы написали по собственному опыту или опыту знакомых?
Нет, не по собственному.

Во-первых, у меня личная лошадь для спорта, а спорт - это не душа, плохо совмещается с подработками на лошади 😆

Во-вторых, я перестраховщик. Я знаю насколько легко лошади вылетают с нагрузок. А с большинством лошадей (даже в целом здоровых!) то одно, то другое все таки случается.
По-хорошему поэтому надо тогда:
- или иметь денежную подушку в год постоя, чтобы спать спокойно на случай травмы лошади;
- или финансово всегда иметь в месячном бюджете запас, который в любой момент может переключиться на лошадь (но зачем тогда делать свою лошадь прокатной?);
- или здоровый запас пофигизма;
- или запас неопытности;
- или ассортимент коней (= свой прокат), тогда риски по одной лошади размазываются на весь табун.
Тогда канает😄

Поэтому нет, лично я таким путем не иду.

Но я в общей сложности лет восемь работала с прокатом как инструктор. Общаюсь с конными фотографами. Общаюсь с частниками, которые сдают лошадей под прокат и фотосессии.
И привычно анализирую всё, что меня окружает. Ну, профдеформация у меня такая, я аналитик с уклоном в маркетинг😅
А вокруг спектр вариантов, из которых вам и пишу:
- вариант рабочий, но с рисками;
- должна быть база спроса (тренер со своей базой учеников / раскрученный инстаграм / выгодная локация конюшни и другие варианты);
- эффективной окажется не всякая лошадь, но подобрать лошадь реально;
- фотосессии во многом интереснее просто проката, но должна быть подходящая лошадь + надо освоить организационные моменты (кто-то сам становится фотографом, кто-то делает коллаборации с фотографами, например, фотодни).

Поэтому реально, но нюансы есть.
 
Стыкуется.

Во-первых, это простой расчет.
Можно взять среднюю стоимость занятия на аналогичной лошади у себя на конюшне и посчитать сумму, которая будет выходить в месяц при условии загрузки лошади 6 раз в неделю. И сразу станет понятно, почему прокатная конюшня всегда выгоднее постойной своему владельцу.
При полной загрузке не просто отбивать получится (с учетом расчистки, простеньких сезонных подкормок), а даже зарабатывать. А можно же не зарабатывать на лошади, а просто отбивать её содержание и оставлять себе пару дней "для души".

Во-вторых, эта занятость лошади может обеспечиваться не разовыми, а постоянными всадниками. Сколько их будет - уже как получится. Но вряд ли лошадь даже пусть под тремя, но постоянными всадниками, работающую только по часу в день и курируемую одним тренером, назовут лошадью под поточным прокатом. Да, всадник не один. Но прокат прокату рознь.

В-третьих, я не зря сделала такой акцент на внешности лошади.
На самом деле, подобрать эффектную лошадь - это не так уж сложно и дорого, если в остальном лошадь простенькая. Например, вороная и белая лошадь - это всегда эффектно и понятно обывателю. Изабелловый белупр или чубарый абориген - это тоже эффектно и недорого.
И вот такая лошадь способна хорошо зарабатывать на фотосессиях. А эта работа непыльная. И успешно может совмещаться с ездой владельца без больших напрягов для лошади: утром владелец поездил, вечером доверенный человек взял лошадь на фотосессию постоять.
Главное, чтоб лошадь была спокойной и владелец обладал некоторым уровнем коммуникативных и организационных способностей.
Конечно, все так.
Но для меня лошадь "для души" это лошадь только твоя, с твоими настройками, лошадь на которую не хочется сажать других "просто всадников". А если нужна лошадь для катания себя но так чтоб отбивалась то да, все верно. Правильно подобранная лошадь+тренер+локация.
 
Для меня настройки - это у спортивной лошади.

Что там сбивать у попокатательной лошади из-под любителя - я искренне не знаю. Если она взрослая, базово обучена и психически стабильна.
Ну, да, если лошадь должна выполнять особое стояние в проходе, особый подход к приступке для посадке и т.п. "ритуалы", то они могут ухудшаться, потому что эти танцы с бубном - персонализированная мишура. Остальным людям её будет выполнять сложно, потому что рациональной части у этого танца немного. Но не считаю, что в нём какая-то особая душа общения с лошадью, а вот остальные - бездушные. Это вопрос привычки и приоритетов, а не души.
Тем более что возможна обратная сторона - знаю случаи, когда попокатательная лошадка от проката даже улучшалась. Например, у тренера были сильные безлошадные ученики, которые ездили лучше хозяина лошади. Но тут опять же вопрос приоритетов: кому-то важно сохранить привычку лошади по особому ритуалу стояния на мойке, а кто-то радуется, что лошадка начала уметь ходить бочком или даже меночку освоила, причем за это не только не пришлось деньги платить, а даже тебе за лошадь заплатили.

