Пишу книгу о лошадях, помогите!

Сама пишу книгу о лошадях, так что могу поделиться опытом. Спрашивайте.
 
Вопрос первый: Когда жеребёнок становится такого же роста как и взрослый конь?
 
Ещё просьба, подскажите какую мне породу по красивше выбрать?
Так чтобы масть была близко к соловой у или светло гнедой
 
Ответ на первый вопрос: все зависит от породы. Есть скороспелые породы, например, чистокровная верховая, которая перестает расти в 1,5-2 года, а большинство полукровных пород, например, немецкие спортивные и какие-нибудь аборигенные (вятская, мезенская) могут расти до 4-5, а то и до 6 лет.
Ответ на второй вопрос (в форме вопроса): а о чем вы, собственно, пишите? Случайно, не художественную биографию какой-нибудь лошадки? Если да, то очень многое зависит от места действия. Лично я пишу книгу о мастях лошадей и могу с ходу назвать вам минимум 5 пород, в которых встречаются гнедая и соловая масти - только если вы выберите какую-нибудь зарубежную и совсем уж экзотическую породу и воткнете ее в российские условия, это априори будет минусом вашего произведения. Люди, мало-мальски разбирающиеся в лошадях, сразу будут настроены по отношению к вашему произведению скептически.
 
Я бы выбрала что-то патриотичное, тяжик соловый, например...
простите, просто по впечатлением.
 
Специально стала искать, думала, что проглядела, и лишний раз убедилась - в России нет тяжеловозных пород, в которых была бы соловая масть.
 
(с разбегу бьется башкой о стенку, потом сигает из окна) Нет, не бывают. Ни русские, ни советские, ни владимирские, ни першероны, ни литовские.
 
Чистокровки все ж растут лет до 5, как обычные лошади. По росту, я имею в виду. С 2-х лет до 5-ти лошади обычно прибавляют не меньше 5 см в высоту. А уж в ширину и подавно. Просто так исторически сложилось, что скачут они с 2-х лет.
Скороспелыми обычно бывают тяжеловозы, их и для воспроизводства начинают использовать с 3-х лет, а не с 4-5, как верховых и рысистых.
 
Дело происходит в ПОДМОСКОВЬЕ. Значит всё равно 3-4 года. Ясненько. А когда лошадей начинают выезжать? Ещё, подскажите какую нибудь болезнь лёгких.
 
Что имеется в виду под словом выезжать?
Болезнь легких - эмфизема. Неизлечима.
Пневмония. Как повезет.
Бронхит - заболевание дыхательных путей. Излечимо.
Плеврит. Не совсем легкие, правда.
Что касается масти - бывают иногда соловые тракены. Ахалтекинцы - часто. Белорусская упряжная тоже. Помеси всякие. Светло-гнедая масть у многих пород встречается.
PS А вообще, поищите учебник по коневодству, советский какой-нибудь. Там и про породы узнаете, и про масти, и как лошади растут и еще много полезного.
 
Ну.. Честно говоря не зню как это точно называется. 1. Когда начинают приучать ходить под седлом? 2. Ну и, вобщем, на корде бегать. (Грубо говоря)
 
S_Hara написал(а):
Ты бы пояснила.

А то от башки ничего не останется.
Та масть, о которой говорят Ульпана и Василизк, на самом деле является светло-игреневой. В генофондах наших тяжеловозных пород нет гена крема. Вообще масть надо определять, думая, какие гены имеет данная лошадь, а не по принципу "что вижу, то пою", который, увы, до сих пор продолжает бытовать в подходе наших зоотехников.
 
Mrs. John написал(а):
Та масть, о которой говорят Ульпана и Василизк, на самом деле является светло-игреневой.
Ээээ, я не об этой масти говорила. И не вспоминала даже этой кобылы. Кстати и в дневнике у Ульпаны я ни разу не выссказала, что эта масть соловая, обозвав ее ласково золотой. Рыжая, она тоже золотая, кстати.
Проосто в объявлениях о продаже сплошь и рядом встречается "Продается русский тяжеловоз соловой масти" Вот и спросила у знающего человека, в порядке расширения кругозора, возможно такое или нет. За разъяснения спасибо!
ЗЫ Вера, что-то ты в последнее время стала грешить додумыванием за другими людьми.
 
Василизк написал(а):
Ээээ, я не об этой масти говорила.
...
ЗЫ Вера, что-то ты в последнее время стала грешить додумыванием за другими людьми.
Лиза, ты бы лошадь-то показала. Тогда и будет понятно, додумываю я или нет. По моим наблюдениям, эти две масти как раз-таки постоянно путают. Как хочешь, но чистопородных тяжеловозов соловой масти в России все-таки нет.

С термином "золотая" нужно обращаться с большой осторожностью. Теперь он обозначает шампанскую масть на основе рыжей.
 
Ионика написал(а):
Скороспелыми обычно бывают тяжеловозы, их и для воспроизводства начинают использовать с 3-х лет, а не с 4-5, как верховых и рысистых.

рысаков уже с года начинают работать в качалке, с 2ух уже выступают :roll:
 
Пасибочки ребят, большое! Оч. помогли. Хотите я немножко книги сюда скину? Там моя жизнь пополам с мечтами. Правда начинается не по лошадиному. :(
 
Сверху