Перелом шейного позвонка и ВЕ

Aiglu

Новичок
Травма - перелом зубовидного отростка второго шейного позвонка, также сломаны отростки первого шейного позвонка. Итого 3 месяца в жестком воротнике и минмум движения.
Человек ЧВ, стаж ВЕ - полгода. Лежит сейчас дома и очень скучает по своему коню. Очень интересуется, сколько нужно для реабилитации после такой травмы, чтобы снова сесть в седло? Будут ли какие-то ограничения?
Да, конь - мерин 10 лет, с хроническим бронхитом. Т.е. это ежедневные шаговые нагрузки, немного рыси по состоянию, очень редко чуть-чуть галопа. Коня характерный, но с хозяином в целом ладят хорошо.
 
не совсем понятен вопрос :?
если это "Очень интересуется, сколько нужно для реабилитации после такой травмы, чтобы снова сесть в седло? Будут ли какие-то ограничения?" и есть вопрос,то его лучше задать врачам..
 
если лечение законечено - итоговый снимок и консультация врача..
если не всё ок, а конь подыграет ...?
 
Сколько нужно для реабилитации? Столько, сколько врачи скажут.
Ограничения? Пока человек не сел на лошадь, сказать очень трудно. Может, после первой рыси у него так разболится шея и голова, что сам даром ничего не захочет. Неправильно сросшиеся отростки шейных позвонков (особенно второго) могут давить на сосуды шеи, затрудняя венозный отток. При ВЕ это чревато напряжением шеи (само по себе больно) и головными болями. Ограничениями здесь будут учебная рысь, тряские и плохо высылающиеся лошади вообще. Это по моим грубым прикидкам (у меня смещение шейного позвонка). Конкретно надо уже смотреть, когда срастется. С шеей не шутят. Но если у лошади у самой ограничения по нагрузкам, скорее всего, с хозяином они найдут оптимальный режим работы.
 
Жуть малиновая. Что ж все позвоночники-то ломают... просто эпидемия viewtopic.php?f=1&t=83963

Тут в одной из тем, на которые даны ссылки внутри, пишет иппотерапевт Qume . По всей видимости, можно ее попробовать распросить, как ВЕ сочетается с травмой шейного отдела.
 
SheNochKa, к сожалению, большинство врачей весьма смутно представляют, что такое ВЕ...

Mrs. John, спасибо! А можно ездить в жестком воротнике (всмысле, когда его уже не надо носить постоянно, и после реабилитации)? И имеет ли это смысл?
Да, забыла сказать, все сломаные отростки никуда не сместились, к счастью...

Лазурный, спасибо, тему видела. У всех как-то с поясницей проблемы... А тут ДТП, т.ч. пострадала шея.
 
Насчет воротника точно вам не скажу. Я ездила в мягком, сперва было нормально, но потом начались проблемы: голова вообще не двигается, а смотреть по сторонам нужно, поэтому глаза косеют будь здоров. И не на всяком аллюре это удобно. Не знаю, каково вообще в жестком воротнике, но если в нем тоже не крутится голова, либо глаза поедут на виски, либо всадник заработает горб в грудном отделе, т.к. будет все время стараться вращать корпусом. Так что смотрите сами.
 
Сверху