Орловцы, цена вопроса

Рассматривали Грома как производителя для получения призового рысака. Новожилов, владелец Кушумского завода, отсоветовал. Сказал, что Гром был очень нестабилен по езде, так же как и его мать Голубка. Из-за заскоков на дорожке его не стали испытывать на ЦМИ, отправили В Саратов. По словам Новожилова, у него была примочка - больше двух -трех раз на одном ипподроме он нормально бежать не мог, начинались нервные срывы. Хотя потом он, судя по всему, успокоился, рисковать не стали.
 
Сказал, что Гром был очень нестабилен по езде, так же как и его мать Голубка. Из-за заскоков на дорожке его не стали испытывать на ЦМИ, отправили В Саратов. По словам Новожилова, у него была примочка - больше двух -трех раз на одном ипподроме он нормально бежать не мог, начинались нервные срывы. Хотя потом он, судя по всему, успокоился, рисковать не стали.
Когда я была на Саратовском ипподроме, наездники очень тепло отзывались о Громе. Говорили, что если бы его не забрали в Москву, ему не было бы равных среди орловцев. Насчёт проскачек: я ни разу не профи в рысистых испытаниях, но много ездила на орловцах, пришедших с ипподрома. Да, бывают лошади и с более устойчивой рысью, но не могу сказать, что Гром склонен скакать. Мне порой стоит большого труда заставить двигаться его галопом (он легко может закрутить вольт диаметром 10 - 12 метров на резвой рыси и не сбиться), и именно из-за галопа (вернее, его отсутствия) мы испытываем некоторые трудности в драйвинге, особенно в дрессаже.
Насчёт "заскоков" и съехавшей крыши: Гром - одна из немногих "думающих" лошадей. Он "горит" на стартах, но становится абсолютной клячей в ситуациях, когда нет соревновательной обстановки - на нём запросто можно покатать детишек на Новогодней Ёлке в городском парке, он будет покорно стоять в оглоблях и трюхать с ноги на ногу с полными санями детворы. При этом на нём смело можно выезжать на городские улицы - его не испугать трамваем или Камазом, или взрывами петард. Согласитесь, обезбашенные лошади так себя не ведут - они обезбашены всегда ))).
Думаю, в своё время (в 3 года) слишком много требовали от Грома, как от подающего надежды. Плюс не лучшим образом сказалась смена наездника (в Москве, если не ошибаюсь, он ничего не показал выдающегося....)
Что я всем этим хотела сказать....я очень жалею, что Гром не попал ко мне в молодости, ДО испытаний. Уверена, что при ровном нефорсированном тренинге не было бы никаких "срывов" и "заскоков" у этой лошади. К сожалению, таких лошадей очень много. Не все они психи от рождения, это мы, люди, делаем их такими в погоне за резвостью, медальками, местами..... К сожалению, не всегда возможно в условиях ипподрома сохранить психическое и физическое здоровье лошади, и, к сожалению, не все наездники к этому стремятся.
 
Последнее редактирование:
Проблема многих наездников в России это работа по старинке. Почти ни кто из них не совершенствуется. А про ковку и сбалансирование лошади я вообще молчу.
Обратите внимание на копыта того же Грома на ЦМИ, особо на переднюю правую.
А если им говоришь про конного мануальщика, то ощущение что они сейчас побегут вызывать экзорциста(как правильно пишется?)
 
4mZ4kPDxgKw.jpg
Немного красивого, портрет Орловского жеребца Блока редкой линии Корешка. Автор Марина Лукьянова https://vk.com/gloriamarina. (правда с телефона я немного изменила фото)
 
Последнее редактирование:
Проблема многих наездников в России это работа по старинке. Почти ни кто из них не совершенствуется. А про ковку и сбалансирование лошади я вообще молчу.
+ 1000. В классических видах нововведения почему-то гораздо легче приживаются. Никого уже не напугать ортопедом или шкалой тренинга))). А вот на ипподромах по-прежнему очень много "отходов", то есть покалеченных после испытаний лошадей в возрасте 2 - 3 лет, так и не успевших даже толком начать бегать. Хотя , вроде бы про интервальный метод, балансирующую ковку и пр. все слышали.
 
Ну когда приходит десяток двухлеток тут не до шкалы. Главное - выиграть. И потом. Есть наездники очень грамотные. У них и побеждают лошади.
На Западе еще хуже с молодняком работают. Там, где это поставлено на поток. Есть конечно и разные подходы.
 
