Орловцы, цена вопроса

Ну вообще многие лошади стараются. Когда сотрудничают. И от породы это особо не зависит.
 
За хороший, правильный импульс (редкий для российских лошадей), хороший баланс, готовность показывать каденцию, мозг, настроенный на работу, и приятный экстерьер.
Конь с рождения в одних руках, сейчас работается КМСом по выездке.
Вообще Посыл - удачный пример того, как частнику организовать получение жеребенка от любимого коня.


Вот прямо ППКС! :) Меня учили тому же.
Истоки отсутствия взаимопонимания в том, что я не ставлю знак = между продуктивной рысью и размашистой рысью. У Грома продуктивная рысь, у Вупраса, например (особенно под Леонидом Романовичем на финишной прямой ;)), - размашистая.
Вот, что я представляю, когда слышу "размашистая рысь":
799.jpg

Вот это, ИМХО, в драйвинге нафиг не нужно, т.к. лошадь в этом движении не гнется, заводится, при сгибании теряет равновесие, сбивает ритм и дыхание и т.д.

В дрессаже Гром очень нравится судьям, но они хотят видеть больше раскрепощения и пониже рамку (это не я умная, я читчиком сижу периодически :)).
На фото мах или даже уже резвая. Конечно это не приемлемо. И тут только скорость. Размашка это уже другой разговор.
 
Вот то, что про многих орловцев можно сказать) Их фамильная черта) Не всегда это мешает, но всегда очень подкупает)
Абсолютно согласна. Это очень подкупает. Среди представителей других пород тоже встречаются такие вот отдатливые и старательные лошади, но для орловцев это - характерная черта. Орловец никогда не будет "жалеть" себя и бегать из-под палки. Он всегда готов. Он уже в деннике стоит "заведённый" . В хорошем смысле.
Я уже писала выше, что сожалею о том, что Гром не попал ко мне ДО ипподрома - тогда, возможно, его старательность развивалась бы в другом направлении )))
 
Вот и прошла наша выставка! Делюсь результатами.

Протокол II виртуального чемпионата по типу и экстерьеру для лошадей орловской рысистой породы

28 ноября 2016 г.
ВНИИконеводства, г. Рязань

Ринг кобыл 2-х лет
1. 1.Ариоза – т.-сер., (Зодчий – Ампула), рождена в АФ «Вельская», Архангельская обл. владелец Шукурова В.О., Костромская обл. Экспертная оценка 3,72 балла
2. Рябинушка – т.-сер., (Кулон – Ривьера), рождена в КД «Роксана», Тверская обл. владелец Ауштоль Т.В., г. Москва. Экспертная оценка – 3,69 (снижена за ноги)

Ринг кобыл 3-х – 4-х лет
1. Вестфалия - сер., 2012 г.р. (Фарфор – Важенка), рождена в ООО «Прожектор», Новгородская обл., владелец Иванова Н.В., г. Великий Новгород. Экспертная оценка 3,72 балла
2. Болтушка – т.-сер., 2013 г.р. (Лотос – Боголепная), рождена у ч.вл. Мельникова К.Н., Московская обл., владелец Попова Е.В., г. Москва. Экспертная оценка 3,72 балла
3. Жафрея – вор., 2012 г.р. (Фарфор – Жемчужинка), рождена в ООО «Прожектор», Новгородская обл., владелец Иванова Н.В., г. Великий Новгород. Экспертная оценка 3,69 балла

Ринг кобыл 5 лет и старше
1. Былая Печаль – кр.-сер., 2007 г.р. (Поборник – Беспутная), рождена у ч.вл. Мельникова К.Н., Московская обл., владелец Доброва Н.В., г. Москва. Экспертная оценка 3,93 балла
2. Вуокса – вор., 2004 г.р. (Карабин – Важенка), рождена в ООО «Калгановский конный завод», владелец Логвиненко О.А., г. Тверь. Экспертная оценка 3,83 балла
3. Капитоль – гн. в сед., 2005 г.р. (Ковбой – Клюква), рождена в ОАО «Московский конный завод №1», владелец Иванова Н.В., г. Великий Новгород. Экспертная оценка 3,79 балла.

