Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

8 октября.
Долгожданные прыги!


В пятницу по пути домой я обмолвилась, что по прыжкам уже соскучилась. Вг отметил, что сегодня конь размялся, завтра можно и попрыгать.
Я как бы завтра ехать не собиралась, но после такого предложения как можно не изменить планов?!! :mrgreen:
Приехала. Меня ожидало легкое тонюсенькое конкурное седло.. Я как вспомню привычные мне троеборки, конкурки Лены, Веры... шикарные, мягкие.. все в подушках!! ааа..
на таких же седлах я отродясь не ездила. Гладкие, маленькие, никаких подушек, упоров. проблема мне - сидеть на таких тяжело. Во все предыдущие седла свои можно было где-то упереться)) посадку поддерживали подушки.. можно было в таком хоть езду отрабатывать хоть прыгать хоть что. А тут..я была в полном шоке, но пришлось как то ехать, привыкать потихоньку. Конь разминаться не хотел, хотел валять дурака. После разминочной рыси дала по кругу галопа в каждую сторону, хоть как то оживить. Так и то, понимала сначала.. и ничем он никак вперед не бежал. Костылять ему дрыном почти бесполезно.. как мух отмахиваю.Эффект бывает в определенных ситуациях только. С горем пополам я его таки разбуркала и вот мы энергично сделали разминочный галопчик.Я в полупосадке.

когда пришла очередь прыжков, пришел Вг,, я одела шлЁм в кои то веки, еще галопом конь подвигала, поуправляла.. Ну а потом приступили.

Начали с небольшой крестовины. Заходить меня научили с вольтов, чтоб не нестись черт знает откуда, а я уже почувствовала, что к препятствию Амадейчик движется довольно хорошо. Так что поднимаем на вольту в галоп, делаем вольт - выходим на барьерас. В плане подняться - побежать Амадей через раз меня выводил, не желая собственно никуда двигаться, а бывало и ничего даже. Зато по вольту держали хороший манежный галоп, в кучке.. мне даже в этом седле было удобно довольно! У Вг для меня было главное правило - не нестись, подходить на манежном галопе, когда конь в куче, и не летит, не растягивается.. Больше всего мы прыгали крестовину, с двух сторон, направо же мне приходилось делать очень хитрый вольт прямо у ВГ и уже подходить к крестовинке.Српавилась хорошо, конь галоп держал, а закручивала я его ногами. пару раз прыжки вышли фиговыми..потому что я не досиживала, не додерживала коня и он снимался рано, а поскольку я не ехала в режиме " за конем", "как прыгнет, так и я", думала и ставила цель сняться именно там где положено, а не за километр, то и сама отставала и повисала на нем. Меня это расстроило, но я быстро исправилась. ПОдходила смело придерживала перед препятствием уже и поводом чуть, чтоб не разлетался и потом аккуратненько снимались. госсподи, до чего мне нравится прыгать))) а кому нет, люди?? крестовину потом подняли, я уже спокойно заходила, не прибавляя скорости даже в своей голове, усвоив, Как это должно быть. просто было странно мне, что конь выпрыгивает с такого спокойного аллюра, мне это тупо непривычно после Рафа, скорости другие совсем..)
Амадейчик давно не прыгал, с ним вообще давно ничем серьезным не занимались, поэтому и форму он былую потерял. приспособился к жизни катательной лошадки..хорошо устроился. как то на этой крестовине мы снялись в нужном месте, но я услышала, что это несчастное полено полетело на землю.
ВГ похвалил меня, сказав, что я подошла и сработала хорошо, просто это конь уже поленился лапы подобрать.

ПОтом 2 раза мы прыгнули системку такую.
50f068baa1a9.jpg

Тоже с вольта, тихонько. ПОскольку так подходили, то попадали хорошо в первое, а между ними я садилась в седло, один темп( Да и Амадей сам активно делал этот темп уже куда шире обычного )..и вот второе позади. Я была в такой эйфории от происходящего, что после системы забывала вообще обо всем. Серый шел уверенно, мысли о закидках, которые я наблюдала у него под другим всадником на соревнованиях , уходили прочь.

