Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению»

Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Сенди, не путай агрессию со страхом
Конь здесь явно не играет
Грей стар, Z_z_z_z сама пишет, что конь бича не боится, что можно бичем по шее погладить, потрогать. Ну не вижу я тут страха. Хоть убейте, но не вижу страха по описанию. А то что лошадь играет, это вижу. Либо видео в студию. Как лошадь реагирует на прикосновения бича ко всем частям тела, как она реагирует на бич во время работы на корде. Думаю тогда точно не будет разного восприятия у форумчан.
Grey Star написал(а):
А бич лошади и люди воспринимают по разному. Мне бич нужен как подсказка, потому что хлыст у меня относительно короткий и его лошади не всегда хорошо видно
А мне для работы на корде, без бича я долго буду корячится, и главное безуспешно.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Мне и для работы на корде, и на свободе
Но на корде у меня не такая как у тебя работа)))
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Z_z_z_z написал(а):
Vika.r, Снегурочка, в итоге мне каждый раз таки удается настоять на своем, еще не было ситуации, когда мы заканчивали работу и последнее слово было за конем. Но проблема основная в том, что в следующий раз все начинается заново.

Z_z_z_z, меня это совершенно не удивляет, весьма часто встречающаяся ситуация. И при этом не упомянутая ни в одной статье по воспитанию лошадей. Видимо, потому что не укладывается в новомодную теорию про лидерство. :wink: Даже в этой теме к чему свелось обсуждение? Наглая лошадь или нет, должна она или не должна и прочие вопросы "жизни, Вселенной и вообще". А на самом деле все это в данном случае не важно.
Все гораздо проще. У лошади образовалась в мозгу ассоциативная связь с определенной ситуацией (в данном случае работой на корде под бичом) и рефлекторный ответ на нее. Даже если лошадь уже давно поняла, что бич - это не страшно и что все равно рано или поздно придется уступить, она ничего с этим рефлексом поделать не может. С людьми тоже так бывает. Например, всадник знает, что когда лошадь подрывает, корпусом надо срабатывать назад, а не вперед, но тоже ничего не может с этим поделать, несмотря на понимание и мотивацию.

Надо эту ассоциативную связь разрушить. Сделать это можно, если помнить, что тут надо учитывать не только психологию, но и физиологию. На разрушение связи нужно время. И надо чтобы в течении этого временного промежутка связь не подкреплялась. На практике это означает либо вообще не работать на корде какое-то время, либо полностью изменить стиль работы.

Я знаю, что вы это уже все поняли. Просто хочу обратить внимание на то, что почему-то большинство методик предполагает, что лошадь может сразу, моментально изменить поведение с нежелательного на желательное, если ее правильно замотивировать. А это не всегда так. Мы почему-то иногда требуем от лошадей то, чего не можем сами.
Если снова вспомнить аналогию со всадником, падающим вперед при подрыве, то самый надежный способ отучиться от этого - это год проездить на лошади, которая не подрывает никогда.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Сенди, конь боится не бича, он боится хлопков, т.е. звука.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Horseman1 написал(а):
Сенди, конь боится не бича, он боится хлопков, т.е. звука
Имхо, снегурочка все правильно описала. Так же, имхо, хлопков он то же не боится, иначе бы сейчас автор темы не тут писал, а шагал бы лошадку, которая боялась бы хлопков питард до колик. В новогоднии праздники такая кононада стоит, что волей не волей, а лошадь просто вынуждена прекратить бурно реагировать на подобного рода раздражитель. :wink:
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Эээ... Вот вообще не поняла... Почему хозяйка бы тут не писала и шагала лошадку?
Не знаю как у вас, а у нас на конюшнях никогда никаких петард и близко не было
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Grey Star написал(а):
Эээ... Вот вообще не поняла... Почему хозяйка бы тут не писала и шагала лошадку?
Не знаю как у вас, а у нас на конюшнях никогда никаких петард и близко не было
У нас уже традиция, что на новогодние праздники стоит конанада как на войне, то там, то сям что то взрывается, грохочет и так почти круглосуточно на протяжении нескольких дней. Не знаю у кого как, а у нас, в условиях новогодних праздников этот грохот не только в городе, но и далеко за его пределами. Не сложно догадаться, если лошадь боится всего навсего щелчка, то такой зверь будет пугаться питард до колик, либо привыкнет, и весь его якобы страх перед щелчком бича, это просто баловство.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Якобы страх?
Ню-ню
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Снегурочка, спасибо за Вашу мысль про ассоциативную связь, мне нужно хорошенько подумать над ней и осмыслить, как я изменю стиль работы. Знаете, я и раньше подозревала, что здесь что-то другое, не связанное с хамством, нельзя же 2 года биться-биться и в итоге ничего не достичь. Но теперь вижу, что все не так-то просто решить, если уж не отказываться от бича. Но ничего, я не ищу легких путей :mrgreen: .

