Отруби - за и против

рыжий веник написал(а):
обратитесь к специалисту, пусть он Вам рассчитает рацион, конкретно для Вашей лошади при Вашей нагузке и условиях содержания и не забудьте предоставить ему все данные о состоянии здоровья лошади.

Как раз хотела написать. Просто плюс тысячу!
Все, что пишется в учебниках - это на среднестатистическую ЗДОРОВУЮ лошадь. Где Вы в наших условиях здоровых коней то видели? Особенно со здоровыми ЖКТ, если каждая вторая, а то и чаще падшая лошадь в городе - пала от колик? :|
 
А я в первых числах каждого месяца кровь на БХ и клинику сдаю . Частники тоже очень мнительные стоят(и слава Богу) , мочу сдают довольно часто и про кровь не забывают. При любых изменениях рациона я всегда отправляю в лабораторию анализы. Я надеюсь эт меры не дадут нам просмотреть не качественные корма.
 
OlgaN написал(а):
Представила себе лошадь на Тверской в кожаной мини-юбке. :mrgreen:

Берите выше :D Даж скульптура одноименная имеется:
13266.jpg
 
Ржавая Дикая написал(а):
Я вообще против всего, что прошло «через мясорубку». По одной простой причине. А чёрт его знает ЧТО туда сунули!
Вот-вот,и я такая мнительная :lol:
 
Ну вот и сюда ГМО приплели! Главная страшилка нашего века! Куда не плюнь -везде ГМО притаились! Хоть вообще не ешь. Тем более, кормите овсом-меньше шансов. Мы уже, как минимум третье поколение, потребляющее модифицированные продукты-смотрюсь в зеркало, вроде еще признаков мутаций нет, по крайней мере явных. Списать проблемы со здоровьем на ГМО тоже не удалось, хотя честно пыталась, извините.Лет десять-пятнадцать назад вещали , что мясо есть ну совсем нельзя, так мяса в тот момент в стране не было. Теперь опять рынок делят-дешевле, дороже, кому за что платить. Как высказался по телевизору кто то из академиков(фамилию забыла)-ген скорпиона съесть...., а мы съедаем кусок говядины и вместе с ним гены коровы. Не страшно? Извините за отступление от основной темы.
 
Тоже отступление от темы. А китайцы не гены скорпионов, китайцы самих скорпионов лопают. Никто не обращал внимания, какой длины скорпионьи хвосты у китайцев? :lol:
 
Что отруби, что овес, что сено, что морковь - шансы попадания на ГМО примерно одинаковы. Ну мы, собственно, третье поколение, не славимся тем, что рождаем здоровых детей, скорее, славимся тем, что рождаем нездоровых, да и вообще, с рождаемостью напряженка. Даже ЭКО проценты беременностей у нас ниже...

Я просто еще к тому, что бессмысленно рассчитывать нормы по учебникам, написанным для овса,отрубей, сена, и т.д. производившихся ранее, без ГМО. Например, в ГМО сене может быть в 2 раза больше тех самых ламинитоугрожающих компонентов, т.к. морозоустойчивость ГМО травы достигается увеличением сахаров. Поэтому опасные пределы для ГМО и не ГМО тимофеевки, люцерны, или ГМО и не ГМО овса разные. По крайней мере американцы дают разные нормы для всех видов кормов. Думаю, что с отрубями примерно то же самое.
 
На здоровье детей, тьфу, тьфу , не жалуемся. Мы явно слабее своих родителей, а вот дети здоровее нас намного. У знакомых вроде тоже. Проводитьб больше времени на свежем воздухе , физическая нагрузка и водки пить родителям поменьше, вот и дети здоровее будут. Банально? Но лучше пока не придумали.
 
Ну да... курят и пьют , а подрастающее поколение еще и пробует всякую дрянь ( более того- гордятся этим) а свалить на ГМО все что угодно можно...
 
Рыжий веник, вам очень везет!

У нас картина обратная. Если одноклассники родителей еще живы, то у людей 60-х - 70-х годов рождения уже по пол-класса в черной рамке.

Наиболее исследован как раз тот сегмент, который в массе не курит и не пьет. И совершенно объективно, что проблемы есть, дети рождаются с проблемами, не обусловленными генетически. Масса знакомых мне детей к 9 годам уже с -3, и глазной операцией за плечами, иначе было бы по -1 каждый год, при этом у обеих родителей нет никаких проблем. Очень много необъяснимых лор-отклонений, бронхо-легочные проблемы с сердечной компенсацией у необделенных социально детей, масса детей рождается с пороками сердца (при совершенном остутствии такого у родителей). Ну и, собственно, гематологические проблемы, обусловленные едой. Не знаю, как у вас, у нас при норме нижнего предела гемоглобина где-то от 117, у женщин врачи уже не обращают на него внимания, если он хотя бы выше 100, объясняя это тем, что норма теперь - очень большая редкость. Есть также особая группа риска по туберкулезу - городская женщина от 46 до 55 лет...
 
Elena Genadievna написал(а):
А я в первых числах каждого месяца кровь на БХ и клинику сдаю . Частники тоже очень мнительные стоят(и слава Богу) , мочу сдают довольно часто и про кровь не забывают. При любых изменениях рациона я всегда отправляю в лабораторию анализы. Я надеюсь эт меры не дадут нам просмотреть не качественные корма.
Богато жить не запретишь :roll:

Сдаем каждый полгода. На двух лошадей Расширенная БХ (а только по ней можно понять чего там с компонентами еды) и моча выходит около 5000 р. Каждый месяц - разорится!
 
Elena Genadievna написал(а):
А Вы куда отправляете анализы? и почему так дорого???
В вет. академию
Моча рублей 300-500, БХ обычная около 1000 плюс дополнительные показатели тоже где-то плюс 1000 выходит (Цены примерные, не помню точно уже)
 
Я к Карпенко кровь отправляю, у нее гораздо дешевле. То же Вет Академия, только не кафедра хирургии, а именно биохимии, это прямо у метро. Могу тел дать, если нужно.
 
Насчет ГМО - вы на американцев гляньте. Мы-то это все едим гораздо меньше лет, чем они.
О здоровье поколения...мы на работе часто физподготовкой занимаемся (по роду деятельности положено). Молодые девчонки помирают там, где я еще могу что-то изобразить. А мне сороковник в том году будет. Своих детей, увы, нет, но на работе имеющие детей дамы чего только не рассказывали. А пьющих и наркоманов среди них нет!
Bravada, я полно лошадей знаю, у которых нет и не было проблем с ЖКТ и которые не знаю, что такое колики :D
 
Nastia я просто процитировала слова одного уважаемого старенького питерского ветеринара. Она утверждала, что даже не в кормах дело, а в том. что у нас на конюшнях в большинстве случаев лошадь питается 3-жды в день, что для ее ЖКТ не нормально. Ветеринар говорила, что как минимум гастриты при таком вот питании есть у всех и у каждой.
А здоровый пациент - это недообследованный пациент. :mrgreen:
 
Elena Genadievna написал(а):
Я к Карпенко кровь отправляю, у нее гораздо дешевле. То же Вет Академия, только не кафедра хирургии, а именно биохимии, это прямо у метро. Могу тел дать, если нужно.
А поподробнее? Где это и куда?

Я если честно не могу сказать, на какую кафедру отправляю :roll: не смотрю :roll: . Был у нас однажды вариант, когда кровь везли не мы, а знакомые и тоже куда-то в вет. академию сдали... врач потом долго уточнял, точно ли здоровые у нас лошади? По анализам такие долго не живут... выкинутые 5 тыс, а ведь ещё и пересдавать пришлось :(
 
Сверху