Фотосессии в принципе могут никаких настроек не сбивать, потому что могут проходить полностью под контролем хозяина. Я таких лошадей знаю - на фотосессии их дают, а в прокат нет.
Спортивной лошади это не подойдет всё равно просто по причине того, что спортивная лошадь - это обычно мощное высокое активное животное банальной масти и с подвижной психикой. Микроскоп, которым забивать гвозди неудобно, невыгодно и даже немного опасно.
А хоббики часто счастливы бы были иметь побольше фотосессий. Да только тут конкуренция имеется. Спортивный тренер обычно фотосессиями не занимается, а прокатные конюшни всегда могут выделить своих лошадей под такие заказы. Работка-то оплачивается хорошо, а лошадь после фотосессии без перенапряга ещё и в прокате отработает (или до неё). Поэтому частнику-одиночке без особо эффектной для коммерции лошади на регулярные фотосессии рассчитывать не приходится.
 
Как до недавнего времени владелец лошадей выездковых уровня БП и МП, могу точно сказать что никаких настроек прокат три аллюра не сбивает если тренер не косячит и не требует выездку от неумеющих всадников. А поездки в лес под начинающих шагом даже расслабляют звезд выездки... Про окупаемость все просто, прокатная лошадь должна валом приносить постой умноженный на два. Это правило давно выведено. Это будет точка ноль, т.е. безубыточность. Прибыль это вал с лошади равно 3 2,5 постоя. Понятно что постой разный, но и стоимость проката сильно разница от 1500 рублей до 7500 рублей в час от конюшни на дачном участке с тренером породы девочка конюшенная обыкновенная бестолковая, до тренера высшей категории алчного много берущего.
Но одна лошадь это как писали выше большие риски, если рассматривать постойный вариант а не свою конюшню, то реально две лошади, лучше три четыре, но тогда владелец должен считать тренерскую работу своей основной деятельностью. Надо помнить что прокат вещь сезонная, и даже при наличии манежа зимой его меньше чем весной и летом, хотя бывает еще зависимость от расположения конюшни, в Москве летом меньше в черте МКАД чем весной и осенью, в области напротив за счет дачников лето золотое время, а зима мертвый сезонн.
 
Что там сбивать у попокатательной лошади из-под любителя - я искренне не знаю. Если она взрослая, базово обучена и психически стабильна.
Ну, да, если лошадь должна выполнять особое стояние в проходе, особый подход к приступке для посадке и т.п. "ритуалы", то они могут ухудшаться, потому что эти танцы с бубном - персонализированная мишура. Остальным людям её будет выполнять сложно, потому что рациональной части у этого танца немного. Но не считаю, что в нём какая-то особая душа общения с лошадью, а вот остальные - бездушные. Это вопрос привычки и приоритетов, а не души.
Ну вот хотя бы это. Если это важно владельцу лошади. и ведь таких нюансиков/ритуалов много, просто кому то они не важны, кто то закроет глаза, а кому то архи важно.
Тем более что возможна обратная сторона - знаю случаи, когда попокатательная лошадка от проката даже улучшалась. Например, у тренера были сильные безлошадные ученики, которые ездили лучше хозяина лошади.
Вот это практически мой вариант, только тренера вычеркнуть. Моя подруга ездит лучше чем я и я реально понимаю что она даст лошади больше даже если сломаются "уступочки". Но мне повезло в этом плане.
И да, если бы у меня был тренер у которого были бы сильные ученики и они хотели бы ездить на лошади то я бы, возможно, оценив риски, дала бы. Но у меня есть несколько нюансов по оценке...Поэтому не каждому тренеру и не под каждого ученика.
Про прокат без тренера, для себя я решила что - нет. Очень мала вероятность что я найду человека которому буду доверять вот на все сто и который захочет взять коня в аренду.
Фотосессии в принципе могут никаких настроек не сбивать, потому что могут проходить полностью под контролем хозяина. Я таких лошадей знаю - на фотосессии их дают, а в прокат нет.
Спортивной лошади это не подойдет всё равно просто по причине того, что спортивная лошадь - это обычно мощное высокое активное животное банальной масти и с подвижной психикой. Микроскоп, которым забивать гвозди неудобно, невыгодно и даже немного опасно.
А хоббики часто счастливы бы были иметь побольше фотосессий. Да только тут конкуренция имеется. Спортивный тренер обычно фотосессиями не занимается, а прокатные конюшни всегда могут выделить своих лошадей под такие заказы. Работка-то оплачивается хорошо, а лошадь после фотосессии без перенапряга ещё и в прокате отработает (или до неё). Поэтому частнику-одиночке без особо эффектной для коммерции лошади на регулярные фотосессии рассчитывать не приходится.
у нас вот был опыт фильмов. Пока я считаю что это - огонь тема. Первый раз у меня на коне сидел известный берейтор, конь за три дня освоил то что мы бы год осваивали))))), второй раз сидел МСМК, конь включил тормоза, разучил галоп с места, остановку с галопа. И не особо перенапрягся, прямо скажем.

