Отчего погибла лошадь. Были ли шансы?

lubitel

Новичок
4 декабря С болью в душе простился со своей кобылкой 11,5 лет. На теме http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=810336 я пытался найти пути её выздоровления. Но после вскрытия стало понятно, что спохватился я слишком поздно. И сейчас я совместно с форумчанами хочу попробовать выработать простенькие, но необходимые правила, которые возможно помогут кому то сберечь жизнь своего четвероногого питомца.
Ниже я приведу подборку всех своих наблюдений за болезнью лошади, а пока вот что я обнаружил после вскрытия.
Стенку матки распёрло от скопившейся в ней жидкости (как растительное масло), выхода которой не было. После рассечения этой опухоли она вытекла, но внутри ещё я увидел розовато-белого цвета, отслоившийся от стенок полости, мешочек (рыхлый, толстостенный). Полость изнутри имела темно серый цвет, испещрённую поверхность рыхлую. Сообщения с влагалищем не было, поэтому она имела форму и размер спелой дыни (диаметр по экватору около 30 см).
Видимо началось это уже давно. И наверное лошадь температурила всё лето, а потому и похудела, а не от глистов как я думал.
Ещё в желудке, который я вскрывал правда на следующий после убоя день, я отметил, что поверхность верхней его половины имела белый цвет и сморщенность, а нижняя была гладкая, скользкая и такая же темно серая как у матки. Последнюю неделю трижды в день давал ей перед едой отвар льняного семени, но не думаю, что от этого он мог потемнеть. Хотя вряд ли желудок мог быть первопричиной женского заболевания у лошади. Прямая кишка на внутренней поверхности имела отверстие в слизистом слое, в районе матки. Что это, прободная язва?
За последний месяц много раз мерил температуру, и много передавал антибиотиков, но что они могли сделать против 5 литров гноя(если это был гной), которые лошадь видимо копила всё лето.



Вс Окт 21, 2007 2:30 am Заголовок сообщения: Лошадь худеет. Диагноз? ________________________________________
Коллеги лошадники, прошу совета как правильно поставить диагноз лошади. Почему-то к концу пастбищьного сезона похудела. Возможно, что её кто-то ест изнутри. А сейчас замечаю , что со спины шерсть лезет. (линька не ко времени) Вчера счистил, сегодня опять.
Возраст: 11лет

Условия содержания:Не работает. Пасётся иногда круглосуточно. Этим летом привязывал её на ночь, днём от жары заводил в сарай. Сейчас без привязи, на ночь даю ей или травы, или чего-нибудь с огорода. В дождь завожу, а так пока тепло, снега небыло, гуляет вволю.

Поведение в последние дни: невесёлая, траву щиплет не активно, пьёт мало.

В последнюю неделю меня небыло 4дня. Ухаживала жена, не выпускали. Лошадь сдала совсем. Вчера Её гулять выпустил, а она пощипала немного и лежит пол дня.Померил температуру - 39,5. По совету ветеринара вколол 3млн. пенициллина (3 по 1млн.), а через 6часов(ночью) - 3млн. бицилин-3. Утром Померил температуру - 38,9. После этого Весь день на участке пробыла, пощипала немного и стояла понурая. Кал нормальный, как и до этого. Но боюсь, что этим пока не закончится.


Пн Окт 22, 2007 6:44 am Заголовок сообщения:
________________________________________


Двигается лошадь нормально?
- ходит шагом

Не хромает выраженно, не "подсаживается" на зад?
- Не могу сказать определённо, в поводу ходит как на буксире (тянуть приходится)
Клещей снимали с нее?
- не замечал

- никогда

Слизистые (глаза, губы) нормального цвета, не желтушные?
- вроде нормальный цвет.

Чт Окт 25, 2007 6:52 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Вот во вторник сдали анализы кала и крови. Про глисты пока не знаю, скажут сегодня (да ясно, что есть.Ведь ни разу не гнал их за 8лет). А вот кровь не получилась. Сказали, что "вся сгустком, сыворотки нет, ничего с ней не сделать. Возможно,такая система крови и анализ не получится."
Наблюдая тяжёлое состояние лошади, не стал дожидаться анализов и уже во вторник вечером дал ей 10 таблеток "Альбен" от глистов.
Милостью природы погода держится без мороза, снега и дождей. Целый день лошадь гуляет. Понемногу (не жадно) щиплет траву. Периодически ложится, вытягивая ноги, что нас с супругой просто удручает. Но замечаю всётаки очень небольшие улучшения в её активности. Вчера решил дать ей варёного овса около 3-х литров, хотя прежде подкармливал её только зимой. До этого давал ей на ночь по пол-ведра картошки и немного сена. В прошлые годы при таком же фураже имела превосходный вид, а этим летом вот что случилось.

