Передаётся ли прикуска по наследству?

svetlik

Участник
Здравствуйте! интересует опыт людей, имевших дело с такими лошадьми и с разведением. Есть кобыла, тракенка, красивая, с хорошим прыжком, но как недостаток прикуска. Если ее покрыть, может ли у жеребенка возникнуть такая же проблема? или если будут хорошие условия содержания (сено вволю, выгул с другими лошадьми) не должно быть такого?
 
Прикуска - это порок, обусловленый особенностями нервной системы. Как и медвежья качка, кручение в деннике и т.д.
Тип нервной системы, ее особенности передаются по наследству, поэтому таких лошадей выбраковывают. Понятно, что есть шанс получить "нормального" жеребенка, но теоретических расчетов по частоте наследования и статистики вероятности передачи у меня нет. Может, кто-то из форумчан подскажет?
Однозначно отца нужно брать без каких-либо поведенческих пороков.
 
Твёрдых доказательств передачи прикуски по наследству нет.
 
Прикуска - это порок, обусловленый особенностями нервной системы.
Кмк, скажем так - особенностями нервной системы И условиями содержания и работы. У лошади со слабой нервной системой, но отсутствием стрессов прикуски не будет (хотя другие тараканы вовсе не исключены :)) Но тут еще надо смотреть бабок-дедок. У моей младшей, к примеру, особенности нервной системы - в бабушку, а не в мать.
 
В советское время этих лошадей выбраковывали, потому что считалось, что такие лошади не способны выдерживать серьезные нагрузки. В любой сфере: в работе, спорте или даже как производители.
Сами по себе эти привычки не так уж и страшны. С ними борются, кто успешно, кто не очень.
С этой точки зрения жеребенок "не нужен" не потому, что он может прикусывать. А потому что неспособность нести серьезные спортивные нагрузки достоинство "хороший прыжок" полностью обесценит.
Не знаю, поменялись ли взгляды на этих лошадей в настоящее время? У кого-нибудь есть более свежие данные?
 
Кмк, скажем так - особенностями нервной системы И условиями содержания и работы.
Можно сказать ещё точнее: появление прикуски от хренового содержания и сопутств. заболеваний доказано железно, а вот чисто от неправильных нервов - никак.:D
 
В советское время
Но мы-то знаем... ;)
Прикуска - это следствие проблем с ЖКТ, а именно - гастрита. Причиной которого, да, в немалой степени, является стресс, в т.ч. от больших нагрузок, соревнований, транспортировки, неправильного содержания.

Т.е. прикусочные лошади хуже переносят стресс, ОК. Однако, далеко не у всех лошадей гастрит/язва проявляется прикуской. А согласно исследованиям, среди спортивных лошадей язвой желудка в той или иной степени страдают в районе 60% лошадей (примерно, по разным видам спорта цифры несколько разные, но порядок примерно таков. Получается, что каждую вторую спортивную лошадь надо исключать из разведения, а среди скаковых - так и вообще почти каждую первую, т.к. среди них до 90% лошадей с язвой/гастритом.
 
интересно, что у родителей кобылы вредных привычек не было, она сама научилась прикусывать, возможно из-за того, что жила у прошлых хозяев 3 года в одиночестве без компании лошадей и не работала, только гуляла, а она очень импульсивная.
Получается, в спорт тоже такая лошадь не очень годится? или в спорте встречаются лошади с прикуской? я вроде знаю одного мерина с прикуской, прыгает 130 стабильно, тоже очень импульсивный! но может это исключение
 
интересно какова вероятность получения здорового жеребенка без прикуски, но думаю вряд ли такие исследования проводились...
 
Есть лошади с гастритом и язвами, которые не прикусывают. Есть прикусывающие лошади с нормальными желудками.
Так что я в гастритную теорию не очень верю.

Кручение, качка и прикуска с точки зрения физиологии нервной системы одно и то же: стереотипии.
Что эта теория о влиянии внутренних болезней на вредные привычки про кручение и качку говорит? Они от каких болезней?
Про грызение пальцев у людей она ничего не упоминает? А то грызу ногти уже 26 лет, может у меня болезнь какая неизлечимая? :D
 
Вероятность рождения здорового жеребенка - 100%. Дальше в первые несколько дней развивается неонатальная язва, потому что рождение - это уже стресс :). Как правило, она проходит сама. Дальше - стресс от отъема и дальше - в зависимости от.

