Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны отзывы

Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

bikoz написал(а):
И кажется мне, что... сколько вы говорите сейчас ленточный олли стоит? :)
Да я тут озвучивал уже на периметр 500 метров. В районе полтинника, плюс-минус 5%
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Мда... сурово.
Ну, значит, напишу второе письмо директору этой российской компании про то, что пора им уже производством лент озаботиться)))
И продолжу читать книгу "юный электрик" чтобы разобраться со схемой "генератор импульсов - сделай сам". В нэте таких схем много. Потом налажу поломанный генератор и закажу ещё один такой же аппарат на прозапас, но уже почему-то по 6000-00 вместо прежних 2000-00...
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Моргана написал(а):
А откуда такие цены?
Вот тоже интересно, 50-60 т.р., это космос за пастух! Пол года назад покупала пастух в "Запад-Восток" (по моему так фирма называется), без столбиков, в комплекте "голова" около 6000 р., 2 комплекта ленты по 200 метров, по стоимости примерно 1000 р. за катушку, 2 ручки по 700 р., изоляторы 2 пакета. За все заплатила 10500 р.
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Странно вы как-то смотрите на мир... Электропастух придуман для ограждения больших площадей выпасов, при этом, для разных видов животных ленты, сетки или шнуры разные - чтоб животные их видели на расстоянии (я про лошадей, которые бегают на выпасе) И это придумано не просто так, чтоб бабло сорвать, а именно для безопасности животных. Извините, если табун уйдёт с выпаса через невидимую для животных, проволоку и выйдет на шоссе, к примеру, где уже могут погибнуть не только кони, но и люди, цена за это всяко превысит 50 штук... И это не говоря уже об опасности проволоки как тавматического объекта - если лошадь запутается, к примеру, то разрежет ноги нафиг.
Лично я никогда не стану пользоваться "наколенкахсобранными" девайсами от непонятных производителей. Олли мы верны уже 4 года и только положительные отзывы, кроме, правда, зимней системы - она какая-то, не очень удачная. Серьёзными вещами должны заниматься серьёзные производители, а безопасность моих животных для меня вполне серьёзное дело.
А если нет денег на "домашнего питомца", требующего трат - то может лучше завести хомячка...
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Хм, то то и странно, что у меня нормальный пастух. Прибор не на коленке собран, не российский. Олли кстати у меня за два года сдох. Один раз его бесплатно отремонтировали, потом он совсем сдох.
Но у меня обошелся он сильно дешевле!
Вот весной планирую ставить еще...
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Мне очень нравятся ленты Олли - всю зиму лежат в поле под снегом и не три метра, а ограждение около 10-ти гектар, весной поднимаем и ничего им не делается, сам прибор тоже я бы, сказала, безотказен. Ну да, ломается, как и всё на свете - у меня за 4 года сломался один раз - отремонтировали в сервис центре без вопросов совершенно. На время ремонта, кстати, можно у них взять прибор на замену.
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

А нет ли у кого фото с местом присоединения ленты к буржуйскому прибору.
Или может в инструкции есть технические характеристики ленты (сечение проводника, материал и т.п.)? Хочу разобраться, что мешает прицепить ленту к отечественному генератору.

P.S. Почему-то у меня всегда не хватает денег на идеальное содержание... И даже на сено в волю не хватает. Это пока мечта - выкатить рулон и сказать - жрите сколько влезет! Однако идею с хомячками, наверное, проигнорирую. Лучше буду думать дальше как заработать, сэкономить и оптимизировать.
Если бы все из-за нехватки денег бросали любимые дела, то... хомячки заполонили бы мир)))
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Денег всегда не хватает, но есть вещи, экономия на которых, бывает, что потом сильно вылазит боком. Но это моё личное мнение. Я лишь его озвучила и ни кому не навязываю.
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Это очень распространённое мнение -"нету денег, не берись". Достаточно оскорбительное в своей жёсткости. Если бы я не знала через что вы прошли и идёте, каких трудов и нервов вам стоило становление хозяйства, то расстроилась бы)
В приоритете всегда сначала еда. На ней экономить не буду, а больше пока неначем. С мая станет попроще, осенью совсем всё будет хорошо. В следующем году выполню мечту "сено вдоволь". А пастух нужен здесь и сейчас! Что остаётся? Включи голову и сделай сам...

Кстати, хочу замутить отопление конюшни на навозе. Почему бы его не использовать в хозяйстве, прежде чем продать на удобрение? Тем более эта схема полностью удовлетворяет всем требованиям по хранению и обеззараживанию навоза. Неужели никто не использует конский навоз для получения тепла и электричества?!

А ещё электро-ошейники. Как альтернатива электроизгороди. Стоят дешевле, проще в эксплуатации. Но нет моделей для сельхозживотных. Почему-то...
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

bikoz, я тоже в курсе, через какие трудности двигаетесь Вы. Отвечая в теме, я пишу не Вам или кому-то ещё лично. Это, я бы, сказала, сформулированный опыт. Корма - конечно, в первую очередь, но бывает очень больно, когда корма есть, а кормить вдруг становится некого, не дай бог, по нелепой случайности или надежде на "авось" :(

Для переработки биотоплива в газ и рентабельности данного процесса нужно ооочень много биотоплива. Выгоднее его продать удобрением - мы просчитывали)))

Ошейники - шокеры... может быть, но своим коням я бы их никогда не надела из соображения гуманности...
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Я бы не стал столь серьёзные девайсы делать сам или брать от непроверенных(наколеночных) производителей. Электричество всё-таки.
Олли живёт давно, правда один генератор - да, поломался.
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Я тоже просчитаю на досуге выгодность биотоплива. Очень уж привлекательная идея. В качестве удобрение навоз продавать придётся даже после использования для обогрева. Тут вроде бы финансово ничего не теряется.

Шокеры и антилай это немного другое. В ошейниках (если верить техническим характеристикам) такой же импульс, что и в проволоке электропастуха. И ещё там есть предупредительный вибро-звонок. Единственное, непонятно как лошадь обучать. Это всё таки не собака.
Пока отложим эксперимент)
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

А кто-нибудь пользуется польским электропастухом Agri
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

lyolka378 написал(а):
А кто-нибудь пользуется польским электропастухом Agri
У меня такой был, AGRI-1000, проработал год без нареканий, сейчас просто не нужен стал. Правда, периметр небольшой - 400 м (а в мануале пастуха написано -- до 16 км). Его даже коровы уважали (которые снаружи приходили :))
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Подскажите пожалуйста пользователи электропастуха, не опасен ли он для собак, если дотронутся, особенно маленьких и любопытных?
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Не опасен даже курям))
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

финт написал(а):
Подскажите пожалуйста пользователи электропастуха, не опасен ли он для собак, если дотронутся, особенно маленьких и любопытных?

Один раз дотронутся - больше желания не будет (если правильно подключен). Мои по-пластунски под лентой ползают)))
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

bikoz написал(а):
А ещё электро-ошейники. Как альтернатива электроизгороди. Стоят дешевле, проще в эксплуатации.
При всем уважении, это заявление более чем странное. Вещи совершенно из разных опер, альтернативой друг другу не могут быть никак.

финт, моя собака не замечает электропастухов.
 
Re: Отечественные электропастухи.Стоит ли покупать? нужны от

Не имею права спорить. Идея не проверенная. Но в перспективе мечтается найти более мобильный, более удобный и быстрый в установке вариант контроля, чем ленточный или проволочный электропастух. И такого же уровня надёжности.
Уровень, конечно, так себе - как уже выяснили в других темах, для напуганных лошадей и страстных жеребцов электроизгородь не преграда:))))
 
Сверху