ну и в конце концов я прыгнула крестовину, сократила, собрала и следом параллельные брусья.. честно говоря, они были сантиметров 85 наверное
8a90ea29c251.jpg

( на фото видна вторая их часть., а первую уже опустили), но когда я на Сером подскакивала спокойно к ним, мне на секунду стало стремно даже... как этот Ленивец перелезет через них с такого хода.. КАК? Но мы подошли как положено, сннялись где положено, я слаженно двинулась с конем.. и все чисто...даже не верится!

ВГ нас хвалил, прямо очень очень. Отметил, что хорошо то, что я с конем двигаюсь, вместе, не отдельно.
Ну а еще, в ответ на мои вопросы по поводу Амадеевских закидок ответил, что девушка та ехала вообще без шенкеля, плюс сама боялась... ТОгда я парировала..дескать Вы говорили мне раньше, что и у меня ноги нет.
- Ну, - задумался на секунду тренер, - я сегодня так посмотрел... оказывается, есть).
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Ты молодец!такие красивые фотографии, особенно на галопе когда конь размазан,а ты нет, значит совсем стабильная посадка=)
Мне тоже нравятся такие размеренные вдумчивые прыжки=))это и сложнее и интереснее,чем просто носится через барьеры))
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

моей посадке до стабильной оочень далеко)) просто попалось "Не быдлофото".

спасибо)
согласна, можно по маршруту проехать не думая, пролететь, все сходу пропрыгать за счет того что лошадь хорошая и сильная, и усе... но как бы не всегда такое подворачивается, такие лошади.. и плюс всегда интересно соображать и пытаться считать, снимать, а не гнеать)
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Что же было дальше?


С Амадеем было еще одно очень удачное занятие. ЧЕрез день, в понедельник, 10 октября.
Уже получается коня бодрить и двигать. Выдал такие прибавки, что у меня просто шарики за ролики зашли от восхищения..не думала, что так умеет и что я его до этого доведу.
конь он хороший, но давно не в работе, если говорить о нормальной работе. А вот привычки попокатателньой лошадки появились. Заленился.
Были хорошенькие принимания на шагу, ну разумеется налево. Галоп делала, в основном на вольту, подъемами с рыси. Иначе пока не получалось никак(((
Но я была очень довольна, как поездили.. снова в свете фонарей, окруженные тьмой.. было очень тепло, я в одной термокофточке на голое тело. Амадей снова кажется мне Сатурном. сверху, на морду.. на масть. Темно ведь. конь все еще посылает часть моих команд, ему проще пошагать, конечно, но прогресс есть.. А главное, я все равно получаю огромное удовольствие. Мне на нем комфортно и уютно. это дорогого стоит..

............
Вернулась женщина, которая ездит обычно на Амадее. Бывает она часто очень, поэтому, ка я поняла, конь мне доставаться будет очень очень редко.
Но тут о достался снова. Поседлалась с удовольствием. А вот ехать мне чего то не ехалось... и усесться не могла нормально.. , хотя вроде и конь бежал.
А что было очень важным, так это то, что когда я тупила, с трудом поднимая коня в галоп на вольту с рыси, мне очень кстати помогли.
Итак, после показательного примера и небольшого воспитания коня по серой попе я начала делать тут же подъемы, но с шага... добивалась собранного более-менее шага и поднимала. До конца тренировки я домучала это дело. В обе стороны. Уже уверенно, целенаправленно. И вуаля! добилась же. конь слушается. Еще нужно отрабатывать переходы в шаг, ибо лошадка после галопа любит очень весело и упрямо рысить))). Так что, попой поглубже, ногами покрепче, корпус.. и все такое.. и в шаг.
Уставшая, но несколько ободренная тем, что начало получаться то, что раньше вообще на нем никак, я решила не унывать. Хорошее начало)
.............................................
Скоро после этого еще раз седлала серого. в тот день ВГ надо было уехать, но Амадейчика сказал мне рать и работать.