Ринг жеребцов 2-х лет
1. Биприор Ольдори– сер., (Пейзаж – Бирюза), рожден у ч.вл. Мустаевой И.Ш., Челябинская обл., владелец Усманова О.Л., г. Тула. Экспертная оценка 3,79
2. Кайф – гн., (Фарфор – Кажурия), рожден и принадлежит владельцу Ивановой Н.В., Великий Новгород. Экспертная оценка 3,63 (больше выражен тип рысака)
3. Помпон – вор., (Проект – Панская), рожден в ООО «Возрождение», Самарская обл., владелец Буракова Е.Н., г. Самара. Экспертная оценка 3,63

Ринг жеребцов 3-х – 4-х лет

1. Париж – гн., 2012 г.р. (Жанр – Песня), рожден в СПК «Ярославский», Башкортостан, владелец Комленков А.М., Свердловская обл. Экспертная оценка 3,87
2. Зорро – сер., 2013 г.р. (Оникс – Землянка), рожден у ч.вл. Мельникова К.Н., Московская обл., владелец Панькова А.Ю., Московская обл. Экспертная оценка 3,79 балла
3. Конкурент – вор., 2012 г.р. (Каскадер – Кобра), рожден в ООО «Пучина», Республика Марий Эл, владелец Семенова Е.В., г. Москва. Экспертная оценка 3,69 балла

Ринг жеребцов 5 лет и старше
1. Пунш – сер., 2005 г.р. (Шток – Послушная), рожден в КХ «Лосев А.В.»,Тамбовская обл., владелец Бешнова Л.А., г. Москва. Экспертная оценка 3,87 балла. Вынести благодарность выводчику за грамотное представление лошади на выводке.
2. Забавный – сер., 2007 г.р. (Блок – Зарядка), рожден у ч.вл. Францева И.Н., Свердловская обл, владелец Кузнецова А.А., Свердловская обл. Экспертная оценка 3,79 балла
3. Кагор – сер., 2004 г.р. (Гурман – Клубника), рожден в ГСХ «Петровский», Липецкая обл., владелец Маслянчук И.В., г. Москва. Экспертная оценка 3,79 балла

Абсолютная чемпионка – БЫЛАЯ ПЕЧАЛЬ (Поборник-Беспутная)
Вице-чемпион – ПАРИЖ (Жанр – Песня)

Председатель комиссии Г.В.Калинкина

Члены комиссии: Ю.А. Орлова, В.В.Крешихина, О.Н.Махмутова

Отдельная благодарность за подарки победителям нашему официальному спонсору Ольге Ширмановой и её компании Equibazar.eu, официальному дилеру компаний "Дикий медведь", "Золотой табун" и "Арго".

На фото Абсолютная чемпионка БЫЛАЯ ПЕЧАЛЬ (фото Алены Шмелика)
pechka-jpg.242985


pechka3-jpg.242986


И Вице-чемпион Париж (фото Татьяны Вереск)

parizh-pravaja-storona-jpg.242987


Галина Владимировна Калинкина отметила, что в этот раз качество представленных лошадей было гораздо выше в сравнении с прошлым годом.
 
Былая Печаль родная сестра Боголепной, которая тоже немало призов на выводках завоевала. Жаль, что Печаль не бегает. Может, у неё и беговые способности как у Лёли были бы)
 
Былая Печаль родная сестра Боголепной, которая тоже немало призов на выводках завоевала. Жаль, что Печаль не бегает. Может, у неё и беговые способности как у Лёли были бы)
Она испытанная, не побежала и более поздняя была. А ему то вынь да полож. Он и продал. А когда увидел какая стала, то обратно просил. А как говорится друзей не продают.
 
В драйвинге три дисциплины. Для дрессажа - да, неприемлемо. Там нужна рысь. Собранная, средняя, прибавленная и рабочая. Но не мах, и не резвая рысь. А на паркуре и марафоне никто не ограничивает спортсмена в выборе аллюра. Тут важна точность и скорость. Так что не совсем правильно утверждать, что какой - либо аллюр неприемлем в драйвинге. Так же, как и в конкуре, например.
 
Последнее редактирование:
Я бы сказала, неприемлем в дрессаже и неэффективен в марафоне и паркуре.
А продуктивная рысь с активным сгибанием скакательных суставов, работой "под себя", а не "на отхлест" и "легким" передом эффективна и в дрессаже, и в марафоне, и в паркуре.
 
как оценивается на выводках пегость в орловской породе? Париж мне видится не гнедым, а гнедо-пегим (слабо выраженное сабино).
 
как оценивается на выводках пегость в орловской породе? Париж мне видится не гнедым, а гнедо-пегим (слабо выраженное сабино).
сложный вопрос, от судей зависит, и от их тараканов.
На Эквиросе бы отнеслись даже с заинтересованность думаю, а на ЦМИ думаю даже не позволили бы вывести
 
Сверху