Опять HELP? лошади в Сосновке (СПб)

Нет, ну я с ней так близко не знаком. А какие у нее знакомые, и что про нее пишут (а главное, каков уровень общения) - можно посмотреть на эквестриане в списке клубов. Думаю, ТСБ ей репутацию хуже уже не сделает. Хотя, корректности ради стоило бы предупредить.

Не знаю, у меня эта идея восторга не вызывает. В воспитательные способности ТСБ я не верю. Будет только бессмысленное нагнетание обстановки, которое потом на всех же и аукнется.

Ну а что ты лошадей в воскресенье не застала: можно предположить, что все на покатушках где-то "на озерах". Не знаю, где это. Но пишут же на еквестриане, чтоб они не ездили "на озера" на "чужую территорию".

Очевидно, и Пристань была там же. Вот тебе и представление о норме здоровья. Ноги еще передвигает, значит норма.
 
по поводу покатушек не знаю..но видела их в парке..они там катали смену...если так можно сказать..а на счет того чтоб покормить лошадок думаю можно когда там девочки в конюшне..т к меня даже пустили внутрь.. я посмотрела лошадок..погладила.. поесть им не взяла..т к я не представляла что там за место..а на счет поговорить с Аней то это безполезно! о чем? у нее эта лошадь уже давно..так что менять она ничего не будет! она и по асфальту галопом скакала..и 2 человека на одной бедной Пристане! ей говорили..но это ее лошадь и делает она что хочет! не знаю чем можно помочь! только кормом..
 
Андрей, спасибо за фотографии. Я просто в ужасе от вида Пристани. Из-за чего она могла так исхудать? Ведь ей лет не очень много. Если не ошибаюсь, она 1993 года. Может, это результат непролеченной болячки? Принц-то неплохо выглядит, если это он. Странно, что одну из лошадей она кормит, а другую нет. Должна быть какая-то другая причина такой худобы. Вроде как именно Пристань была когда-то ее любимицей.
Я несколько раз была в Сосновке в 2003 году. Вот в этой теме я подробно описала, как Аня выхаживала Принца http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 89&start=0
Должна сказать, что на тот момент он выглядел еще страшнее, чем Пристань сейчас.
Ну и Андрей тему поднимал про них, даю ссылку: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 01&start=0
 
Ира, это - не Принц.... Это - новый лошадь. Фото Принца я видела - это у него нога больная. Он выглядит еще хуже, чем Пристань. Собачники мало понимают в лошадях. На фото его ноги с близкого расстояния - это явно дикое мясо. А худ он настолько, что Пристань по сравнению с ним - просто красавица.
Собственно, когда я прочитала историю кобылы Потехи на сайте КСК "Левада", написанную после того, как Потеха пала... Уже тогда отмечали, что Пристань очень исхудала.
 
Расскажу историю рассказа про Потеху.
Когда-то я вел сайт КСК "Левада" (не тот, который у них сейчас; после меня они его полностью редизайнили). Сайт в общем-то предназначался главным образом для рекламы. И я просил всех и Аню (хозяйку "Левады") в т.ч. писать рассказы для сайта. По моему мнению сайт должен был содержать только смешные или оптимистические истории (типа: смотрите, как у нас хорошо и весело; приходите к нам и вам так же будет). Но Аня написала рассказ про Потеху. И я категорически отказался его публиковать. Сказал: за сайт и его эффективность отвечаю я, и нефиг мне его портить твоими склоками; еще неизвестно, кто там прав, кто виноват. Мы с Аней тогда даже повздорили немного (не смертельно :) ).

Потом (кажется, через пару лет) мы с женой перевели наших коней в другое место. А Аня (напоминаю: из Девяткино; не путать с Сосновкой) нашла себе другого веб-программиста, который сделал тот сайт, который есть сейчас. Ну и, наконец, опубликовала рассказ про
Потеху.

Так что читаем, благодаря ее настойчивости, и вопреки моему упрямству. Каюсь: тогда был не прав; не верилось, что бывают столь безответственные бабы (это уже про Сосновку) . Теперь знаю: бывают.
 
А не дадите ссылочку на сайт про Потеху?
Аня выхаживала Принца? А Лиру то кто угробил? Тоже Аня ? Одного эээ спасием, другого убиваем. :wink:
 
После некоторых размышлений я постаралась настроиться как можно более позитивно и позвонила Ане. Она утверждает, что у нее все в порядке, и что Пристань выглядит прилично, а если где-то опубликована фотография, где она похожа на скелет, то это не она. Я посоветовала ей сфотографировать то, что у нее в порядке, и тоже опубликовать в Инете. Посмотрим, сделает она это или нет.
Я не была знакома с Лирой.
Про Потеху здесь:
http://www.levada.spb.ru/texts/story5.html
Насчет Принца - я сама видела, как он умирал. По чьей вине, я не знаю. Он не мог встать на ноги. Если он сейчас жив, значит, она смогла его выходить. Это факт.
Если сведения об ужасном состоянии Пристани и Принца верны, то это очень печально, но я не очень себе представляю, чем им можно помочь. Хочу напомнить, что один из худших путей помочь лошади - поссориться с ее хозяевами.
 
