Осанка и посадка всадника

Блин; надоел этот гон в сторону моего тренера , ну обидно уже даже ) у вас так хорошо у всех развито понимание «плохого тренера», что аж страшно 😟
Меня лично все устраивает
Просто это очень частый случай, когда ничего не понимающий в лошадях новичок, приходит к первому попавшемуся тренеру и так как других не видел, то его и считает самым лучшим. А тренер этот , часто так бывает, квалификацию имеет совсем никакую и занимается не обучением новичка, а методичным вытягиванием из него денег.
За последний год, здесь таких тем было не одна и не две - больше, поэтому сообщество завсегдатаев и бросается сразу в атаку, так на всякий случай))), простите их.)))
По сколиозу, что бы мешать верховой езде или быть противопоказанием к ней, это должна быть хорошая уже степень, точно выше второй.
В моей практике, начиная с меня самой))) со второй степенью сколиоза в детстве, множество всадников вполне успешно ездит и даже спортивные разряды выполняет в конном спорте. У меня он с течением времени практически выправился, а не усугубился.
 
Просто это очень частый случай, когда ничего не понимающий в лошадях новичок, приходит к первому попавшемуся тренеру и так как других не видел, то его и считает самым лучшим. А тренер этот , часто так бывает, квалификацию имеет совсем никакую и занимается не обучением новичка, а методичным вытягиванием из него денег.
За последний год, здесь таких тем было не одна и не две - больше, поэтому сообщество завсегдатаев и бросается сразу в атаку, так на всякий случай))), простите их.)))
По сколиозу, что бы мешать верховой езде или быть противопоказанием к ней, это должна быть хорошая уже степень, точно выше второй.
В моей практике, начиная с меня самой))) со второй степенью сколиоза в детстве, множество всадников вполне успешно ездит и даже спортивные разряды выполняет в конном спорте. У меня он с течением времени практически выправился, а не усугубился.
Спасибо за ответ 🐴❤️
 
у вас так хорошо у всех развито понимание «плохого тренера», что аж страшно

Потому что когда новички приходят на форум с вопросом почему не получается, то в 9 случаях из 10 выясняется, что дело в "тренере", который на самом деле малоквалифицированная прокатокатательница красиво вещающая лапшу на уши. Беспроблемный ученик у такой рано или поздно все таки поедет, но если есть какие-то особенности физические или психологические, то такой тренер - мёртвый номер.

Если эта история не про вас, то все хорошо )) Но ВЕ - занятие травмоопасное и лучше в таком деле перебдеть, чем не добдеть, чем и занялись отвечающие вам.
 
Работали до старости. В те времена старость была в 15- 17 лет.
Удивительная фраза. В принципе, можно лошадь и так работать, что у нее старость в 10 лет будет. И в пять. И в два. И после этого сказать, что до старости она работала
 
Удивительная фраза. В принципе, можно лошадь и так работать, что у нее старость в 10 лет будет. И в пять. И в два. И после этого сказать, что до старости она работала
Можно и жерёбую кобылу поработать так, что у неё аборт случится - старость плода, до рождения, при чем тут учебка?
Это бурная фантазия, человека никогда в глаза учебки не видевшего. Это же не поточный прокат по 5-6 часов под любым кто оплатил.
Эти кони ходили час -два в день, хромыми их никто не гонял-всегда лечили. Отбить спину на учебной рыси под ребёнком в 45-55 кг, здоровой лошади , совершенно не возможно, при том что дети пришедшие в учебку в те времена, на нынешних пусть даже детей, совершенно похожи не были, это были вполне спортивные дети, они быстро схватывали и уже на третьем-четвёртом занятии вполне нормально сидели, в том смысле, что гвоздей не забивали и в поворотах не падали , других туда просто не брали.
 
под ребёнком в 45-55 кг

при том что дети пришедшие в учебку в те времена, на нынешних пусть даже детей, совершенно похожи не были, это были вполне спортивные дети, они быстро схватывали и уже на третьем-четвёртом занятии вполне нормально сидели, в том смысле, что гвоздей не забивали и в поворотах не падали , других туда просто не брали.
И имено поэтому советовать такую систему в нынешнее время - бессмысленно.
 
