Переезд в теплый кск из холодного! Помогите советом!

Беззаботная

Новичок
Переезжаем в теплый КСК из холодного неотапливаемого, где лошадь весь день находилась на улице, успела обрасти. МОгут ли быть какие-то вредные последствия такой резкой смены температур? Мерин возрастной, поэтому беспокоюсь.
И вообще какеи плюсы и минусы отапливаемых конюшен? Как плавно дать привыкнуть к новым условиям?
 
Насколько тёплый кск? Температура должна соответствовать нормам, иначе проблемы будут в любом случае.
Лошадь можно побрить, но надо будет соблюдать тепловой режим, т.е. менять вовремя попоны, чтобы не охлаждать/ перегревать лошадь. Можно попросить так же чтобы лошадь поставили ближе к выходу, если ворота держатся открытыми.
 
От 8 до 13 градусов, всё это варьируется в зависимости от времени года и климата. Зимой, вроде, в среднем, не выше 6 градусов тепла.
 
У меня в конюшне как раз тот случай: в ней теплее,чем в большинстве конюшен и КСК Санкт-Петербурга.
Как обычно бывает: лошадь в теч. недели в конюшне может потеть, на прогулку ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕВАЕТСЯ ТЕПЛАЯ ПОПОНА, в конюшне первое время стоит без попоны. После первой недели лошадь перестает потеть и начинает обильно линять. одеваем попонку в конюшне, и лошадь быстро перелинивает в более короткий мех. Чтобы небыло последствий ЛОШАДЬ С ПЕРВОГО ЖЕ ДНЯ НАХОЖДЕНИЯ В БОЛЕЕ ТЕПЛОЙ КОНЮШНЕ ДОЛЖНА ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ ГУЛЯТЬ ТОЛЬКО В ПОПОНЕ! Тогда лошадь не заболеет.
Потому что нельзя из теплого помещения вывести на длит. время лошадь на улицу погулять, где большой перепад температур+ветер или осадки, и при этом желать, что лошадь будет гладкой, красивой и здоровой. Надо выбирать, либо она будет гладкой, тогда гуляет в попоне, либо мохнатой, но будет потеть в конюшне постоянно и в конце-концов простудится.
Удачи.
 
а как же во время езды быть? не настолько же лошадь разогревается во время работы и не всегда работа - это галоп и активная рысь. Если просто шагаем, то нужно обязательно попону тоже одевать что ли?
 
Я не скажу, что кто-то из постояльцев озадачивался этим вопросом. Все работют лошадь как обычно. Без всяких попон.
Я на свою лошадь в дождь одеваю полу-попону - дождевик, а если совсем мороз зимой, то полупопну на флисе- мы в основном шагаем-кобыла у меня возрасная и медлительная( и то, одеваю в поле- где сильный ветер и холодней,чем на площадке).
Вообще-то может не слишком понятно выразилась, но лошади конечно же обрастают, но не как медведи... В общем, если лошадь двигается, то и без попоны все ездят. По приходе в конюшню с работы на потных лошадей, одеваем флиски и сушим. И Все. В денниках лошади стоят в попонах по сезону. Иногда бывает, на плацу постояльцы вспотевшую лошадь после работы отшагивают в попонке-флиске накинутой сзади- ну, это если сильный ветер и лошадь уработалась до пота, и владельцу не лень набрасывать накидку( я думаю, просто спину и почки берегут). В основном работают лошади как и везде.
И у меня на конюшне на конец октября + 12,+13 градусов в конюшне. Зимой ниже +8 не опускаем. Я не думаю, что это жарко, но по очень мохнатым лошадкам, приезжающим к нам и на словах постояльцев- они говорят,что у меня теплее, чем почти везде.
 
а если лошадь при переезде в тёплую конюшню непотеет??значит ей нормально не жарко???
 
Если лошадь не потеет, значит ей естественно не жарко- комфортно. :D

Вообще у лошадей не возникает по здоровью проблем с переездом из холодного КСК в теплый. Обычно возникают проблемы с переездом наоборот... Я так коня своего в июне!!!! перевозила из клуба, где было тепло и не сквозило в продуваемый и холодный клуб. Конь заболел(закашлял почти сразу)- антибиотики, теплая попона, травки запаренные, ингаляции на лето спасли ситуацию, а вот к зиме(конь очень мерзлючий был) опять начинал замерзать и трястись.... Я достроила конюшню в экстренном режиме и перевезла к себе. Для него я держала температуру не ниже +15 градусов (даже если он стоял в шерстяной попоне)- ну, неженка конь! Просто конь длит. время стоял в отапливаемых конюшнях с отапливаемыми крытыми манежами- изнежился, поэтому ему сложно было адаптироваться к холодным и сквознячным КСК... Сейчас у меня возрастная кобыла с проблемными легкими, поэтому температуру держу попрохладней, иногда окошки приоткрываю, но все лошадки в попонках стоят- чтобы не холодно было и не продуло. Но хоть мне и кажется. что у меня сейчас дубак, но из других хороших КСК лошадки приезжают мохнатые....не такие как наши... Поэтому, наверное у нас все же потеплее.
 
Поддержу Modern S, действительно страшнее переставляться из тепла в холод, особенно, если лошадь из тех, кто особо не обрастает.. К хорошему быстро привыкают и люди, и лошади)))
 
Если состояние лошади не запущенное(Хобл не в посл. стадии... и не сердечн. приступ), то ничего страшного.
Моя личная кобыла 20 лет, легочница и с больным сердцем(без выпученных глаз на кардиограмму и узи не взглянешь), но я ее поддерживаю, и у нее все впорядке- за больными лошадьми при любых температурах следить нужно.
Конечно, не спорю, что если лошадь- в запущенном состоянии- Хобл ( и не поддерживается здоровье ни медикаментозно, ни движением, ни подкормками) или сердце(и тоже ничего никто не делает)... то, конечно, теплый Клуб - не вариант. Вариант для Хоблика- летний денник, а для сердечника- уж не знаю что....
 
Сверху