Памяти Куликовской Татьяны Львовны

tan

Опытный
Умер знаменитый Тренер - тренер с большой буквы.
Расскажите, кто её знал, кем была для Вас Татьяна Львовна Куликовская.
Для меня в первую очередь - Тренер ШВЕ при ЦМИ.
Второе - старший тренер ШВЕ.
Третье - Знаменитая конкуристка, одна из команды первых-женщин конкуристок СССР.
Четвёртое - Учитель.
Пятое - просто замечательный человек, которая помнила всех своих учеников.
Случайные встречи с ней на соревнованиях - всегда памятное событие.
Очень, очень жаль, что её больше не увижу1
 
Памяти

Татьяна Львовна была моим Первым тренером. Строгим, мудрым и любимым. Работать с ней было трудно, но конечный результат стоил того. Память у неё была феноменальной, она через много лет узнавала своих учеников. Сейчас таких нет и наверно не будет. Ушёл в вечность ещё один Мастер старой ШВЕ. Помяните добрым словом, все, кто знал Татьяну Львовну.
 
Я помню ее по ШВЕ, разумеется. Но для меня она, главным образом, первый тренер и спортсмен, который приехал в приют для старых лошадей и сказал нам спасибо за счастливую старость одной из ее лошадей. Признание Татьяны Львовны очень много для нас всех значило.
Я последний раз видела ее на Эквиросе, а вот хозяйка приюта разговаривала с ней по телефону еще совсем недавно, она с трудом поверила, когда я ей позвонила сегодня утром и сказала, что Татьяны Львовны больше нет....
 
А я внучка Татьяны Львовны. Да, это, действительно, прекрасный тренер, замечательная мама, мировая бабушка и просто добрейший, чистый человек! Такой она навсегда останется в наших сердцах. Хочу выразить благодарность всем, кто ее любит, кто вспоминает о ней с такой безграничной теплотой! Такое горе, что ее больше нет с нами, но мы всегда будем помнить ее! Спасибо вам всем.
 
Как жаль... умер Тренер, и с ней ушла целая эпоха...
Вечная ей память.
 
Т.Л. Куликовская - человек, хорошо известный среди спортсменов-верховиков. Она неоднократный чемпион Москвы, чемпион СССР среди женщин, участница Олимпийских игр 1956 года в Стокгольме, много сил отдала развитию конного спорта среди инвалидов. В Челябинск Татьяна Львовна приехала по приглашению своей тезки и тоже большой любительницы лошадей Т.Г. Кадочниковой для того, чтобы помочь подготовить юных воспитанников конно-спортивного клуба к матчевым встречам в Казани.

Разговор с московской гостьей начинаю с комплимента, в котором нет ни капли лести: дай бог каждому в 70 лет суметь сесть в седло и с таким изяществом послать сверху воздушный поцелуй:

- Это все лошади, - говорит Т.Л. Куликовская, - это они помогают мне сохранить хорошую форму, а не косметические кабинеты. К примеру, здесь в Челябинске мы с Танюшей Кадочниковой очень переживали за здоровье гнедой Агавы, ухаживали за ней, лечили, подбадривали и, наконец, она пошла на поправку. Это же бальзам на душу! Общение с лошадьми дает такую гамму чувств, что ты никогда не будешь ощущать себя старым.

- С чего началось ваше увлечение конным спортом?

- В 1946 году пионервожатая нашей школы предложила записаться в секцию верховой езды. Нас было примерно двадцать девчонок, но скоро многие отсеялись, а мне лошади сразу пришлись по душе. Но маме я этого не решалась сказать. У нас, как во многих советских семьях, в ту пору царило убеждение, что женщина, занимающаяся верховой ездой, неизбежно становится грубой и кривоногой, что это солдафонство и т.д. Поэтому занималась я втихомолку, но когда приходила домой, мама начинала принюхиваться - грунт манежа, смешанный с опилками, навозом и лошадиной мочой, набивался в рифленую подошву моих галош (достать сапоги для верховой езды в ту пору было проблемой, и мы нередко занимались в валенках, поверх которых надевали галоши), и этот запах в конечном итоге меня и выдал. Домашние устроили мне скандал, стыдили, ходили разбираться к тренеру и даже запирали дома. Но любовь к лошадям восторжествовала: я стала спортсменом-профессионалом и никогда не пожалела о том, что выбрала в жизни именно этот путь.

