Осложнение после прививки от сибирки

Уже третий год, как прихожу к выводу, что сибирку и лептоспироз делать опасно. Часто читала, что сами вакцины не качественные. Страшно что- то.
А если не делать их, то что?
 
кто колет перед любой прививкой супрастин, кто еще что-то, забыла название
 
Именно на нашей конюшне кололи орловскую. По крайней мере предыдущие 3 раза. Ттт все нормально было. Попробую узнать, откуда вакцина в проблемных случаях. Интересно, они хоть в акте приививке отмечают, что в результате лошадь тогось? Или нафиг этот геморой?
где стоите? На нашей (бывш. Есаул) и в Малышево (Спартак) кололи одно и тоже думаю, т.к. ветучасток один. Попробую выяснить какую. Конкретно моя кобыла стоит в этой конюшне 12 лет из своих 14 и ежегодно (кроме двух лет жеребости) прививается сибиркой - проблем не было ни разу даже минимальных.
Почти уверена, что в акте прививок никаких последствий никто не отмечает. Я там выше по теме варианты ответов на вопросы о причинах болезней приводила - выбирайте любой.
 
Уже третий год, как прихожу к выводу, что сибирку и лептоспироз делать опасно. Часто читала, что сами вакцины не качественные. Страшно что- то.
А если не делать их, то что?
Ну по лептоспирозу есть 2 варианта: либо колете прививку, либо сдаете кровь. Правда, если до этого кололись, то вариант с кровью не пройдет.

А по сибирке... Я бы рада не колоть, но у нас в окрУге сибиреязвенный скотомогильник есть (не знаю, где конкретно, но есть). И строительные/земельные работы в окрестностях ведутся, то там, то сям. А вдруг наткнемся на заразу, а защиты нет! Прививка -- страшно, но болезнь еще страшнее!.. Поэтому, стиснув зубы, приходится колоть... Слава богу, последствий серьезных, кроме соплей/кашля, не было...
 
А я видела лично эти последствия. И как- то очень это печально- раз в год подвергать лошадь опасности погибнуть, разве не то же самое, что бояться заболеть, достаточно, слава Богу, редким заболеванием?.
 
Да вот не такое уж оно и редкое. Вон, на севере вспышки недавно были, среди оленей, правда. Люди тоже пострадали. Санитарные нормы соблюдаются хреново. Скотомогильники огораживаются и охраняются плохо. Всяко может быть... Оно надо?

Переехать в другое место - тоже вариант.
А в России есть такое место, куда можно переехать и не колоть?

Стоя там, где я стою, есть хоть какая-то уверенность, потому как вместе с нами колются ЦМИ и ЦСКА. И пока ни там, ни там, никто не помер от прививки. А что вам уколют в какой-нить другой конюшне -- фиг знает...
 
Ну для начала можно таки узнать, где конкретно находятся эти СЯ-могильники. А еще полезно почитать, как проявляется, как лечится сибирка и какие у нее вообще последствия. Чтобы быть в курсе в случае того самого "мало ли чего". И в принципе выбрать, что гаже: побочка, которая сейчас валом посыпалась, да еще такая серьезная и ежегодная нагрузка на организм (а у нас вообще часто любят делать прививки под новый год, скопом, спасибо, если перерыв хотя бы месяц, знаю места, когда фигачат прививки через две недели) или маловероятно подхваченная болячка из неизвестно где скрытого скотомогильника.
Все остальное - чисто добрая воля ветеринара.. скажем так, ибо есть достаточно случаев, когда отметку ставят, а прививку нет. Коням, которые в возрасте, хроникам (сердечники, дыхлики, ревматики и т.п.). Потому что им важно здоровье коней, а не галочка в бумажке. А еще есть такая штука, что если привито 90% поголовья, 10% можно не прививать.
Лично я вообще считаю, что единственная нужная прививка - бешенство. И то, нерусская, которая незаметно переносится. Потому что бешенство не лечится ничем и вполне себе "доступно". Все остальное - какое-то бюрократное.. что вот надо и все. Ибо сколько уж прививают и грипп, и ринку, а все равно как стартовый сезон - постоянно кто-то где-то болеет этим вот "то ли грипп, то ли рп", и привитые в том числе, а есть и непривитые, кто не заболевает.
 
