Перевезти в конюшню лошадь с свободного выгула. Pro et contra?

O/Zubkov

Опытный
Собственно вопрос прост- молодой мерин, 6 лет весной, арабо-тракененская помесь, сильный, наглый. Вырос в горном Крыму, ночёвка в конюшне, весь день полная свобода, эпизодически верховая работа, несколько раз в неделю. Есть идея перевезти в Подмосковье, выгул часа 3-4 в леваде по графику, верхом каждый день, прогулки и начать прыгать ( в полях тварюка при мне прыгал метров 6 в длину и 1,5 в высоту с подвывертами просто из озорства). И что-то я беспокоюсь, что у зверика отъедет крыша от недостатка движения. Сейчас 8-12 километров в день норма на выпасе. Можно высказываться без стеба и экстремизма. P.S. зверь вырос на ничем, кроме законов физики не ограниченном выпасе, 15 километров в доступе, мустанг хренов.P.P.S. заезжался в 3,5 года, было весело, да и сейчас не скучно ..
 
Последнее редактирование:
При грамотной работе с адекватной нагрузкой соотвественно возрасту и психике, не поедет. Постарайтесь найти ему друга в леваду и тогда вообще будет шик.
 
Вай нот, если есть силы/время/желание постоянно им заниматься - вполне нормально.
Знаю случаи когда первые года 2 лошади дают каникулы, то есть она в тренинге условные 9 месяцев, потом едет отдыхать на 3 месяца в поле. Может так будет проще лошади адаптироваться.
Ну и если не вписывать ее с места на старты каждые 2 недели, а вводить в работу постепенно, то привыкнет.
В крайнем случае поля и выгул круголосуточно в МО тоже есть.
 
Собственно вопрос прост- молодой мерин, 6 лет весной, арабо-тракененская помесь, сильный, наглый. Вырос в горном Крыму, ночёвка в конюшне, весь день полная свобода, эпизодически верховая работа, несколько раз в неделю. Есть идея перевезти в Подмосковье, выгул часа 3-4 в леваде по графику, верхом каждый день, прогулки и начать прыгать ( в полях тварюка при мне прыгал метров 6 в длину и 1,5 в высоту с подвывертами просто из озорства). И что-то я беспокоюсь, что у зверика отъедет крыша от недостатка движения. Сейчас 8-12 километров в день норма на выпасе. Можно высказываться без стеба и экстремизма. P.S. зверь вырос на ничем, кроме законов физики не ограниченном выпасе, 15 километров в доступе, мустанг хренов.P.P.S. заезжался в 3,5 года, было весело, да и сейчас не скучно ..
Если есть возможность в Крыму организовать ему условия более схожие с Подмосковными - было бы здорово. ( Хотя бы познакомить с левадой).
По итогу проблем быть не должно,но изначально вполне вероятно,что будут. Подобрать ему компанию в леваду - отличная идея , особенно если он сейчас на свободном выгуле все же не один. Ну и может рассмотреть вариант его съездить в Подмосковье в пару и с собой брать в поля, чтобы у него было более привычное ему движение на первых порах хотя бы? Но если нет возможности сделать это безопасно,то лучше не стоит .
Ну а так , можно рассмотреть вариант каких -то успокоительных подкормок, чтобы всем было легче адаптироваться к новым условиям. Ну и в денник можно повесить какие -нибудь развлекаловки, чтобы ему было куда себя приложить.
Ну и можно, как вариант, в Подмосковье найти конюшню изначально с более длительным выгулом, чтобы не так резко менять условия жизни и плавно подводить к выгулу в три часа .
 
Вы готовы по 3-4 часа в день с лошадкой заниматься? И норма выгула 3-4 часа ему будет мало, нужен хороший выгул не в леваде типа балкон, а на весь световой день с кем-то стабильным. Если готовы к таким условиям, то затевайтесь.
 
Вы готовы по 3-4 часа в день с лошадкой заниматься? И норма выгула 3-4 часа ему будет мало, нужен хороший выгул не в леваде типа балкон, а на весь световой день с кем-то стабильным. Если готовы к таким условиям, то затевайтесь.
Ну ездить по 3-4 часа на лошади, которая до этого работалась пару раз в неделю - идея не лучшая,мягко говоря. Я поэтому и предложила съездить в пару . Также можно работать в руках,на корде ,на свободе. Там просто в изначальном тексте только про прогулки и прыжки речь . А что вы имеете ввиду под занятиями 3-4 часа в день не очень понятно.
 
При грамотном тренинге будет нормально. И в него должны особенно по началу входить полевые работы. Для разгрузки. Осторожно с овсом, по чуть чуть. Потом увеличите если надо будет.

Но надо понимать, что поначалу он будет скорее всего нормальным, а вот через месяц(а может неделю) накопит энергию и будет играться, главное просто не боятся и работать, адаптируется. Это самое страшное что может быть кмк.
 
И не надо много работать - 30-40 минут, он с непривычки будет недоволен количеством работы))) лучше если есть возможность пошагать ещё, но не после работы или до, а в отдельное время
 
Олег, а в чем, собссно , проблема? момент погрузки? или длительность перевозки? или условия постоя в МО? это не первая лошадь, которую перевозили и привозят из далека, единственное - сумма денег за перевозку, а за крышу не стоит переживать
 
Сейчас 8-12 километров в день норма на выпасе.
Эту привычную норму он выполнит за час обычной тренировки даже формата "привыкаем к нагрузке".
Так-то непрерывным шагом за час уже 5 км проходится. Прибавьте сюда рысь, галоп - и вот уже норма перевыполнена.

