ожег кордой

LisaKetamin

Новичок
так вышло ( по вине хозяина конечно) что лошадь обожгла себя кордой.
задняя правая. корда прожгла путо. ( протерло до кожи, но не до крови)

в день сего события ничего страшного не было...промыла перекисью, побрызгала алюминием. конь не хромал. на следующий день естественно нога чуть-чуть отекла и ожег стал мокнуть ( при ранах такая водичка выходит..не помню совсем как называется, эх) и конь чуть прихрамывать стал. заражения вроде нет, но нога горячая ( сам этот бесшерстный кусок).

чем лучше лечить? как долго это должно заживать?


хочется услышать мнения людей у которых было подобное
. мне просто уже столько всего насоветовали, не знаю куда податься.
 
Как говорит наша хозяйка конюшни - холодная вода творит чудеса. Поливать ногу из шланга, чем чаще, тем лучше. Если корка образуется из сукровицы, то немного шампуня на жесткую щетку и потереть. Ну и заживляющим спреем каким сверху.
 
Тоже сталкивалась с таким ожогом, заживал долго и мучительно :x , нога грелась недели 2 точно, если не больше, вроде подсыхали корочки а как в дождь поработаешь / погуляешь то всё заново, но конь при этом на ногу не жаловался, лечили просто зелёнкой (подсушивали) и ранозаживляющей мазью.
 
Один раз я-дура решила приучать своего араба пастись на вереке, в итоге задняя нога запуталась в веревке, и он начал биться в истерике, я тогда ничего не подозревала, но на следующий день нога стала как тумба, он на нее хромал и появилась нехорошая корочка, словом, мокрец. На фоне нажогов это часто случается, хромает лошадь потому, что в процессе движения корочка трескается, а если ее отодрать, замыть и замазать жирной мазью (нап. левомеколь) хромоты не будет.
 
Добрый день, у моего коня три года назад тоже с правой задней такое случилось (кордой). Тоже нога отекла и тд. и т.п.как у Вас. Промывала хлоргексидином, сбрызгивала террамицином, наносила левомеколь (на бинтик)и трубчатым бинтом сверху (подходит 5-6 размер трубч. бинта)- такой компресс на работу (чтобы грязь не занес) после работы снимала, потом ставила др. такой же компресс в денник(до след. дня). На всяк. случай прокололи антибиотики- я очень боялась инфекции (но это необязательно)- этого хотела я, а не вет.врач. Отек с ноги спал недели через две. После 2-х недель я стала ставить компрессики с солкосерил ГЕЛЕМ (в теч. 1 месяца все зарубцевалось и уже не трескалось). Из недостатков теперь остался только шрам - и иногда огрубевает. Есть солкосерил МАЗЬ (она эту огрубелость за 3-5 дней очень сильно смягчает(разрыхляет)- просто мажу 1 р.в день на ночь. И хватает месяца на три. Потом опять огрубевает. Но на работу - движения это никак и никогда не влияло. Можно и не мазать ничем.- Вообще забыть. Это я делаю тоже на всяк. случай. -чтобы эстетический вид был лучше.
Эта вещь неприятная только поначалу. Но на самом деле сущая ерунда. Особых поводов для беспокойств тут никаких нет. И лечения и профилактики специфической не требуется.
Только не лезьте в эту гноящуюся сукровицу грязными щетками с шампунем -еще больше загноиться, и заинфицируется. - просто бред такое советовать. А водой холодной конечно промывать можно и нужно.

Только не обрабатывайте перекисью водорода, она останавливает кровь, но разрыхляет соседние ткани. Отсюда больше гноя. Любую мокнущую рану помывайте только хлоргексидином. Он просто обеззараживает, дезинфицирует.

Конечно, это только совет. Выбираете Вы сами лечение своей лошади. Удачи.
 