Насчет Принца - я сама видела, как он умирал. По чьей вине, я не знаю. Он не мог встать на ноги. Если он сейчас жив, значит, она смогла его выходить. Это факт.
Эгоистка, это ваше мнение, и ваше право высказать его здесь или еще где то. У меня немного другие сведения :wink:
Фотки Пристани, сделанные Андреем вы видели, а хозяйка говорит, что с Пристанью все в порядке? Еще один повод задуматься о состоянии головы хозяйки :wink:
Хочу напомнить, что один из худших путей помочь лошади - поссориться с ее хозяевами.
Это не та девочка которая вразумится, я ее знаю очень давно, и надо сказать если остальные девочки ее пошиба давно сделали шаг вперед и стали лучше относиться к коням, своим или чужим - не важно, то Аня какой была, такой и осталась. Пристань в таком состоянии уже очень давно, но все разговоры о выкупе заканчивались Аниными словами - не продам, не нравится смотреть - не смотри, моя, чего хочу, то и делаю. При таком отношении помочь лошади - очень сложно.
Прочитала про Потеху. Подтверждаю, что Пристань и Потеха сдавались в аренду для покатушек на Дворцовой. То есть жили кобылы в сосновке а ночами бегали на дворцовую катать, да и днем пахали в сменах. :twisted: Еще один повод подумать о нормальности ее хозяйки. И очень прошу, Эгоистка, если есть у вас возможность - сьездите посмотрите сами, пофоткайте, напишите. Вы же видели как должны выглядеть нормальные лошади и нормальные конюшни. Сарайчик - сарайчику рознь. Видела я сарайчики покруче лучших конюшен. Вот например, где Игра живет. Не на сарайчик надо смотреть , а на состояние лошади. Вы, уже человек опытный многое видели, свою лошадь поднимаете, вот посмотрите и напишите ваше мнение как оно сейчас, а не как помните. Будет, думаю очень интересно.
 
Я буду признательна, если со мной поделятся сведениями о том, что там было с Принцем на самом деле. Аня сказала мне, что до состояния полутрупа его довели прежние хозяева. Возможно, это неправда, я не знаю. Что касается фото: да, Андрей почему-то вызывает у меня бОльшее доверие, чем Аня. Тем не менее, с ними обоими я очень мало знакома. Вряд ли я специально поеду в Сосновку. Почему, уже объясняла - не вижу практического смысла, все равно ничем не помочь, а ехать из чистого интереса ... :wink: :wink: :wink:
 
С Лирой была знакома я.
Лира пришла к нам из Сосновки - четырехлетняя рыжая кобылка. Ее хозяйка перевела ее в нашу конюшню. Лира была похожа на обросший длинной шерстью скелетик... и это - в начале лета. Даже перелинять у нее сил не было. Кстати, ее хозяйка считала, что это - нормальное состояние для лошади:(. И, когда приходила, старательно расчесывала ее длинную шерстку. Лира ела чистые опилки. Зато не ела овес и сено. Похоже, просто не знала, что это тоже еда. Простояла она у нас (в соседнем с Зарой деннике) месяца три-четыре, кажется. Ее откормили за это время, она повеселела и стала активной. А потом хозяйка переставила ее в другую конюшню - под прокат. Лире не очень повезло с хозяйкой... Там Лира быстро сбросила накопленный вес (это была та конюшня, откуда я выкупила Зару, и с кормами там было плохо. Зато с работой - хорошо). Почему-то Лиру с ее хозяйкой выгнали из той конюшни... И Лиру поставили в соседний сарайчик. Она была опять очень худой. Хозяйка кормила ее еловыми ветками. Зимой. Лира умерла. От голода. Насколько я теперь понимаю физиологию лошадей, лошадь в нормальном состоянии не может умереть от голода за три месяца. Это значит, что она была истощена знчительно до этого, и тот откорм в летние месяцы не смог поправить положения вещей.

Ира, фотографии Пристани и Принца я видела не от Андрея, а из совсем другого источника. Фотографий было много, не только в полный рост, но и фрагменты крупным планом. Принц вообще выглядит ужасно... Не доверять этому источнику у меня нет оснований.

Ну, и потом - я же не зря сослалась на рассказ о Потехе. В каком году он написан, этот рассказ? Но в нем уже упоминалось, что Пристань была очень худой.
 
