Отрывной перелом копытной кости. Расчищаемся натурально

может и не по теме ,но недавно на конференции задала вопрос заграничному вету что они делают в случаях с подобнымиотрывными переломами
как оказалось прирастить на место этот осколок не получаеться и его просто удаляют хирургически - что бы не вызывал лишнее воспаление
да лошадь не годна для серьезных нагрузок ,но многих используют для шаговых прогулок
 
Cap написал(а):
Боитесь, что могут, эээ... выразить фэ? На фото видно же все будет, что там не пиши...
Да ничего я не боюсь. Просто.. ну, вдруг все Рэмисты, включая самого Рэми такие же... Ну, в том смысле, что увидят "почерк" Штрассер - и все "я с вами не разговариваю! вы не из моей песочницы!!!" :)
Именно поэтому я бы выслала старые фото и рентгены, после перелома сразу, не сообщая, как расчищаюсь сейчас, чтобы узнать, что бы эти мастера сделали в таком случае. Возможно, были похожие случаи в их практике.
А потом уже можно развивать тему.

Хотя, я все равно за то, чтобы выбирать какую-то одну систему и не метаться хотя бы полтора-два года. Тогда возможны видимые изменения.

Cap написал(а):
Толщина какая ее была, и какая ныне?
Да примерно какая была (миллиметра 3-4, по рентгену достаточно сложно понять), такая и осталась. Хотя, сразу после первой расчистки по Штрассер, понятное дело, она стала тоньше в области ранее ложившихся на подошву заворотных стенок. Сейчас сравнялась, но все такая же тонкая.
А до этого мокрые подошвы реально как бумага прогибались под пальцами.... :(

Cap написал(а):
И примерно у такого же количества ветеринаров с дипломами, которые этих ковалей поддерживают и рекомендуют.
Ну да, ковку действительно почти все ветеринары поддерживают. Еще очень любят "своего" коваля советовать :mrgreen: Я насмотрелась.
Ну, это в России. Что за границей по ситуации с ветами и ковалями я не очень хорошо представляю: не жила там и, главное, лошадь свою там не содержала и не лечила.
 
DTB написал(а):
Да ничего я не боюсь. Просто.. ну, вдруг все Рэмисты, включая самого Рэми такие же... Ну, в том смысле, что увидят "почерк" Штрассер - и все "я с вами не разговариваю! вы не из моей песочницы!!!"

Такие же, как кто? :lol:

DTB написал(а):
Хотя, я все равно за то, чтобы выбирать какую-то одну систему и не метаться хотя бы полтора-два года. Тогда возможны видимые изменения.

Очень значимые и видимые сразу изменения возможны уже через месяц-два. Глобальные, свидетельствующие о стремительном оздоровлении - в срок до полугода. За год - а бывает и гораздо быстрее - полностью (!) обновляется копытная стенка.
Какие "хотя бы" (!) полтора-два года на "видимые" изменения?! :shock:
За такой срок можно полностью ребилитировать навсегда и с гарантией почти все, что угодно, за исключением каких-то проблем, однозначно требующих хирургии или эвтаназии.

DTB написал(а):
Да примерно какая была (миллиметра 3-4, по рентгену достаточно сложно понять)

А рентген Вам для этого зачем? :shock:
 
DTB написал(а):
Да ничего я не боюсь. Просто.. ну, вдруг все Рэмисты, включая самого Рэми такие же... Ну, в том смысле, что увидят "почерк" Штрассер - и все "я с вами не разговариваю! вы не из моей песочницы!!!" :)

Ну почему же "вдруг"? Когда автор вот этого трактата о работе ковалей попыталась отослать статью на сайт одних "натуралов", чья цитата и ссылка на сайт как раз приведены в статье, ей отказали. Трактат в общем-то не в защиту какой-либо расчистки, а против ковки, но отказали автору по той причине того что в фотоматериалах узнали расчитску Штрассер. Ой, мол, извините, у нас так расчищать не принято, и все. Какие к черту "вдруг"? :lol:
 
Есть же разница: отказать в помощи советом - или адресовать вон то, с чем не хотят упоминаться рядом даже косвенно. :lol: :roll:
 
DTB написал(а):
Да примерно какая была (миллиметра 3-4, по рентгену достаточно сложно понять), такая и осталась. Хотя, сразу после первой расчистки по Штрассер, понятное дело, она стала тоньше в области ранее ложившихся на подошву заворотных стенок. Сейчас сравнялась, но все такая же тонкая.
А до этого мокрые подошвы реально как бумага прогибались под пальцами.... :(

DTB, а Вы уверены, что практиковалась расчистка по Рейми всё это время??? Результат то очень плачевный - 3-4 мм. это ничтожно мало для нормальной жизни лошади, 12-15мм. норма, хоть по Штрассер, хоть по Рейми...
А что нам Рейми говорит по поводу тонких подошв - наращивать не трогая подошву, убирая стенку с обязательным применением башмаков и фильц.