Эти кони ходили час -два в день, хромыми их никто не гонял-всегда лечили.
Тогда меня еще больше удивляет, почему они работали всего лишь до 15-17 лет, потому что в моем представлении это еще далеко не старость. Ну разве что самое начало старости
 
имено поэтому советовать такую систему в нынешнее время - бессмысленно.
Вот с этим в корне не соглашусь)

работали всего лишь до 15-17 лет, потому что в моем представлении это еще далеко не старость. Ну разве что самое начало старости
Потому что система была несколько другая, их "старость" практически всегда не означала непригодность к работе. Лошади шли на списание порой вполне сильные, но нужно было ставить молодых, а куда, если старших не списывать? Оставляли стареть до естественной смерти тогда считанных , очень заслуженных коней, привезших не одного МС и то, при возможности .... и бывало что им и за двадцать стукало, когда говорили , "хватит уже МС-ов возить, пора на покой".
 
Последнее редактирование:
Может эта ситуация была для меня травмирующей, я видела как лошади вышли из под контроля. После этого я осознала всю серьёзность ситуации и захотела научиться управлять и заниматься ВЕ.
скорее всего, именно психотравмы не произошло, Вы просто сильно испугались, т.к. смогли справиться с лошадью и потом пошли обучаться ВЕ.
при воздействии шлюсом (шлюзом?), поднимаются ноги, и из стремян выходят,
опять же, скорее всего, это происходит от страха - сжимаетесь, группируетесь. Это нормально, уйдет страх и такая реакция тела тоже отступит.
ну неужели у других начинающих было не так????
у взрослых у большинства все точно также.
Стоит ли рысить без корды именно на тяжеловозах? На корде начинала именно на них, потом пересела на «свою», другую лошадь.
если чувствовали себя увереннее, то да, конечно. Судя по описанию, "ваша" лошадь Вам " на вырост". Не пытайтесь добиться всего сразу, пока самое главное - это начать чувствовать себя уверенно, без этого бессмысленно работать над посадкой.
А как можно расслабить голову ?
через методы самопомощи и работу со специалистом. У меня есть целый цикл статей про страх, в него входят несколько статей по теории, 2 практические и видео с таймингом. Вот тут начало https://www.b17.ru/article/379266/?prt=593225 посмотрите, может быть что-то будет полезно. Видео называется "Страх предъявлять себя" и легко находится через любой поисковик или по этой ссылке можно его посмотреть https://www.b17.ru/media/64736/?prt=593225 , в первой части видео, с 3й минуты есть техника безопасности и упражнения для работы со страхом вообще, они для групповой работы и их можно проделать дома самостоятельно
На шагу да , удобно, но после последней неудачной рыси, снова включится страх и на шагу тоже внутри страшно)
это совершенно нормально! Ваш опыт подсказывает, что резвой лошади доверять не стоит и на данном этапе это действительно так. Вот, почему Вы не остались рысить на тихоходных лошадях - это вопрос.
А вдруг я никогда не слезу с корды, надо ведь и без неё как-то справляться, а не получается…
откуда такое недоверие себе? Это Вам наводящий вопрос для ответов самой себе, здесь на него отвечать не обязательно.
Очень хотелось бы поподробнее узнать про семинар, возможно, я бы подчерпнула для себя что-то полезное и важное!
я связалась с организаторами, там пока видео не готово, я позже выложу или его можно будет увидеть в вк на страничке спикера. Пост о предстоящем семинаре здесь https://vk.com/wall-118034910_16643
 
скорее всего, именно психотравмы не произошло, Вы просто сильно испугались, т.к. смогли справиться с лошадью и потом пошли обучаться ВЕ.

опять же, скорее всего, это происходит от страха - сжимаетесь, группируетесь. Это нормально, уйдет страх и такая реакция тела тоже отступит.

у взрослых у большинства все точно также.

если чувствовали себя увереннее, то да, конечно. Судя по описанию, "ваша" лошадь Вам " на вырост". Не пытайтесь добиться всего сразу, пока самое главное - это начать чувствовать себя уверенно, без этого бессмысленно работать над посадкой.

через методы самопомощи и работу со специалистом. У меня есть целый цикл статей про страх, в него входят несколько статей по теории, 2 практические и видео с таймингом. Вот тут начало https://www.b17.ru/article/379266/?prt=593225 посмотрите, может быть что-то будет полезно. Видео называется "Страх предъявлять себя" и легко находится через любой поисковик или по этой ссылке можно его посмотреть https://www.b17.ru/media/64736/?prt=593225 , в первой части видео, с 3й минуты есть техника безопасности и упражнения для работы со страхом вообще, они для групповой работы и их можно проделать дома самостоятельно

это совершенно нормально! Ваш опыт подсказывает, что резвой лошади доверять не стоит и на данном этапе это действительно так. Вот, почему Вы не остались рысить на тихоходных лошадях - это вопрос.

