Первая лошадка, нужен совет по воспитанию

Летучая, спасибо :D

Лена, это не отсутствие мотивации. Это боязнь вылезти из скорлупы и посмотреть на мир без очков и не через призму своего восприятия. Мнение МВ ты ведь очень уважаешь. А она скажет тоже самое, что и мы все, и крах всем твоим убеждениям и репутации надо сказать :wink:
 
Grey Star написал(а):
Это боязнь вылезти из скорлупы и посмотреть на мир без очков и не через призму своего восприятия.
И фраза про чипсы из той же оперы. :)
Grey Star написал(а):
и крах всем твоим убеждениям и репутации надо сказать
Не, репутацию свою Сенди в этом споре только подтвердила. :lol:
 
Сэнди, а Вас не удивляет, что в данном вопросе против Вас объединились и сторонники НХ и сторонники классики? Не заставляет задуматься или поговорить с человеком мнение которого для Вас что-то значит в отличии от мнения форумчан?
 
Grey Star написал(а):
Лена, это не отсутствие мотивации. Это боязнь вылезти из скорлупы и посмотреть на мир без очков и не через призму своего восприятия. Мнение МВ ты ведь очень уважаешь. А она скажет тоже самое, что и мы все, и крах всем твоим убеждениям и репутации надо сказать
Ален, мне вот этот вопрос вообще не интересен. Но тем не менее, термин уступка давленю присутствует в НХ. И теперь все пытаются впихнуть в рамки уступок давлению. Ален, ты мне рекомендуешь смотреть шире, и сама же пытаешся втиснуть все в узкие рамки подведя все действия, которые выполняет лошадь под уступки двалению. Игнорируя то что есть страх, боль, любопытство, приятные тактильные ощущения, комфортные условия и дискомфортные. Ну в самом деле, алена, нельзя так сужать рамки своего восприятия до одного единственного, уступка давлению.
Летучая я написал(а):
Не, репутацию свою Сенди в этом споре только подтвердила.
А я и не сомневалась. :mrgreen:
Charly написал(а):
Сэнди, а Вас не удивляет, что в данном вопросе против Вас объединились и сторонники НХ и сторонники классики? Не заставляет задуматься или поговорить с человеком мнение которого для Вас что-то значит в отличии от мнения форумчан?
Чарли. Громко сказано "против меня объединились". Поймите. Меня вопрос уступок давлению не интересует, и не интересовал. Вы предлагаете поговорить с Марией Валентиновной об уступках давлению? Не смешите. Я найду более интересную и полезную тему для разговора с Марией Валентиновной. А не пустую болтовню ниочем.
 
О, sancta simplicitas!

Я всего лишь смотрю гораздо глубже,чем ты. Смотрю на то, что стоит ЗА понятием выработка рефлекса

Просто признай, что не готова смотреть на мир иначе и все от тебя отстанут
 
Ален, я даже не собираюсь смотреть на выездку лошади иначе. ЗА понятием выработка рефлекса ничего не стоит, это то, что дано каждому с рождения, не только животным, и нам людям в том числе. Это как раз то, на чем основана дрессировка любого животного. А что бы большинству людей это красиво преподнести, требуется красивый фантик. Вот для тебя уступка давлеию, кому то понравится фантик в виде дрессировки, кому то еще какой то фантик понравится. Но сути дела это не меняет. Все это стоит перед рефлексом. Выработанный устойчивый условный рефлекс и есть конечная целю любого обучения, будь то крючка, будь то что тебе нравится называть уступкой давлению. И для обучения условному рефлексу, мы прибегаем к помощи безусловного рефлекса.
 
Grey Star написал(а):
*СО ВСЕЙ СИЛЫ БЬЕТСЯ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНУ*
гыгы)) а кто возмущался что мы обсуждаем Сенди в своём тихом уголке)) это что бы не биться головой ап стены и иметь терпение дальше и глубже говорить. Тренинг надо сказать отличный
 
Лена, вот мне смеятся или плакать? :lol:
ЗА понятием ВЫРАБОТКА рефлекса стоит давление, на которое идет реакция. А реакция на раздражение (а именно давление) - это рефлекс. Определение слова рефлекс - ответная реакция организма на воздействие окружающей среды. Вот это воздействие в большинстве случаев и есть разного рода давление. Комфорт-дискомфорт тоже относятся к уступке давлению

Люди, скажите честно, можно ЕЩЕ понятнее объяснить, а?

