Первая случка, что следует предусмотреть?

С первым днём Весны🌹 Дорогие Конники🌹
С приближением весны задумываюсь о случке. Хотелось бы узнать Ваши мысли и предостережения.

Есть кобыла весной будет 5 лет.
Из табуна, недавно заезжена, Андалуз (PRE)

Есть жеребец 15 лет, Андалуз (PRE) не крывший, два года назад была травма межкосника, на последнем осмотре, после УЗИ ветеринар ответил, что крыть может, но забинтовать на всякий случай не помешает.
Оба живут у меня в хозяйстве, других лошадей нет. Живут в соседних левадах и не бесчинствуют. Есть небольшое поле 1,5 га, огороженное.
На вопрос:
1. Зачем?- я хочу жеребчика от своего жеребца, именно для себя. Если родится кобылка- можно продать.
Кобыла выбиралась специально для жеребца, и для получения опыта с молодой лошадью для выращивания жеребчика.
2. Опыт? - нет, но будет присутствовать ветеринар, а я хочу заранее все узнать и предусмотреть.
3. Какая случка?- вет сказал про возможность искусственного осеменения. Но это не уменьшает риски для травмированных межкосников. По этому склоняемся к свободной в поле. Но в принципе пока вопрос открытый.
Обе лошади скоро год как живут рядом, жеребец дисциплинированный, покладистый джентельмен.
Кобыла трепетная, но в сторону человека никогда не пыталась отбить.
Подскажите пожалуйста, о чем стоит заранее позаботиться, что предусмотреть, каких ситуаций на допустить, на что обратить внимание. Короче интересует ваш опыт.
Заранее благодарю🌺
 
Если вы их оставляете в поле случаться самостоятельно, то предусматривать что-либо смысла нет, а исход может быть каким угодно.

Если крыть в руках, то делается вот как.
Нужно делать пробу каждый день или через день, когда кобыла должна быть в охоте, с некоторым запасом, цикл 22-25 дней, охота идёт 3 дня.
Жеребец в деннике, кобылу подводят на корде, корду пропускают через решётку. Будет визжать и бить — точно не в охоте, уводим кобылу. Будет думать и ничего не делать — подвести боком к деннику и посмотреть, мигает ли петлей. Очень осторожно и сбоку, чтобы в случае чего по человеку не махнула ногой.

Перед случкой кобылу помыть под хвостом, хвост на треть забинтовать самоклеющимся или эластичным бинтом.
Кобылу может держать один человек в уздечке, упереть её в забор. Жеребца подводят в уздечке+недоуздок на кордах, карабины должны быть застегнуты на кольце трензеля и недоуздка одновременно.
Как покрыл и отдал сперму, жеребца снимают, кобылу шагают 10 минут и в денник.
Иногда вету/зоотехнику приходится в буквальном смысле запихивать член в кобылу, если сам жеребец не справляется.

Повторять 3 дня с интервалом сутки, но сначала в любом случае проба, а то может на случке отбивать по жеребцу.
 
Своими руками не участвовала, только наблюдала - и за чужими лошадьми, и за своим конём.
Обычно участвуют опытные люди, особенно если жеребец ещё не крыл. Помогают ему попасть, куда надо. Кобылу тоже придерживают. Иногда фиксируют случной шлеёй, чтоб не лягалась и не покалечила жеребца. Когда она сама стоит охотно, то выше вероятность. что настал как раз подходящий момент, чтобы зажеребилась.
То, что Ваши лошади хорошо знакомы, повышает вероятность, что кобыла будет вести себя спокойно.
Добавлю после предыдущего поста: жеребца тоже надо отшагивать после случки.
 
Теоретически я все это знаю, но вот как правильнее в нашем случае🙄 по этому интернсны истории, как это было в вашем случае и почему именно так? Кобыле 5 лет, может ещё подождать годик или два или уже вполне?
 
@Simola Anastasia , вот дневник человека, который точно всё это знает, получал и получает жеребят в своём хозяйстве (только порода другая, все почти 500 страниц читать не обязательно, загляните на последние да и напишите в "личку"):
 
Здравствуйте, я тоже не так давно начала племенную работу с андалузами. Есть опыт и живой случки в руках, и ИО, и стабунивания жеребеца с кобылой. Буду рада все рассказать, объяснить все опасности, плюсы и минусы, напишите мне в лс ваш номер ватсап или телеграм.
 
Как покрыл и отдал сперму, жеребца снимают, кобылу шагают 10 минут и в денник.
Всё это просто, с уже крывшим жеребцом.

