ОПРОСИК ПРО ШПОРЫ

Как вы относитесь к шпорам?

  • Отлично

    Голосов: 0 0,0%
  • Нормально

    Голосов: 3 100,0%
  • Ужасно

    Голосов: 0 0,0%
  • Так себе(пофигестически)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

HoRsJa

Новичок
Просто стало интересно как кто относится к шпорам на конных сапогах :D

Я к примеру- ужасно, я считаю что лошарикам больно(я знаю...Я - лол :lol: )
 
Считаю, что шпоры нужны не на любую лошадь. А например когда тренер скажет что НАДО :lol:
 
отношусь вполне нормально, но:
1) шпоры нжны не каждой лошади
2) не каждому всаднику можно ездить верхом со шпорами (многие новички севшие со шпорами перепортили кучу лошадей таким образом)
3) для каждой пары лошадь-всадник подойдут не всякие шпоры
4) только тем кому это действительно нужно в работе

Моей лошади шпоры не нужны если мы просто проводим время в лесу/в полях или в манеже когда еще прыгали с ним шпоры не нужны были, проще было где-то хлыстиком вместе с посылом подсказать. А вот когда я сажусь работать на сбор и элементы, теже простенькие уступки шенкелю без шпор не то что тяжело просто смысла нет выдалбливать из лошади чтото шенкель при этом настучав ей конкретно шенкелем по бокам (от этого, как известно бок лошади чувствительность теряет), намного удобнее что лошади что мне если я одену весьма мягкие шпоры-капли с коротким шенкелем и на элементах вместе с шенкелем просто "подскажу" лошади шпорой, дотронувшись ей до бока и приложив ровно столько усилий в этом прикосновении чтобы лошадь его просто почувствовала.

А тем кто "ковыряет" шпорой вместо того чтобы слегка напрячься и сработать шенкелем большой незачет, такими темпами лошадко быстро потеряет чувствительность от шпоры, а если еще и "подковыриваете" на каждый темп (например когда лошадку на темп ставят или на более-менее хорошую собранную рысь и т. п.) то у вашего коника очень быстро появятся следы на боках от шпор - сначала просто как бы "вытрется" шерсть и будет голая кожа на этом месте (не думайте что чувствительность лошади вырастет от этого, что вы... :lol: вашему коню уже будет пофигу так как от постоянных толчков и "ковыряний" шпорой постепенно теряется всякая чувствительность), а потом и кожу можно стереть до мяса...

Кстати частенько вижу фотографии известных спортсменов, причем и как выездюков так и конкуристов, на которых шенкель чуть отведен от его нормального положения такие "красивые" дырки от шпор... Красиво то как, аж за душу берет... Хотя по таким признакам судить о жестокости методов работы с лошадью или непрофессионализме спортсмена (либо берейтора) судить тоже нельзя,случаи бывают слишком разные. Только вот дырки встречаются слишком часто, не зависимо от того насколько разные все лошади. :(
 
я вообще привыкла всегда лошадь работать на голос,на жест и на вес.Сказали рысь-лошадь рысит,переместил вес-лошадь чуть в бок.
На фига тогда шпора?...можно вообще без ног ездить :?
 
Основное в работе шпорой - умение шпорами НЕ работать))
 
как сказал один старый и опытный дедушка - конник по жизни: "Шпоры нужно заслужить, а мундштук можно доверить в руки того всадника, который может час ездить со стаканом воды в руках, не пролив его содержимое".
И в этом вложено много смысла.
 
В одной книге я прочитала, что шпора-это вспомогательное средство. Все знают, что лошадь можно "наказать" шенкелем, но обычно для этого используют хлыст. Вот попробуйте ударить седя хлыстиком. Лошади, конечно не так больно, ведь у неё там шёрстка, но неприятно. шпора 9как написано в книге) сделана для того, если лошади не хватает посыла. Например в конкуре перед самым препятствием бывает надо дослать лдошадь, что бы та ноги поднимала, а если посыла может не хватить?! Так вот шпоры могут быть не такими уж плохими и для лошади! Она ноги об жердь не отобьёт...


хотя нафиг ей прыгать... :roll:
 
Лошади, конечно не так больно, ведь у неё там шёрстка, но неприятно
Ну во-первых у лошади там не просто "шерстка", а еще и довольно толстая шкура. И что бы реально причинить лошади хлыстом боль нужно оччччень постараться. И при наказании лошади действителньо должно быть "неприятно", что бы она понимала что при выполнении такого-то действия ощущения в районе крупа не самые приятные... :lol:
Сама под воздействием емоций в опросе отметила "Отлично", так как лично мне с моим конем сложно работать без шпор.
Полностью согласна с Вредной Дусятиной.
 
я тоже сней согласна, но я глупенькая, у меня другая точка зрения, но не спорю, что вредная дусятина не права!
 
шпора (как я поняла- она же галькрота)- ипользуется для "подсказки".
К примеру: отдаю лошади приказ шенкелем отойти от стенки- лошадь "не услышала" (вернее не хотела услышать). Во второй раз можно немного надавить (надавить- это плотно приложить, а не пинать изо всех сил и не ковырять ногами) "шпору".
Некоторые лошади очччень чувствительны на любое движение шенкеля, а другие на все ваши усилия(наверное) думают что-то вроде :ну и дрыгай дальше своими ножонками, все равно тебя не чувствую...
Короче, все-чисто и ндивидуально...
 