Хочу поделиться с читателями чувством, которое испытываю сейчас. со мной бывало всякое, были разные лошади. В усадьбе я ездила так, что вообще не понимала, что к чему. меня печалило равнодушие тренера к тому, что я, неопытная, как то должна ездить на мундштуке.. а мне было страшно.. и все такое.. я даже не знала, что лошадь ногами останавливают., а не "сел - натяни повод"... бывали моменты, когда ВЛ выходил и что то говорил мне... был день, когда он пробовал в руках с нами пассаж сделать... и все такое... тот день описан у меня в дневнике очень подробно. Я была дико благодарна за каждый день, когда он выходил В манеж и как то там командовал нами... прежде, чем уехать, я говорила ему "до свидания".. и" спасибо, что позанимались с нами!". НА благодарность я никогда не была скупа. а когда мне он давал Карата, я всегда говорила " спасибо вам за сегодня!" "За что?" - переспрашивал он. " Ну, за коня! и вообще!"..
но я не понимала... особенно потом.. КАК..ЗАЧЕМ.. мне какой то пассаж, какое то оголовье, если я шенкелем работать не умею.. не понимаю, не чувствую.. если сижу, как на унитазе, схватившись коленками... попросту откючая правильный шенкель... Я не могла собрать коня на уздечке, конь выдавал лишь поставленную голову, а мне нужно было одевать оголовье. Мне говорили, что "зад его мне не нужен", а я не могла понять, как..... все это не укладывалось в голове.
Прогресс начался, когда стала заниматься с ГЮ.
МИр просто перестроился. У меня открылись глаза, начало появляться понимание и ощущение, КАК должно быть. Тогда наверное впервые САтурн смягчился так, как было положено и побежал так свободно и активно, как я не мечтала. ПОтом получалось его подобрать.. Я только и вспоминала " шенкель, шенкель.. меньше руки, поворачивать ногами".
К чему я все веду...
Я каталась каталась , мне был интересен Сатурн.. и до тех пор, пока я не понимала, насколько все делаю неправильно, мне было самой с собой вполне хорошо.
Но все таки в этом не было глубокой цели и смысла, к сожалению. до поры до времени. А потом было уже поздно.
Я говорю о том, что бывают лошади, с которыми интересно в любом случае.. когда остаешься без тренера...даже хоочется этогО!! я ты отрабатываешь отрабатываешь сам, стараешься чего-то наработать, потом уже показать какой то готовый кусочек, результат улучшившегося контакта. И один на один с этой лошадью не скучно. Всегда придумываешь, что бы сделать, и все это доставляет удовольствие.
А бывает так, что есть лошадь, которую не хочется брать самому и работать в одиночестве..либо скучно, либо просто не знаешь ЧТО с ней делать, боишься, так как не понимаешь ее и страшно испортить , нагрубить.. либо все кажется, что ничего не получается.. либо псешишь внутренне сильно на этой лошади, когда что то долго не выходит.. на Веренее я ездила не так долго.. вполне допускаю, что будь у меня с ней еще полгода, я бы справилась.. и научилась контактировтаь.но елки палки.. она сначала мне понравилась довольно.. и прыгать.. и по езде.. а потом наступил период, когда хотелось убиться.. летом.. я плакала.. ненавидела ее, себя.. чувствовала себя просто чайником.. будто НИЧЕГО не умею...
кажется, при моем уровне самооценке, мне такие лошади противопоказаны, да?...

вот мне так кажется.


С Амадеем мне нравится очень. Несмотря на его лентяйничество, его ведь можно принудить к работе и кайфовать. Он добрый и душевный, удобный. Мне с ним интересно. И я оочень люблю с ним сама занимтаться, пока ВГ не видит многих промежуточный вещей.. идиотизма))) зато потом.. хоп-хоп.. а мы и то делаем, и то))). приятно.