Vika.r, вопросец на засыпку, как Вы предполагаете, возможна ли бала бы фиксация отломанного куска стяжками - что-то типа проволок (2-х шт.), продетых через просверленные отверстия в отломанном куске и в копытовидной кости, скрученных 2мя кольцами, которые притянут и зафиксируют кусок относительно кости? ответ можно в личку, если топикстартер очень против моего появления тут...
 
Cap написал(а):
Такие же, как кто? :lol:
Ну как вы, например. Ну и вот Андрей еще. Он вообще не стеснялся громким шепотом сарказм на семинаре высказывать. Но это его дело, конечно =)
Cap написал(а):
За год - а бывает и гораздо быстрее - полностью (!) обновляется копытная стенка.
Какие "хотя бы" (!) полтора-два года на видимые изменения?! :shock:
Ну да. Обновляется. Как не правильно росла, так и продолжает. С нами вот за полтора года не смогли ничего сделать. То есть как.. сделали что-то. Законсервировали травму старую (глубокая трещина, длительная ковка). Как только резко увеличилась нагрузка - сразу все наружу и выползло. Вот если бы Вы, Кэп, где-нить тут в московском регионе жили, я бы с радостью с вами лично познакомилась, коня показала. Вдруг...
Анюта, которую я очень уважаю и у которой реально много коней с положительной динамикой, ничего с нами не смогла сделать за 4 месяца.
Cap написал(а):
А рентген Вам для этого зачем? :shock:
Ну... как дополнительная возможность оценить толщину подошвы. В любом случае, по всем косвенным признакам подошва очень тонкая.


Blue Roan Star, ну я из вежливости "вдруг"...

Андрей, нет... К сожалению, в России нет дипломированных триммеров, которые расчищают по Рэми.

А вообще, в чужом дневнике опять срач разводим не по теме. Оль, прости!
 
Cap, хорошо, я уточню - имел ввиду минимум для нормальной жизни 12-15.

Ну как вы, например. Ну и вот Андрей еще.
DTB, я не такой... :D я вообще сам по себе :)

Андрей, нет... К сожалению, в России нет дипломированных триммеров, которые расчищают по Рэми.
собственно как и по Штрассер...
Я вообще не понимаю противостояния между приверженцами этих 2х направлений. Помогает в чем то лучше метод Штрассер, ну так используйте его, есть результат лучше и безболезненней у Рейми, пользуйтесь им. Как я уже писал - я сам по себе, в силу своего природного скептицизма. Не причисляйте меня ни к тем, ни к другим, я ищу информацию для себя и всё...
DTB, срач никто не устраивал, давайте и не будем... Есть определенная лошадь с определенной проблемой, вот и общаемся в рамках данной темы.
 
Не вижу никакого срача, идет весьма предметная беседа.

DTB написал(а):
Ну как вы, например.

Как я?!
Я когда-нибудь кому-нибудь отказывал в совете или помощи по причине того, что просящий "не из моей (рэмической) песочницы"?!
Упал под стол... :shock:

DTB написал(а):
Вот если бы Вы, Кэп, где-нить тут в московском регионе жили, я бы с радостью с вами лично познакомилась, коня показала.

Да не нужен я Вам на самом деле.
Вся информация открыта, специалисты открыты для ответов на вопросы (пусть по интернету! - но они работают и так, и работают успешно!), хороший инструмент доступен, ботинки тоже - осмыслить и делать самой.

&Rey, ну пусть так.
 
&Rey написал(а):
Есть определенная лошадь с определенной проблемой, вот и общаемся в рамках данной темы.
Согласна 8)

Кэп, ага, ага :mrgreen:
Мне мама вот тоже часто говорит, что она лучше меня знает, что мне в жизни нужно :D

Ладно, закругляюсь.
 
DTB, что значит это Ваше "ага"?
То, что я должен помогать копытам коней так, как эту помощь видят их хозяева? :lol:
 
Vika.r написал(а):
как оказалось прирастить на место этот осколок не получаеться и его просто удаляют хирургически - что бы не вызывал лишнее воспаление
а вот вам спасибо за информацию.
 