Если левады ещё 3-4 часа, то вообще не вижу проблемы в целом.

Дальше уже могут быть только индивидуальные нюансы. Но их бывает у любого коня.
 
Верхом каждый день лошадь от вас задолбается. У лошади должен быть отдых от работы и от всадника. Для молодых (или только заезженных) лошадей идеальный график 3 дня работы, 1 выходной.
Выгул 3-4 часа я вообще не считаю нормальным. 8 часов минимум, при условии адаптации лошади к климату, конечно. Я бы перевозила весной, чтобы осенью лошадь могла нарастить шерсть.
 
Ну ездить по 3-4 часа на лошади, которая до этого работалась пару раз в неделю - идея не лучшая,мягко говоря. Я поэтому и предложила съездить в пару . Также можно работать в руках,на корде ,на свободе. Там просто в изначальном тексте только про прогулки и прыжки речь . А что вы имеете ввиду под занятиями 3-4 часа в день не очень понятно.
А кто пишет про "ездить"?))
И в руках, и на корде, и на свободе, и под верхом. Но заниматься. Иначе лошадка начнет при 3-4 часах выгула портиться.
 

Я вас, возможно, удивлю, но работа с молодой лошадью — это не только скакать волосы назад)) Кардинально меняя условия жизни такой горячей лошади, желательно учитывать ее особенности, а не только свои желания. Если растим партнера — то работаем всяко. Если скакать и прыгать 6 метров — я бы не перевозила.
 
Олег, простите, за то, что я напишу дальше
Грей стар, вас уже ничем удивить не возможно, и нас от вас уже удивить ничем не возможно,..., и лезете вы в тему, которую не знаете. ни автора этой темы, ни его возможностей, ни его умений
 
Ну ездить по 3-4 часа на лошади, которая до этого работалась пару раз в неделю - идея не лучшая,мягко говоря. Я поэтому и предложила съездить в пару . Также можно работать в руках,на корде ,на свободе. Там просто в изначальном тексте только про прогулки и прыжки речь . А что вы имеете ввиду под занятиями 3-4 часа в день не очень понятно.
Про работу по 3-4 часа речи не идёт. Выгул может быть ограничен, 3-4 часа в леваде вместо привычного весь световой день с выпасом свободно в полях. Леваду в целом он конечно знает, как и ночевку в деннике. Рос ручным любимым жеребенком, но темпераментом не устроил свою хозяйку- воспитательницу. Заезжал его я осенью 2021. Прежде он работал как инструкторская лошадь в прокате по горам, отлично несёт нагрузки 3-4 часа , но сейчас в основном прогуливает сам себя, работы мало. Слабых всадников пугает и таскает, мне нормально, но не расслабишься конечно. Разумеется в Подмосковье есть и выгул целый день, но это как правило либо далеко либо дорого. Там, куда думаю поставить, выгул ограничен. Шерсть у него и так зимняя, сейчас в долине снег, -12 и ветер, а бывает и - 25 пару ночей каждую зиму, это не ЮБК, кони без попон это в летниках переносят.
 
Если растим партнера — то работаем всяко. Если скакать и прыгать 6 метров — я бы не перевозила.
Увы мне, скакать волосы назад мне уже поздно, нахожусь в активной линьке;(. Про прыгучесть в поле, просто был удивлен, когда ещё незаезженный он при мне исполнил прыжочки через мелиоративные канавы с изрядным запасом, жаль Го-про не было. У коня есть нюансы поведения, есть с чем работать. Реально с ним не особо занимались с моего отъезда летом 2022, а сейчас решено продавать, для нулевых туристов нужны кони попроще. Вот я и задумался...
 
Попробуйте его хорошо продать с перспективой прыгать и возможностью гулять. Просто смена режима обяжет и вас тоже менять образ жизни, при активной линьке вы готовы?
 
Про работу по 3-4 часа речи не идёт. Выгул может быть ограничен, 3-4 часа в леваде вместо привычного весь световой день с выпасом свободно в полях. Леваду в целом он конечно знает, как и ночевку в деннике. Рос ручным любимым жеребенком, но темпераментом не устроил свою хозяйку- воспитательницу. Заезжал его я осенью 2021. Прежде он работал как инструкторская лошадь в прокате по горам, отлично несёт нагрузки 3-4 часа , но сейчас в основном прогуливает сам себя, работы мало. Слабых всадников пугает и таскает, мне нормально, но не расслабишься конечно. Разумеется в Подмосковье есть и выгул целый день, но это как правило либо далеко либо дорого. Там, куда думаю поставить, выгул ограничен. Шерсть у него и так зимняя, сейчас в долине снег, -12 и ветер, а бывает и - 25 пару ночей каждую зиму, это не ЮБК, кони без попон это в летниках переносят.
Я поняла,что вы про выгул писали) там просто Люсичка писала про какие-то занятия с конем 3-4 часа , я вот и написала свое мнение на этот счёт)
Вы когда первый раз писали, я представила прям дикареныша, а раз он и леваду знает, и прокат возил, то вообще проблем особых возникнуть не должно в плане адаптации)
Но если выгул в индивидуальной леваде 3-4 часа, то если стабунить можно будет попробовать договориться на 6-8 часов выгула)
А так,если есть реальное желание и понимание ,что вам предстоит,то желаю удачи и чтобы прошло все гладко)
 
Сверху