Перспективны ли дончаки и почему такой маленький спрос...

Дончаки это моя любимая порода.
Пообщавшись со многими представителями этой породы, я долго мечтала завести себе дончака. И вот, после нескольких поездок на конный завод, моя мечта сбылась, о чем собственно и не жалею!!!
У меня, читая все предыдущее, сложилось такое впечатление, что дончаков осуждают в основном те, кто лично с ними не имел дела и руководствуется либо взглядом со стороны, либо слухами! А те, кто с ними лично общался, наоборот защищают.
Могу сказать, что дончаки обладают хорошим здоровьем, крепкими ноками (ездя на тракенах, я все время переживала за их ноги), уравновешенной психикой.
Но мне кажется, что такое негативное отношение сейчас почти ко всем русским породам. А модные у нас в основном немецкие породы, потому, что немцы на них хорошо выступают. И в то время, как в нашей стране уничтожалось все лучшее поголовье (русскую верховую полностью уничтожили, а то дончаков что-то осталось), немцы улучшали своих лошадей, не брезгуя скупать и наших. При мне в том году с завода немцы купили десяток донских жеребцов.
А про то, как их разводят табунным способом и про самого злого, кто-нибудь был на заводе или читал, как это происходит
Называется этот метод разведения не табунный, а косячный. Под одного жеребца производителя подбирается косяк кобыл. При подборе учитывается много факторов, так как линии разведения, кровность по ч/в, возраст, оценка кобыл, то, чего хотят получить и много других селекционных факторов.
При мне на том же заводе попробовали в косяк выпустить ахалтекинца, так он у них там за три дня чуть не сдох. Так, что не каждая порода физически выдержит косячный метод разведения. А очень ценные жеребцы и кобылы у них на ручной случке.
 
То Fedya28: Сорри, если ошиблась, мне чего-то казалось, что арабо-буденовец, но раз нет, значит нет.
 
Согласна с Ирис, отрицательное пишут не хозяева, а наблюдающие со стороны. Владельцы дончаков очень ценят их именно за уникальные качества - ум, здоровье, преданность.

Дончак - лошадь одного хозяина. Он будет очень предан и отдатлив в работе ему.
 
Notka написал(а):
Согласна с Ирис, отрицательное пишут не хозяева, а наблюдающие со стороны. Владельцы дончаков очень ценят их именно за уникальные качества - ум, здоровье, преданность.

Дончак - лошадь одного хозяина. Он будет очень предан и отдатлив в работе ему.

Нотка, как Вы думаете, чья выборка более репрезентативна: хозяина одной лошади или наблюдающего со стороны за десятком лошадей? :wink:

Вот у меня тек (полукровный, правда), вполне вменяемый пока (тьфу*333 раза). На соседней конюшне стоит чистокровный тек, тоже совершенно разумный и приятный :D Конечно, мы с его хозяйкой будем говорить про их положительные качества, в первую очередь. Но на нашей же базе стояли до прошлой осени 5 или 6 таких теков... :shock: С ними конюхи с трудом справлялись... И любой наблюдавший со стороны был бы 100 раз прав, если бы сделал соответствующий вывод :lol:
 
Gloria написал(а):
Нотка, как Вы думаете, чья выборка более репрезентативна: хозяина одной лошади или наблюдающего со стороны за десятком лошадей? :wink:

Ой сечас меня понесет :) Я по профессии социолог и недавно мучалась с выборкой по своему исследованию для диссера. :D

То что вы описываете сейчас, и то что я написала про хозяев ранее, вообще не репрезентативная выборка.

Чтобы она была правильной для аналитики, если брать количественый метод, необходимо как минимум отобрать для опроса равное количество владельцев дончаков и владельцев не дончаков (да еще среди не дончаков должны быть владельцы разных пород, но равное кол-во в каждой породе,
типа из 100 -
10 с ЧК,
10 с теками,
10 с буденами,
10 с тяжами,
10 с рысаками, работающими под седлом, есстно,
10 с терцами
10 с гановерами
10 с арабами
10 с помесями
10 с русской верховой = всего 100

и задать им одинаковые вопросы. Породы можно менять.
И тех и других не менее 100.

Если качественный метод, то надо проводить глубинные интервью с селекционерами-экспертами (не менее 10), которые должны заниматься схожей деятельностью и работали с разными породами, а по соц-дему разделены на разные группы (это долго описывать, таблица есть).

Для получения полной карты мнений необходимо и количественное и качественное исследование! Так можно по любой породе, это просто технология.

Готова провести, если найдутся спонсоры :lol:
 
Нотка, совершенно согласна (изучала когда-то т.н. "количественные методы", применительно к историческим исследованиям) :)

Соб-но, автор темы спрашивал о личном отношении и личном мнении. Мы их и высказали... Объективного мнения по этому вопросу, надо полагать, не существует вообще :wink: Для любителей дончаков эта порода останется любимой и единственной, даже если вы докажете обратное 8) Равным образом, не-любители вряд ли заведут себе дончака, основываясь на выводах Вашего исследования...
 
