Отекли ноги и греются копыта после прививки

Там вот почему прививка не может спровоцировать астму, если вы же сами говорите, что аллергию вызвать может
потому аллергическая реакция от прививки прицельно в легкие ну никак не попадет. Это так не работает. Тем более у всех лошадей разом
Если прививка спровоцировала приступ, значит процесс уже существовал и просто вылез наружу (что тоже сомнительно, как по мне), либо причина не в прививке
 
Ещё знаю абсолютно здоровую молодую спортивную лошадь, которая пала после укола руками опытного ветеринара импортных жидких витаминок.
Причина? Шок анафилактический как реакция на что-то в составе? Поддельные витамины?
 
Если прививка спровоцировала приступ, значит процесс уже существовал и просто вылез наружу (что тоже сомнительно, как по мне)
Вообще не зря прививки делают только здоровым животным. Поэтому, например, по хорошему всем нужно предварительно термометрию делать. Что на практике обычно не происходит. Потому что прививка - это провокация всех спящих/в ремиссии процессов.
Причина? Шок анафилактический как реакция на что-то в составе? Поддельные витамины?
Не уточняла все подробности. И не уверена, что это всё вообще можно достоверно узнать.
Не знаю, анафилактический шок может быть пару дней? Лошадь не в первый же день пала.
 
анафилактический шок может быть пару дней?
Не может. Это стремительно развивающаяся реакция. Минуты.

Просто интересна причина смерти от витаминов. Печень не выдержала, например, из-за передозировки. Или это витамины в еду в жидком виде, а запулили внутримышечно или вообще внутривенно. Всяко может случится даже с опытными.
 
Не может. Это стремительно развивающаяся реакция. Минуты.

Просто интересна причина смерти от витаминов. Печень не выдержала, например, из-за передозировки. Или это витамины в еду в жидком виде, а запулили внутримышечно или вообще внутривенно. Всяко может случится даже с опытными.
Был контрафактный мультивитамин, 2 лошади пали от АШ.
Одну успели/смогли ширнуть дексом.
 
Делали укол, не в еду.

И всё таки, насколько помню, лошадь не в первый день пала.

Да, мог быть контрафактный, поэтому не очень вижу смысл копать в ситуации по чужой лошади, потому что "меньше будешь спрашивать - меньше вранья услышишь" (С) откуда-то из Гарри Поттера.

Поэтому я не использую инъекционные витаминки и глистогонки. Действенно слишком, да 🤪
 
Если прививка спровоцировала приступ, значит процесс уже существовал и просто вылез наружу (что тоже сомнительно, как по мне)
Почему сомнительно? Любая прививка напрягает иммунитет. Если до прививки иммунная система лошади справлялась с процессом, на фоне прививки ее могло не хватить на два процесса. А дальше - пошел эффект домино.
 
Не может. Это стремительно развивающаяся реакция. Минуты.

Просто интересна причина смерти от витаминов. Печень не выдержала, например, из-за передозировки. Или это витамины в еду в жидком виде, а запулили внутримышечно или вообще внутривенно. Всяко может случится даже с опытными.
Может просто индивидуальная непереносимость
 
Может просто индивидуальная непереносимость
Самих витаминов? Сомнительно.
Чего-то еще, что в составе - возможно.
Если препарат поддельный, то в нем может быть вообще все, что угодно, что может привести в дальнейшем к отравлению и отказу органов. Да и переизбыток витаминов может привести к сильнейшей интоксикации.
П.с.: это мы не про конкретную лошадь, а вообще. ))
 
Почему сомнительно? Любая прививка напрягает иммунитет. Если до прививки иммунная система лошади справлялась с процессом, на фоне прививки ее могло не хватить на два процесса. А дальше - пошел эффект домино.
ну мне кажется сомнительным, что все в конюшне резко среагировали на прививку, даже если она стала катализатором. Несколько факторов для совпадения снижают вероятность наступления события (т.е. все должны были чем-то скрыто болеть и затем отреагировать на укол).
А вот какая-то хрень в сене приехать и разойтись по всем лошадям могла, или в партии опилок химия какая-то токсичная попалась, или овес зараженный чем-то/обработанный.
Но это имхо, конечно
 
Самих витаминов? Сомнительно.
Чего-то еще, что в составе - возможно.
Если препарат поддельный, то в нем может быть вообще все, что угодно, что может привести в дальнейшем к отравлению и отказу органов. Да и переизбыток витаминов может привести к сильнейшей интоксикации.
П.с.: это мы не про конкретную лошадь, а вообще. ))
Самих витаминов врядли, но там могли быть ещё какие-то компоненты в составе
 
девочки, тут одна постоялица привезла для своей лошади ивермект. который в уколах. типа, можно и орально давать, всегда пользовалась пастами, если посчитать, то на 600 кг надо 12 мл, но мне кажется, что это много
 
девочки, тут одна постоялица привезла для своей лошади ивермект. который в уколах. типа, можно и орально давать, всегда пользовалась пастами, если посчитать, то на 600 кг надо 12 мл, но мне кажется, что это много
В инструкции лошади вообще не указаны. Это так, к сведению.
 
я на это тоже обратила внимание
Ивермек раньше всегда кололи лошадям, без последствий.
Но лет пять назад мне в ветаптеке отказались его продавать, когда узнали, что для лошадей, поскольку в инструкции лошади не указаны
 
девочки, вы ставите меня в тупик! есть те, кто применял? колоть не буду, дам орально
 
Я давала неоднократно лошадям инъекционный ивермектин перорально, но с приходом на рынок Празивера какой в этом смысл?!
20231125_100327.jpg
 
тут одна постоялица привезла для своей лошади ивермект. который в уколах. типа, можно и орально давать,
Там действительно нет лошадей в списке животных, которым можно применять.
Ивермек раньше всегда кололи лошадям, без последствий.
У нас тоже кололи его массово, почти всем. Почему? Да потому, что ничего другого не было достаточно эффективного. Шли на риск. Но точно знали, что это риск, притом нешуточный. У нас огромное поголовье, поэтому и "народная статистика" накопилась немалая - насчёт последствий. Ивермек нередко тяжело переносится. Бывали и летальные исходы... Опытным путём пришли к тому, что если конь ослаблен - не надо ивермек применять. Если конь худой, забрали с тебенёвки - вначале кормить дней 5-8, постепенно увеличивая выдачу корма от "по чуть-чуть" до "вволю", чтобы брюхо хорошо заполнилось, и только после этого делать укол... И очень желательно присматривать за уколотым конём примерно сутки - вдруг ему заплохеет...

Когда появился в продаже эпримек, многие перешли на него, его коням можно, и он хорошо переносится.

Однако уже пару лет стали сомневаться в его эффективности. То ли палёные партии пошли, то ли что...

Кормить вместо уколов - не знаю, хорошая идея, или не очень. Разве что "на безрыбье". Вообще-то паразиты бывают не только в ЖКТ, но и в мышцах, и в лёгких, и в разных других местах. Потому и придуманы противопаразитарные препараты, применяемые в форме инъекций.

По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 Ивермек относится к веществам «умеренно опасным» (3 класс опасности), действующее вещество – ивермектин относится к веществам «чрезвычайно опасным» (1 класс опасности).

Эпримек по степени воздействия на организм относится к "мало опасным" веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76)


дело том, что владелица принесла, то и дадим
Может быть, есть смысл с ней поговорить? Многие реально не знают про этот препарат никаких подробностей, не в курсе, что он вообще-то не для лошадей, и не задумываются о риске.
К тому же если не она сама будет применять, а Вы - то на ком ответственность за риск?
 
Последнее редактирование:
Сверху