Орловские Кудесник,Помпея. Новый дом.

Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

да, позиционируется. Считаем, что туда ему и дорога.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Жужа Я прекрасно отношусь к Эквихелпу и восхищаюсь тем, чем вы занимаетесь!
Но объясните мне, если не очень трудно, почему вы считаете, что жеребец (пусть и безусловно красивый, и хорошего происхождения) с дефектом гортани и медвежьей качкой может быть производителем? Такие лошади во все времена выбраковывались из разведения! Потому что никто не может предсказать, передастся ли предрасположенность к этому его потомству или нет :( .
Должно быть, я уже жутко вам надоела, но мне действительно интересно, и хочется прояснить для себя этот вопрос :) . Не откажите в любезности растолковать этот момент поподробнее...
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

я объясняла чуть выше - дефект гортани приобретённый, а не врождённый.

Но хочу немного поправить - он предлагается в любом качестве, в котором он будет кому-то нужен, а не только производителем.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Жужу Ага, спасибо, всё поняла.
К слову: дефект гортани не бывает врождённым, он всегда приобретённый (причины разные). Ну, например, как ни одна лошадь не рождается со слабой дыхалкой, но у кого-то при определённых условиях она сядет, а у кого-то нет (не очень удачный пример, правда).
Ладно. Удачи Вам :D ! Жаль, что пока нечем помочь, но, возможно, со временем смогу подкидывать финансы. Тогда и нарисуюсь снова.
Удачи :D !
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Если я правильно поняла Жужу,то ЭквиХелп выбрали предпочтительней вариант для данного жеребца производителем...Прочитав всю тему я с ними соглашусь на 100 процентов...А "медвежья качка" не передается по наследству,т.к. это дурная привычка приобретается исключительно из-за ряда внешних факторов.
Пы.сы. Жужа,если не сложно напишите мне в личку список необходимого для лошадей,думаю смогу помочь... :D
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Я не писала, что медвежья качка и болезни гортани передаются по наследству. Могли бы прочесть внимательнее. Передаётся только предрасположенность, но не всегда, получается лотерея -может, вылезет у потомства, может, нет. В этом и беда.
В случае медвежьей качки имеется в виду не передача потомству самой качки, а слабости психики, которая может вылиться в любой порок.
Теперь понятнее?
Кстати, всё это не я от нечего делать придумываю :) !
Полистайте сами справочную литературу (НЕ издательства "Аквариум", а посерьёзнее), расспросите КОМПЕТЕНТНОГО ветеринара.
Поверьте, мне не меньше вашего хочется, чтобы конь обрёл достойного хозяина. Но в производители нормальный хозяин взять его побоится (и совершенно справедливо)... Впрочем, сейчас народ рисковый :) ... Кто его знает.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Народ, если жеребец крыл уже, то можно легко, относительно, проверить передачу этих болезней потомкам. Кстати, у Кипра и Костянники этих болячек небыло?
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Светлое чудо Если Вы восприняли мой вопрос, как грубость, приношу извинения :) . На самом деле я не склонна хамить и не люблю ругаться, имела в виду то, что я могла не очень понятно объяснить, у меня это не всегда получается достаточно внятно. Так что это, скорее, самокритика :D . Только и всего.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Господи, конечно, мир :shock: :D :D :D :D !!!!!!!
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

&Rey написал(а):
Народ, если жеребец крыл уже, то можно легко, относительно, проверить передачу этих болезней потомкам. Кстати, у Кипра и Костянники этих болячек небыло?
Кипр вообще очень строгий от природы жеребец. Просто чудо, что Кудесник такой добрый получился.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

А ещё Кипр - знаменитейший ипподромный боец, рекордист и т.п.Так что проблем с дыханием там не было.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Да, вообще непонятно, откуда эта дрянь у него вылезла... Может, по мамкиной линии кто-то был, но не проявилось в результате отсутствия перегрузок или каких-то других факторов. Мы же не знаем, как Кудесник работался в молодости. Могла быть перегрузка, как и куча других причин, я писала где-то выше...
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Кипр вообще очень строгий от природы жеребец. Просто чудо, что Кудесник такой добрый получился.

Кудесник не очень то добрый. Он строгий, но в меру. Выводят-заводят его чаще всего вдвоем. Несколько раз он уже ударил конюха. Он людей просто воспринимает как каких то существ рядом. Если ему надо - он пойдёт вперед - и плевать ему на окружающих, мешают - стукнем, а если кобыл-меринов нет, тогда может и с человеком походить.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Ну, наверное, если попадёт в одни руки, да к человеку с сильным и добрым характером, он вполне может измениться. По крайней мере до уровня взаимоуважения...
Зато красивый какой!
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Солнышко написал(а):
Да, вообще непонятно, откуда эта дрянь у него вылезла... Может, по мамкиной линии кто-то был, но не проявилось в результате отсутствия перегрузок или каких-то других факторов. Мы же не знаем, как Кудесник работался в молодости. ...
В молодости он у нас на отделении 2 года бегал :D . Перегрузок точно не было,потому что тренер сразу понял, что беговых способностей он средних :) . Вот и не требовал с него; в норму времени в призу укладывается - и ладно. А потом Кудесник в завод вернулся, т.к. отделение расформировали.
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Этиология не выяснена (т.е. возникает непонятно отчего). Предполагаются кормовой токсикоз, бактерийная интоксикация (мыт, ангина), случная болезнь; наследственная предрасположенность, ранения, опухоли, дивертикулы пищевода и др. (справочник)

Неизвестно, значит, что там в МКЗ с ним было. Вон сколько причин, может, у него травма была (правда, тогда и на шкурке осталось бы), или токсикоз, или бактерии...Потом, я не знаю, а в МКЗ производители работаются? Если да, то мало ли...
Какие-то лошади могли это без последствий перенести, а у него из-за предрасположенности вылезло :( . А у тех его предков, у кого могло быть то же самое, просто не появилось причины, по которой вылезло у него. Не зря же его - весьма породистого, завод продал, а не оставил в разведение, да?
 
Re: Рыжий орловец 6 лет, идёт на мясо, сегодня иди завтра

Солнышко написал(а):
Не зря же его - весьма породистого, завод продал, а не оставил в разведение, да?
Рысистые заводы обычно кобыл почти всех себе оставляют, т.к. матки. А жеребцов оставляют только самых-самых выдающихся, и то не всегда. А зачем заводу жеребцы? Есть несколько производителей, и хватит, а остальных зачем кормить? Кроме того, многие лошади, рождённые в одном заводе, являются родственниками :) . Поэтому жеребцы, здоровые или нет, своим заводом как производители не используются и продаются, хотя почти все они - класса Элита.

Если тупой удар, то следов могло и не остаться...
 
Сверху