И? Можно не колоть?
А в России есть такое место, куда можно переехать и не колоть?
Не знаю таких мест, где можно не колоть. Мои слова про переезд относились исключительно к посту @Red Cat , в котором необходимость прививки мотивировалась близостью скотомогильника. Ничего большего я в виду не имела.
единственная нужная прививка...
Насчет нужных прививок - я бы проголосовала за столбняк. Ну и поскольку наш столбнячный анатоксин тоже богат на побочку, то голландская комбинированная рулит (которая вместе с гриппом).
 
Грипп- столбняк, бешенство и трихофитию- не боюсь. Боюсь делать лептоспироз и сибирку. Хочется одобрение получить, в виде: " да не делайте, вреда больше", но конечно, ни кто так не скажет из врачей. А очень хочется не делать
 
По лептоспирозу- раньше колола( стояли в Московской обл.,- побочных явлений не было) .Сейчас только кровь сдаю, - проблем нет с анализами (Тамбовская обл).
По поводу вакцины - что выяснила у ветврачей.
Лошадь стояла в Саратовской обл., кололи вакцину Орловской биофабрики лошадям,а также миникам и апалуза пони, козам и овцам- побочки не было ни у кого).
Изымали у них и в соседних областях какую-то серию вакцин этой же фабрики- много побочки и пр.
Как я поняла- кто-то вернул, кто-то успел уколоть.
 
По описываемой симптоматике похоже на компрессионную проблему со спинным мозгом на уровне Th3-L3. МДЖ в таких случаях делают миелографию или МРТ, а по их итогам - операцию. Еще бы в дифф. диагнозы я бы добавила миелит, у МДЖ лечат высокими дозами ГКС и антибиотиками.
 
Вакцина тяжелая колоть конечно страшно, но вспышки постоянны, особенно в теплых краях, то там то сям проскакивают (овцы, коровы), а сейчас век такой... Вчера на Камчатке, завтра в Краснодаре, послезавтра в Калининграде и болезнь может легко мигрировать со своим носителем... Лошадям и овцам всего опаснее так как они пасутся на коротком травостое и близко щипят траву к земле... а споры живы сейчас, еще времен Александра Македонского...100 лет не шутка.
Всем своим лошадям делаю параллельно с Иммунофаном или Фоспренилом, за неделю исключаем стрессы, только обычные рутинные занятия, плюс пропиваем курс витаминов!!! строго всегда, несмотря на сбалансированное кормление. После вакцинации не работают, гуляют 5-7 дней, (даже если все прекрасно внешне). Ну и в течение 10 дней после вакцинации молимся, как сказал мой знакомый вет.)) По возможности,партию вакцины изначально проверяю на малоценных животных, у нас это овцы (кстати им тоже в обязательном порядке исключают стрессы, перегруппировки и т.д. и пропиваем курс витаминов)....
 
Последнее редактирование:
Правда, если до этого кололись, то вариант с кровью не пройдет.
Пройдет. Через год уже не титруется. Мы в МО, спокойно сдаем кровь на лепто, сап, инан, бруцелез. По бешенству район благополучный, и дерматомикозы не обязательны. А вот сибирка как раз на носу. И что-то стремно...
 
Люди, у кого кони плохо отреагировали, а скажите, если не секрет, через сколько дней после прививки вы начали лошадь выводить гулять и работать?
Мои гуляют сразу (если только нет какого-то совсем природного катаклизма вроде ледяного дождя с сильным ветром или мороза за 30), работать начинаем потихоньку на 4й день (т.е. 3 дня только гуляем). Прививка всегда переносилась относительно нормально. Один раз старшая после прививки неделю кашляла, но как раз в тот раз они день простояли в конюшне после прививки из-за погоды, грешу скорее на это, чем на саму прививку.
 
В эту вакцинацию у пары лошадей после сибирки вылезли мокрецы. Хоть и зима и сухо.
 
Пройдет. Через год уже не титруется. Мы в МО, спокойно сдаем кровь на лепто, сап, инан, бруцелез. По бешенству район благополучный, и дерматомикозы не обязательны. А вот сибирка как раз на носу. И что-то стремно...
А почему у нас спустя два года титруется лептоспироз 1:200 на 3-4 типа? Пцр отрицательно при этом из шанс био.
 
Сверху