Gloria написал(а):
Объективного мнения по этому вопросу, надо полагать, не существует вообще :wink: Для любителей дончаков эта порода останется любимой и единственной, даже если вы докажете обратное 8) Равным образом, не-любители вряд ли заведут себе дончака, основываясь на выводах Вашего исследования...

С этим абсолютно согласна.

В качестве своих выводов:

1) Объективного мнения вообще нет ни в чем, все субъективно! - это если о высоком :)

2) Раз есть любители дончаков, готовые их купить/с ними работать/ их разводить - эта порода имеет право на жизнь (прости господи за громкие слова), следовательно будет жить. И очень хорошо!
О развитии пока не говорим, это отдельная тема.

2) Слава Богу существет куча других пород, и не-любители могут и будут себе заводить кого-либо другого. Право выбора есть у всех.

3) Исследования - вещь вообще косвенно влияющая на процесс принятия решения. Мы же не коммерческий аспект анализируем, а обсуждаем на уровне "лично мне нравится/не нравится и почему".

Просто мы уходим от темы, когда на вопрос именно о донской породе отвечают - вообще-то у меня арабо-тракен (абстрактный пример), вот с дончаками не работала, и поэтому их не люблю или поэтому их люблю.

Вот я не могу сказать нравится мне или нет французский сель, так как с ним не работала никогда, а только наблюдала один раз со стороны - этого мне не хватает, чтобы выражит отношение к породе даже личное, если только на уровне - ах, как красиво он нес голову!

ИМХО - любое личное мнение тоже на чем-то основано, или как тогда оно формируется?

P.S. Извините, прочла все это, слегка отдает демагогией :)
 
Почему же демагогия? :lol:

Ну вот я, к примеру, привела обоснования своего мнения: видела с десяток, в том числе 4 или 5 вижу постоянно, и в работе и "по жизни". Причем я сразу оговорилась: может, их "прелести" обусловлены теми, кто с ними работает, а не врожденными особенностями :wink:
Селя, кстати, я тоже видела "близко" только одного... Но много о них читала (об особенностях селекции, успехах в спорте, отклики владельцев на фр. сайтах), так что мнение сложилось условно положительное :wink:

Кто-то здесь писал, что отрицательное отношение к дончакам объясняется "модой" на западные породы. Не соглашусь. Во-первых, те же "немцы" у нас сейчас, в основном, нашего разведения :D "Русский тракен" уже стал особой породой! Арабы, чк, теки - вроде бы "не наши" исконные, но те, с кем мы дело имеем, определенно "наши".
Во-вторых, у рысаков, буденновцев, терцев, "горных" лошадей, насколько я могу судить, "репутация" лучше, чем у дончаков?
В-третьих, мне все же кажется, что есть какие-то проблемы с селекцией... за годы перестройки мы многое растеряли... :roll:
 
Демагогия - это я исключительно про свой предыдущий пост :D

А проблемы селекции у дончаков огромны. Всего сейчас зарегистированое около 300 чистопородных донских кобыл в России, многие линии уже потеряны совсем. Так что если так все и оставить, порода выродится.
 
Я занималась на конюшне, где были в основном донские и буденновские лошади и их помеси. И еще раз повторю - они склонны к злобности. То есть если с ними где-то работает ласково один человек, да еще и профессионал, они могут белыми и пушистыми, но ни для проката, ни для учебных групп я бы лично их не советовала.
По поводу - вот у меня такая лапа , а вы их не любите, реальная ситуация - дочка моей кобылы, условно буденновская ( ну помесь арабо-буденово-донская) , подо мной ходила как часики , хотя я езжу не особо, но никому я ее не могла сплавить,т.к. все с нее летали, как груши. НЕсколько раз тренер ее пытался кому-нибудь отдать, но после первого раза никто садиться больше не хотел... Что так же подтверждает , что это лошадь одного хозяина.
 
Почти оффтоп.
Вызывает у меня большие сомнения сам принцип характеристики породы "в целом". Он работал бы, если бы будущий покупатель свою лошадь заказывал "по каталогу" - типа, что прислали, то прислали. А так - наверняка ведь будут смотреться и покупаться конкретные лошади. На которых можно будет сесть, сделать какие-то выводы, оценить характер и прикинуть, насколько тебе по душе данный конкретный зверь.
Другое дело - прикидки по спортивному потенциалу.
 