Если у лошади в детстве был рахит, она всегда будет выглядеть слегка худой. Но Пристань на фото и Пристань 3 года назад похожи друг на друга, как скелет может быть похож на лошадь :twisted: . Раньше она была все-таки довольно красивой лошадью. И относительно бодрой. Танька с Пристани упала разок.
Таня, ты мой пост в конце предыдущей страницы успела увидеть?
 
У кого был в детстве рахит? Эгоистка, по моему мы говорим с вами о разных лошадях :wink: Пристань - орловская рысачка, а это значит, что издеваться над ней можно годами и она просто так не сдохнет, чем собственно и пользуется ее хозяйка. Вы утверждаете, что раньше она выглядела намного лучше. Повесьте фотки и все будет ясно. Или может у нас с вами разные понятия о худобе?
 
zara написал(а):
Ну, и потом - я же не зря сослалась на рассказ о Потехе. В каком году он написан, этот рассказ? Но в нем уже упоминалось, что Пристань была очень худой.

зара, в этом рассказе Пристань упоминается только один раз в предложении:

Наконец у хозяйки появилась своя конюшня в Сосновке, мы там побывали, когда для Потехи и Пристани (взятой в аренду) завозили 10 мешков кормов.

О худобе Пристани - ни слова, в следующем по тексту предложении - о худобе Потехи.

Самая поздняя дата, упомянутая в рассказе - декбрь 2000. Сообщается, что к этому времени Потеха уже пала (написано, что осенью 2000).

Еще хотел бы добавить... простите уж за непреодолимый пессимизм. Вот, допустим, какой-нибудь хороший человек из добрых побуждений выкупит Пристань и будет ее лечить. Так ведь Аня же на эти деньги купит другую здоровую лошадь и ее доведет до такого же состояния. Значит, была одна больная лошадь, станет две. Простите, но дурное у меня настроение сегодня...
 
Какие фотки? В те времена у меня вообще фотоаппарата не было. Собственно, у меня его и сейчас нет, только в мобильнике. Но изредка я беру фотоаппарат мужа.
Что у Пристани был рахит, мне сказала та же Аня. Этим она объяснила ее некоторую худобу и прогнутую спину. Разумеется, я не села бы на лошадь, если бы у нее ребра кожу протыкали. Тут не надо в лошадях разбираться, чтобы понять, что дело дрянь :( .
 
Девочки, не ссорьтесь.

Эгоистка, спасибо за доверие к моим фотографиям; однако penelopa и не выражала сомнения в их истинности. Так что остановимся на констатации факта: Пристань выглядит так, как мы видели; и по мнению ее хозяйки - это хорошая форма.

Мы не видели фоток Принца, но zara пишет, что он еще хуже.

Предлагаю более конструктивный вопрос.

penelopa, Вы пишите, что давно знаете Аню. Если ли какие-нибудь идеи, как на нее можно воздействоать? Эффектина ли угроза "прославить" ее по телевизору?
А тот случай со сбитой довочкой (известна фамилия пострадавшей и репортера, который писал об этом http://smena.ru/news/2005/06/30/5495/)?
Или, наоборот, ее следует заинтересовать возможностью превращения ее помойки в приличную коншню?
Или, может, еще что-то...
 
С той девочкой расследование какое-нибудь проводилось? Выяснили, что за лошадь и откуда?
Андрей, не сделать бы хуже. Как бы эти лошади не оказались к зиме вообще без крыши над головой. Если бы получше знать круг общения этой Ани, и найти бы там людей повменяемее, с которыми у нее нормальные отношения...
 
не сделать бы хуже
Я понимаю. И я не сторонник махания шашкой. Пока я только задал вопрос Пенелопе.

По моему мнению, единственный вариант - это выкупать всю конюшню и самому делать все как следует. Либо, как полумера, втираться к Ане в доверие и опять же самому все налаживать. Тот, кто возмет этот подвиг на себя - будет героем. Все остальное (включая и выкуп лошади), ИМХО, - переливание из пустого в порожнее. Чем больше подаем попрошайкам, тем больше их разводится. Но я рад был бы ошибаться, и если Пенелопа выскажет любую идею - уже будет хорошо.
 
Вот еще по персоналиям поправка. В рассказе про Потеху имя ее хозяйки не называется. Мне сказали: хозяйку Потехи звали Светлана; и, таким образом, это другое лицо, чем Аня - хозяйка сосновской конюши. В общем, история еще более запутана, чем казалось. Не знаю, есть ли смысл ее распутывать. По-моему, нет, поскольку это не меняет существующего положения дел.
 
Свету можно долго характеризовать непечатными словами. У неё сейчас Тешик Таш, маленький гнедой недокормыш, рысачок вроде. Пока живой.
Вроде сейчас она никакого отношения к Сосновке не имеет, стоит в Озерках, на Новоорловской 10. Классический трындец.
 
Сверху