Интервальный тренинг как раз таки вещь, которую нельзя использовать скопом на всех. Я бы сравнила его с ролл кюром. Можно здорово испортить им лошадь.
 
Девчули, как сюда через телефон закинуть ссылку не могу скопировать с проконей. Вторая виртуальная выставка орловцев закончилась. Итоги выставили в соседней теме.
 
А за что Посыла хвалил Хильдебрандт?
За хороший, правильный импульс (редкий для российских лошадей), хороший баланс, готовность показывать каденцию, мозг, настроенный на работу, и приятный экстерьер.
Конь с рождения в одних руках, сейчас работается КМСом по выездке.
Вообще Посыл - удачный пример того, как частнику организовать получение жеребенка от любимого коня.

Хорошая продуктивная рысь, по моему мнению, - большой плюс для лошади, выступающей в спортивном драйвинге. Мне, например, гораздо проще ехать паркур на рыси, особенно если маршрут сложный и включает много крутых поворотов, чередующихся с длинными прогонами между конусами, которые нужно проходить на большой скорости, чтобы уложиться в норму времени. Если нет продуктивной рыси, то на протяжении такого маршрута приходится постоянно переключаться между рысью и галопом (сложные извилистые участки проходить рысью, а длинные прогоны - галопом). Такие частые смены аллюра, во-первых, сбивают дыхание лошади, во-вторых, когда переход из одного аллюра в друго происходит в непосредственной близости от препятствия, то лошадь не всегда успевает сбалансироваться и встать на устойчивый ход, а это может приводить к неточности в траектории и, как следствие, повалам.
Вот прямо ППКС! :) Меня учили тому же.
Истоки отсутствия взаимопонимания в том, что я не ставлю знак = между продуктивной рысью и размашистой рысью. У Грома продуктивная рысь, у Вупраса, например (особенно под Леонидом Романовичем на финишной прямой ;)), - размашистая.
Вот, что я представляю, когда слышу "размашистая рысь":
799.jpg

Вот это, ИМХО, в драйвинге нафиг не нужно, т.к. лошадь в этом движении не гнется, заводится, при сгибании теряет равновесие, сбивает ритм и дыхание и т.д.

В дрессаже Гром очень нравится судьям, но они хотят видеть больше раскрепощения и пониже рамку (это не я умная, я читчиком сижу периодически :)).
 
Krist написал(а):
В дрессаже Гром очень нравится судьям, но они хотят видеть больше раскрепощения и пониже рамку (это не я умная, я читчиком сижу периодически :)).
Согласна. Дрессаж - наш бич ((( Сказывается ипподромное прошлое. Может бегать на разминке как цветочек, а выходит на боевое поле - и в атаку! Вроде бы все элементы делает, но напряженно, зажат бывает часто. Всё ждёт колокола))). Когда по-каким - то причинам не словит это боевое настроение, то бежит ОЧЕНЬ прилично. Способен объехать КВПН, андалузов и фризов. Жаль, такое бывает редко))))
 
Последнее редактирование:
[QUOTE="Krist] В дрессаже Гром очень нравится судьям, но они хотят видеть больше раскрепощения и пониже рамку (это не я умная, я читчиком сижу периодически :)).
Согласна. Дрессаж - наш бич ((( Сказывается ипподромное прошлое. Может бегать на разминке как цветочек, а выходит на боевое поле - и в атаку! Вроде бы все элементы делает, но напряженно, зажат бывает часто. Всё ждёт колокола))). Когда по-каким - то причинам не словит это боевое настроение, то бежит ОЧЕНЬ прилично. Способен объехать КВПН, андалузов и фризов. Жаль, такое бывает редко))))[/QUOTE]
А верхом он работается у вас? Да, ипподромные лошадки помнят прошлое)
 
Много работается верхом, и под седлом абсолютно пластилиновый - готов сотрудничать и учиться новому. Нет "ипподромного" комплекса под седлом.
 
Много работается верхом, и под седлом абсолютно пластилиновый - готов сотрудничать и учиться новому. Нет "ипподромного" комплекса под седлом.
странно конечно. Психолога ему надо спортивного, чтобы не нервничал на стартах)
 
Он не нервничает. Он слишком старается, и это мешает. Потому что для него старание заключается в том, чтобы всех обогнать))))
 
Сверху