Отруби - за и против

tihonya_2000 написал(а):
Кстати, в свекловичном жоме высокое содержания кальция, поэтому - очень рекомендую.
наш белорусский жом, давать стремно...
Знакомые мелассу проверяли на нитраты - они зашкаливают в раз 20 от нормы, хотя по тому што пишут на официальных сайтах сахарных заводов - все ок. :?
 
Mormyshka написал(а):
Про то, что немцы давно не кормят отрубями... Вымывает кальций из костей. Очень интересно... Достаточно посмотреть на состав Эггерсмановских мюсли. Например, классик микс (рекомендуется для хобби и спорта): пшеничные отруби 12%, овсяные 3.4%. Или еще лучше. Cool Mix того же Эггерсмана. 11.3% овсяных отрубей плюс 10,2 % пшеничных.

Конечно, возможно, что немцы принципиально не кормят эггерсмановскими кормами, и их только экспортируют за рубеж... для вредительства, чтобы у конкурентов кости вымывать :?:
А мюсли не рекомендует один из наших известных российских производителей кормов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ну вот чем кормить и кто прав?!
 
Вот поэтому я и писала, что лучше ориентироваться на опыт реальных коллег-соседей, которые уже лет 20 держат одних и тех же лошадей, и если эти лошади (которым, получается, уже за 20) хорошо себя чувствуют, то все ОК. Или на рекомендации ветеринаров с таким же опытом. И ни в коем случае не на этикетки и не на рекомендации производителей. Т.к. все производители заинтересованы исключительно в сбыте. Им не важно, лошадиное там содержание, или птичье. Отечественные подкормки делаются, в основном, с ориентацией на сбыт, отсюда и появляются все эти теории "полезности" и страшилки, запущенные в СМИ, в том числе и в форумы, как рекомендации вет.врачей.
 
Дядя из соседней деревни кормит своего мерина одними отрубями и сеном... Отрубей литров 5 в день... коню 18 и он играется и бесится на все 3 года, выглядит тоже "в самом расцвете сил"... Но это ничему не показатель...
 
Grays Ly написал(а):
Но это ничему не показатель...
Да в том то и дело.
Два года назад меня уговаривали перейти на супер - пупер комбикорм для спортивных лошадей. Приехала я на базу - пожевала его :D - одна соль. :( Ни тебе сертификата качества на него , ни точного состава.
И как таким "чудом" кормить?
Отруби давали всегда и всегда они входили в рацион. Пользы от них больше , чем возможного вреда - это показывает многолетний опыт. Вот только кормить ими надо с умом.
 
Золотые слова! Любые корма надо давать с умом...
Для меня отруби - это сплошные плюсы: всю зиму кони гуляют, энергии лишней не надо, а грется чем-то нужно. Каша с отрубями (отрубей где-то 800-900г/сутки)- самое оно! Плюс отруби стоят не дороже сенаь (у нас). Но их доставка всегда без проблем и почти без затрат, чего не скажешь про сено.. :?
А включение в рацион мела вроде как компенсирует потерю кальция с отрубями.
Каждая вещь дается для чего-то и почему-то, а не на обум...
 
Посмотрите в любой книге по кормопроизводству состав отрубей и овса цельного и сравните. Все встанет на свои места. Все макро- , микроэлементы и витамины которые есть в зерне содержаться в его оболочках и зародыше, что и представляют из себя отруби. Все остальное - это крахмал, для питания зародыша зерна в период его прорастания. Почитайте старые учебники по коневодству: везде присутствуют отруби, но в ограниченном кол-ве ( по разным истчникам, в среднем до 2-х кг в сутки). Вымывание кальция исключительно за счет высокого содержания фосфора (кстати, любое зерно этим грешит). В кормах должно быть соблюдено фосфорно-кальцивое соотношение, поэтому в любом учебнике говориться, что при высококонцентратном типе кормления, которое сложилось у нас необходимо добавлять кальций в корма (самое простое - кормовой мел). А отруби и работу ЖКТ нормализуют: обладая слабым послабляющим эффектом профилактируют возникновение колик. Особенно это для жеребых кобыл важно.
 
{jcz написал(а):
Посмотрите в любой книге по кормопроизводству состав отрубей и овса цельного и сравните. Все встанет на свои места.

Золотые слова. Я пропустила пару страниц, если там уже обсуждали состав, то извиняюсь за повторение. Прежде чем решать кормить или не кормить - неплохо бы понять чем и зачем. Рыжий Веник где-то вначале уже писал, что рацион зависит от энергетических потребностей каждой индивидуальной лошади: уровень работы, порода, возраст, тип содержания, болезни.
Мне кажется, что не стоит принимать решение на основе: " ой, все дают, и я тоже буду давать. сколько? ну кг, например". Чем питается лошадь кроме этого? Надо ли оно ей вообще? Каждое зерно отличается по составу и решать, что одно лучше другого, потому что вкуснее выглядит - не совсем верно.
Важен состав того, чем вы кормите, и не только конкретных ингредиетнов, а всей диеты в целом. Отдельно огурцы и молоко очень хороши и полезны, но вместе лучше не стоит :D .
Баланс диеты - отдельная вещь. Чистый овес точно так же несбалансирован как и любое другое зерно. В идеале при кормлении чистым овсом хорошо бы добавлять Balancer ( пример - не сочтите рекламой http://www.dodsonandhorrell.com/product ... ancer.html)

Идеальное соотношение Са:Р 1,5 - 2, так что, если оно ниже - добавляйте то, чего не хватает. Только расчет CA:p нужно делать по всей диете, а не только по отрубям, т.к. эти минералы есть и в траве, и в сене соответственно. А понос может случиться, если в диете более 15% жиров.
 
Сверху