Отзывы Шлем'Speed Air Evolution Bicolour', Pikeur

Алиса (nes-olesya)

Участник
Интересуют отзывы о этом шлеме
h-164.jpg
 
Не знаю, что именно вам интересно (можете в ЛЧ написать, если есть какие-то конкретные вопросы). Шлем прекрасный, как и все шлемы GPA. Не самый легкий, конечно, но идеальная вентиляция, голова вообще не потеет, даже при активной работе. Внутри вставочки, мягко.
Ну, ясное дело, красиво, модно :)
Но, правда, в GPA-хах обычно ездят конкуристы, для выездки я бы ни speed air, ни first lady не одела. Для троеборья тоже наверное нет, потому что для кросса вообще свой стандарт шлемов и защит, насколько я знаю.

Из минусов - цена :)
Но тут сами, как говорится, думайте сами, надо ли оно вам за такие деньги или не очень.
 
В шлеме GPA летом разбился спортсмен по конкуру - да, сотрясения не было (хотя шлем вдребезги), но лопнувший козырёк нанёс очень сильную травму, хорошо глаз цел остался. И про козырьки GPA это не первая история, в Москве слышала про 2-3 случая когда они разлетались на очень острые осколки и ранили лицо.
В шлеме casco недавно упала девушка, лошадь ей наступила на голову кованным копытом и ещё прокрутилась - шлем не лопнул, а как бы вмялся, снаружи, внутри деформаций не было. Сотряса тоже небыло, хотя и само падение было на маршруте 120 см и ещё здоровенный конь копытом отвесил... Для себя поставила "галочку", что реакция casco мне больше нравится: никаких осколков, при приличной наружней деформации внутри все осталось на месте, козырёк цел.
 
В шлеме GPA летом разбился спортсмен по конкуру - да, сотрясения не было (хотя шлем вдребезги), но лопнувший козырёк нанёс очень сильную травму, хорошо глаз цел остался. И про козырьки GPA это не первая история, в Москве слышала про 2-3 случая когда они разлетались на очень острые осколки и ранили лицо.
В шлеме casco недавно упала девушка, лошадь ей наступила на голову кованным копытом и ещё прокрутилась - шлем не лопнул, а как бы вмялся, снаружи, внутри деформаций не было. Сотряса тоже небыло, хотя и само падение было на маршруте 120 см и ещё здоровенный конь копытом отвесил... Для себя поставила "галочку", что реакция casco мне больше нравится: никаких осколков, при приличной наружней деформации внутри все осталось на месте, козырёк цел.

Ого, ничего себе страшилки у вас... Я много читала про хрупкие козырьки GPA, которые иногда приходится менять после падений, но вот чтоб аж так. Но тут встану на сторону производителя: еще неизвестно, что было бы, если бы на месте этого шлема, было бы что-то другое. Был бы сотряс? Открытая травма черепушки? Или наоборот, ничего бы не оторвалось и не вмялось и шлем как новенький? Воспроизвести точно такую же ситуацию уже вряд ли когда-нибудь получится, чтобы сравнить (куда пришелся удар, какая сила воздействовала и тд и тп). Поэтому я бы не сказала, что вот этот шлем - плохо, этот - хорошо. Просто так сложились звезды, что в определенной ситуации шлем показал себя вот так.

Хочу также сказать, что у некоторых моделей Casco козырек "интегрированный", например, Passion, и я не знаю, что надо сделать, чтобы он отвалился, это да, плюс он довольно небольшой. А у некоторых моделей, он так же крепится как и в GPA, на 2 болта по бокам, ну, например, Mistrall или Choise.

Но дай нам всем Бог, конечно, никогда не проверять на практике свои шлема на прочность:)
 
Большая часть шлемов GPA имеет сертификацию безопасности ниже, чем Casco и многие более бюджетные марки.
 
Вентиляция - основное преимущество GPA Air перед Casco, проверил на себе -разница существенная.
 
Имхо козырек и должен отлетать при падении вперед, нос прирастет а вот шейные позвонки - вряд ли.
Покупала GPA Air как раз из-за вентиляции. ТТТ не падала серьезно.
 
В шлеме GPA летом разбился спортсмен по конкуру - да, сотрясения не было (хотя шлем вдребезги), но лопнувший козырёк нанёс очень сильную травму, хорошо глаз цел остался. И про козырьки GPA это не первая история, в Москве слышала про 2-3 случая когда они разлетались на очень острые осколки и ранили лицо.
В шлеме casco недавно упала девушка, лошадь ей наступила на голову кованным копытом и ещё прокрутилась - шлем не лопнул, а как бы вмялся, снаружи, внутри деформаций не было. Сотряса тоже небыло, хотя и само падение было на маршруте 120 см и ещё здоровенный конь копытом отвесил... Для себя поставила "галочку", что реакция casco мне больше нравится: никаких осколков, при приличной наружней деформации внутри все осталось на месте, козырёк цел.

Наверно от силы удара зависит и моментов физики..
У меня каско треснул на затылке..при падении на землю.. Так что все относительно..
 
Козырек и должен отлетать или гнуться, а не рассыпаться на острые осколки, каска и должна трескаться или ломаться вместо черепа (и подлежит замене после каждого ощутимого удара или падения).
 
Сверху