Опух скакательный сустав у годовалой кобылки.

Обычный налив, не травматический. Само пройдёт, обычно проходит с возрастом. Если к 2м годам не сойдёт или вызовет хромоту, нужно рентгенить и смотреть что в суставе, возможны изменения.
Ветеринар тоже сказал что дело обычное. Что пройдёт само. Рентген пока не делала. Сейчас бегаю за тем человеком который может его сделать (он тут у нас один нормальный).
 
Так и есть этот налив. Никуда не девается. То чуть больше он. То меньше. Жеребёнок не жалуется. Гуляет. Все ноги у него идеальные, сухие. Только вот это печалит... Прикупила ему подкормки для ОДА.

Мне тут на днях сказали что от травы (летней, сочной) могут быть у лошадей сырые ноги. В том плане что не от избытка воды в траве ноги чуть отекают. А ноги берут и меняют свою структуру. Становятся более слабыми, рыхлыми. Посоветовали убрать лошадей с выпаса и держать их в леваде на сене. Мол при выращивании молодняка на выпасе получается у них сырой и слабый ОДА. Так ли это? Мне кажется это дичью какой-то. Ведь всегда все стремятся для лошадей организовать хороший выгул с выпасом для полноценного роста, развития и здоровья.
 
Мне тут на днях сказали что от травы (летней, сочной) могут быть у лошадей сырые ноги. В том плане что не от избытка воды в траве ноги чуть отекают. А ноги берут и меняют свою структуру. Становятся более слабыми, рыхлыми. Посоветовали убрать лошадей с выпаса и держать их в леваде на сене. Мол при выращивании молодняка на выпасе получается у них сырой и слабый ОДА. Так ли это? Мне кажется это дичью какой-то.
Однако, знатоки у вас там. У лошади, внезапно вышедшей на траву, получающей её сразу много могут быть отёки, может даже ламинит развиться, но для этого должна быть предрасположенность и ещё сопутствующие факторы. Если у вас жеребёнок плавно перешёл на траву, получает сено при этом, есть доступ к воде постоянный, то беспокоится не стоит. Первое, что может выдать лошадь на траве - это изменение в микрофлоре кишечника и стул становится более жидким, со временем это проходит ( если не проходит, то стоит обратиться к врачу), в то же время могут начать отекать ноги, чаще всего зада, но это тоже проходит, при движении лошади и умеренном поедании травы ( если не проходит, см. первые скобки). Нельзя лошадь переводить на траву сразу и на полный день. Постепенно, давая от небольшой горсточки травы вы доводите до возможного максимума, но сено на совсем убирать не стоит. Из-за травы ноги не могут поменять своей структуры, это всё-равно что сказать, что если будете есть больше мяса или овощей, то ваши суставы ослабнут, синовиальная жидкость уйдёт, а ССА закостенеет. Но сено должно быть, убирать его нельзя, чтобы с окончанием пастбищного сезона у лошади, снова, не было стресса на фоне смена рациона, что может привести к коликам. И лошадь должна двигаться, получая траву или сено в замкнутом пространстве, без возможности передвигаться может усугубить и без того появившиеся проблемы.
 
Мне кажется это дичью какой-то.
Правильно кажется :)) Соглашусь с предыдущим оратором :))

По поводу дексаметазона и вообще стероидов, на очень доступно написанную статью врача на днях наткнулась

Не тот это препарат, чтобы "ни на что не жалуется, но назначим"
 
Однако, знатоки у вас там. У лошади, внезапно вышедшей на траву, получающей её сразу много могут быть отёки, может даже ламинит развиться, но для этого должна быть предрасположенность и ещё сопутствующие факторы. Если у вас жеребёнок плавно перешёл на траву, получает сено при этом, есть доступ к воде постоянный, то беспокоится не стоит. Первое, что может выдать лошадь на траве - это изменение в микрофлоре кишечника и стул становится более жидким, со временем это проходит ( если не проходит, то стоит обратиться к врачу), в то же время могут начать отекать ноги, чаще всего зада, но это тоже проходит, при движении лошади и умеренном поедании травы ( если не проходит, см. первые скобки). Нельзя лошадь переводить на траву сразу и на полный день. Постепенно, давая от небольшой горсточки травы вы доводите до возможного максимума, но сено на совсем убирать не стоит. Из-за травы ноги не могут поменять своей структуры, это всё-равно что сказать, что если будете есть больше мяса или овощей, то ваши суставы ослабнут, синовиальная жидкость уйдёт, а ССА закостенеет. Но сено должно быть, убирать его нельзя, чтобы с окончанием пастбищного сезона у лошади, снова, не было стресса на фоне смена рациона, что может привести к коликам. И лошадь должна двигаться, получая траву или сено в замкнутом пространстве, без возможности передвигаться может усугубить и без того появившиеся проблемы.
Я всё это знаю. Мои круглогодично на выпасе (снега почти нет, не холодно, есть зелёная трава). Конечно сено, солома (подстилку активно жрут), концентраты, подкорми. Всегда выпас и выгул считала благом для лошади и её здоровья. Специально ради этого отгрохала большие левады (по сути огороженые луга). И тут мне заявляют что выпас это зло. Таким образом пытаясь объяснить синовит у моего жеребёнка. Мне это показалось лютой глупостью. Но человек этот конник со стажем. Она даже с умным видом приводила якобы реальные примеры с её лошадьми. Поэтому я призадумалась...