Согласна с тем, что у донской породы есть свои поклонники и те, кому эта порода не нравится по тем или иным соображениям. Собственно как и у любой другой породы! Лично мне нравятся помеси с дончаками. У нас на ипподроме они периодически появляются. Сказать, чтобы сильно жаловались на их характер (на чистых дончаков тоже) не помню такого, у нас вообще лошади в основном буденновской, чкв пород. А эти породы особенной покладистостью не отличаются. Автору темы советую зайти на этот сайт: http://www.donchak.ru/index.htm
Этот сайт ведут люди, которые занимаются этими породами (донской, буденновской), думаю у них и надо спрашивать, опыт у них колоссальный.

Кстати у нас и в школьной спортивной группе дончаки есть, детишки на них учатся. И в прокате помеси донские бегают. Так, что... смотреть на лошадь нужно, пробовать под себя, тут я согласна с Yennefer!
 
valex написал(а):
...подо мной ходила как часики , хотя я езжу не особо, но никому я ее не могла сплавить,т.к. все с нее летали, как груши. НЕсколько раз тренер ее пытался кому-нибудь отдать, но после первого раза никто садиться больше не хотел... Что так же подтверждает , что это лошадь одного хозяина.
Моя орловская кобыла ни разу не делала попытки высадить меня. Я сам с нее летал :lol:, потому что чайник :D . А тренера высадила мастерски, и, что особенно прикольно, в поле, далеко от конюшни. Тренер возвращался пешком :lol: . И что теперь? Скажем, что орловцы - это лошади одного хозяина?
 
Господа! О чем спорим? В европейских армиях кавалеристы менялись лошадьми раз неделю или в две, чтобы лошадь не привыкала к одному хозяину. И только в России хвастаются тем, что" лощадь моя и всех остальных на х...". Кому нравится, кому - нет. Прокат, учебка, спорт - универсальные дисциплины, где нужен универсальный зверь. И это НЕ дончаки. А вот для себя любимого, в одни руки - дончаки пойдут великолепно. Не будут они ни нервными, ни кусучими...
А рысаки.... тоже ведь русская порода... с нашими характерными чертами...
 
Ну незнаю. Все говорят-хозяева защищают остальные нет. Может я конечо извращенка, но я обожаю будильников и дончаков, хотя прокат. Почему именно-не могу объяснить, есть в них какая-то жизнь... А всякие "чисто спортивные" немецкие породы не люблю. Лошадь же нужна не для того чтоб идеально отвечала на правильное воздействие, а что бы искать с ней общий язык, чтобы с ней было интересно работать. Может мне попадались особенно хорошие будильники и дончаки-незнаю, не буду говорить за всю породу-но те которые попадались платили сторицей за внимание и хорошее отношение. Но еще раз говорю-я прокат, а в прокат действительно опасную лошадь не отдадут. Зато я абсолютно равнодушна к обожаемыми всеми арабами а теков так просто не люблю. На вкус и цвет как говорится... А почему спрос низок... Если честно незнаю какой на них спрос но скорее всего оттого что большинство хотят за свои деньги все-таки послушную предсказуемую лошадь а не возится с достаточно порывистыми дончаками и буденовцами. Валю в одну кучу потому как породы очень близкие. ИМХО.
 
мяк написал(а):
И только в России хвастаются тем, что" лощадь моя и всех остальных на х...".
фиг, не только в России :wink: а как же те страшные байки про теков и арабов. кот. сажали в ямы и неделями не кормили, люди подходили и кидали в них камни, а потом приходил хозяин и кормил... :roll:
 
Народ, сейчас я вам открою секрет злости дончаков ....
во первых, их у нас время от времени скрещивают с тиграми или медведями... ну иногда такое вот вливание свежей крови делают, чтоб не одомашнивались особо.
Во вторых, перед случкой каждый жеребец-производитель для поднятия боевого духа и самоуважения получает в подарок группку поней на растерзание. У нас их выращивают как белых мышей для удавов, так и лабораторных поней для жеребов-производителей. И вот поразмявшись зубами и копытами на понях, жеребец производитель колотя себя копытами в грудь и грозно рыча чувствует себя просто супер героем... и тогда ему разрешается крыть кобыл, т.к. наши зоотехники становятся в такие моменты уверены, что вся злобность и хищность точно передастся потомству.
Опять же каждый молодой дончак поступая в тренинг проходит "курс молодого бойца" что-то вроде злобёжки у собак. Его учат правильно кидаться, кусаться и лягаться. И по окончании такого курса каждый уважающий себя молодой донской лошадь получает диплом зверства 3 ступени. Потом лошадку заезжают, напрыгивают... ну кто там уж какую специализацию себе выберет. И наиболее успешных лошариков с такими вот дипломами начинают продавать.
Ещё у нас устраивают в заводах лошадиные бои. И это тоже ценится очень круто.
так что дорогие жители нашей страны и тех мест, где не разводят дончаков.... не удивляйтесь необычности данной породы. Их просто так воспитывают))))))).
А кто особо смел и любопытен, милости просим в наши конные заводы.
У нас и будёшек ч/к так разводят))))).
 
Сверху