Пт Окт 26, 2007 5:59 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Рано я обрадовался. Вчера вечером лошадь опять улеглась в конюшне, причём не на тот бок, что обычно, а на правый. Значит на левом боку ей почему-то не лежится. При этом она вытянулась и даже голову положила на пол. Померил температуру – 39,5. До этого не мерил 3дня, думал больше не поднимется. Корм поедает, пьёт мало, днём во время пастьбы продолжает укладываться на правый бок вытянув ноги.
По поводу анализа сказали, что найден стронгилитоз в большом количестве.

Сб Окт 27, 2007 4:07 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Ночью произошло обильное опорожнение кишечника, утром сделал ей 3млн пенициллина, т-ра поднялась уже до 40,6 стул полужидкий. В обед т-ра 40,0 . Лошадь пришла к дому и с места не двигалась (долго просто стояла на одном месте). Сделали ей внутривенно 300 мл глюкозы 40% + 8мл аскорбинки, 8мл В-12 и ещё 3млн. пенициллина. Поставил в сарай дал сена (не отказалась). Вечером т-ра опять 40. Сделали 7,5млн бициллин-5, пою каждый час. Пьёт по 2-3л. Сено жуёт. Видимо погибшие стронгилёзы начали разлагаться и дают сильную интоксикацию. Отсюда и температура.
последние 2 года пас её на привязи, а глистов погонять ни разу не удосужился по недоумию. За что сейчас и расплачиваюсь. Стронгилёзы эти очень коварны селятся везде: печень, поджелудочная, на стенках артерий. Как вот они оттуда выйдут теперь, и когда? Вопрос Жизни и Смерти.
Только что поил лошадь. Пьёт жадно но не много (3-4л) Пока больше не ложится.

Вс Окт 28, 2007 6:18 am Заголовок сообщения:
________________________________________

Вчера утром т-ра была 40, в обед 39,7, а вечером опять поднялась до 40,2
Лошадь сейчас выглядит куда лучше чем неделю назад. И не ложится как раньше, а стоит и жуёт сено. От частого питья не отказывается. А вот на пастбище не очень активна. И вообще ей что то зелень не идёт. Капустные листья даже из рук не стала есть. Прочёл, что у голодной лошади т-ра тела ниже, чем у сытой, поэтому овёс и картошку пока больше не даю. И дверь сарая держу открытой настеж. На улице температура 5-6 градусов, для лошадей самое то.


Пн Окт 29, 2007 7:54 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Вчера утром т-ра была 39,7 (против 40,2 что была вечером )
В обед 39,2 уколол ей 8мл В12
Вечером 38,7
Вид у кобылы получше, уже не ложится. Гуляла и щипала по маленьку весь день. Пить стала меньше. Наверное, потому что температура спала.

Ср Окт 31, 2007 4:59 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Вот на этой странице http://superkoniclub.narod.ru/Epidemiologia.doc есть статья о гельминтозах лошадей. Про стронгилёз пишут ужасные вещи
Лошадь, хоть и более активна, но вчера опять во время пастьбы пришла к дому и лежала вытянув ноги. При этом мышцы на задней ляшке странно подёргивались.
Антибиотик колю ей уже 2 дня сегодня будет третий (последний) раз. Может он так действует на неё? Купленный антибиотик тилозин200 Вот его показания: Пневмония, Бронхит, Бронхопневмония, Мастит, Энзоотическая пневмония, Артрит, Дизентерия, Атрофический ринит, Инфекционная агалактия.
В12 колю по 8мл уже 5 дней.
Стул у лошади продолжает быть в консистенции теста для пирожков, и в животе у неё урчание слышу то и дело.
Температура стабильная 38,3 но я боюсь рецидива.