"Здоровый жеребенок" и "Жеребенок без прикуски" - это две разные вещи. Устроит Вас жеребенок без прикуски, но с гастритом?

ИМХО, развитие гастрита/язвы и, как следствие, прикуски - это все-таки в бОльшей степени влияние внешних факторов, нежели наследственности. Родите жеребенка, оставьте его с мамой на всю оставшуюся жизнь на хорошем выпасе в дружественном табуне, и у него не будет ни язвы, ни прикуски. Да и у кобылы она может пройти, даже сама собой.

Понятно, что это идеальные и маловыполнимые условия, но дальнейшее здоровье жеребенка будет в первую очередь зависеть от того, насколько реалии будут далеки от идеала.

Есть прикусывающие лошади с нормальными желудками.
Есть. Но мало и скорей всего, это лошади с проблемами ЖКТ в прошлом. Проблема прошла, а привычка осталась. Либо с повышенной кислотностью, которая ПОКА не привела к заметным на гастроскопии повреждениям.

Про связь кручения и качки с проблемами по здоровью ничего не встречала, хотя опосредованная связь наверняка есть, т.к. опять же стресс.
 
мне вот кажется глядя на кобылу что это у нее очень похоже на привычку у человека покурить, проблем с желудком замечено не было
 
интересно, что у родителей кобылы вредных привычек не было, она сама научилась прикусывать, возможно из-за того, что жила у прошлых хозяев 3 года в одиночестве без компании лошадей и не работала, только гуляла, а она очень импульсивная.
Получается, в спорт тоже такая лошадь не очень годится? или в спорте встречаются лошади с прикуской? я вроде знаю одного мерина с прикуской, прыгает 130 стабильно, тоже очень импульсивный! но может это исключение
Я поэтому и спросила про новые данные. Так как в советское время люди со слабой нервной системой считались к спорту однозначно профнепригодными. Но к концу 20 века благодаря появлению новых методик подготовки эти люди в Олимпийских видах спорта вытеснили людей с сильным типом ЦНС на последние места ;)
 
Есть. Но мало и скорей всего, это лошади с проблемами ЖКТ в прошлом. Проблема прошла, а привычка осталась. Либо с повышенной кислотностью, которая ПОКА не привела к заметным на гастроскопии повреждениям.
А механизм какой при прикуске от гастрита? Почему лошадь не чешется, не головой о стену бьется, а именно прикусывает?
Я спрашиваю, потому что раньше не считала эти данные серьезными и в суть доводов не вникала.

Кстати, знаю одну конюшню, там лошади, привезенные из колхоза, стоят в денниках абсолютно без выгула и с черти каким питанием годами. Ни прикуски, ни кручений, ни качки. Возможно, у них луженые желудки. Но мне все-таки кажется, дело в их уравновешенной нервной системе.
 
Так как в советское время люди со слабой нервной системой считались к спорту однозначно профнепригодными.
А что имеется в виду под "слабой нервной системой"? Если слабый тип ВНД, то в спорт такие лошади (и люди наверное) действительно не очень годятся, в первую очередь потому что возни, а выхлоп как минимум будет нестабильный. Но прикуска, ИМХО, бывает не только у лошадей со слабым типом ВНД, не говоря уже о язве.

А механизм какой при прикуске от гастрита? Почему лошадь не чешется, не головой о стену бьется, а именно прикусывает?
Тут это обсуждалось уже в какой-то из тем, например:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-kobyly-prikuska.184815/

А механизм какой при прикуске от гастрита? Почему лошадь не чешется, не головой о стену бьется, а именно прикусывает?
Я спрашиваю, потому что раньше не считала эти данные серьезными и в суть доводов не вникала.

Кстати, знаю одну конюшню, там лошади, привезенные из колхоза, стоят в денниках абсолютно без выгула и с черти каким питанием годами. Ни прикуски, ни кручений, ни качки. Возможно, у них луженые желудки. Но мне все-таки кажется, дело в их уравновешенной нервной системе.
Безусловно, чем уравновешеннее нервная система, тем меньше вероятность язвы. Кстати, не факт, что у них ее не было.
 
Кобыла Чк. Два жеребенка,оба жеребца.Производитель один и тот же.
Один вырос в присутствии мама нормальным,второй в тех же самых условиях,отьем в один с первым срок-прикусочный и злостно.
 