Сейчас же картина следующая. Жеребёнок гуляет и растёт как на дрожжах. Недели за 2-3 этот налив с сустава ушёл почти полностью. Не знаю что дало эффект. Но меньше он начал становиться ещё с того момента как ветеринар назначил лечение. Так, на всякий случай как он сказал. Чтобы никаких воспалительных процессов в суставе не началось. Надеюсь синовит через месяц исчезнет и мы про него забудем.
 
Правильно кажется :)) Соглашусь с предыдущим оратором :))

По поводу дексаметазона и вообще стероидов, на очень доступно написанную статью врача на днях наткнулась

Не тот это препарат, чтобы "ни на что не жалуется, но назначим"
Знаю, читала. Неоднократно Дексаметазон выручал. Особенно когда одна из моих лошадей серьёзно поранила ногу. Рану зашили. Ей был прописан покой в деннике на короткой привязи. Я сутками следила чтобы она не ложилась. Так почти 2 недели. Так как рана в очень неудачном месте была и от любого резкого движения расходились швы, била фонтаном кровь. Конечно рана на ноге + стояние без движения = отёк. От него тоже швы расходились. А там где они расходились с бешеной скоростью росло дикое мясо. Спасал Дексаметазон. Хорошо снимал отёк. Благодаря ему у кобылы сейчас только тонкий шрам который ещё нужно найти. Я мнения что если лечение даёт положительный эффект, то оно назначено верно.
 
Движение даёт положительный эффект. Но, как правило, синовиты приводят к артритам и артрозам. Поэтому курсы хондропротекторов были бы поддержкой, сбалансированное питание, максимум движения и соразмерная нагрузка с взрослением.
 
тут сегодня в интернете я наткнулась на вета по собачкам и кошечкам. который говорит, специально скопировала, но сюда выставить не смогу в силу своих умений. но постараюсь понатыкать пальчиками
про витамины в организме калиций с Р в соотношении 1:1.20 и если собака на сух -х кормах, то подбирать в-ы не надо
хондропротекторы
ни одно исследование не смогло подтвердить эффективность данных п-тов, организм умен и защитил важные отделы от проникновения, гематоэнцефалический барьер не позволяет преп-там проникать в головной мозг, у суставов есть своя защита от посторонних, там еще про величину молекул. и проникнуть может только укол

иммуностимуляторы- препараты. не имеющие никакой доказательной базы, и использование их в лечении - лишняя трата денег клиента
как-то , я вот, больше верю в это
 
тут сегодня в интернете я наткнулась на вета по собачкам и кошечкам. который говорит, специально скопировала, но сюда выставить не смогу в силу своих умений. но постараюсь понатыкать пальчиками
про витамины в организме калиций с Р в соотношении 1:1.20 и если собака на сух -х кормах, то подбирать в-ы не надо
хондропротекторы
ни одно исследование не смогло подтвердить эффективность данных п-тов, организм умен и защитил важные отделы от проникновения, гематоэнцефалический барьер не позволяет преп-там проникать в головной мозг, у суставов есть своя защита от посторонних, там еще про величину молекул. и проникнуть может только укол

иммуностимуляторы- препараты. не имеющие никакой доказательной базы, и использование их в лечении - лишняя трата денег клиента
как-то , я вот, больше верю в это
Каждый верит в то, что хочет. На ком-то и плацебо работает. Я положительный эффект от хондропротекторов видела. Но я не сказала, что это панацея или что лошадь станет абсолютно здоровой и никогда не будет иметь проблем с ОДА. Слишком много отправных точек.
 