так вот, я с удовольствием взяла коня, включила свет на плацу и отправилась .. работать))))
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Это была наверное одна из лучших тренировок на Амадейчике.
Конь был активнее, чем обычно.. уж не знаю, сильно ли это связано с похолоданием или нет.
Я нарядилась в термокофточку, а сверху - флисовую из Декатлона. ( что.... вы еще не купили толстовку за 190 рэ??????) И никакой куртки. Замоталась шерстяным шарфом, на голову - повязку флисовую. И вперед.
И пусть весь мир подождет.. какая же красотища.. мне тепло, как летом. ни ветерка, ничего.. Подмигивая огоньками, периодически взлетают военные самолеты, но больше всего мне нравится, когда в это время над головой порхает самолет гражданский, немаленький.. у него все огни разных цветов.. и издает он низкий, приятный гул.. красавец. Самого не видно его на черном небе, одно мерцание на хвосте и крыльях. Но он не высоко, я это понимаю. Идилия. никакого больше шума, гама.. никакой толпы людей. Оранжевый свет фонарей.

Конь мне нравится уже с первой рыси, я хвалю его активность и поддерживаю ее, стараясь придать ей форму положенного, хорошего, правильного, должного, а не " милости Амадеевской".
ПОскольку для меня на сером проблема - сесть на учебку, я решаю устроить трудотерапию. Конь активен, это отлично..Значит подобрать будет не так сложно, следовательно - усесться тоже. Я перекидываю стремена, сажусь на учебку, езжу вокруг препятствий вольтами. КОня хвалю, он для себя отлично бежит, имхо, а я сижу довольно прилично по ощущениям. Мне даже его приходится сильно отзывать и сдерживать а то рискую без стремян оказаться где-то довольно далеко. В общем, одно удовольствие.
На шагу принимания раза 3 сделали хорошо, на рыси - никак. то ли я не могу совершенно в кучу собраться и овладеть своим телом, то ли конь еще тупит,.. я как обычно склонюсь к тому, что И то И другое)))
Ну ладно. Я даж посмеялась над своей неповоротливостью. Это вместо того, чтобы по привычке бороться с желанием слезть и побиться головой о какой нибудь барьер.
Вольты мы домучали, я еще учебкой со стременами поездила, чтоб привыкать. кажется, до этого я еще делала "гармошку", прибавляя по длинным стенкам и сокращая по коротким. Считаю вообще это очень полезной штукой.

Ну а далее галоп.
настроилась я. НА вольт пошла. И как в прошлый раз, только теперь совершенно сама, начала отрабатывать подъемы с шага в галоп - переход в шаг. Конь их делать очень хорошо умеет, сразу скажу! все опять же упиралось в его " а я прокатная лошадка, я в лес люблю кататься и там скакать.. ты ЧО хочешь от меня??"
первый подъем как всегда не удается, Амадей говорит " нихьт фирштейн". получает по попке. подбираю его, повод покороче, чувствую момент - поднимаю. Хвалю , перевожу в шаг.
И так далее. В этой конюшне без САхара я на лошадь не сажусь, поэтому за очень хорошие вещи, за продвижение, Амадей получает сладенькое). Мы поднимаемся в самых разных местах по вольту метров 15, не больше. потом в другую сторону.
Ругаюсь на его ТУТ же выскочившее плечо, запихиваю его обратно и мы делаем все то же самое. бывают оочень приличные переходы в шаг! А сами подъемы с шага меня как факт вдохновляют. РАзговариваю с конем, хвалю, подбадриваю. Рада рада рада.
МОжно бы и закончить, но я хочу сделать еще одну вещь. Раньше на нем не делала. Я откатываюсь к краю плаца, будто на букву А. И там его прошу подняться.. Не на вольту.
Конь меня послал. Я обалдела, послала его с дрынчиком снова повела по диагонали шире, потом на короткой стенке изобразила собранный ( наверное) шаг.. хоп - поднялись.. отлично! .. где-то на В заворачиваю, типа на Х перевожу в шаг.. вслух считаю.. раз два три.. поднимаю с другой ноги. ОТЛИЧНО сделано!. Хвалю коня щедро. Изображаю то же самое с другой стороны. И снова на середине простая перемена через шаг. Легко, непринужденно, довольно четко. очень приятно. Запихиваю в коня сахарок, отстаю. Я безумно довольна!!!