человек написал(а):
я тоже сней согласна, но я глупенькая, у меня другая точка зрения, но не спорю, что вредная дусятина не права!
толи согласна толи не согласна... сам черт ногу сломит :lol:


Там выше кто то писал по поводу голосых команд, а собирая лошадку вы ей говорите: "Лошадь сбор"? Или: "Лошадь, подведи зад"? :lol:
Смеюсь)))

В общем повторюсь, смотря над чем и с какими целями вы работаете с лошадью и опять же учитывая то что за лошадь, как она выезжена и что вы из себя представляете как всадник. :wink:
 
вообще лучше послушать (прочитать) мнение остальных и принять к сведенью, а если не согласен, просто промолчать...

ко мне это не часто относится...
 
человек написал(а):
В одной книге я прочитала, что шпора-это вспомогательное средство. Все знают, что лошадь можно "наказать" шенкелем, но обычно для этого используют хлыст. Вот попробуйте ударить седя хлыстиком. Лошади, конечно не так больно, ведь у неё там шёрстка, но неприятно. шпора 9как написано в книге) сделана для того, если лошади не хватает посыла. Например в конкуре перед самым препятствием бывает надо дослать лдошадь, что бы та ноги поднимала, а если посыла может не хватить?! Так вот шпоры могут быть не такими уж плохими и для лошади! Она ноги об жердь не отобьёт...


хотя нафиг ей прыгать... :roll:

давно не читала таких глупостей :lol: Не в обиду)

ПС если не знаете толко того о чем Вы пишете, может быть лучше пока повременить с написанием своего мнения по этому поводу до того момента как не начнете понимать ситуации и данной проблемы. :wink:
 
человек написал(а):
вообще лучше послушать (прочитать) мнение остальных и принять к сведенью, а если не согласен, просто промолчать...

ко мне это не часто относится...
Зачем же молчать? На то он и форум чтобы каждый мог высказать свое мнение по какому-либо поводу. :lol: Вопрос спорный и поэтому каждое мнение должно быть высказано для всеобщего обсуждения.



ПС Только вот есть ли смысл высказывать свое мнение и спорить о том, в чем Вы мало чего понимаете и имеете лишь смутное представление?
Без перехода на личности и не относя кому либо. :D
 
Нормально, если шпоры используются по назначению (то есть для более чёткого контакта с лошадью, невидимых команд, мягко, без битья). Я считаю шпоры применимыми только в выездке. Для остальных случаев, как говорится "плохому танцору и ноги мешают" - что относится к всаднику. Если заниматься с лошадью, она пойдёт любым аллюром хоть от голоса.

Я к примеру- ужасно, я считаю что лошарикам больно(я знаю...Я - лол )
Смотря как использовать) Чтобы не было больно - нечего тыкать не зная меры.
 
Я считаю, что тренер не дурак, если говорит всаднику, что надо надеть шпоры. Вот если человек просто зад катает, тогда понятно, что шпора врятли понадобится, а в работе это может быть нужным инструментом. Как "бить" лошадь шпорами, вернее тыркать в бока, я не представляю...в конце концов, если лошадь так уж против шпор, то покажет это. я лично считаю, что шпоры могут подходить к многим направлениям верхвой езды. В конкуре же непросто сайгачить на скорость через препятствия, а прыгать со сбором, пррходить повороты со сгибанием, не нестись сломя голову, а поддерживать умеренный темп. Может кто то не согласен со мной, но я пытаюсь слушать всё, что говорят, а потом уже "перерабатывать" информацию.
 
Lina написал(а):
Я считаю шпоры применимыми только в выездке. Для остальных случаев, как говорится "плохому танцору и ноги мешают" - что относится к всаднику. Если заниматься с лошадью, она пойдёт любым аллюром хоть от голоса.
Ну спасибо! Только выездюкам, значить, шпоры положены, а простые смертные - извольте голосом: "Вот тебе, лошадка, препятствие номер 6, видишь? Отсюда ровно четыре темпа, спинку изогни, зад подведи, да не забудь что это оксер, так что толкаться будем чуток поближе." А рейнинг? А поло?
 
Надев шпоры, не так-то легко ударить ею по боку лошади :wink: Для этого надо будет развести носки перпендикулярно боку лошади и "щёлкнуть каблуками". Правильная работа шпор идёт в прикладывании их к боку, для чего опять же работает шенкель. То есть шпоры - это усиление работы шенкеля. Если всадник не умеет работать шенкелем, то и шпоры ему не помогут. Со стороны будет выглядеть комично: пытаясь выслать только шпорами, носки опускаются вниз, пятки задираются вверх, корпус уходит вперёд, на лице недоумение, почему ничего не получается. Особый комизм данной ситуации придаст щекотливая лошадь, т.е. которая от ёрзанья пяткой и попытки "выслать шпорой" будет козлить или носиться :wink:
Ещё один из вариантов комической ситуации будут попытки развернуть носки и ударить пятками по бокам. В таких случаях, не иначе, как под воздействием просмотра вестернов, руки уходят вверх, корпус назад (деревенская посадка), а если попытка хлопнуть пятками по бокам удалась, резкий старт лошади из-под всадника и его кульбит через голову лошади обеспечен :D Для ускорения полёта в момент хлопка пятками можно добавить хо-о-ороший удар хлыстом
Короче, девушки и юноши, пока Ваш тренер не посчитает, что у Вас спокойный шенкель и что на данном занятии на данную лошадь нужно надеть шпоры, заикаться об их использовании просто смешно. Для других будет.
P.S. Шпоры используются не только в классических видах спорта выездке, конкуре, троеборье, стипль-чезах, конных играх, рабочей тропе, но могут применяться в учебных группах опять же только по усмотрению тренера.
 
Порой такие тренера встречаются которых если послушать то можно и лошадь угробить. Своей головой тоже надо думать, особенно если своя лошадь а не прокат. Про прокат я вообщемолчу какие к черту шпоры.
 
Сверху