откуда такое недоверие себе? Это Вам наводящий вопрос для ответов самой себе, здесь на него отвечать не обязательно.

я связалась с организаторами, там пока видео не готово, я позже выложу или его можно будет увидеть в вк на страничке спикера. Пост о предстоящем семинаре здесь https://vk.com/wall-118034910_16643
Спасибо огромное за помощь! ❤️❤️❤️ Обязательно все изучу 🧠
 
  • Like
Реакции: elf
Вот с этим в корне не соглашусь)
Аргументируйте?

Может мы просто о разном.

Я не представляю как тренер/инструктор проката по два месяца мурыжит начинающих учебкой. И детей, и взрослых.
При таком подходе, имхо, можно очень быстро растерять клиентов и новых не факт, что найдётся. Ибо большинство тренеров нынче сначала сажают на облегчённую и прогресс ощущается сильно быстрее. И уже потом, с облегченой на пару темпов, на стеночку, потихоньку вводят учебку.

А прокат, где нет клиентов это убыток. Соответственно не нужен.
Соответственно 2 месяца ездим только шагом и учебкой - как система проката путь в никуда.

Как система подготовки всадников - возможно имеет смысл и место. На своей попе не пробовала, не знаю. Но ставлю на то, что всадников при такой системе в итоге выйдет гораздо меньше, чем при "стандартном" подходе.
 
  • Like
Реакции: Arl
Аргументируйте?
Попробую)))
не представляю как тренер/инструктор проката по два месяца мурыжит начинающих учебкой. И детей, и взрослых.
Мурыжить никого не надо, надо сделать занятия интересными. Без езды в седле, на учебной рыси, освоить балланс не получится.
Одно, но. Большая разница между инструктором проката (соответственно клиентами проката) и тренером , а соответственно и его клиентом - т.е. всадником пришедшем научиться, а не покататься.
Кто хочет действительно учить, те учат и клиенты у них есть (ко мне пришёл мальчик семи лет, который до этого ездил год в пониклубе, где стремена детям вообще не давали - он учился строевой рыси уже у меня. С клиентами у клуба не было проблем - значит сумели и заинтересовать , и учить правильно.
У инструктора проката , как правило другая задача, ну так она и близко не соотносится с теми задачами, которые ставились в учебке, в прошлые времена, там же про спорт речь шла, а не про покататься.
Но, тех кто хочет научиться, учить надо правильно, а тех кому клиентоориентированность тренера, важнее правильных навыков, отдавать инструкторам без сожаления.
 
ставились в учебке, в прошлые времена, там же про спорт речь шла, а не про покататься.
Именно. Спорт не прокат. С этим абсолютно согласна.
И в этой теме никаким спортом пока не пахнет.

а тех кому клиентоориентированность тренера, важнее правильных навыков, отдавать инструкторам без сожаления.
А вот тут не соглашусь. Правильные навыки не зиждятся на учебной рыси.
А для независимой посадки лучше всего вольтиж. А до этого нужно избавиться от страхов и довериться лошадке.

Я не пытаюсь отринуть учебную рысь вовсе, не подумайте. Просто мне кажется перебором давать ей такое значение, и время без перерыва.

Некоторые говорят, что пока учебкой не сядешь галопом не поедешь. А многие наоборот садятся на учебную рысь после галопа.
Садятся в плане начинают реально ехать, а не куксится грустной деревяшкой.

Так что все это чуть более индивидуально. Клиентоориентированно, если хотите 🤭

В смене на учебке двух месяцев подряд выживает сильнейший.
При индивидуальном подходе, учитывая сложности, страхи и физическую подготовку каждого человека, сильнейшими становятся все, кто в этом заинтересован.

Некое преодоление себя будет в каждом случае, безусловно. Но во втором оно конкретно оправдано.
 
Не стоит обижаться и высказывать подобное
надоел этот гон в сторону моего тренера
Вам это не просто так говорят, а потому что при такой посадке
и говорит, что у меня глубокая посадка
Вот такого быть не может
вся зажимаюсь, поясница дубовая, держусь ногами, коленями, страх дикий (почему-то), ноги из стремян улетают и трясёт всю
А это задача тренера, помочь вам найти баланс. Его не будет пока посадка не станет глубокой как раз.
И с этим:
последней неудачной рыси, снова включится страх и на шагу тоже внутри страшно)
Тоже должен помочь тренер. Расслабить голову и помочь избавиться от страха. Тренер же должен сделать шаг назад в тренировках, если у вас вернулось чувство страха.