К стати о картошке: Варёную в мундире выплёвывает, а сырую берёт с удовольствием. Я конечно пока не даю ей. Дал пару штук просто попробовать, вдруг вообще картошку перестала любить. Капустные листья то перестала есть, а раньше как любила!
Сено поедает нормально (лучше чем травку на лугу).

Чт Ноя 01, 2007 7:40 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Вчера утром т-ра была опять 39 На кале обнаружил след крови ( пятнышко диаметром 5 мм). Вет сказал, что это последствие отторжения глистов от стенок кишечника, мол прогрызенные дырки кровоточат. Из-за этого и воспалительный процесс идёт. Сказал, что Антибиотик надо продолжать, лучше бициллин 3 или 5 , они проверены временем. Влил ей внутривенно 0,5л глюкозы 5%(всё, что было в аптеке). Ещё раз взяли анализ крови и отвезли в лабораторию, сегодня позвоню им. Если получится, результат покажу.
Лошадь выглядит не очень плохо, даже иногда бегает трусцой, но вечером т-ра была уже 39,4. Пока всё.

Пт Ноя 02, 2007 7:47 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Кровь опять не получилась. Причина – истощение животного, нет сыворотки. Мне объяснили так, а если кто-то не может понять, то это его проблема. Я «за что купил, за то и продал».
Траву щиплет, сено ест, воду пьёт, но по прежнему периодически ложится на землю «на вытяжку». Продолжает быть повышенная т-ра (вчера 39,4). Испражнения в мизерном количестве. Пульс около 80. При надавливании на живот в области 20см перед выменем издавала звуки подобные человеческому «Ой!». Вечером залил ей в рот около 200мл растительного масла, ночь вроде простояла спокойно.
Веты настаивают на продолжении колоть Бициллин3, что я и сделал вчера же в количестве 3 млн. Однако в книге Ливановой прочел, что доза должна быть 1млн. на 100кг. моя весила около 550 когда была в теле, сейчас худая стала очень наверняка менее 500кг.
Да, лёгкие ветеринар послушала– всё нормально.

Сб Ноя 03, 2007 7:14 am Заголовок сообщения:
________________________________________
ВчераДнём гуляла, по внешнему виду без особенностей, т.е без видимых улучшений. Ест мало и опорожняется по чуть -чуть(2-3 котяшка) температура держится 39,2. сегодня ночью стучала передним копытом в пол, а потом улеглась опять как перед издыханием. Возможно у неё чтото болит внутри.
К стати, на улице, в давнишнем кале, примерно, недельной давности (там ещё остатки овса были) нашёл-таки несколько (3-4)судя по описанию - стронгилёз. Один глист около 4см как игла. С острой стороны красного цвета, а с тупого осветлившийся.

Вс Ноя 04, 2007 4:54 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Вчера был кашмарный день. Неудачно улёгшись лошадь поранила себе левую ягодицу. Рана "уголком" 4х4, до мяса. Пробовал зашить, не смог проткнуть кожу. Обколоть (новокаин) было не чем. Пришлось ограничиться промывкой перекисью и сделал дезинфекцию спиртом. Завёл её в конюшню, стоит и бьёт передним копытом, потом повалилась. Был у нас ревалгин, вкололи ей в/мышечно 20 мл. Вроде поутихла, опорожнилась и стала есть. Сейчас был у неё. Опять лежит, то на животе , то на боку. В животе урчит и газы периодически выпускает. Подкинул ей сена, начала есть не вставая. Температуры сейчас нет. (38,3).

Пн Ноя 05, 2007 8:28 am Заголовок сообщения:
________________________________________
отруби с растительным маслом (300гр.+150мл)действуют по-видимому благотворно. Поедает с жадностью. (Даже сердце радуется) Сено есть стала тоже лучше. Ночь простояла в конюшне спокойно, хотя уколов больше не делали. Температура вечером была 39,0 , а утром пока не мерил. Но вид лошади уже внушает доверие.
Насчёт заворота кишок, она уже давно перестала кататься по земле, с тех пор как серьёзно заболела. Всё это время только просто иногда лежала вытянувшись как перед издыханием, а иногда нормально. Так что пока продолжаю выпускать её на свободу. Думаю, что без движенья ей нельзя. (в стойле места мало, чтобы ходить)

Вт Ноя 06, 2007 8:02 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Температура вчера утром была 38,8, а вечером не мерил. Во время гуляния периодически пробегивается трусцой. Ночь простояла спокойно.
Утром, пока не дал ей отруби с маслом, к сену не прикоснулась, запинала его под себя и улеглась. А после отрубей и попила и сено начала жевать.
В общем пока огорчений особых нет. Благодаря отсутствию мух и напичканности организма лошади антибиотиками, рана на ягодице опасений не вызывает.


