Опасно резко разворачиваться верхом.

dr-wolchara, респект! Все понятно и доходчиво.. и пардон, никакого косноязычия :)
 
dr-wolchara - ничего не понял :) (не в обиду тебе, а констатация обо мне :)). Но скопировал и буду изучать.
Большое спасибо.
 
Мааааленькое добавление:
поворотам на переду и на заду лошадь УЧАТ - сама она их делать не умеет, но научить и помочь сделать достатчно просто. А чайнички этого не понимают, они даже не знают что это такое, и пытаясь развернуться, скручивают лошадь поводом в бараний рог, вместо того, чтобы отрабатывать повороты шенкелем.
Правильно выполненный разворот на месте не опасен для здоровья лошади - т.к. если лошадь умеет его делать - то а) она достаточно растянута для его выполнения, и б) на ней сидит человек, понимающий, что и как он делает.
 
Nik мое уважение к тебе резко возрастает :D . Просто молодец. лучше бы я даже и не сказала. Меня радует твое желание понять и научиться ВЕ.
Да действительно существуют упражнения в выездке поворот на переду и на заду, а кобойской езде есть понятие - свингер, что в принципе тоже самое. даже есть скачки вокруг бочек галопом - барелл-рейсинг.
Но как правильно сказал Nik этому надо специально научить лошадь и научит не форсированно а постепенно. Например как человека учат садиться на шпагат, ведь нагрузка тоже не малая однако при постепенном обучении никаких проблем. Проблема в том что многие начинающие и неумелые всадники на таких вещах реально могут покалечить лошадь и покалечиться сами. Во-первых такие повороты выполняются на резвых аллюрах с помощью шенкеля а повод выолняет придерживающую функцию и силы направлены в противоположную сторону. В идеале лошадь вращается вокруг опорной ноги плечом в перёд сохраняя прямолинейность движения. Всадник же уклонами своего тела так же поддерживает лошадь регулируя центробежную силу чтобы лошадь не перевернулась.
Это очень сложное техническое исполнение требующее от лошади хорошейгибкости и координированности а от всадника хороших технических навыков и контроля над лошадью и своим телом.
Изначально лошадь обучают таким поворотам в руках, потом на корде без всадника, потом на корде со всадником на шагу и постепенно прибавляя аллюры доводят по поворота на галопе и тоько потом идет исполнение в вольном полёте.
При правильном техническом исполнении это не приносит лошади никакого вреда а наоборот способствует хорошему развитию гибкости, координированности и т.д. Особенно такое умение лошади, на профи это называется совкость или приемистость - умение молниеностно менять направление движения не останавливаясь, важно для конкурной лошади, ковбойской и стипль-чеза.
Естественно неопытным всадникам в прокате на необученных лошадях надо строго запрещать такие экзерсисы так как это черевато падением лошади, различными травмами начиная от вывиха челюсти из-за черезмерно затянутого повода на повороте заканчивая возникнновением плечевой хромоты с последущим исплеком.
Нужно знать о том что это элемент высшей школы верховой езды и он считается одним из сложнейших в техническом исполнении. Например упражнение поворот на галопе на заду входит в программу только большого приза по выездке.
В принципе ваши тренера правы что запрещают такие вещи в прокате, но под умелым всадником это не приносит никаких проблем для лошади.
 
Анюта на твоих фотоках выше хорошо заметно что лошадь заходит в поворот плечом вперёд - то есть технически правильно.
 
Ой, да, спасибо огромное, все встало на свои места :)
Но поворот на галопе - не такое уж сложное упражнение. В смысле на свободе. Лошади его и сами исполняют в леваде, а на корде научить этому - как нефиг делать, в результате чего и зад подводится, и гибкость развивается...
 
Поворот на галопе без всадника для лошади несложное упражнение, другое дело под всадником который при неправильном выполнении тянет за повод отводя локоть в сторону. норовит завалить центр тяжести в круг, падает вперд и прочими малопонятными способами пытается покалечить лошадь это уже дело другое. Поэтому для новичков лучше запрещать такие вещи пока не научаться элементарной технике поворотов по стеночке и работе уклонами.
 
Сложное-несложное, но у нас правильно разворачивается на галопе на задних ногах умеет только один всадник(может другие тоже могут, но только не показывают :wink: ).
 
Простите за лекцию, но просто страшно за лошадок, честное слово.
С поворотами (и разворотами на передних и задних ногах) надо быть очень осторожными!
Все, что видно на фотографиях - это взрослые хорошо выезженные здоровые спортивные лошади, которых перед выполнением этих элементов хорошо размяли, плюс хороший грунт. НИКОГДА не пытайтесь это повторить на прокатских лошадях без тренера (при этом тренер должен быть действительно тренером, а не девочкой-инструктором).

Все элементы (повороты, развороты) предназначены для профессионально подготовленных к спорту лошадей, возрастом не менее 4х лет. Лошадь к этому времени берейторы должны научить сгибаниям (учеба эта должна быть практически ежедневной. Если лошадь не учили сгибаниям, то попытки делать не ней продвинутые сгибательные элементы, типа резких разворотов на месте на - это просто ее мучение) Даже хорошо гнущуюся лошадь перед реальными элементами хорошо разминают (не прокатской сменной рысью по стенкам, а различными подготовительными элементами, специально направленными на сгибания. В некоторых прокатах лошадей эксплуатируют с 3 лет (в некоторых покатушках еще раньше), а сгибаниям никогда не учат, поэтому насмотревшись таких фотографий на сгибание поводом, я боюсь, некоторые амбициозные представители проката обязательно попробуют это повторить.

Поэтому однозначно, если вам лошадок хоть немного жалко, в прокате без тренера избегайте поворотов радиусом менее 20 метров, особенно в первые 30 минут. Если надо повернуть на узкой дороге, делайте это на шагу, не торопите лошадь, откиньтесь назад, отдайте ей по максимуму повод и шенкелями, как в обычном повороте (внешняя нога за подпругой) дайте ей команду развернуться. Пусть она тихонько шагом сама развернется, в своем темпе, желательно в удобную, выбранную ей самой сторону. Вред будет минимальным.
 
Я думаю, такие темы надо постоянно поддерживать, с однозначным выводом: если хотите делать элементы - делайте это только в хорошей спортивной секции, заплатив за возможность езды на спортивных лошадях и возможность учиться элементам предварительной нудной долгой отработкой элементарных вещей, в том числе теории. Если выбираете попокатание для души, не заморачиваясь элементарной теорией, то тогда уже "ничего лишнего", никаких экспериментов с умными книжками - лес, поля по прямой.
 
Сверху