Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Сегодня опять есть что отмечать!
Ровно 80 лет, как мой отец приехал в Одессу на ПМЖ, предварительно списавшись с земляками, переселившимися сюда значительно раньше. Отработал он в родной Калужской области положенное время после института, и мама тоже отработала и решили они перебираться на Юг.
Сначала думали - в Краснодар или Краснодарский край, мама оттуда.
Но там с машиностроением было туго - всего 1 завод в Краснодаре, а на МТС в селе батя наработался, исполнил долг.
А в Одессе - заводов полно, везде нужны были и рабочие, и инженеры.
Сколько раз я благодарила родителей за такое их решение!
Из моих новостей: не доехала до дачи, вернулась домой с полдороги - такая хренотень была с трамваями, что я ещё такого не видела. Где-то какая-то авария и диспетчеры не справились.
Я решила, что не судьба.
Ничего! Дома есть, что делать.
Света, помню мемуары вашего папы. Замечательный был человек, выдающийся
 
21.36 - воздушная тревога.
Давно не было в такое время.
Минут через 5 - "Бум!" - близко и громко, я: "Ай!", кот сидел рядом - убежал.
Ещё через минуту (или две) - "БУММ!" - ещё ближе и громче.
Побежала приоткрывать окна.
 
Вот и солнышко! А вот и офиц. информация: "Искандер-М" прилетел в порт.
На даче цветут гиацинты - не кудрявые, простые, вот такие:
Их полно и я удачно расположила их вдоль дорожки.
 
Чем отличается прилёт ракеты от прилёта беспилотников?
В моём городе сразу вспоминается анекдот:
- Чем отличается падение человека с 10-го этажа от падения с первого этажа?
- Когда падает с 10-го этажа, то раздаётся "Ааааааа! Бум!", а когда с первого, то "Бум! Аааааа!".
Прилёт ракеты: "Бум!" и сирены: "Ааааааа!", но иногда сирены гудят на 2-5 минут раньше.
Прилёт беспилотников: "Ааааааа! В нашу сторону направляются беспилотники, будут примерно через 2 часа", а вот через два часа - и "Бум!", и "Та-та-та-та!", и "БУУУМ!" (это ПВО).
День сегодня жаркий, хотя пишут, что было всего +17.
Для начала апреля это жарко.
Попросила брата отвезти на машине лестницу-стремянку на мою дачу и ещё кое о чём с ним советовалась. А на обратном пути заехали к Лейпцигу - и подкормили его, и пасли в середине ипп.круга, и обошли весь круг по верхней, песчаной дорожке. Нагулялись!
 
Опять всё тихо и прекрасно! За окнами - май, а не апрель, вчера пасли Лейпцига с 17 до 18 часов при температуре +21.
Трава после дождей растёт не по дням, а по часам, но всё ещё тоненькая и нежная, я пока спокойна за Лейпцига с его стёртыми зубами.
 
Хорошо поработала на даче - подвязывала виноград. Он у меня растёт сильно, земля плодородная, ещё и поливаю, так что приходится делать, как у нас говорят, "арку", хотя чаще всего это просто "потолок" из виноградных лоз - над дорожкой, над какой-то площадкой. Приходится стоять на лестнице-стремянке, запрокинув голову.
Погода чудеснейшая.
В моду входят одиночные или сдвоенные прилёты баллистических ракет, звук прилёта самый простой: "Бум!", не раскатистое, краткое. "Оникс "бабахает гораздо страшнее.
Вот и сегодня, когда была на даче, слышу "Бум!" - довольно далеко, от такого не подскакиваешь.
Посмотрела время, чтобы уточнить по офиц. информации, что это было - да, "прилёт баллистич. ракеты в рекреационную зону".
В остальном всё прекрасно: овощи (картошка, капуста, свёкла, морковь, лук) - всё ещё по хорошим ценам, яйца куриные - вооот такие - и 30 гривень за десяток (это те, что в лотках и можно купить 1 штуку, а можно - сколько хочешь).
Гречка (которую я полтора года не покупала), прошлой осенью появилась по нормальной цене (около 30 грн. за 1 кг), а сейчас - ещё дешевле! Надо купить, кстати.
 
Из хорошего: многие растения уже выставила на балкон, но кое-какие горшки с цветами ставлю на пол во время тревоги, чтобы не собирать землю и черепки от горшков, если окно распахнётся.
Из плохого: я перестала надеяться, что война закончится скоро и можно будет выгодно продать лишние растения. Сейчас попробуй продай... Но что-то буду выносить, как закончу аврал на даче.
 
Я думаю, сейчас это "тянем-потянем" (как в сказке тянули репку) продолжается именно для того, чтобы "горячие головы" поостыли.
В 2014 году я была уверена, что всё закончится в 2017-м.
Почему?
У меня было терпения только на три года.
Сейчас прилёты серьёзнее, чем были в самом начале СВО, зато нет этого ужасного комендантского часа с 18-ти часов. И жизнь стала значительно легче!
 
Из плохого: я перестала надеяться,
Я давно перестала надеяться.
Скажу больше, я начала надеяться,
Что мешает надеяться?
- Они пессимисты или оптимисты?
- Они реалисты...
 
Мощный прилёт в 05.30, через 2 минуты после начала возд.тревоги.
Как я это услышала?
А меня разбудила одна из моих кошек: когда она хочет есть, то начинает топтаться возле моей головы, наступая мне на волосы (хотя они довольно короткие).
Выдала им корм, посмотрела на часы - 05.13, а темно-темно, потому что мы перешли на летнее время (совпадает с московским), легла и стараюсь заснуть. Одно окно приоткрыто и, уже засыпая, слышу далёкое-далёкое нытьё возд.тревоги. Пофиг, пытаюсь спать. И тут - "Бум!", так что не только звук был слышен, но и чуть дрогнуло всё.
Эх, встаю! И только приоткрыла все окна, через 1-2 минуты после первого, "БУМ !" ещё сильнее (наверное, ближе).
Пока больше двух подряд "Бум!" не бывало - это во время налёта беспилотников "светопреставление" продолжается несколько минут, а то и несколько "волн" по несколько минут.
А вдруг будет третий "Бум!"?
И что?
Окна можно не закрывать, уже довольно тепло.
Но в 2-3 часа ночи "отрубиться" легче, чем в пол-шестого утра. Ещё и птицы распелись, и светать начинает.
Решила поделиться впечатлениями, а тут и отбой воздушной тревоги сигналят.
Один человек логически вычислил, куда ещё не прилетало, но должно прилетать, кроме "рекреационных зон", - это километра за четыре от меня (может и 3 км, и 5 км).
 
Сверху