Да, надо теперь заставлять его в галоп подниматься в разных местах по всему манежу... а то на вольту привык, а тут пытается под дурачка косить). так что, установка такая.


Правда на Амадея в ближайшее время сесть не получилось.. никак. занят, занят. я что то как то грустила, а потом оказалось, что зря)))
:mrgreen:
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

НЕмного Есаула " в лицах".
Лица мне почти все знакомые еще до первого посещения конюшни..кто лично и довольно давно, кто по рассказам, фотографиям и прочему.

С девочками ( Алена и НАстя) мы составляем замечательное трио Декатлоновского инкубатора. благо, что хоть цвета кофт у нас разные))))
Собственно, немного Алены с ее чудесным напарником - Мегаполисом (Миг)
0ce29c900b66.jpg


7766f089e994.jpg


aa853d2b0a5d.jpg

Алису я знала немного только по-наслышке, по рассказам, по каким то ее прошлым лошадям. Имя у нас не такое частое в конных кругах.. я не ошибусь, если скажу, что знаю только одну Алису. И когда увидела ее в Есауле, поняла, что это именно она)) Занимается выездкой, работает очень красивого жеребца Гобоя. Смотреть на них приятно, особенно когда в начале тренировки она работает с ним в бочке в руках.. боковые... разминка на свободе в бочке, кордео. Почесушки, похвалушки, неспешная чистка, седловка. Все спокойно и с душой. Некогда довольно активный и характерный жЭрЭбец, как я слышала., смотрит за ней, стоит, как мышка, тихо, лижется. Впечатление приятное очень)) Под седлом он похож на такого мускулистого мачо-мэна))))
751794052cc0.jpg


dca49e07b874.jpg


b4cc9bda02df.jpg


9e47ecf56bf8.jpg

Настя (Бептина. Бепта - ее кобыла)
c60861d597a9.jpg


83aa8d07d478.jpg

Это чтоб не путать с другой НАстей. С ними еще так сказать друг и берейтор Оля
Бепта - орловка.занимаются выездкой, вот недавно первый раз ПП ехала Оля на ней.

ВГ с Бонькой.
8efb9ba3b7bb.jpg

Его неизменная каска и неизменный бесподобный Гермес штайнкраусс, извините за русккий корявый перевод. ВГ ( для справки) истиный ценитель хоршей качественной амуниции, немного БУ, но настоящего Штюбен, каких то старинных ногавок в стиле Bruno Delgrange. Мне до всех этих терминов так далеко, а уж конкурными принадлежностями вообще не интересовалась, но думаю со временем начну разбираться. С таким тренером грех не узнать все о всяких седлах и уздечках, прочих прибамбасах. Правда вкусы у нас разные. он - за всякий клоус контакт, маленькие, без подушек, гладкие... КАК на них хорошо сидеть, я не знаю..очень непривычно и неуютно часто... " так зато лошадь чувствуешь"...
а я так привыкла с любимым мягким подушечным троеборкам в стиле гермидовских.. и там, и там подопрут.. и сесть легче. и мягче... и попу так назад не сночит))) может я и халявщица, но блин... на таких седлах ВСЕЕ мои знакомые конники ездят))
мягкихх и удообных.

благо я то катаюсь в 97 % случаев на выездке.. мне кажется что Винтек наш именно такой.
6808079fd554.jpg