На моём не великом опыте, все четыре, ни разу до того не крывшие жеребца, первый раз лезли на кобылу, с какой угодно стороны, только не с той, с которой надо🤦
При этом кобыла была опытна и терпелива, но двоим из 4-х, досталось, так они её замучили, не правильной садкой, то с боку, то вообще с головы😂
Поэтому, лучший вариант, это три опытных человека. Один держит кобылу, два других на кордах подводят жеребца, строго с тылу. И даже при таком раскладе, приходится первый раз "сажать", раза три-четыре.
При садке, есть жеребцы, которые не хило в шею кобылы зубами вцепляются - таким стоит капсуль надевать и затягивать - один раз упустила этот момент, потом шею лечила - мелочь, но неприятно😟
В вашем случае, ещё и кобыла без опыта, тоже свои нюансы, но тут мне сказать нечего - своего опыта нет.
Вторая садка, всегда уже подошёл, сел, покрыл, но первая, это бывает не просто.
 
Последнее редактирование:
Если опыта нет, а жеребцу лишний раз прыгать вредно, кройте под контролем УЗИ, пригласив репродуктолога, который и поможет провести мероприятие. Подскажет как зафиксировать кобылу, куда лучше встать для случки, как посадить правильно жеребца, поможет в процессе если что.
 
Всё это просто, с уже крывшим жеребцом.
Был и крывший первый раз жеребец. Сразу справился.

кройте под контролем УЗИ
Что, прямо УЗИ аппарат вместе с жеребцом в кобылу засунуть?
УЗИ нужно для того, чтобы понять, есть ли у кобылы какие-то проблемы по здоровью, которые помешают зачать, узнать примерные даты охоты, а потом подтвердить жеребость.
 
Что, прямо УЗИ аппарат вместе с жеребцом в кобылу засунуть?
УЗИ нужно для того, чтобы понять, есть ли у кобылы какие-то проблемы по здоровью, которые помешают зачать, узнать примерные даты охоты, а потом подтвердить жеребость.
Вы мне хотите рассказать для чего нужно УЗИ при случке? или так, поумничать?
С помощью УЗИ определяют овуляцию, на которую и кроют. Примерные даты наверное у вас, так же как, судя по комментам, и примерное понимание процесса.
 
УЗИ, наверное, для жеребца, контролировать процессы в межскостнике после случек и/или для контроля созревания фоликула у кобылы.
Обычно, кобылы если лупят, то выше путовых, больше запястным суставам, предплечьям и груди достаётся. Мой жеребец крыл и на свободе с особо трепетной кобылой, и в руках, и я с ним одна ходила ( у меня довольно спокойный был, но до меня на растяжках выводили). Но у меня опытный производитель. "Новичка", наверное, лучше первый раз крыть отправлять не на свободе.
 
Примерные даты наверное у вас, так же как, судя по комментам, и примерное понимание процесса.
Прочитайте мои комментарии раньше ваших и ответьте сами себе на предположения.
Тема вроде не ваша, так что и рассказываю не вам.
 
Прочитайте мои комментарии раньше ваших и ответьте сами себе на предположения.
Тема вроде не ваша, так что и рассказываю не вам.
мне не интересно Вас читать, я лишь отвечаю на вопрос который Вы мне адресовали.
 
"Новичка", наверное, лучше первый раз крыть отправлять не на свободе.
Согласна. Мы вообще сначала развязали на опытной кобыле, а потом уже крыли неопытную. На свободе что-то было бы стремно крыть первый раз, это лотерея. Это надо, чтобы были и опытные, и знакомые друг с другом.
 
Одного жеребца развязывали на опытной, но бесплодной кобыле. Оказался джентльмен.
Второго импульсивного на ту кобылу уже не сажали, у нее к тому времени прогрессивный хобл, пришлось на другую опытную и терпеливую. И как писали выше - одному с таким жеребцом тяжко, он везде тычется, а у нас еще и злится, что не получается, и лупит по кобыле.
По процессу хотела добавить, что забор-коновязь-рулон на худой конец должны быть, иначе кобылу прям в грудь держать надо, чтоб не уплыла из-под жеребца.
Узнать, что он отдал сперму можно по хвосту, когда опустится и перестанет вверх-вниз ходить - то снимаем и шагаем, как и сказали выше.
Это касательно ручной вязки. Иную мы не практикуем - велик риск травм с таким импульсивным пацаном.
 
Кобылу в грудь держать не надо никогда. Между ней и человеком должно быть бревно или крепкий забор. Причем не бревно в углу стен, так можно и погибнуть, если кобыла через бревно полезет.
 
Сверху