Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всё тихо и спокойно.
Опять пасмурно и небольшой дождь.
Хорошо, что я зимой постоянно ездила на дачу!
Вчера после обеда была прекрасная солнечная погода, я вычистила Лейпцига до серебристого блеска и на фоне зелёной травы, под солнцем, он смотрелся прекрасно. Ещё и сейчас он как раз в меру упитан.
 
Всё тихо и спокойно.
Вчера полдня шёл хороший дождь, в обед выглянуло солнце и я решила погулять у моря.
Ну и холодина там был!
Ветер слабый северо-западный (с берега), но такой холодный! Море тихое, вода прозрачная, но от прогулки - никакого удовольствия. Ещё и снова надвинулись тучи. Утешала себя тем, что "зато я закаляюсь".
На месте Лейпцига я бы ещё не линяла.
Ещё дня три будут примерно такими же и это нормально для нашего месяца марта, особенно в последние лет тридцать, когда времена года "сдвинулись": позже наступают осень и зима, но и весна тоже приходит позже.
За окном пасмурно, +2 "ощущается как -1".
 
В одном из дневников обсуждали, каково жить среди людей другого менталитета, я накатала большой пост, он мне так понравился, что решила скопировать его и себе:
______________________________________________________________________
Одна из форумчанок пишет: "Я неверующая, а меня с Пасхой поздравляют" - напоминает мне, как я в детстве иду с родителями, встречается знакомый человек, здоровается, родители ему в ответ: "Здравствуйте!", а я молчу.
- Света. а ты чего не здороваешься?
- А я этого человека не знаю!
(прямо урождённая англичанка: "А нас не представили!")
Это лет до 7-8 было.
А потом: мне - "Здравствуйте!" и я в ответ "Здравствуйте!", мне - "Христос воскрес!" и я в ответ - "Воистину воскрес!".
Кстати, про "Христос воскрес!": родители были атеистами, да и почти все вокруг - тоже, но Пасху отмечали. И в детстве очень нравилось, что все в этот день приветствуют друг друга по-особенному.
Во дворе (45 квартир в доме) все друг друга знали, так что все здоровались, а на Пасху - "Христос воскрес!", но не "христосовались" (не целовались).
А ещё ведь Пасха весной, да в воскресенье, а у нас во времена моего детства была дача на Каролино-Бугазе: дом наш был заводской (завода радиально-сверлильных станков) и участки дачные были от завода, т.е. все друг друга знали и по работе, не только как соседей по даче. И вот едут все пасхальным утром на дачу, встречаются на перроне вокзала, в вагоне поезда, по дороге с поезда к участкам и - "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!" постоянно. И это было необычно и воспринималось мною примерно, как "старый Новый год" - не совсем запретное, но и не официальное.
Как соседствовали люди разной веры? Мусульмане у нас если и были, то я ни одного не знала, а евреев было много. Им не говорили "Христос воскрес!", но они на еврейскую Пасху угощали мацой (а её ещё надо было раздобыть - выпекали при единственной в городе синагоге), а потомки православных угощали всех "пасочками" (слово "куличи" у нас не употреблялось).
Резюме: когда я отвечаю "Воистину воскрес!", то я не попираю свой атеизм и не прикидываюсь верующей, а проявляю уважение к вере того, кто сказал мне "Христос воскрес!".
Или просто проявляю вежливость.
 
Как соседствовали люди разной веры?
Да легко) Я живой пример. В Ашхабаде мать, бабушка(по матери) христиане, я крестилась в 14 лет, знакомые, подружки русские православные. Мать и бабушка были замужем за мусульманами, никаких принуждений о смене веры не было. Остальная вся родня (кроме мужа) мусульмане. Никаких напрягов никогда и нигде не видела. Бабушка любила разъезжать по родне мужа в аулах, никто не попрекнул, что у нее крест на шее. После застолья положено поблагодарить Аллаха за еду, она пошепчет: "Слава Богу!" Муж немецко-польский еврей православный, крест на 100 г напоказ, все друзья мусульмане над ним только хихикали, что издали видно кто идет. Когда тетя приезжает ко мне в гости, обязательно ходим в нашу любимою церковь, она свечей наставит больше чем я, молится на свой лад.
На прошлую Пасху я ей послала открытку
b80a726308afaadeece6b49a78594520.jpg
, она ответила, что да будет так на века! Настоящий ислам проповедует терпимость к любой вере, а кто против, тот сектант и порицается. Один мясник таджик меня спросил, почему я не мусульманка, если вся родня мусульмане? "А какая разница?" "Да, нет разницы, Бог один, молятся по разному." Вот и вся любовь) Зато здесь крест в прямом смысле мне защита от экстремистских нападок местных.
 
