Перемены погоды/нагрузка в теплом манеже

Kro13

Активист
Уважаемые форумчане, в связи с этими переменами погоды наши лошади в теплом манеже начали дышать сильно после 7 мин активной рыси..

В связи с этим вопрос: как вы сейчас выходите из этой ситуации, чем поддерживаете?

Плац еще не открыт, поля не расстаяли..

С уважением!
 
А у нас в манеже отключили отопление. Поэтому там никому не жарко, даже наоборот.
 
А ничем из препаратов не поддерживаете?
Нет. Когда не знали что лошадь метеозависима, не знали что и думать, то сердце. то легкие. В общем с ветеринаром озадачивались. Но в итоге стало ясно о метеозависимости лошади, по рекомендации ветеринара давала периодически мюсли Симфони. Сейчас их нет и не будет больше. Экспериментирую самостоятельно с мегабазой рейс и биотеховскими мюслями которые с яблоками и рябиной. Ну что сказать, тепло было еще вчера. Лошадь была бодра. Сегодня еще теплее, лошадь вяловата и быстро утомляется. Это для нас нормально. Просто снижаем нагрузку.
Если что, лошадь не пенсионер, семилетний жереб, замечен в метеозависимости несколько лет назад. Мы бы сейчас в отапливаемом манеже только шагали бы, и все.
 
Мы поддерживаем метеозависимого коня. Даем в такое время биотеховский сбор общеукрепляющий или крапиву.
Если вы в москве, могу дать контакты производителя гранулированной крапивы, цена 500 р/мешок (25кг). До м.рижская доставка бесплатная, до конюшни - за деньги. За раз можно купить не более 12 мешков.
 
Поищите машинку, которая меньше по площади лезвий к обычной машинке, но она не шумит вообще, лишь слегка вибрирует. Я такой машинке всех монстров брила спокойно, только конечно брить не так быстро, как обычной. Но может быть, Вы такие не пробовали. Топикстартеру)
 
@Сенди (otverbluda), метеочувствительность у коня снижается. У нас раньше при перемене погоды были недомогания и всякие непонятные колики. И то, и другое помогает. Крапиву можно давать постоянно, как витаминную добавку. Про нее есть отдельная тема в разделе ветеринария (не могу дать ссылку, пишу с телефона).
Как средство от метеочувствительности ее прописывает Ольга Курилова, оч.хороший врач по старым лошадям. Ещё это хорошее средство для профилактики обострения ревматизма.
А биотеховский сбор обсуждался в теме про биотеховские сборы, многим помогает. Даем курсом, банку или две, когда как.
 
Последнее редактирование:
Vera1208, спасибо. Думаю поиском найду тут информацию по крапиве и по сборам. Я всегда подозревала что в не большом количестве крапива полезна. Но если еще и метеозависимым в самом деле помогает, для моей лошади будет двойная польза.
Поищите машинку, которая меньше по площади лезвий к обычной машинке, но она не шумит вообще
Сирин. А может не в машинке дело, может есть еще какие то причины, что лошадь не бреют. Я вот например свою не брею, потому что бритого потом зажрут насекомые. А сейчас к тому же начало апреля, вдруг через недельку холода вернуться, даже если не надолго, ведь будет холодно бритой лошади, если не окажется в нужное время теплой попоны, а не бритая не большое кратковременное похолодание вполне переживет.
 
Я ничего не говорю, может есть причины, но если вдруг они в том, что лошадь нервничает и бьётся, и седацию ей нельзя, то может быть вдруг помогла бы подобная машинка. А крапива - и в большом количестве полезна, очень хорошие исследования есть на темы ламинитных лошадей, склонных к ожирению и т д. Суть в том, что она насколько я понимаю, налаживает обмен веществ, кроме всего прочего(полезного состава, например).
 
Нет, не бреется не по причинам психованности) Конь возрастной, в конюшне холодно, в леваде может быть мокро, дождь и тд. Боимся за мышцы, ибо кто его знает когда его конюх заведет и как)

Большое спасибо за советы!

Насчет крапивы - интересно, но я бы не стала давать ее постоянно, ибо она вроде кровь разжижает насколько я помню...
 
Насчет крапивы - интересно, но я бы не стала давать ее постоянно, ибо она вроде кровь разжижает насколько я помню...
Вообще, по народному поверью, она кровь загущает, т.к. содержит относительно много витамина К.
Однако доказано, что "натуральный" витамин К не токсичен даже в очень больших количествах, токсичен только его синтетический аналог, и то только при внутривенном введении обезвоженной лошади.
 
Я вот то же постоянно что то давать не решаюсь. Крапива не по народному поверью кровь гуще делает, на самом деле улучшает свертываемость, что в народе называется гуще. Но не для всех это так называемое гуще хорошо. Бывает когда наоборот разжижать надо. Что касается синтетических витаминов, все они вредные, все повышают нагрузку на печень и почки, все плохо усваиваются организмом, не зависимо от способа введения, и могут стать причиной какого нибудь заболевания.
 
Да-да, сгущает конечно. Ошиблась.
Но совет очень интересный, интересно за счет чего он работает)
 
где-то читала, что крапиву рекомендуют давать в холодное время года. можно без перерывов. а в теплое время не всем и по показаниям, как раз из-за сгущения крови. видимо, так оно и есть.
 
Сверху