По поводу петард я уже писала, что лошадь долго в покатухах была, на петарды полный пофиг. И стоим мы далеко от Москвы очень в тишине и покое.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

В данном случае поведение лошади не менялось два года, я думаю это не "фишка"
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Ну не знаю лично мне бич нужен для работы на корде ,как подсказка и для лучшего контроля над задом ,а не только что бы пинать ленивых бегемотов
Все таки намного удобнее работь с лошадью которая адекватно реагирует на бич
,когда можно в нужный момент подсказать .
По большей части просто изменяю положение руки с бичем(ближе к жопе ,дальше от жопы и тд ) и редко когда трогаю ,некоторых истеричных и припадочных товарищей вообще практически не трогаю ,там может включиться старая программа выхода в стратосферу от бича :mrgreen:

Z_z_z_z сколько коню лет ?
насколько быстро он разучивает новое и крепкие у него старые условные рефлексы ?
просто есть не пластичные в этом смысле лошади ,такие усвоив что то цепляються за это до последнего ,иногда на переделывание таких уходят годы
я кобыль такую работаю уже давно , у не было свое понимание остановки - если хотят остановить, то наверняка хотят ввалить люлей ,нужно или срочно и быстро скакать или если не дают, то свечить и прыгать на месте ,причем чем дольше держишь тем больше ее замыкало на этом моменте и хуже была истерика .Отношения с железом у нее тоже были своебразные
Первое время даже слазили и залазили на ходу,если кто пытался держать снизу ,начиналось самоубивание
Короче на перепрошивку мозга ушло примерно полтора года работы как минимум по 5 раз в неделю с применение "стоп карана" хавчиком из кармана

С тем кто пинался на бичь у меня было так ,первое время этого глюка не было ,вылез он тогда когда я попросила движения сверх того что ему хотелось самовольно .
Так как я предпочитаю разминать на корде и конкретно он после такой разминки работал лучше ,то я можно сказать работала над этим моментом по 5-6 раз в неделю ,сначала шагали в руках минут 10 -15 ,потом разминочная рысь по 5 минут в каждую сторону ,разминочный галоп сколько ему хочеться минуты по две гдето и просьба прибавить с подведенным задом или на галопе или на рыси , после первой же удачной прибавки без отмахивания задами много хвалила и давала или постоять или пошагать пару кругов ,потом тоже на другую сторону , сначала весь процес мог занять минут 15 и хвалить поначалу приходилось даже за ускорение кое как ,но без отмахивания ,потом со временем он понял что нужно не жопой махать ,а сделать разок правильно налево направо и сразу отстанут
на этом разминку заканчивала ,давала минут 5-10 шага по местности на осмысление и отдых ,а потом работали уже верхом
на практически полное угасание ушло примерно мес 6
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Vika.r, 12 лет, 4 года со мной. Разучивает новое быстро, особенно под верхом, хитрый. По крайней мере боковые на шагу и рыси и одиночную менку выучил уже при мне за достаточно короткое время, правда под тренером. А вот от вредного из прошлой жизни (например, долбить ногой - клянчить еду) отучался долго, раз в год до сих пор вспоминает, особенно когда перед ним кто-нить на развязках встанет с угощением в руках.

Мне, конечно, тоже с бичем привычнее работать. Но вариантов разнообразить работу, кроме корды, достаточно, остановлюсь пока на них, а пока дам своим и его мозгам продохнуть и обдумаю стратегию.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Z_z_z_z, а если работать бичем без звука так же реагирует? Мой от щелчка тоже подрывает. Не так как Вы описали, но все-таки. Поэтому щелкаю, только если нужно быстро объяснить лошадке, что бежать мы все-таки будем.
Если он нормально реагирует на касание бичем без корды, то может и на корде нормально отреагирует? Именно касание, не шлепок даже для начала. Потом по необходимости осторожно усиливать воздействие.
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Charly, если без каких-либо звуков и бесконтактно (вялое помахивание или вообще не шевелить рукой), лошадь на бич не реагирует, какой темп движения задан голосом, так и будет двигаться. А чуть более сильный взмах уже создает свист - крыса, подрыв.
Совсем легкое касание не пробовала, на более сильное (но не удар) - крыса, пинок, подрыв.
Тут высказывания были на форуме, что не нужно очеловечивать лошадей, так вот если данную ситуацию попытаться очеловечить, то ощущение, как будто каждое срабатывание бичем вызывает у лошади злобу и презрение, которое так и написано на морде в этот момент, причем настолько сильное, что он забывает на несколько секунд обо мне, но как только я о себе напоминаю голосом\корпусом, он сразу делает такое лицо "ой что же я натворил! бегу-бегу-бегу..".
 
Re: Открытый вебинар. «Мотивация лошади к общению и обучению

Я имела ввиду именно в контакт, без котакта понятно, что мало толку, если лошадь на бич странно реагирует.
Странно... Мне нужно довольно резко махнуть бичем, чтобы получить свист. Потренироваться или сменить бич.
Но в любом случае начинать имеет смысл с самого слабого касания, чтобы в принципе оценить реакцию.
 
Сверху