УДАЛИТЬ

Ну , так и в теме конь не такой уж выезковый и берейтор не 130+.
А вообще Вы моему посту не противоречите:). Выездюку сложно на конкурных, а конкуристам на выездковых нравится обычно =).
ой,а у меня наоборот было)))но у меня конь очень амплитудный и тряский вследствие этого,поэтому желающих "подсесть" очень мало,а в руках он слишком строгий-коноводы не держатся долго,а текучку уже я не люблю,поэтом "и с детьми одна и готовит одна и все одна...":D(цитата из "Белого солнца пустыни"),зато как сяду на чужого конкурного-радуюсь,лошадка обычно мягкая,а остальное нюансы.:rolleyes:
 
а конкуристам на выездковых нравится обычно =).
не скажите. Я хоть и не прям конкурист (как и у ТС, 2 разряд - это все таки еще не конкур))), но вот точно не выездюк. В бытность коноводом занималась с МС по конкуру, и ездила и на конкурных, и на выездковых (очень хороших) лошадях. Так вот с выездковыми я совсем не могла найти общий язык. Они у меня плохо собирались, ноги не меняли нормально. На конкурных много проще было, как то они по другому "заточены", одиночное до 130 заходили, норм. В работе же у меня были лошади попроще, которые спортсменам неинтересны. Подозреваю, что дать мне в постоянную работу тонко настроенную спортивную лошадь - мог бы быть результат, как у ТС.
Не по Сеньке шапка. ИМХО, разумеется.
 
Подозреваю, что дать мне в постоянную работу тонко настроенную спортивную лошадь - мог бы быть результат, как у ТС.
Не по Сеньке шапка. ИМХО, разумеется.
ну этого никто не знает-всё ещё ждем видео от ТС.Но от рук много зависит-проверено,купила коня из учебной группы-старого-попу катать,много лет назад сама его заездила и учила основам выездки:сбор,менки одиночные,пируэты,плечо,уступки и в руках много работала.Была удивлена что конь все вспомнил по прошествию стольких(15!)лет:),хотя примерно 10 лет катал детей без претензии на выездку.
 
Друзья, продолжаю повествование: идея, прозвучавшая здесь о том, чтобы показать лошадь другому тренеру оказалась очень полезной. Правда, в наше захолустье (конюшня реально далеко) другой тренер не выразил желание ехать. Выход нашёлся: человеку было продемонстрировано видео работы коня подо мной и хозяйкой, после чего была получена рекомендация сменить общую стратегию работы, жёстче обозначить "границы". На следующий день на коня, под присмотром нашего тренера, был посажен местный спортсмен-берейтор (очень профессиональный, на мой взгляд, мужчина средних лет) который, по словам очевидцев, очень ясно, убедительно и довольно жёстко объяснил лошади, что от него требуется. Имела удовольствие посидеть на коне уже дважды и могу отметить следующие изменения: лошадь адекватно реагирует на посторонние раздражители, шенкель, хлыст, с первых минут разминочной рыси удаётся легко и без истерики натолкнуть на повод и работать дальше также спокойно и без истерик (переходы, боковые, из нового - контргалоп). В руках также наблюдается резкая положительная динамика.
В моей голове все ещё зреют выводы, и один из них (самый очевидный) примерно такой: опыт опыт и ещё раз опыт, очень помогает в работе. Нужно учиться и набираться опыта.
Отдельно касаемо видео: моя вина, что пообещала видео предварительно не спросив владельца. Так сложилось, что ни один из владельцев лошадей (их немного), на которых я сейчас имею удовольствие ездить не дал согласие на размещение видеоматериалов в данной теме. Надеюсь на понимание, ибо здесь, к сожалению, ничего поделать не могу.
 