Про фотосессии - есть у меня мысль одна, на это лето, если времени хватит попробую сделать некую коллаборацию с фотографом. Потом расскажу на опыте.
 
Если ритуалы ни человека, ни его окружающих не парят - на здоровье.

Если делегировать что-то человек уже и не прочь, да ритуалы мешают, то такому человеку порекомендую ознакомиться с любыми по делегированию курсами/книгами/видео/консультациями.
Без этой темы люди не могут масштабировать свои бизнесы, не могут становится руководителями, не позволяют себе нанять няню ребенку, не позволяют себе пользоваться клинингом и ещё много других НЕ.
Потому что люди всегда делают не все так, как другие. Можно расценивать это недостатком души/ума или ещё чего-то у других людей, а можно считать упусканием своих возможностей.
 
А зачем ознакамливаться если это устраивает? Если нет проблемы "надо но я не могу потому что", а есть просто нежелание "не буду так делать потому что не хочу".
Для меня на данный момент конь это для души. И я ревностно отношусь ко всему что с ним связано и не хочу этим делиться ни с кем другим. Я вот пока курить ходила, пришел конюх и вывел его в леваду после обеда, казалось бы мелочь а я уже такая мысленно ....рррррр....на конюха, типа я сама хотела вывести, в душе понимаю что глупо но вот пока с ним так. Он мой и только мой)))))

А вот мыть посуду , полы и срач убирать я легко могу делегировать кому угодно. Было бы что "охранять")))
 
но вот пока с ним так. Он мой и только мой)
Обычно с годами это проходит даже у ярых собственников.
Приедаются вроде бы когда-то такие желанные, но сейчас уже такие рутинные моменты.
Накапливаются ситуации, когда удобно и ценно, чтоб тебя могли заменить.
И грусть в этом есть, и жизненность, и освобождение.

А зачем ознакамливаться если это устраивает?
Если ритуалы ни человека, ни его окружающих не парят - на здоровье.
 
посмотрим, жизнь длинная
Пока у меня не настало желание чтоб меня заменили ни при выгуле собаки (14 лет), ни при чистке 3х аквариумов 1 раз в неделю (7 лет), ни при уходе за кошками (от 5 до 10 штук на протяжении 25 лет)
 
Обычно с годами это проходит даже у ярых собственников.
И сколько должно лет пройти?)

Потому что ни количество лошадей, ни годы чв мне не добавляют желания делить своих лошадей с кем то. Ну я как бы мужа тоже ни с кем делить не хочу.
Да, очень редко я могу посадить на свою лошадь знакомого человека, например решить проблему выезда в поля, чтобы не одной и обе мои лошади погуляют, но людей таких чуть больше 1. Муж вот со мной в поля на наших конях ездит, но вроде да, кони наши, так что не считается.

Меня не клинит на простейшие темы типа отправить после работы домой (в табун) или надеть/снять попону. Но без себя чужого человека не сажала наверно ни разу. И не хотела б чтобы моих лошадей под меня собирали, ну только если это не муж или ребенок. Они под меня собирают иногда.
Хотя и кормить коней я люблю и по возможности сама раздаю ночное сено, проверяю всех ночью и тд. И днем отслеживаю кто как ест, какое настроение.



Так что да, тема для меня странная) зачем своя лошадь, если надо окупать постой. Проще сразу ездить в прокате/аренде на чужой лошади. Своя она на то и своя, чтобы ездил ты сам)) (ок, в отдельных случаях ты и выбранный тобой тренер/берейтор), хотя я и берейторство для своих не признаю, только тренер для нас обоих.