7.11
Вчера вкололи ёщё 3млн. Бициллин-3, температура не высокая, вечером была 38,7 а сегодня 38,5.

Чт Ноя 08, 2007 8:27 pm

Температура у лошади примерно постоянная до 39. Сена подкладываю раз 5 в сутки но по немногу иначе затопчет большую часть. Мне не очень нравится её внешний вид, хотя издыхать уже вроде не собирается. Такая худая никогда не была. Когда хоть процесс выздоровления пойдёт в гору? Жена говорит, что такая «субфибрильная» температура не даёт повода расслабляться.

Вт Ноя 13, 2007 7:37 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Спасибо всем кто переживает за мою лошадь. Ничего страшного не случилось, хотя и радоваться пока не чему. Температура так и держится немного выше нормы (до 39) , аппетит есть, но ест всё ещё немного. Не торопится поправляться. Как раньше уже не ложится вытянувшись, но отдохнуть ложится время от времени. Вот такие дела. Об одном и том же писать какой смысл? Процесс выздоровления если он идёт, то очень медленно. Худая стала как велосипед. Пока всё.

Ср Ноя 14, 2007 7:48 am Заголовок сообщения:
________________________________________
Я вчера своим сообщением будто сглазил. Вечером в промежутке между кормлением заглянул к лошади. А она лежит чуть ли не на спине и стонет (не по человечески, конечно). Вколол ей с перепугу анальгину с ношпой по10 мл.Днём до этого, когда выпускал её погулять (до этого не гуляла 3дня) походила минут 20, пощипала малость, типа крапиву и т.п. и сама опять зашла в сарай (там теплее). Съела маленькую капустину, грамм200. Больше ничего особенного ей не давал. Антибиотики больше не колю уже 8 дней. Температура была днём 38,8. Ночь прошла спокойно. Утром встречала меня стоя, поела отрубей и попила нормально. С вечера начал ей давать пробиотик Ветом-3 по одному грамму в день. Вот такие дела. Опять ЧП.

Чт Ноя 15, 2007 7:48
________________________________________
слюноистечения нет, зубами не скрипит, С биохимией и общей кровью так ничего и не получилось.
Рано я радовался, хоть и в глубине души, но была надежда на выздоровление. Сейчас она опятьначала таять. Каждый раз после еды лошадь заваливается и лежит по полчаса, а то и по часу, видно пока не утихнут боли. Но потом опять ест вроде нормально, правда понемногу. Сделали ей остатки ношпы с анальгином и начали колоть дексаметазон, только не ясно на что он должен повлиять? Температура не поднимается, вчера вечером даже была в норме.
Ветеринар из конной школы по телефону высказала предположение, что может быть язва и в этом случае шансов нет. У них лошадь с такими симптомами год мучалась а после вскрытия нашли у неё язву кишечника. Семя льна ни у кого нет. Даже в Вет. Аптеке.
Я думаю боли у неё от прохождения пищи по тракту. Наша вет сказала, что её не пучит, а болят поражённые глистами органы. Говорит, что отруби – грубый корм. Мол они всё ей обдирают и не дают заживать. И сено у меня тоже грубое – Тимофеевка. Хоть вообще не корми! Пока всё.

Пт 16,2007

13 и14 ноября у лошади были боли примерно через 2часа после дачи корма. Валилась на пол и лежала когда по 15мин.а когда и час. Ношпу с анальгином израсходовал. 14-го днём вколол ей 7мл.дексаметазона (столько было) вчера принесли ещё и сделали 10мл, сегодня сделаем ёщё 8мл. Останется 32мл. и ещё прикупили 30мл ревалгина. Температура была 12-39,13-38,8; 14-38,3; 15-38,7
Со вчерашнего сено даю ей по немногу сразу после отрубей и через 4часа ещё. Отруби с маслом так и даю каждые 8часов. Со вчерашнего воду и отруби только тёплые градусов 30-35. Вчера следил весь день но не видел чтобы ложилась. Ночью, возможно лежала, но встретила стоя. Гулять не рвётся, я и не гоню.