- Трудно доставалась наука?

- А это как раз очень хорошо, что было трудно. В 1952 году наши конники потерпели полное поражение на Олимпийских играх в Хельсинки и решили отыграться на нас, молодых спортсменах, участниках чемпионата Союза. Программа, маршруты, правила - все было слепком Олимпийских игр, поэтому чемпионат так и назвали: "Месть олимпийцев". И тем не менее я победила в троеборье и конкуре, дважды выполнила норматив мастера спорта, почувствовала высоту планки, к покорению которой нужно стремиться, уровень международных требований.

- Впоследствии вы выступали только в конкуре?

- Да, новые правила, установленные на Олимпиаде в Хельсинки, требовали от всадника специализации в одном "жанре", и я остановила выбор на конкуре. На мой взгляд, это наиболее красивый, зрелищный и азартный вид выступлений.

- Помните ли вы своих четвероногих партнеров?

- Конечно. Первой моей лошадью была кобыла по кличке Авиация. Раньше она "служила" в высшей офицерской кавалерийской школе, где лишилась уха, когда военные резали лозу. Это было прекрасное животное, но его изъян вызывал столько ненужного внимания и жалости зрителей, столько вопросов, что однажды я села и сшила своей кобыле из старой муфты искусственное ухо и пришила его к уздечке. Еще у меня была очень результативная и совершенно бесстрашная лошадь Фиделио. Куда бы я его ни направляла, он никогда не сворачивал в сторону. Вообще конный спорт - это всегда совместная работа всадника и лошади, взаимопонимание, умение найти подход друг к другу. Без этого не достигнешь результатов.

- Как вы оцениваете подготовку юных членов конно-спортивного клуба Татьяны Кадочниковой?

- Есть много способных, реактивных ребят, прекрасно чувствующих настроение лошади. Я думаю, есть среди них и будущие чемпионы.

- Я слышала, что конным спортом можно заниматься в любом возрасте. Это действительно так?

- В конкуре ты, конечно, выдающихся результатов не достигнешь, а вот в выездке - вполне возможно. Неккерман завоевал титул чемпиона мира в выездке в 80 лет. Вообще старость - это возраст, когда человек особенно ощущает свое достоинство, и это очень созвучно образу лошади, которую я считаю одним из благороднейших творений природы. Пожилой человек на коне - очень красивое зрелище.

- Жизнь подарила вам много интересных встреч. Какая наиболее запомнилась?

- На Олимпийских играх в Швеции 1956 года я увидела королеву Англии Елизавету. Она решила пойти по кроссу, посмотреть трассу. Я знала, что вся королевская семья занимается конным спортом, правда, разными видами, но чтобы вот так близко увидеть представительницу древнейшей в Европе монархической династии: Я смотрела во все глаза на наряд, шляпку, дамскую сумочку, прозрачный плащ королевы и такие же ботики. Они меня просто потрясли своей простотой и изяществом, видимо, в подсознании все еще сидели галоши моего детства: Позже, на встрече по троеборью в Киеве, где я была судьей, мне довелось увидеть дочь Елизаветы принцессу Анну. В первый день она выступила удачно, но на второй ей не повезло, во время полевых испытаний она упала с лошади. Потом мы встретились с ней в Москве на соревнованиях инвалидов, она занималась благотворительностью и приехала к нам, чтобы осмотреть манеж, ипподром. Мы немного пообщались с ней, а я возьми да и скажи: "А я вас хорошо помню. Вы покинули трассу в Киеве, несмотря на то, что у вас были хорошие шансы:" Мой начальник толкает меня в бок: "Татьяна Львовна, зачем вы ей напоминаете про такую неприятность!" Но мне показалось, что она не обиделась на мою бестактность, троеборцы - прямые люди. Даже если они из аристократической фамилии:

Лидия ПАНФИЛОВА
 
Даже не верится... Татьяна Львовна Человек с большой буквы,мудрый,добрый Человек.Общение с ней доставляло огромное удовольствие. Она меня не тренировала(хозяйка клуба, что то ,что она мне даст будет использовано против неё), но я смотрела её тренировки и она мне давала много ценных советов и о спорте и о жизни. Благодаря ей я очень многое осознала, и изменила свою жизнь.
Татьяна Львовна для меня неоспоримый авторитет... во всем....Даже не верится...
 