Последнее редактирование:
Перечитал всю тему.ТС нашел уже решение. Хочу сказать о другом. Некоторые товарищи как то скептически отзываются о езде конкуристов на выездковых лошадях. Если человек умеет работать с лошадью, то на начальном этапе нет большой разнице работать лошадь в выездку или в конкур. Многие любят ссылаться на шкалу тренинга,там разве есть отдельные разделы для конкурных и выездковых лошадей?
 
Некоторые товарищи как то скептически отзываются о езде конкуристов на выездковых лошадях.
я один из товарищей;),под одну гребёнку не гребу, НО пару раз пришлось видеть на спине выездкового коня конкурный "мешок":), к сожалению посадка и манера работать с конём у тех всадников сильно хромали(((, хотя некоторые выездюки современные прыгают 50 см, будто 160+;)(по посадке). Я считаю нужно уметь и то и другое независимо от специализации. Ну и прежде всего слУшать и слЫшать слова тренера.
 
там разве есть отдельные разделы для конкурных и выездковых лошадей?
Мне тоже интересно послушать. Тем не менее, конкретно данная лошадь сейчас умеет вещи базовые (пожалуй, кроме менки в воздухе), над качеством которых работаем. Я как специалист не огонь, но ездить на лошади комфортно и хозяйке (любит она выездку и все-такое) и конкуристу (до 100 прыгать - одно удовольствие).
P.S.: пока все заработало, однако, есть стойкое ощущение, что конь временами ощущает дискомфорт в спине, работаем и над решением этой проблемы.
 
Перечитал всю тему.ТС нашел уже решение. Хочу сказать о другом. Некоторые товарищи как то скептически отзываются о езде конкуристов на выездковых лошадях. Если человек умеет работать с лошадью, то на начальном этапе нет большой разнице работать лошадь в выездку или в конкур. Многие любят ссылаться на шкалу тренинга,там разве есть отдельные разделы для конкурных и выездковых лошадей?
По моему если руки оттуда какая разница, сколько вижу этих молодых - что выездку что конкур - готовят одни и те-же люди одинаково
Про посадку: все сидят по разному учитывая свои физиологические особенности (короткие ноги, толстая попа, слабая поясница и тд). Хоть задом наперед едь, если лошадь при этом отлично бежит
 
я один из товарищей;),под одну гребёнку не гребу, НО пару раз пришлось видеть на спине выездкового коня конкурный "мешок":), к сожалению посадка и манера работать с конём у тех всадников сильно хромали(((,
Сколько вы всего раз видели конкуристов, что бы увидев пару раз сделать такие выводы?
"ну и зачем ты туда полез"...цитата.
Я много раз сама садилась на конкурных и троеборных коней,сама из выездки.Занималась с ТРЕНЕРОМ всегда в этом случае-работали на расслабление.А вот когда конкурист садится на выездкового коня(вариант с напрыгиванием 50-80 см как гимнастика исключаем),то результаты бываеют непредсказуемыми-иногда коней "мнкнёт" на голову,иногда замыкаются,а иногда своего "всадника-выездюка" расцеловать готовы,я могу быть не права,но у конкуристов может быть просто другое требование,а может руки "жёстче" что ли.Не знаю.Своего не дала бы работать конкуристу-у коня слишком импульсивный характер,так что работаем в "одни руки"-для себя.
 
А я вот, при просмотре разных роликов, в которых выезжают на поле выездковый всадник и/или конкурный/вестерновый, сначала сами ездят, потом меняются конями, заметила, что как раз у выездковых всадников получается хуже всех ехать в другой дисциплине. ( по крайней мере в тех роликах что я видела, а их наверное чуть более 10 разных попадалось) а лучше всех не со своей дисциплиной справлялись, как ни странно, вестерновые всадники. Конкурные были где то посередке )))
и, вот как раз работы на расслабление у конкурных всадников видела просто в разы больше. Потому что прыгающим лошадям "жизненно" необходимо тянуться вперед - вниз, а вот выездковые всадники чаще тупо "дрючили точили" элементы.
 