Иногда именно так и работает
И будто бы если я буду с другим тренером то ситуация поменяется в корне
Не думаю
Это не так работает
Так бывает, что смена тренера даёт сильный толчок вперёд. Даже если внешне новый тренер говорит то же самое, а ученик вдруг начинает ехать лучше, у него исчезает страх. Испробовано на себе

А этого вы не сможете
я пытаюсь КОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ И СРАЗУ , так ведь и надо
Именно потому что вы новичок и у вас ещё нет механики. Вы контролируете сейчас что-то одно, ну два (руки и ноги, или только ноги, или корпус и т.д). Снова возвращаюсь к тому же: это задача тренера! Он должен видеть, про что вы забыли в данный момент и заметить это, и направить вас. Через секунду-две после одного его замечания ситуация снова меняется и он опять должен вас править. Это нормально.

Не ждите выкидонов, пока вы их ждёте вы их и вызываете. Пока не расслабьтесь (головой, не телом) расслабленой посадки и баланса не будет.
ей не доверяю особо и в силу ее возраста ожидаю от неё всяких «выкидонов»
Может стоит попросить тренера сменить вам лошадь на менее заводную? Чтобы вы чувствовали себя увереннее... хотя, опять же хороший тренер должен это и так видеть.
 
Некоторые говорят, что пока учебкой не сядешь галопом не поедешь. А многие наоборот садятся на учебную рысь после галопа.

Видела такое ) Еще есть те, кто в принципе годами не может сесть на внятную учебку, но спокойно ездят верхом в т.ч. в полях-лесах ))
 
Занятий точно больше 10-ти уже было... А вдруг я никогда не слезу с корды...?
...Блин, ну неужели у других начинающих было не так????
У других начинающих было столько всякого - нелепого, и смешного, и грустного, и глупого, и обидного, и радостного... интернет мог бы лопнуть, если все напишут всё! Поверьте уж... Да и люди опытные иногда попадают в разные довольно дурацкие истории.

С корды Вы уже слезли: шагом без корды ездите, упражнения разные и рысь без корды пробуете, страхи и трудности стараетесь понять, найти причины, преодолеть. Вы на верном пути, и за столь короткое время уже много успели. Вам только кажется, что Вы продвигаетесь вперёд слишком медленно - вовсе нет. И вообще быстро только кошки родятся...
Часть работы Вы делаете на корде - так и правильно, и много ещё будете чередовать разные виды тренировок. А как иначе?

Мне по Вашим сообщениям показалось, что больше всего Вам мешает не страх, и не сколиоз, а спешка и нетерпение. Вам нравятся лошади? И вот Вы занимаетесь на лошади! Не всем так везёт. Вам нравится Ваша тренер? И вот Вы имеете возможность общаться с этим хорошим человеком и тренироваться под её руководством. Не всем так везёт! Ваше обучение продвигается не так быстро, как Вам хочется, но оно продвигается, Вы молоды, и впереди Вас ждёт много радостей. Есть смысл ценить удачу и благодарить судьбу.

Как Ваше дела сейчас? Продолжаете заниматься?
 
Последнее редактирование:
Помогите пожалуйста, опытные конники, тренера, подскажите пожалуйста советом! Начала заниматься конным спортом месяц назад всего лишь, есть цель, желание, стремление. Тренер хвалит и говорит, что у меня глубокая посадка, но на рыси удержаться не могу, вообще с корды не слезаю, без неё сама рысить не могу, вся зажимаюсь, поясница дубовая, держусь ногами, коленями, страх дикий (почему-то), ноги из стремян улетают и трясёт всю, еле еле останавливаю лошадь и дальше опять на корде…. ПОДУМАЛА, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА СКОЛИОЗА я Не смогу найти баланс в седле… мой возраст 22 (если это имеет значение). Подскажите пожалуйста может ли в этом быть дело? Поделитесь опытом! Может баланс и уверенность сама прийдет и мне не стоит искать проблему в своей спине или ещё в чем-то….помогите! Боюсь, что не получится ничего с этим видом спорта из-за этой проблемы и придётся бросить :(
Все в рамках нормы. С чего паникуете-то? И страхи будут, и зажимы, и малюсенькие неполучалки.
Абсолютно все исправляется временем и терпелием. Еще и тренера грамотного в помощь, который терпелий в ваш адрес проявит, и все покорибельные горизонты в ваших руках!
 
