Переход через Альпы?

Какие лошади помогли СУВОРОВУ перейти через альпы?

  • Полукровные Тракены с ЛОСИАМИ на спинах.

    Голосов: 0 0,0%
  • Так как написано везде,Башкиры!!!!!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Что-то не рублю.

Ладно, скажем, можно ещё уловить какой-то смысл в опросе, но позвольте, если чаша весов склонится в пользу тракенов, то от этого каким-то образом изменятся исторические события?

Разжуйте мне кто-нибудь...
 
ну незнаю как вершить историю, на тонконогих и нежных бусурманах! :lol:
 
Боже ж ты мой... Вот как историк рекомендую: поднимите архивы, загляните в источники и подсчитайте, сколько и каких лошадей было. Ну или сами подумайте: на ком ездила кавалерия и кто тянул обоз? Разные лошади, естественно.

А историю вершат не на ком-то, а люди. И, поверьте, государства не строились и не рушились от породы лошади.
 
ALESIA77, не навязывайте другим свою точку зрения.

Итак уже все знают, что у вас башкир.
 
А какая связь между государством РОССИЙСКИМ и БАШКИРСКОЙ породой лошадей?
 
А какая связь между государством РОССИЙСКИМ и БАШКИРСКОЙ породой лошадей?
Анологичный вопрос.

И вообще, о чём разговор? Суворов через Альпы уже перешёл!

Моё мнение - лошадей там была сборная солянка, от башкиров до арабов.
 
Чижик, а ещё есть у меня подозрение, что там дончаков было наибольшее количество. :)
 
Ни... Дончаки позже появились. Если ничего не путаю. Чай вообще беспородные "колхозники" основную работу сделали. А породистые только начальство везли. :twisted:
 
Wex написал(а):
Ни... Дончаки позже появились. Если ничего не путаю. Чай вообще беспородные "колхозники" основную работу сделали. А породистые только начальство везли. :twisted:

Насколько мне известно, дончаки уже существуют более 250 лет (а то и больше)
Вот:
"Когда после штурма Измаила 11 декабря 1790 г. офицеры подвели А.В. Суворову трофейного арабского коня чистейшей крови в богатом уборе, полководец отказался взять его, сказав: «Донской конь привез меня, донской и увезет меня отсюда»."

То есть Суворов сам ездил исключительно на дончаке, и переход скорее всего по большей части был укомплектован донскими лошадьми, тем более, что дончаки прекрасно могли идти и под верхом, и в упряжи, тянуть обозы в силу своей универсальности...
 
Прошу прощения... С дончаками действительно ошибся, каюсь. а вот что пишет китайский учёный и большой любитель лошадей Ли Чень, современник Суворова, примерно в то же время путешевствовайший по России в составе китайского посольства о лошадях проживающих на территории России, так как интересует нас только определённый вид, то остальные породы описанные в его труде опускаю.(для удобства я позволил себе несколько адаптировать текст): "Проживают на этих обширных территориях дикие народы разводящие лошадей и живущие ими, лошади те невысоки ростом, коротконоги и мохнаты, однако в то же время разделяются нав множество различных пород, таких как Алтайская, Татарская и иные. Общее же качество для всех этих животных - черезвычайная выносливость, позволяющая им обходиться без воды и пищи значительное время, при этом передвигаться на большие расстояния и нести на себе поклажу. Русские, же по неразумению своему, называют их башкирскими или татарскими, видимо не умея различать пород..." Там много всего в этом духе. Счёт мне пришлют офигенный наверное. Пришлось из любопытства в Штаты звонить. Инфа от преподавателя истории из Массачуетского универа. Кстати, в сведениях о переходе через Альпы башкирские лошади действительно упомчянуты, но скорее не как определённая порода и именно как общая характеристика. Вот и вся историческая справедливость.
 
А Дончаков и Тракенов тащить через горы вообще смысла не было. Известно, что Суворов перешол Альпы только с пехотой и обозом, кавалерии там не было. А данными лошадьми, несмотря на то что они и в упряжке прекрасно работают, в то время комплектовали исключительно кавалерию. А на дончаках только казачьи части гарцевали. Драгуны и прочие пользовались иными породами. Да вообще, Ганнибал со слонами Альпы переходил и ничего. Африка же не пытается выяснить какой породы слоны были :lol:
 
Wex написал(а):
Прошу прощения... С дончаками действительно ошибся, каюсь. а вот что пишет китайский учёный и большой любитель лошадей Ли Чень, современник Суворова, примерно в то же время путешевствовайший по России в составе китайского посольства о лошадях проживающих на территории России, так как интересует нас только определённый вид, то остальные породы описанные в его труде опускаю.(для удобства я позволил себе несколько адаптировать текст): "Проживают на этих обширных территориях дикие народы разводящие лошадей и живущие ими, лошади те невысоки ростом, коротконоги и мохнаты, однако в то же время разделяются нав множество различных пород, таких как Алтайская, Татарская и иные. Общее же качество для всех этих животных - черезвычайная выносливость, позволяющая им обходиться без воды и пищи значительное время, при этом передвигаться на большие расстояния и нести на себе поклажу. Русские, же по неразумению своему, называют их башкирскими или татарскими, видимо не умея различать пород..." Там много всего в этом духе. Счёт мне пришлют офигенный наверное. Пришлось из любопытства в Штаты звонить. Инфа от преподавателя истории из Массачуетского универа. Кстати, в сведениях о переходе через Альпы башкирские лошади действительно упомчянуты, но скорее не как определённая порода и именно как общая характеристика. Вот и вся историческая справедливость.

Спасибо, очень интересно! А этот источник в сети есть? Очень хотелось бы почитать!..
 
Насчёт сети не знаю. Мне часть его труда переслал друг из Америки, он в своё время дисертацию писал по России данного периода, много всего интересного в архивах накопал. Мне самому интересно весь труд прочитать, если Николай согласится его для меня переслать, поделюсь. А может и издать удастся.
 
Wex, цитаты китайского путешественника можно сравнить с историческими записками некоторых европейских путешественников, считавших всех восточных лошадей арабскими, хотя это были каспийские, персидские и текинские и еще бог знает какие тогдашние породы. То что китаец называет татарскими и башкирскими - не что иное как собирательный образ.
 
Сверху