тогда зачем вы здесь спрашиваете? слушайте ветеринара своего
Не спрашивала бы если бы от ветеринаров получила однозначный ответ. Так уж вышло что у нас четыре из пяти ветеринаров знаниями не блещут. А то и глупости всякие говорят. Вплоть до "Хана суставу, он раздробился" на обычный налив который потом сам исчез за пару недель. Или не в состоянии выявить у кобылы жерёбость на приличном сроке. Зачастую конники в том что касается лошадей больше понимают чем многие ветеринары. Ибо ветеринаров у нас которые специализируются именно на лошадях очень мало. Как говорится "с миру по нитке". Когда спрашиваешь у конников зачастую находится аналогичный случай и грамотное его лечение. Я нашла. Мне привели в пример лечение такого же налива у жеребёнка. Посоветовали компрессы на ночь. Средство простое и безобидное. А эффект хороший.
 
Движение даёт положительный эффект. Но, как правило, синовиты приводят к артритам и артрозам. Поэтому курсы хондропротекторов были бы поддержкой, сбалансированное питание, максимум движения и соразмерная нагрузка с взрослением.
Это всё есть. Жеребёнок этот вообще никогда по сути в конюшне и не стоял. Выгул, выпас, подкормки это обязалово у нас с рождения. Плюс генетика хорошая. Там от родителей ножки сухие, ровные и крепкие. Но она балда. При мне буквально вчера бегая на лугу бездумно влетела в пахоту и едва не сложилась там. Чудом на ногах устояла. Вышла оттуда ошалевшая. Но не прошло 5 минут как она повторила это же! Хорошо без последствий. Молодая, сытая, горячая, шумоголовая... Конюх говорит что во время моего отъезда она и из левады выпрыгивала. Просто неслась, решила не тормозить, сиганула и едва на ограде не повисла. Хорошо что это для неё уроком было. Она больше такого не делала (а ограда высотой такая что взрослые лошади прыгать её даже не пытаются). Чудило...
 
Последнее редактирование:
Подниму тему снова. Может для кого полезно будет.

Выяснилась причина этого синовита. Дело оказалось куда интереснее. Гуляют значит мои лошади как минимум весь световой день в большой леваде. Шелтером им там служит один денник который для них всегда открыт. Так вот. Понаблюдала я за лошадьми и заметила что именно эта коза (та кобылка с синовитом на скакательном) из шелтера выходит скажем так через одно место. Во-первых лошади всей гурьбой (3 головы) постоянно в этот денник наведываются. Буквально каждые 3 минуты. Нафига не знаю. Сено, трава и вода у них в леваде. Эта коза заходит нормально. Но выходя разворачивается на месте на 90 градусов. При этом прокручиваясь всей своей тушкой (а она не мелкая) на этой самой задней ноге. Не редко выходит, круть на ноге и с места в галоп с козлопуками! За ней стала повторять другая молодая лошадь и у неё тоже скоро на том же скакательном начал чуть вылезать синовит. Я попробовала дверь оставлять приоткрытой. Так чтобы выходя из шелтера они её плавно огибали а не разворачивались на месте. Что вы думаете? Привычка - вторая натура! Дверь скоро была просто выломана! Ибо кони всё так же выходили, разворачивались в привычном месте и чихать хотели на тот факт что им в бочину так-то упирается дверь. В итоге оставила их без денника. Вообще его закрыла. Но проблема не ушла. Паломничество к его двери каждые 3-5 минут продолжилось. Не смотря на тот факт что в денник не войти. Только теперь пришли, круть на задних ногах на все 180 градусов и ушли. Мне пришлось вообще отгородить конюшню от левады оградой. За считанные дни у второй кобылки всё исчезло. Идеальные сухие ножки. У той что главная коза, синовит так и есть. Но она мелкая ещё. Должен пройти. Тем более там ничего серьёзного.

К сведению. У меня там уже лет 15 лошади гуляют и никогда такого не случалось. Дело именно в привычке одной дурилки и в том что другие стали с неё пример брать.

Так вот. Если не знаете откуда у вашей лошади такая беда - присмотритесь к тому как она гуляет. Оказывается они просто тусуясь в леваде могут себе припечатать синовит. Просто так. На ровном месте и ничего особого не делая.
 
Накупила подкормок для ОДА. Буду им теперь всем давать (хотя они и так отменно кушают). В будущем сообщу что да как. Гляди кому такой опыт полезным будет.

Реально, в жизни бы не подумала что благо (длительный выгул на лугу и в большой леваде) из-за одной балды со скверной привычкой превратится в косметический дефект у нескольких лошадей...
 
Сверху