евреев было много. Им не говорили "Христос воскрес!"
В прошлом году мне было особенно приятно получить от мужа подруги, истинного еврея, поздравление с Рождеством)) человек хотел сделать приятное. Я его от души поблагодарила, но в ответ поздравлять не стала, конечно)
 
Я слушаю женщину-блогера из Турции, она объясняет, что согласно исламу мусульманам можно жениться на христианках и иудейках, а на атеистках нельзя. Это если речь идёт о религиозном браке. Т.е., это всё авраамические религии, мусульмане признают Иисуса Христа как пророка и чтят Деву Марию тоже.
А религиозный брак там можно заключать только по предъявлении свидетельства о браке из тамошнего "ЗАГСа".
А за взятку некоторые исхитряются заключать религиозный брак без заключения гражданского брака - или ради того, чтобы иметь вторую жену, не оформляя развод и раздел имущества с первой женой, или чтобы выпроводить такую "жену", если она надоест.
Уже приводила цитату из Дины Рубиной о её детстве в Ташкенте, очень многонациональном в советские времена: при общении учитывали, кто какой национальности и религии, чтобы случайно не обидеть.
Когда я ещё слушала политические шоу, то иногда там упоминали США - дескать, они не стали "плавильным котлом", где образовалась единая нация, а получилось у них что-то вроде "салата", где соседствуют разные элементы.
Так это же хорошо! И у нас так было - и при СССР, и до СССР на "не коренных" землях: все были недавними приезжими отовсюду и жили по-своему, насколько это разрешалось законами государства.
_________________________________
В эту мрачную погоду с ветром собираюсь к Лейпцигу - надо и двигаться, и немножко мёрзнуть (для закаливания).
Уже 20-е марта, а я в этом сезоне не болела (ТТТ), хотя сегодня утром мерила температуру (после вчерашней прогулки у моря).
Всё нормально.
 
Отправила нашей Марине, ей понравилось)))
Марина, думаю, солидарна) И, поскольку пророк Мухаммед любил кошек, значит наш человек) Коран-усеченная Библия простым языком и Иисус Христос в ней выступает пророком и упоминается с большим уважением.
 
Дины Рубиной о её детстве в Ташкенте

Есть отличный роман "На солнечной стороне улицы" - иногда называют "Ташкентским романом" Рубиной. Есть еще замечательный сериал, также называется "На солнечной стороне улицы".
 
Сериал не видела, а книгу читала.
Сегодня прекрасно попасли Лейпцига - было солнце и не было ветра. Но всё же прекрасно было, потому что я оделась по-зимнему. Животный упитан и хорошо линяет, как всегда к лету становится более серым.
 
@Gulya , мне одна знакомая подарила бэушный фотоаппарат, я недели три не решалась за него взяться... Осваивать новое... Осталось вставить в него батарейки: купить их или попросить "во временное пользование".
Раньше предстоящих выходных покупать не буду.
____________________________
У нас всё тихо, ночью и утром опять был дождь! На день обещают солнце.
А позавчера, когда было особенно холодно (а я гуляла у моря), поздно вечером шёл дождь с мелким снегом, а на севере области - просто выпал снег.
Это нормально. Просто в былые времена последний снег шёл "на Евдоху" (на день святой Евдокии, 13 или 14 марта) и это называлось "Евдоха шубу вытряхивает".
 
Но у нас при солнце так холодно было, что я весь день оставалась дома.
За нудной домашней работой решила послушать ещё какую-нибудь лекцию Армена Захаряна и выбрала "Эпос о Гильгамеше" (мы его в школе не проходили, но он упоминался и само это название наводило на меня скуку). Блестящая лекция, я ничего подобного не слышала! Как пишут в комментариях, "Это моноспектакль". Слушать совершенно не нудно, ни на одну минуту не скучно:
View: https://www.youtube.com/watch?v=NO4v4WGalXs
 
Живая и здоровая, ТТТ.
Сквозь сон услышала работу ПВО. В те несколько секунд, что я была в полусне, прилётов не было, поэтому решила не просыпаться. Сейчас почитала новости - оказывается, тревога была всю ночь, аж до 7-ми утра по киевскому времени. Дело в том, что, когда производят пуски ракет, тревогу дают по всей стране, т.к. они летают быстро и нельзя заранее предсказать, куда прилетит.
Небо то ли в дымке, то ли в слабой облачности. Днём обещают солнце и +9.
 
Приехала домой от Лейпцига в 18.22 - света нет.
И покупалась, и полежала просто, и подремала - нет и нет.
Села читать книжку при фонаре, который работает на батарейках. И когда совсем собралась ложиться спать - в 22.57 свет дали.
А я уже только хочу спать.
 
Сверху