Она была одним из моих первых тренеров,когда я ,маленькая девочка пришла заниматься(еще в 70 годы).Справедливая,последовательная ,лошадница от бога.
Многими моими успехами здесь,в Австрии,я обязана и ей.
Теперь вместе с ней ушла часть моей жизни.
Светлая память!
 
Для многих моих друзей ШВЕ и Куликовская, наверное, ЛУЧШИЕ годы нашей жизни. Это и нша молодость, и вера в то, что лошади ВСЕГДА будут с нами и всегда будет она - ТРЕНЕР. Безусловно, строгая, резкая, но- прекрасный учитель, профессионал, каких и в спорте - ищи, не найдёшь. Нам, прокатным - повезло! Мы испили того, что не каждому дано - творчество, работа, познание, а не тупое: сели и поскакал! Я гордилась тем, что и групе троеборья, куда я ушла из ШВЕ меня уважали, именно за то, что дала нам Татьяна. По ней сейчас плачут и в Москве, и в Ганновере. Прокатчики, вспомним это время!
 
Она и у меня была тренером в ШВЕ ЦМИ: не первым, но Главным, настоящим тренером. У нее в группе и бегал мой любимый Лазурный.

Благодаря ей мы, прокатчики, начинали чувствовать, что мы не просто пришли покатать пятую точку. Она с любыми всадниками работала как со спортсменами, раскрывая секреты мастерства. Она подмечала такие тонкости, которые я, например, тогда (мне было 12 лет) и осознать была не готова. Я все время думаю, что если бы была возможность потренироваться у нее в сознательном возрасте - это была бы ШКОЛА, о которой можно только мечтать. Увы, теперь уже только мечтать и сожалеть...

Меня действительно всегда поражала ее память - она помнила меня в лицо и по имени многие годы спустя после того, как я перестала у нее заниматься. Только вот в последнюю нашу встречу не узнала - но я так изменилась, что меня вообще мало кто узнает. А вот я ее узнала сразу, хотя не видела лет 10. Но она-то была все такая-же!!! как и тогда, во времена моего детства! Выглядела чуть ли не моложе, чем раньше! Видно и правда лошади давали силу и энергию. Но вот и эта сила иссякла...
Те, кому повезло с ней общаться, я думаю, согласятся как один - уникальный был ЧЕЛОВЕК, ТРЕНЕР, МАСТЕР. Светлая ей память!
 
Вот так мы теперь и встречаемся - по грустным поводам. Боже мой, какие воспоминания - Лазурный! На нём ездила и Маша, моя подруга, и Алла - теперь она в Германии. На панихиде в церви было много людей, многих я помнила, кого-то не знала. Татьяна нас объединила ещё раз - заставила вспомнить то прекрасное, чудесное, волшебное время - весь мир тогда принадлежал нам! Её строгость, иногда резкость, и юмор, и чутье, и всё-всё! Всё запомним. Кому-то пригодилось по жизни, кому-то по профессии. Главное - помня Куликовскую, будем стараться жить как она - не сдаваться!
 
МОЯ ЛЮБИМАЯ БАБУЛЕЧКА

Я СТАРШЯ ВНУЧКА. ДЛЯ МЕНЯ МОЯ БАБУЛЕЧКА БЫЛА ВСЕМ. МНЕ ЕЕ ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ,НО ДЛЯ МЕНЯ ОНА ВСЕГДА БУДЕТ ЖИТЬ В МОЕМ СЕРДЦЕ. Я ЕЙ ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ! ОНА ПОСЛЕ СЕБЯ ОСТАВИЛА СТОЛЬКО,ЧТО И НЕ ПЕРЕСКАЗАТЬ.ДАЖЕ И ГОВОРИТЬ НЕ НУЖНО ВСЕ И ТАК ЗНАЮТ!СПАСИБО ЕЙ ЗА ВСЕ![/b]
 
Сверху