Остеосинтез или трасфиксация?

darliwi

Новичок
Здравствуйте! Мы недавно столкнулись с травмой.. оскольчатый перелом венечного сустава. Молодой конь неудачно поиграл в крытом манеже , пока гулял..

Есть три варианта: оставить дома в гипсе , делать остеосинтез, делать трансфиксацию. Обратились в разные клиники мск, кто-то советует трансфиксацию, кто-то остеосинтез..

Даже не знаю, к кому прислушаться и куда везти. Может вообще операция не изменит результата и проще оставить в гипсе с такими рисками ( конструкция может сломаться, тяжелый выход из наркоза и тд). Может кто сталкивался с подобной травмой, что вы делали?
 
Последнее редактирование:
В запретограмме есть аккаунт sos_turin, там рассказано про лечение перелома путовой кости у коня с помощью трансфиксации в максиме и после. Гляньте, может будет полезно. Сейчас конь у меня, но само лечение я не застала, поэтому ничего толком добавить не смогу.
 
В запретограмме есть аккаунт sos_turin, там рассказано про лечение перелома путовой кости у коня с помощью трансфиксации в максиме и после. Гляньте, может будет полезно. Сейчас конь у меня, но само лечение я не застала, поэтому ничего толком добавить не смогу.
Спасибо , обязательно посмотрю! А как конь сейчас поживает? Несет какие-то нагрузки или просто гуляет?
 
Просто гуляет, живет в табунчике, играет с меринами, ухаживает за кобылами, жизнью доволен. Нога конечно не восстановилась полностью, она заменто короче другой за счет просадки сросшихся осколков кости, ниже запястного сустава почти не гнется. Но жить это не мешает. Конь ходит, даже бегает немного в охотку.
 
Понятно, спасибо за информацию! Главное, что это не мешает ему жить)
 
Сверху