Опилки или солома, что лучше? Поделитесь опытом.

Traberin

Новичок
Какие приемущества и недостатки у опилок и соломы в качестве подстилки?
Используем опилки, но есть сл. недостатки:
1. бывают очень пыльные
2. неудобно хранить, если россыпью
3. неудобно завозить, приходится перекидывать лопатой в опилочник
4. достаточно дорогие

А как с соломой?
 
Зайдите в Битцу и посмотрите на деле.
Там кони и на соломе стоят и на опилках.
Сразу поймете все плюсы и минусы.
 
Я за опилки.
При сухом воздухе солома - просто сущее бедствие.
Она пылит в десять раз хуже, и пылит грибком, от которого практически все лошади подкашливать начинают.
Эмфиземникам она вообще противопоказана.
 
И я за опилки.
Солома мочу пропускает только до пола и не впитывает без опилок.
Солома скользкая сама по себе.
Убирать ее - сущее наказание.
Если уж солома - то только в "бутерброде" с опилками.
 
Солома эстетичней, гигиеничней, приятней пахнет. Но все это - при условии тщательного и грамотного за ней ухода, в противном случае она мгновенно превращается в омерзительую мокрую кашу. А такой уход требует очень много работы - наверное, втрое супротив опилок. Минус соломы - некоторые лошади ее жрут, иногда бывает аллергия. Огромный плюс соломы в наших условиях жизни - не надо тратить кучу денег на вывоз использованной подстилки (опилки, в отличие от соломы, при сгнивании выпускают в землю какие-то вредные вещества, поэтому их нельзя использовать в качестве удобрения, а надо уничтожаеть как обычный мусор - что очень дорого). Солома немного дороже опилок, но разница в цене не сравнитя с тратами за вывоз мусора.
 
Мне больше солома нравится. Она теплее и ее жрать можно. А у себя на конюшне я стелю вниз тонки слой опилок (впитывают проходящую сквозь солому мочу), а сверху сено (солому у нас не продают). Уборка более утомительна, чем просто опилки, но, мне кажется, оно того стоит
 
Насчёт того что её жрать можно - это относительный плюс. Потому что соглашусь с lisa, пищевая аллергия на солому - не редкость.
 
Я за опилки, хоть и пылят,но уборка навоза и мочи не превращается в каторгу. Сама давно пробовала солому, но плюсов не нашла, теперь только опилки.
 
А мы под низ стелим опилки ,а сверху солома. мягко,тепло. лошадь аккуратно делает кучку и пись-пись в одно место. через солому протекает.а опилки впитывают. А уборка- это уже привычка- надо и надо,никуда не денешься=)
 
Опилки закисляют почву, поэтому вроде как не очень полезно для земли, но в то же время, навоз защелачивает, так что не думаю, что опилки впремешку с навозом нельзя использовать как удобрение, к тому же и в качестве мульчи хорошо.
 
Одно время лошади стояли на сене, а под сеном опилки.Это Ад!) Затоптанное вонючее сено фиг выкинешь, ИМХО опилки убирать намного удобнее.
 
Emira, у нас использование опилок с навозом в качестве удобрения банально запрещено законом, так что ничего нельзя сделать. Есть, правда, опилки из специальных сортов дерева, они годятся, но стоят бешеные деньги.
 
У нас лошади стояли одно время на соломе.Если и использовать солому,то только с опилками вместе.ее можно зимой добавлять в подстилку для тепла и мягкости,но основа все-равно опилки.Убирать солому замучаетесь,да и расход ее большой,поэтому по стоимости дороже выходит.Самая лучшая подстилка-обычные крупные опилки,да побольше.
 
Я бы выбрала солому+опилки.
У меня на даче конь летом стоял, стелила солому НО! пол был земляной, то есть опилки бы никак не подошли. Мне показалось удобно - несколько раз в день навоз убирала+подсыпала свеженькой соломки сверху. Раз в неделю меняла всё. На 3,5 месяца ушла тонна.
 
Хорошая вещь не опилки, а стружка. Она немного крупнее, чем опилки, но впитывающая способность достаточно большая. И не пылит))
Солому можно использовать,если небольшое поголовье, одна-две лошади, когда не составляет особого труда уборка, а вот если больше 5 - уже каторга...да и нет у нас хорошей соломы - чтобы не была заражена грибком - это надо ее в вет.лабораторию на исследование каждую партию возить, что долго и накладно
 
Сверху