Я уже тупо улыбаюсь и меня весь этот спор веселит)))
 
Grey Star написал(а):
Лена, вот мне смеятся или плакать? :lol:
ЗА понятием ВЫРАБОТКА рефлекса стоит давление, на которое идет реакция. А реакция на раздражение (а именно давление) - это рефлекс. Определение слова рефлекс - ответная реакция организма на воздействие окружающей среды. Вот это воздействие в большинстве случаев и есть разного рода давление. Комфорт-дискомфорт тоже относятся к уступке давлению

Люди, скажите честно, можно ЕЩЕ понятнее объяснить, а?

Я уже тупо улыбаюсь и меня весь этот спор веселит)))
ещё раз гыгы :mrgreen:
 
Да мне самой уже смешно :lol: :lol: :lol:

Но надо сказать спасибо Лене за ее уникальность, общение с ней - афигенная тренировка нервов. И посмеяться можно, причем искренне)))
 
Grey Star написал(а):
Я уже тупо улыбаюсь и меня весь этот спор веселит)))
Алена, меня то же )))
Grey Star написал(а):
ЗА понятием ВЫРАБОТКА рефлекса стоит давление, на которое идет реакция.
Grey Star написал(а):
А реакция на раздражение (а именно давление) - это рефлекс.
Алена, Ват именно, реакция на раздражитель. Это не обязательно давление. Это может быть прикосновение (например потрогать бичем, это не давление, это прикосновение), реакция на боль (ломанулся вперед вруках, сам себя дернул трензелем, это не давление, это боль), и т.д. Реакция на такое любимое давление, это не всегда уступка, зачастую лошадь двигается на боль или на давление. Боше например двигал лошадь вперед ударом хлыста о грудь лошади. Ну какая это уступка? Тут же поощрял, и очень скоро от прикосновения хлыста к груди у него лошадь двигалась вперед. Посему, Ален, сама видишь, что далеко не все базируется на уступках давлению.
Определение слова рефлекс - ответная реакция организма на воздействие окружающей среды.
Именно. Алена, именно это я и пвтаюсь сказать, мы добиваемся нужной нам реакции разными способами, и это далеко не всегда давление.
 
Сенди написал(а):
Это может быть прикосновение (например потрогать бичем, это не давление, это прикосновение), реакция на боль (ломанулся вперед вруках, сам себя дернул трензелем, это не давление, это боль),
И то и другое давление. Просто разной силы воздействия.
 
ох ёжкин кот... какая прямолинейность мышления это что то...

НХашники родные. хотя ваша система мне не кажется годной, но держитесь. Моё предложение такое - введите кучу понятий Давление. Щекотание. Щипание .Пощипывание обязательно отдельной строкой. Покалывание. Почёсывание. Поскрёбывание. и так далее. :mrgreen:
 
Господи, за что мне это :mrgreen:

Боль - это реакция на давление, избыточное давление или избыточную температуру, концентрацию запаха и т.д.. Прикосновение - это тоже давление, иначе бы мы его не почувствовали. Рецепторы реагируют на давление, запах, вкус, температуру. Это биология живых существ. А, ну на свет еще.
Так что все описанное тобой - давление. Где-то избыточное, в следствие боль и реакция на боль. Но изначально - давление
В общем, это я сказала - нет смысла отрицать очевидное.
В работе с лошадьми практически все основано на давлении. 95% точно
 
karla написал(а):
ох ёжкин кот... какая прямолинейность мышления это что то...

НХашники родные. хотя ваша система мне не кажется годной, но держитесь. Моё предложение такое - введите кучу понятий Давление. Щекотание. Щипание .Пощипывание обязательно отдельной строкой. Покалывание. Почёсывание. Поскрёбывание. и так далее. :mrgreen:
Ну вот именно, что это НХашное понимание происходящего. Для них любой раздражитель является давлением. Ну и пусть так считают.
З.Ы. Боюсь представить, какое давление на НХашника оказывает подобная беседа. :mrgreen: Кстати, а почему это НХашники не уступают давлению, привыкли что им должны уступать :mrgreen:
 
Сенди вы не поверите. не только ан нхашников. на всех эта беседа производит колоссальное впечатление. :mrgreen:
и вы опять не поверите. но всё что я перечислила таки можно назвать давлением. не в прямом смысле. в метафизическом :lol:
 
Сверху