Сколько вы всего раз видели конкуристов, что бы увидев пару раз сделать такие выводы?
:Dмне хватило тех двух красочных случаев-корпус как маятник,нога нестабильна и рука "цмык-цмык":rolleyes:.
Есть , конечно , сильные всадники, но они и денег стоить будут других-наш регион за 1000 р/час минимум берется "подсесть" на проблемного конька. Но этот опыт стоил бы денег и не зря. А "абы кто,лишь бы кто-то" однозначно не мой вариант:rolleyes:, но у кого-то другое мнение на этот счет.

П.С "пара раз" это образно, а с конкуристами бок о бок в манеже приходилось работать с 1995 по 2016 год,начиная с функции коновода и "подай-принеси".;)
 
:Dмне хватило тех двух красочных случаев-корпус как маятник,нога нестабильна и рука "цмык-цмык":rolleyes:.
Есть , конечно , сильные всадники, но они и денег стоить будут других-наш регион за 1000 р/час минимум берется "подсесть" на проблемного конька. Но этот опыт стоил бы денег и не зря. А "абы кто,лишь бы кто-то" однозначно не мой вариант:rolleyes:, но у кого-то другое мнение на этот счет.

П.С "пара раз" это образно, а с конкуристами бок о бок в манеже приходилось работать с 1995 по 2016 год,начиная с функции коновода и "подай-принеси".;)
Т.е. за девять лет вы встречали в своем регионе только таких конкуристов, а кто занимается выездкой все красавцы, посадка любодорого посмотреть?
 
Т.е. за девять лет вы встречали в своем регионе только таких конкуристов, а кто занимается выездкой все красавцы, посадка любодорого посмотреть?
ну не эталон)))до Э.Гала далеко,но почему-то от тренера зависит как сидит всадник - один тренер "фирменно" укладывает назад,а второй учит более классической посадке;),я у второго была:rolleyes:.
Э-ээ,а почему 9 ,если более 20 ти:D
 
ну не эталон)))до Э.Гала далеко,но почему-то от тренера зависит как сидит всадник - один тренер "фирменно" укладывает назад,а второй учит более классической посадке;),я у второго была:rolleyes:.
Э-ээ,а почему 9 ,если более 20 ти:D
Если вы не видели конкуристов с нормальной посадкой и спокойными руками, зто не значит что их нет.
 
ну не эталон)))до Э.Гала далеко,но почему-то от тренера зависит как сидит всадник - один тренер "фирменно" укладывает назад,а второй учит более классической посадке;),я у второго была:rolleyes:.
Э-ээ,а почему 9 ,если более 20 ти:D
да причем тут тренер, вот вам примеры из моих наблюдений - у одного тренера ученики сидят по разному. ну если у него руки короткие, конечно он их выше держать будет ему так удобнее
Ну если у него ноги длинные и до бока лошади не достают, конечно он ими работать по другому будет
мой тренер в свои 80 садится на лошадь с травмированной ногой, которая не сгибается в колене и подбалтывается как маятник, а 6-ти летняя лошадь готова исполнить принимания, пассаж, контргалоп и впринципе все что он попросит (настолько подбирается и настолько балансируется, что сделала-бы попроси он об этом)
Вообще вопрос был о разнице в шкале подготовки выездковых и конкурных коней, неужели кто то думает что выездник не способен выездить молодую лошадь для дальнейшей ее подготовки в конкур (Ну и наоборот)
 