В пятницу в 6.30 попоил,покормил, в 10.30 хотел добавить смотрю опять лежит (плохо). Померил температуру 38,4. В 11.00 уже стояла и жевала. Выпила ещё литров 8. Последнее время замечаю, что пить стала больше. Может, оттого, что тёплую воду стал давать 30-35град. а не комнатной как прежде?
В обед сделали уже 3-й укол дексаметазон и 3млн Бициллин-3, вечером 1г.пробиотик Ветом-3. В течение дня больше не замечал, чтобы ложилась. Опорожняется нормально, не жидко(уже недели 3), но на котяхах иногда заметна слизь.

В субботу с утра всё было нормально в 12 выпустил её на 20 мин пока чистил в стойле. На улице был 0 град. Порылась мордой в снегу доставая траву. В 15.00 покормил ещё, а в 17ч смотрю опять лежит (правда на животе.) Сделали ещё укол дексаметазона 8мл. На котяхах заметна слизь со следами крови в небольшом количестве. В 20ч опять ложилась, так же нормально. Но температура почему то опять поднялась до 39,4 (обратная реакция на антибиотик). А вид вроде не плохой.

В воскресенье день прошёл без ЧП. температура в 16ч была 39,1. Кал при внимательном разглядывании такой же как и вчера , да возможно и в предыдущие дни.

Сейчас с утра покормил, стоит вроде нормально.

Если боли у неё были от воспаления кишечника, то непонятно их непостоянство. А также я думаю, что для лечения толстого кишечника скорее бы помогли противовоспалительные клизмы. Но делать их только в том случае, если воспаление кишечника является основным заболеванием от которого исходит главная угроза и боли соответственно.
А лечить второстепенное, при том что главная болезнь будет прогрессировать, я считаю только продлять муки лошади.

на этом подборка моих сообщений из темы заканчивается.

Позже, состояние лошади не вызывало опасений, за исключением худобы.
24.11 прилегла и лежала около 3-х часов пока не стал её поднимать. встала с большим трудом и не с первой попытки.
затем всё опять было хорошо (апетит, температура)
следующий раз легла 3.12 рано утром(до 6.30) поднять её уже не смог. Резал 4.12 в 12часов
 
К сожалению вывод из всего выше сказаного один - надо было искать нормального ветеринарного врача....
искреене сочувствую ваше утрате...
зеленых лугов и синего неба вашей кобыле...
 
Правила всегда одни:
Вызов ветеринара
Делать сразу все необходимые обследования
Не заниматься самолечением.
 
Давно следила за темой и последнее время все порывалась задать вопрос - как дела у лошадки? И не решалась встревать, т.к. сама человек несведущий в ветеренарии. А оно вон оказывается чего...спрашивать уже не о ком...
Сочувствую от всей души...
 
Я думаю, что сие безобразие произошло из-за того, что кобыла никогда, ни разу, не крылась. Природа - штука суровая, и когда мы пытаемся ее обмануть, или подстроить под себя, ничего хорошего из этого не получается.
Искренне соболезную.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Давно следила за темой и последнее время все порывалась задать вопрос - как дела у лошадки? И не решалась встревать, т.к. сама человек несведущий в ветеренарии. А оно вон оказывается чего...спрашивать уже не о ком...
Сочувствую от всей души...
Насчет этого можно и спорить. Но теперь уже не важно.

А хозяин все таки старался. Даже если многое и не так делал - ведь мнений всегда много, не поймешь кто прав. И не знаешь, кого слушать - то ли вета, которому не доверяешь, то ли незнакомца из интернета, то ли своей интуиции, а может в книжке почитать.. Или не знаешь - ждать совета или самому быстрее что-то делать?.. Не так все просто с этим лечением...
 
lubitel советую перенести тему на этот форум, может тоже чего напишут
http://konivet.2bb.ru/.
Похоже что пала она от сепсиса, возможно вам подскажут первопричину.
Как по мне то стоило спросить совета как можно у большего количества ветов ,почитать книг и сделать вывод.Сама этим летом находилась в ситуации когда два вета говорят противоположные вещи,но мне было легче я студентка вет фака-закупилась книгами и выбрала правильное решение(кобыла осталась жива , несмотря на то что моей подруге все уже советовали избавится от нее и купить новую, у нее была плевропневмония на протяжении 4 мес(первые 2.5месаца лечились у одного врача слепо веря, а кобыле было все хуже) ,сейчас несет хобби нагрузки).

andrbat67 я бы на вашем месте не была бы столь категорична, в противовес можно привести кучу примеров родовых травм и случных болезней, причем от первого вы свое животное никак не обережете.
 