Было и у нас такое, неприятная рана... Про хлоргексидин - точно, но промывали мы марганцовкой, но если честно, лучше вообще ни в какую грязь коня не выводить! Затягивается это дело, и опять сначала! Нам пришлось какое-то время не гулять и работать только по чистым полевым тропинкам. Мазали зеленкой, алюминием, ранозаживлялками, чтоб не трескалось. За две недели соблюдения полнейшей гигиены все прошло. Больше с пастьбой не экспериментирую :lol:
 
Было и у нас такое, неприятная рана... Про хлоргексидин - точно, но промывали мы марганцовкой, но если честно, лучше вообще ни в какую грязь коня не выводить! Затягивается это дело, и опять сначала! Нам пришлось какое-то время не гулять и работать только по чистым полевым тропинкам. Мазали зеленкой, алюминием, ранозаживлялками, чтоб не трескалось. За две недели соблюдения полнейшей гигиены все прошло. Больше с пастьбой не экспериментирую :lol:
 
перенесла

у моего такое же было. Промывала диоксидином, прям размывала корочки и соскребала. после этого обильно левомеколем и под бинт. Зажило, но шрам большой остался - ну он и пожег себе 2\3 окружности и очень сильно
 
так же для увлажнения хорош крем для доения "Зорька", он и при мокрецах очень хорош, рекомендую иметь в заначке :wink:
 
Sniffy написал(а):
Как говорит наша хозяйка конюшни - холодная вода творит чудеса. Поливать ногу из шланга, чем чаще, тем лучше. Если корка образуется из сукровицы, то немного шампуня на жесткую щетку и потереть. Ну и заживляющим спреем каким сверху.
Нет, водой лучше непромывать, т.к. можно занести заразу.
Корки размывают антисептическим мылом/левомеколем/хлоргексидином/мирамистином,вобчем чем-нибудь из них, протом в сухую вытирают и мажут жирной мазью.
 
Было такое. Кобыла на старости лет сильно пожгла обе ноги (хотя полжизни на веревке паслась). Думаю, общее правило такие: пока мокнет - сушить (цамаксом хорошо, тем же террамицином и т.п.) Когда начнут образовываться сухие корки - размягчать (т.к. если эта корка трескается при движении - это больно). Прям перед работой смазывать какой-нить жирной мазью, после работы - промывать и опять смазывать жирной мазью. Очень хорошая мазь - Леоветовская от мокрецов. Продается в Конном Мире в Сокоросе, больше нигде не видела.

ПС: Шрамы остались, конечно. Потенциально - опасное очаг возникновения мокрецов - надо будет следить.
 
Снятие отека-холодная вода,лучший и проверенный способ!!!
минут десять поливать водичкой отекшее место...только не тупо в одно место чтоб вода текла!..а так чуть полили.подождите немного......
 
У нас на конюшне был такой случай, вовремя не обратили внимания, рана все время тарвмирывалась при хотьбе, не заживала, думали пошло расти дикое мясо, прижигали (по советам вет. врачей), прощел год, оказалась саркома, образовалась рана на передней ноге, потом на хвосте, сейчас промываем морской водой, накладываем левомиколь со стрептоцитом, промываем диокседином. Светим лампой, обрабатываем раны 3 раза в еднь. Коня списали на мясо, но мы взялись за него и боремся, делали биопсию, сказали что эта саркома (их 20 видов) не дает митостаз. Так что лечите своего коня и не допускайте такойго, как случилось в нашей конюшне!!! Мы не знаем, спасем коня или нет, но продолжаем бороться за его жизнь.
 
И мы через это прошли...
Конь никогда на верёвке не пасся,да и я с этим не сталкивалась...причём заметили на третий день,на ране прилипли опилки,грязь и тому подобное.Нога стала отекать,вообщем когда заметили,я рану размыла тёплой водой,сняла грязь,болячки и залила Чемми.Сначала приложив марлю,забинтовала,что бы рана затянулась,потом сняла повязку,как сходила,брызгала ещё.Не давала,чтоб конь ногу мочил,вообщем за неделю хорошо подсушилось,потом мы купаться на речку поехали,болячки отлетели,правда шрам остался.
Больше без присмотра коня не оставляем,когда он на верёвке...
 