Последнее редактирование:
А что имеется в виду под "слабой нервной системой"? Если слабый тип ВНД, то в спорт такие лошади (и люди наверное) действительно не очень годятся, в первую очередь потому что возни, а выхлоп как минимум будет нестабильный.
Слабый тип внд дает офигительно стабильный и высокий результат, просто далеко не сразу. Как правило, такие лошади результаты начинают показывать после 6-7 лет, а до этого они требуют содержания без получения какой-либо отдачи. Поэтому это невыгодно, и поэтому их часто содержат до 8-9 лет, ждут результатов и нифига не кормят. А потом они уже и с гастритом, и с язвами.
Слабый тип внд так называется, потому что нервные импульсы генерируются слабые и не достигают коры ГМ. Они постепенно накапливаются в подкорке и в какой-то момент достигают нужного заряда, чтобы пробить подкорку и попасть в кору ГМ. Дальше по этому пути начинают проходить даже сверхслабые импульсы. Вот он и высокий, стабильный результат. Который внезапно появляется у лошади, казалось бы, ни на что не способной.
В спорте "лучше" всего сильный уравновешенный подвижный тип - он сразу показывает результаты, которые стабильно растут по прямой. Не дает сбоев.
Сильный неуравновешенный в начале показывает высокие результаты, которые быстро перестают расти, или становятся нестабильными. Именно такие лошади становятся неуправляемыми, бьются головой о стену, замыкаются и т.п.
Вот по советским понятиям, именно они показывают стереотипии в виде качки, кручения и т.п.
Ну и сильный уравновешенный инертный - проблема в том, что если такая лошадь чему-то научится, ее переучить трудно. А спорт-это всегда что-то новое - элементы, препятствия и т.п. Это постоянное "переучивание". А у лошади возникает коллапс в мозгу, она начинает кидаться на людей, требующих от нее что-то новое.
Физиология внд - наше все ;) Это такая интересная тема, именно применительно к спорту и обучению - иррадиация нервного возбуждения, положительные и отрицательные переносы и т.п. Эх...
 
А вот что об этом писал Г.Г. Карлсен:

Для лошадей с неуравновешенной нервной системой затруднены те формы нервной деятельности, которые требуют большого напряжения, концентрации или быстрой мобилизации тормозного процесса. В результате перевозбуждения или чрезмерного для этих животных напряжения тормозного процесса их высшая нервная деятельность может быть сорвана в сторону патологического застойного перевозбуждения

В жизни нервная система лошади слабого типа необязательно проявляет себя как "всегда плохая", но остается "всегда ненадежная".

И вот что И.П. Павлов:
Мы должны признать тип слабых животных, характеризующихся слабостью как раздражительного, так и тормозного процессов, никогда вполне не приспосабливающихся к жизни и легко ломающихся, делающихся скоро и часто больными невротиками под влиянием трудных жизненных положений или, что - то же, при наших трудных нервных задачах.

На собственном опыте - у меня Бабуля по тестам в молодости была "слабым типом". Ее пытались использовать в спорте, потом - в спортивном прокате, но ее результаты были нестабильными всегда. Стабилизировалась она годам к 17 (но уже без спорта :)), а когда мы в 20 лет ей провели повторный тест, то она получилась "сильным, уравновешенным, подвижным" типом, но на грани со слабым. Причем оба теста проводил один и тот же человек и очень удивился, т.к. всегда считалось, что тип ВНД с годами не меняется.

Моя младшая - пока не очень понимаю - либо тоже слабый тип (в Бабушку), либо холерик, но со слабым тормозным процессом и сильным возбудительным (это скорее, т.к. вот прям запредельного внешнего торможения я у нее не наблюдала ни разу... но тест не проводила, что-то все руки не дойдут).

И я прекрасно представляю, как сделать из нее неуправляемую лошадь, бьющуюся головой об стену. Достаточно всего лишь в те моменты, когда она возбудилась и не может себя затормозить, пытаться затормозить процесс силой.

Кстати, ни одна из них никогда не прикусывала и желудком не страдала :)) (это чтоб от темы сильно не удаляться :))

А средняя - холерик на грани с сангвиником. Это к вопросу о наследуемости.
 
Последнее редактирование:
Знаю прикусочную кобылу жеребенок которой не прикусывает, ему уже 5 лет;), но пока он под мамой ходил она в ошейнике жила, чтоб не копировал . По идее сама прикуска генетически передаваться не должна, а вот склонность к болезням ЖКТ, которые провоцируют прикуску - вполне может передаваться, как и тип нервной системы. Так, что рулетка
фактически:(
 
Сверху