Очень сочувствую, :cry:
Помочь в этом случае скорее всего уже нельзя было,
сказать что было первично - прободная язва кишечника вызванная заглистованностью спровоцировала воспаление находящейся рядом матки в результате чего стал перекрываться остальной кишечник, что привело к его и желудка частичному омертвлению.
Или воспаление матки привело к ухудшению проходимости кишечника, что повлекло за собой его быстрое изъязвление под действием глистов сейчас и самый хороший вет Вам не скажет.
Чтоб сказать, и то не точно :? этот вет должен был присутствовать на вскрытии.
На вопрос что делать чтоб избежать, ответ тоже очень неоднозначен.
Перво-наперво регулярно гнать глистов и проделывать остальные регулярные вет мероприятия - прививки и осмотры.
К великому сожалению и все это никогда гарантией не является, уж очень нежная животина - лошадь, даже рабочая.
У нас на самых-самых крутых комплексах, при самых -самых крутых ветах, тоже лошади умирают не доживая до старости, что бы Вам тут не писали :cry:
Правила содержания конечно нужно постигать, есть хорошие книги, их доже по электронке люди друг другу высылают, спросите на других форумах, есть такая книга про содержание лошади на даче, точное название не помню, кто-то, на хорсях в разделе для начинающих ее предлагал выслать. Ищите, в инете полно информации, если поискать.
 
Да, конечно, причин уйма. И указанная - одна из многих возможных. Глистов гнать однозначно. Эти гады могут пролезть куда угодно. Рассказывали, мерин пал из-за того, что глистами была поражена аорта! :shock: И якобы вскрытие подтвердило. Знает ли кто что-нибудь о таком?
 
Например Стронгилятозы ,от аневризмы аорты умерла одна знакомая мне лошадь,как потом сказал вет -стенка аорты была вся в эрозиях от личинок стронгилят.Кобыла пала меньше чем за 5 минут,девочка ее работавшая отошла от нее за шетками ,чтобы почистить, и услышала шум падения, только до денника добежать успели и вету позвонить.
хозяин ее, особо не заморачивался содержанием и не о каких глистогонных и не думал.
некоторые гельминты провоцируют легочные заболевания, личики у них мигрируют через легкие и бронхи -проделывая в них ходы и вызывая воспаление
 
какой ужас...
мне как-то знакомая рассказывала, она коноводом работала у этого человека (не буду называть имена, название комплекса - одно только скажу, что комплекс достаточно дорогой и со всеми услувиями). так вот, жил был жеребец, 5-6 лет, красивый, рослый, проходил спортивную подготовку и тренеровался соответственно своему возрасту. конь был любимчико хозяина, т.к. он вырос и родился у него. я приезжала в гости, кормила его морковкой, наблюдала как он проказничал в манеже, ни каких предпосылок ни к чему не было....
прошло каких-то два месяца...встретились с подругой, она грустная - сама на себя не похожа. начала расспрашивать. она мне и говорит, мол с конем худо дело: ничего ни ест, худой как велосипед, не двигается, на капельницах только и живет! вообщем итог был таков: хозяин вызывал кучу ветов, вкючая заграничный консилиум, делал анализы, капал капельницы, вообщем делал все как советовали ему веты - ничего не помогало, конь таял на глазах. анализы крови показывали только очень низкий белок и то, что он вымывается из организма, почему - никто не знает! методами тыка, веты боролись за жизнь коня - этот конь был как сын этому хозяиу! в итоге конь умер, вскрытие показало, что это рак....
простите, более подробно описать не смогу, пишу со слов подруги.
очень жаль вашу лошадь, зеленых ей лугов..... :cry: :cry:
 
Сверху