Re: Болтавня на тему кто круче Реми или Штрассер

они пробовали разными методами вплоть до костного клея
чем меньше осколок оторваный тем хуже был результат но в итоге почти во всех случаях оно или не приростало или отрывалось повторно при снятии имобилизации
и очень сложно обездвижить ногу лошади сминимальным напряжением разгибателя - нужно сильно задрать зацеп вверх что вызовет свои проблемы так как натянет подвешивающую связку что в свою очередь натянет ее разгибающию ветвь которая прикрепляеться к общему разгибателю - короче замкнутый круг по их мнению

ну и гипсовать нужно выше запястного ,что правдо не даст гарантии что при рефлекторном напряжении мышц разгибателей все не отламаеться по новой так как мышци очень сильные

вообщем они не считают потерю соединения разгибателя с копытной костью несовместимым с движением фактором
считают что крепление к венечной кости и добавочный разгибатель в достаточной степени заменят его
 
Vika.r написал(а):
они пробовали разными методами вплоть до костного клея
чем меньше осколок оторваный тем хуже был результат но в итоге почти во всех случаях оно или не приростало или отрывалось повторно при снятии имобилизации
и очень сложно обездвижить ногу лошади сминимальным напряжением разгибателя - нужно сильно задрать зацеп вверх что вызовет свои проблемы так как натянет подвешивающую связку что в свою очередь натянет ее разгибающию ветвь которая прикрепляеться к общему разгибателю - короче замкнутый круг по их мнению

ну и гипсовать нужно выше запястного ,что правдо не даст гарантии что при рефлекторном напряжении мышц разгибателей все не отламаеться по новой так как мышци очень сильные

вообщем они не считают потерю соединения разгибателя с копытной костью несовместимым с движением фактором
считают что крепление к венечной кости и добавочный разгибатель в достаточной степени заменят его

клей так и так не сработал бы, так как кость - живая ткань, он просто не мог бы долгое время держаться, к тому же он является прослойкой между 2мя частями кости, препятствуя их сращению. Конечно если это не похожий материал на наш российский, о котором я упоминал, правда он клеем как таковым не является.
Суть моего размышлизма сводится к тому, что даже если бы сращения не произошло, то кольцевые фиксаторы взяли бы на себя силовую роль, передавая усилия непостредственно на копытовидную кость. Стянув куски и зафиксировав их относительно друг друга, и применив российский материал, позволяющий срастить кости до деального состояния, можно было бы иммобилизационный период свести к минимуму при максимуме эффекта - полное сращение. Кольца же можно оставить пожизненно, материалы это позволяют. Опять же это если отколок достаточно большого размера, позволивший бы в себе просверлить еще 2 отверстия, пусть и малого диаметра (порядка 0.5мм).
Интересно, в отраде или в новом веке взялись бы такое провернуть?!

кстати, вот первые результаты по сращиванию костей применяя стволовые клетки http://www.mosmedclinic.ru/news/7640
 
Re: Болтавня на тему кто круче Реми или Штрассер

в том то и проблема что осколок как правило маленький
зачастую меньше нашей ногтевой фаланги и при попытке его чем то присобачить или со временем отлетают шурупы или проволка прорезает этот осколок и тд
как то довелось ювелирничать и собирать верхнюю челюсть очень дорогой рыбине - кости тонкие ,проволкка нужна тонкая ,немного сильнее затянул - прорезал кость
слабо затянул - болтаеться ,но там отломаный кусок не тянула никакая сила ,если бы тянула - фиг бы приделали ее на место,скорее провока прошла б сквозь кость

примерно та же плохо решаемая проблема есть и у людей когда сухожилие не рветься ,а отрывает место своего крепления

причем время имобилизации с перераслабленным сухожилием не должно быть сильно большим
иначе идет контрактура ,что приведет к повторному отрыву
 
детский сад, чесслова... обиделись и давай менять тему топик

Vika.r написал(а):
как то довелось ювелирничать и собирать верхнюю челюсть очень дорогой рыбине
Однако... Вы еще и рыбьим пластическим хирургом подрабатываете? :lol:
респект...
есть еще одна мысля - коль уж место крепления сухожилия прочнее кости, то может использовать бандаж на сухожилие, который накладывается выше осколка. А уж его в свою очередь крепить к кости. Тут уж ни о каком сращении речи быть не может, но функция возвращается. Еще есть подводный камень - как себя поведет кориум после столь значительного вмешательства, будет ли продуцировать рог необходимого качества?!
 
Re: Болтавня на тему кто круче Реми или Штрассер

если резать то страться не трогать венчик или над или под, тогда особых проблем не будет

по поводу бандажа не знаю ,это наверно человеческих хирургов травматологов пытать надо :mrgreen:

моя неофициальная специализация - ихтиопатолог 8) ,
с рыбиной было весело ,особенно весело стало когда опытным путем выяснилось что эта зараза имеет ядовитые шипы,
завязывать проволочку с раздутыми в несколько раз руками то еще удовольствие
 
Re: Болтавня на тему кто круче Реми или Штрассер стр 8

я удивляюсь тому, на сколько вам насрать на просьбы...
 
Re: Болтавня на тему кто круче Реми или Штрассер стр 8

если мое что то лишнее - вытру

лично мне кажеться что изза того что пл он уже анатомически на сможет наступать с пятки(хорошо если сможет ставить плоско )
то и форма копыта врядли будет особо правильной ,что не значит конечно что нужно пускать на самотек
 
Сверху