У нас сейчас такая история уже 2.5 недели, но ожёг от киповочной верёвки, т.е. острой верёвкой в деннике напилил до мяса. Вет сказала сушить и размягчать. Не мочить!!!, т.к. возможна инфекция или мокрецы. Промывать хлоргексидином или диоксидином, марганцовка подсушивает, можно и ей, но в крайнем случае. Далее "Чемми" или Терамицин - подсушивают и являются антибиотиками. Если корка, то отрывать аккуратно, предворительно размягчив маслом (подсолнечным, тёплым), нельзя до крови, размягчать - целестодерм-В с гарамицином. Это человеческая мазь, купить можно в аптеке, стоит 300р. Она снимает восполение, ранозаживляет и с антибиотиком. Левомиколь можно, но лучше этим. Ещё есть старые народные средства, но их уже в аптеке не найдёшь например вытягивает гной и снимает воспаление мазь Вишневского. Засыпать в рану можно смесью тетрациклин + глюкоза (порошок или растолочь таблетку). Забинтовывать не рекомендуют, но мы то бинтуем, то нет. Грунт в манеже и на открытой площадке (песок) не является грязью, которую нужно смывать водой. Так сказала вет.
 
Smail написал(а):
У нас сейчас такая история уже 2.5 недели, но ожёг от киповочной верёвки, т.е. острой верёвкой в деннике напилил до мяса. Вет сказала сушить и размягчать. Не мочить!!!, т.к. возможна инфекция или мокрецы. Промывать хлоргексидином или диоксидином, марганцовка подсушивает, можно и ей, но в крайнем случае. Далее "Чемми" или Терамицин - подсушивают и являются антибиотиками. Если корка, то отрывать аккуратно, предворительно размягчив маслом (подсолнечным, тёплым), нельзя до крови, размягчать - целестодерм-В с гарамицином. Это человеческая мазь, купить можно в аптеке, стоит 300р. Она снимает восполение, ранозаживляет и с антибиотиком. Левомиколь можно, но лучше этим. Ещё есть старые народные средства, но их уже в аптеке не найдёшь например вытягивает гной и снимает воспаление мазь Вишневского. Засыпать в рану можно смесью тетрациклин + глюкоза (порошок или растолочь таблетку). Забинтовывать не рекомендуют, но мы то бинтуем, то нет. Грунт в манеже и на открытой площадке (песок) не является грязью, которую нужно смывать водой. Так сказала вет.

Не надо так заморачиваться,я лично тёплой водой промыла изначально рану,забрызгала Чеми,и не парюсь,отёк на следующий день прошёл...потом не мочить,и на следующий день добрызгивать,если влажно на ране.И ничего лишнего не надо.

Мы на днях повторно обожглись,на другой ноге теперь.
 
У нас после кастрации такии ожеги были на задних ногах что жуть.Еле ходил.Если у вас не до мяса-то купите детский крем "Ушастый нянь" противовоспалительный-помажите дня 4 и все заживет.А если до мяса содрано,то хорошо поможет АСД 2фракция-вонько,но очень действенно-ей мазать 1 раз в день.Еще +АСД это то что мухи не подлетят и яйца не отложат,что mctqxfc очень актуально.
 
Я тоже через это прошла... Кобыла, когда обожгла ноги хромала страшно. Я вылечили обычным человеческим лекарством, называется "Мирромистим". Это просто водичка, кот поливаешь на рану. Зажило буквально за неделю!!!
 
я прохожу через это до сих пор. уже заиплась лечить отёк, который от пута вылез нга скакалку. лечу уже около 2х месяцев: из опробованного: левомеколь, синтомицин, пантенол, бадяга, гель двойного действия под шерсть бинт и на ночь, так же троксевазин с димексидом, морская вода, антибиотики, расшагивания. пробовала сушить, пробовала размегчать. после последнего вылезли зверские мокрецы... ещё одной проблемой стало больше...
 
Сверху