Последнее редактирование:
мой тренер в свои 80 садится на лошадь с травмированной ногой, которая не сгибается в колене и подбалтывается как маятник, а 6-ти летняя лошадь готова исполнить принимания, пассаж, контргалоп и впринципе все что он попросит
не думаю что надо сравнивать опытного человека и молодого "я уже конкурист-профи у меня аж 2 разряд есть", в моем КСК ,где занималась достаточно долго, именно молоденькие мальчики/девочки ,завидев относительно хорошую лошадь у ЧВ, начинают искать недостатки и пытаются уговорить ЧВ их "исправить":rolleyes:, кого-то удаётся "уболтать",а кто-то шлет лесом.Я второй вариант;).Пример из жизни: девушка сдала на КМС и зазвездилась:),тренировки с земли,подработать с седла и иногда ...конкурные тренировки -сама не прыгает выше метра:D:D:D.Поток клиентов есть за счет её умения "уговорить" и двое ее частников, тренировались год, а потом приобрели коней, абсолютно не подходящих им по уровню "ну тренер же рядом-поможет", а тренер сейчас стартует и вполне успешно на их конях, частники в недоумении "А мы когда сможем выехать на старты?"А к слову , кони-то подороже миллиона были))),но парадокс-как скакать и ехать старты-так тренер,а как лечить/растирать ножки/платить за денник-так владелец. Ну на чужом горбу многие в рай хотят заехать, что ж поделать...

неужели кто то думает что выездник не способен выездить молодую лошадь для дальнейшей ее подготовки в конкур (Ну и наоборот)
способен,если руки не из задницы))))и психика в норме...
 
не думаю что надо сравнивать опытного человека и молодого "я уже конкурист-профи у меня аж 2 разряд есть", в моем КСК ,где занималась достаточно долго, именно молоденькие мальчики/девочки ,завидев относительно хорошую лошадь у ЧВ, начинают искать недостатки и пытаются уговорить ЧВ их "исправить":rolleyes:, кого-то удаётся "уболтать",а кто-то шлет лесом.Я второй вариант;).Пример из жизни: девушка сдала на КМС и зазвездилась:),тренировки с земли,подработать с седла и иногда ...конкурные тренировки -сама не прыгает выше метра:D:D:D.Поток клиентов есть за счет её умения "уговорить" и двое ее частников, тренировались год, а потом приобрели коней, абсолютно не подходящих им по уровню "ну тренер же рядом-поможет", а тренер сейчас стартует и вполне успешно на их конях, частники в недоумении "А мы когда сможем выехать на старты?"А к слову , кони-то подороже миллиона были))),но парадокс-как скакать и ехать старты-так тренер,а как лечить/растирать ножки/платить за денник-так владелец. Ну на чужом горбу многие в рай хотят заехать, что ж поделать...

способен,если руки не из задницы))))и психика в норме...
О том и речь, не важно конкурист ты, выездковец или вообще в одном флаконе- троеборец. Главное что бы руки оттуда росли и голова была не для того что бы есть, а думать. А мальчики со 2 разрядом они не конкуристы в полном понимании этого слова,они люди занимающие конкуром. Как говорят в Одессе- это две большие разницы))
 
девушка сдала на КМС и зазвездилась:),тренировки с земли,подработать с седла и иногда ...конкурные тренировки -сама не прыгает выше метра:D:D:D.Поток клиентов есть за счет её умения "уговорить" и двое ее частников, тренировались год, а потом приобрели коней, абсолютно не подходящих им по уровню "ну тренер же рядом-поможет", а тренер сейчас стартует и вполне успешно на их конях, частники в недоумении "А мы когда сможем выехать на старты?"А к слову , кони-то подороже миллиона были
Гениально, ей-Богу!
Ну а кроме лирики и прочей воды:)
Причина взаимных преткновений (как я понимаю) в том, что "не важно как человек (у которого руки оотуда) сидит, если кони выезжаются и напрыгиваются на ура".
Т.е. принципиальной разницы в первоначальной подготрвке конкурных/выездковых лошадей нет.
 
Гениально, ей-Богу!
Причина взаимных преткновений (как я понимаю) в том, что "не важно как человек (у которого руки оотуда) сидит, если кони выезжаются и напрыгиваются на ура".
Т.е. принципиальной разницы в первоначальной подготрвке конкурных/выездковых лошадей нет.
хоть задом наперед сиди:D,если всех всё устраивает.
 
Последнее редактирование:
Сверху