Вариант когда тренер покупает себе лошадей чтобы на них зарабатывать не рассматривала, так как не думаю, что такие вопросы б возникли у профессионала. Но так то да, знаю много примеров тренера с 2-4мя головами, за счет тренировок на которых содержатся и лошади и тренер имеет заработок. И даже при дорогом постое таких знаю, но речи о любви к лошади и счастье для нее нет.
 
Последнее редактирование:
Обычно аренда лошади в хороших клубах стоит как раз стоимость постоя + тренер, так что выходит в ноль, пока нет травм/ расходов на ветеринары. Сдавала свою лошадь в аренду и арендовала чужих.
 
дорогая аренда в Москве чаще постой плюс тренер и коновод и допом расходники и ковка.
 
И сколько должно лет пройти?)

Потому что ни количество лошадей, ни годы чв мне не добавляют желания делить своих лошадей с кем то. Ну я как бы мужа тоже ни с кем делить не хочу.
Да, очень редко я могу посадить на свою лошадь знакомого человека, например решить проблему выезда в поля, чтобы не одной и обе мои лошади погуляют, но людей таких чуть больше 1. Муж вот со мной в поля на наших конях ездит, но вроде да, кони наши, так что не считается.

Меня не клинит на простейшие темы типа отправить после работы домой (в табун) или надеть/снять попону. Но без себя чужого человека не сажала наверно ни разу. И не хотела б чтобы моих лошадей под меня собирали, ну только если это не муж или ребенок. Они под меня собирают иногда.
Хотя и кормить коней я люблю и по возможности сама раздаю ночное сено, проверяю всех ночью и тд. И днем отслеживаю кто как ест, какое настроение.



Так что да, тема для меня странная) зачем своя лошадь, если надо окупать постой. Проще сразу ездить в прокате/аренде на чужой лошади. Своя она на то и своя, чтобы ездил ты сам)) (ок, в отдельных случаях ты и выбранный тобой тренер/берейтор), хотя я и берейторство для своих не признаю, только тренер для нас обоих.
Спасибо за ответ и позицию. Она правильная, но, Вы,скорее всего, живёте в шаговой доступности к своим лошадям и вообще близки к идеальной картине мира для ЧВ))) Аренда и ЧВ вопросы дискуссионные, как такси и своя машина, всегда будет два мнения.
 
я тоже махровая собственница. меня за это коноводы ненавидят. меня вообще не устраивает, когда мой конь "в конвеере". максимум - переодеть попону или гулять вывести. а собирать для меня - святое :)
 
Спасибо за ответ и позицию. Она правильная, но, Вы,скорее всего, живёте в шаговой доступности к своим лошадям и вообще близки к идеальной картине мира для ЧВ))) Аренда и ЧВ вопросы дискуссионные, как такси и своя машина, всегда будет два мнения.
Ну вот у меня своя машина, чтобы на ней ездила единолично я 😅 а своя машина, но сдавать ее в прокат для меня тоже странно.


Ради своих лошадей я уехала из Москвы, да, доступность такая, что можно в халате и тапочках выйти посмотреть лошадей. Приезжаю в Москву только работать пару дней в неделю, не каждую неделю. Больше люблю в обед уехать, к ночи вернуться и всё проверить.
 
Ну вот у меня своя машина, чтобы на ней ездила единолично я 😅 а своя машина, но сдавать ее в прокат для меня тоже странно.


Ради своих лошадей я уехала из Москвы, да, доступность такая, что можно в халате и тапочках спуститься посмотреть лошадей. Приезжаю в Москву только работать пару дней в неделю, не каждую неделю. Больше люблю в обед уехать, к ночи вернуться и всё проверить.
Я имела в виду частный извоз. Сейчас, конечно, этот род занятий отпадает, но эксплуатация своего транспорта в такси , мне кажется, близко к теме ЧВ и аренды.
 
Если делегировать что-то человек уже и не прочь, да ритуалы мешают, то такому человеку порекомендую ознакомиться с любыми по делегированию курсами/книгами/видео/консультациями.
Я б с радостью делегировала, но тут техническая сложность: договариваешься, платишь за услугу, в в итоге услугу не оказывают если не бдишь на месте. Например прошу надеть ногавки на ночь, утром рано прихожу - стоит босой, ногавки как лежали в пакете так и лежат… В какой книжке пишут про исполнение делегируемого? оч надо
 
Сверху