Вставлю 5 копеек как новичок :)) Мне 38, тоже начала с ноября 2022, сколиоз 3 степени, да ещё пару лет назад вылезала грыжа межпозвоночная в нижнем грудном отделе. 2 раза падала в другом КСК, отсюда страх. Также занимаюсь 2 раза в неделю по часу. Спина вообще не беспокоит, хотя ещё работать и работать над рысью.
С корды даже и не думаю уходить в свободное плавание, пока не почувствую уверенность в управлении и посадке. И мало того, на каждом занятии ещё и получается по-разному: то проблески понимания, как работать голеностопом, то откат назад.
Так вот, проблема на рыси точно не от сколиоза. Все дело в наших замороченных головах, и чем старше, тем больше этих заморочек. То руки прыгают, то пятка вверх, то корпус тянет вперёд.
Я сначала расстраивалась, почему у меня через месяц занятий никак нога не идёт назад и пятка вечно вверх, неужели настолько тупая, что никак не могу все по первому требованию тренера как следует сделать.
Поспрашивала у опытных, посмотрела видео-обзоры, почитала статьи- у всех одно и то же в самом начале. Пока-то тело и мозг поймут, как поймать баланс, уйдет страх бояться свалиться- только часы наката и гимнастика. И это не 1-2 месяца, минимум 4-6. Дома делаю гимнастику на повышение выносливости, чтобы мышцы быстро не забивались.
Если бы ВЕ была такая простая, от желающих поездить не было бы отбоя.
Не расстраивайтесь, все постепенно получится. У каждого новичка свои время и скорость обучения. Прогресс точно есть, просто мы-то вечно хотим всего и сразу, поэтому любой незаметный шажок вперёд мы как-то обесцениваем и не замечаем.
 
Вы же наверное ещё не забыли свои ощущения, когда сели верхом в самый первый раз? Пока не сели сами, а любовались другими всадниками, то думали, что это легко, а как только перенесли правую ногу через седло, мнение изменилось? А потом лошадкО пошло, шагом, тренер за повод повёл. Помните? А спустя ВСЕГО месяц Вы шаг за езду уже не считаете, упражнения выполняете и дискомфорта особенного не испытываете. Верно? А рыси Вы боитесь не из-за скорости. Рысь она не быстрее шага. Можно шагом ехать широко( быстро), а рысью еле-еле, очень коротенькой ( медленной) телепаться. Вообще при ве не говорят быстро медленно-говорят широко-коротко. В зависимости от ширины шагов ( темпов) лошади. И галоп не быстрее рыси, галопировать на месте можно. Три существующих аллюра лошади отличаются друг от друга тем, в какой последовательности лошадь ноги переставляет, а не СКОРОСТЬЮ. Шагом лошадь идёт, рысью бежит, галопом скачет. Надеюсь понимание этого Вам поможет перестать с ужасом группироваться , чтобы успеть удержаться на « несущейся» рысью лошади. Вы ведь на лошади уже сидите, всего за месяц. Постарайтесь при переходе в рысь сохранить свою посадку, как на шагу. На шагу ведь Вас тело прекрасно слушается. А на рыси Вы перестаёте сидеть, пытаясь удержаться. А всего- то произошло, лошадка по другому стала ноги переставлять; шагом она поочерёдно переступала всеми четырьмя, а на рыси стала переступать поочередно диагональными парами ног. Не быстрее. При этом спина у лошади осталась там же, где и была, седло на этой спине никуда не делось, стремена не стали не короче ни длиннее. Более того, когда Вы собираетесь с лошади слезть, то Вам требуются значительные усилия, чтобы перекинуть правую ногу и собственно спешиться, гораздо большие, чем при движении шагом. Извините за такой длинный и занудный текст, но очень хочется Вам помочь разобраться, раз Вы испытав страх и ужас не сделали вывод , что верховая езда « не Ваше», а решили это всё освоить, да ещё поскорее. Ваше впечатление при наблюдении за другими всадниками, что со стороны все легко Вас не обмануло. Ездить верхом правда легко, но когда привык ощущать своё тело на лошади точно также как до посадки на неё. Мы все ходить учились в годик, и пока не получалось сделать пару шагов к протянутой игрушке-предпочитали доползти, взрослому человеку доползти на четвереньках сложнее. А лошади многие века использовались человечеством в качестве транспорта, а транспортом пользуются, чтобы быстрее и комфортнее преодолеть расстояние. Удачи Вам! Очень надеюсь, что через пару месяцев Вам будет смешно вспоминать, как Вы боялись ездить рысью из-за страха перед скоростью😁
 
Сверху