Ну и наконец, третий мушкетер из инкубатора, Настя.
b59fefd29782.jpg

Присоединилась к нам совсем недавно, занимаете со Светой на ее кобылке Панораме. Мы с Аленой искренне и очень рады, что Настя таки нашла место, где заниматься, да еще и такое, еще и с нами. вместе веселее))) У нее теперь есть хороший тренер, очень Света уж с Настей похожи характерами, мне кажется. Света терпеливая, кроткая, скромная, НАстя тоже, а еще искренняя.. и очень жалко человека, который где только не был уже.. и с каждым разом возможностей остается все меньше и меньше.. и тут. ОПА! НАстюха молодец, пришла как то со мной и спросила в лоб Свету, не возьмет ли она заниматься. Собственно, как когда то явилась неожиданно и я. А еще НАстя обожает Светину ушастую Панораму, она кстати сестрица по отцу Оригинала, который таки отныне по паспорту будет Оливером Твистом. У вас теперь не осталось сомнений в оринигальности моего тренера?))) Мне кажется, шикарно придумано, очень интересно. большой проблемой было отыскать на этом чертике хоть какие то отметины.. ну на лбу чуточку седых волос, а так.. только завитки искать.. даже не знаю, нашли ли все или нет))) Черный черный черный. Сейчас его активно под верхом работает ВГ.. Когда до меня дойдет черед - уж не знаю))) мне сейчас никуда не спешится, и так до того хорошо с тем, кто есть!)
ЧЕрного Лупоглазенького сфоткала недавно Алена
4bab8f7775b5.jpg

В заключении про Настю хочется сказать, что искренне желаю и верю в ее успех! Она заслужила, у нее все получится) а мы с Аленой будет Рядом)
вот еще девчонки
7974b577e371.jpg

и так, лирика)
45937518f145.jpg


6ef4c0a6150e.jpg


6ef2f9f403aa.jpg


f42863a158f0.jpg

( "ооо, шикарно, это надо на постер, на постер!!!" ВГ)
e5d67d1d2c24.jpg
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Спасибо Алене за фотки! Мне почти не удается застать Оливера, Черного, в двмижении!
посмотрите., как мальчик работает задом!!! Тренируется, чтоб палочки потом так же прыгать)))
5a1d1dfecccc.jpg


cf0097efd189.jpg


bd28c47a645a.jpg


9a32f0f1f344.jpg


1aca3be91329.jpg


4e005172820d.jpg


85dfc5720377.jpg
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

здорово, что Настя теперь с вами. оч-оч за неё рада))
жду каких-никаких отчетов о тренировках).. все ж интересно. занимаетесь жеж)
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

на прошлой странице маало отчетов?)))

Все что касается Боньки, совсем скоро вылью на своих дорогих ПЧ))бурно и эмоционально)
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

на прошлой странице отчетов нормально, просто интересно читать о текущем времени :roll:
валяй :p
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

...
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Такой интересный дневник)От корки до корки прочитала)Даже время не жалко было)
Можно в ПЧ?)
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Пропала хозяйка=(Не пишет ничего...
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

можно и даже нужно!!
Только мне месяц от месяца кажется этот днев все менее и менее интересным.

я думаю..если у меня вечером хватит сил, я таки начну повествование.

я жива, все живы, все хорошо.
Есть о чем рассказать, конечно. Собраться бы в кучу.
Кину пару картинок пока.
 
Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

для начала хочется показать фотоэволюцию вот этого Чуда
Чудо зовут Оскаром

b8ea6f4555b1.jpg


c3d9167aa748.jpg


0d5c864d2bb2.jpg


fe92702d770a.jpg


feb93748ba56.jpg


2ca70d58116f.jpg


8098a7d29484.jpg


e2e41cd1238a.jpg


472c4f2031bc.jpg


ce71f5d9beb1.jpg


d3d4056e0292.jpg


07d77d50dad9.jpg


43bedfe91e56.jpg
 
Re: Оливер Твист. Новый год с новым Смыслом

в декабре нас малость занесло XD

1879712ab7cf.jpg


41a2364e0054.jpg



Зиму я отдыхала, кони тоже, а март стал началом Нового, Долгожданного..
e68c3bb64c97.jpg


9657fdaccb81.jpg


06503e56cc65.jpg


63f2a03b65a9.jpg


5a5c6a440500.jpg


a0539fc3c9e8.jpg


bb84c7d7051f.jpg


aeb63d40b62f.jpg


6b32544bd9e3.jpg


7e146f55e78e.jpg
 
Сверху