Племенная работа на конных заводах

Ну вот. А у нас и близко ничего подобного нет.
Плюс кроют там все-таки не кем попало (если с претензией на спорт).
А у нас сам лоханулся, сам и выгребай. Поэтому просто необходиио развивать здоровый скептицизм и не верить никому на слово, особенно сомнительным "врачам".

Хорошо еще, что этот конь никого не покалечил из тех, кто с ним работал. Лошадь, не контролирующая свое тело, это страшно...
Ага, формализации и лицензирования не хватает сильно в конной сфере, очень все стихийно
 
В загранице по разному, кто-то делает веточку, кто-то нет. Если ты занимаешься перепродажой и подготовкой лошадей например, то никаких тыщ не хватит на обследование каждой лошади. Тут в большинстве стран есть закон что лошадь можно вернуть продавцу в течение 2 лет если выявится дефект лошади по здоровью или поведению, и этот закон работает.
Я так меняла лошадь, которая на пробе была ок, а потом через месяц превратился в крокодила агрессивного. Продавец забрал коня без вопросов, поменял на другую лошадь.
Даже перепродажник, с именем и репутацией, с клиентурой годами наработанной (у нас есть такой контакт, в Нидерландах) - ответственность на себя берёт. В этом хозяйстве есть лошади частные, которые на продажу встают, тогда вет чек за счет покупателя как обычно, но перепродажник на эту лошадь смотрит внимательно и сам ветчек просит прежде чем предлагать, если сомнения есть. А если лошади перекупленные - долго не задерживаются, ветчеки уже есть. А если что то не так по купленным лошадям - перепродажник на саязи с заводчиками и результаты керунгов/выводок/допусков получает по запросу. Также надо понимать, это для нам ветчек - то еще дело, затратное, не поставленное на поток, хрен пойми кого звать его делать.
Там же при хозяйстве (таком перекупочном, например) свой постоянный врач, у которого работа в целом состоит из ветчеков, заключений. И аппаратура у него на месте вся есть😂
 
либо эта система допуска и лицензирования нахрен ничего не проверяет и не работает.
Эти вопросы к руководству хозяйства , зоотехнику и ветврачу, они работают в связке и отвечают за племсостав. Очень вкратце: жеребца могут испытывать по облегченному варианту, то есть прыгать или бегать на нем в заводе, если в нескольких рядах родословной есть родители, показавшие спортивные результаты или испытанные в родных хозяйствах и жеребец прошел все бонитировки и соответствует установленным стандартам. Его пускают в разведение и смотрят первую ставку. Если жеребята все как на подбор и в 1 год прошли бонитировку, пускают в следующий сезон, то есть, молодой жеребец испытывается по качеству потомства, которое,в свою очередь, испытывается в заводе. Если в течении двух-трех сезонов вылезают какие-то косяки у жеребца или жеребят, жеребца выводят из племсостава и кастрируют, если некритично, могут и оставить и продать. Но это, если косячки приобретенные и не передающиеся потомству. В случае с Разливом, имхо, мне очень не понравилось видео его молодым на корде, неврология, вероятно, была уже в молодости в легкой форме, странно, что не вылезло при езде и берейтор не заметил.
Знакомый купил несколько коней у мелкого заводчика, взял у них пучки волос и проверил на ДНК в Европе. Две лошади оказались не от заявленных отцов. Заводчик предложил поменять на других или вернуть деньги. После анализа ДНК предложенных коней, приятель поменялся. На том и сошлись без скандалов. Репутация дорого стоит.
 
Эти вопросы к руководству хозяйства , зоотехнику и ветврачу, они работают в связке и отвечают за племсостав. Очень вкратце: жеребца могут испытывать по облегченному варианту, то есть прыгать или бегать на нем в заводе, если в нескольких рядах родословной есть родители, показавшие спортивные результаты или испытанные в родных хозяйствах и жеребец прошел все бонитировки и соответствует установленным стандартам. Его пускают в разведение и смотрят первую ставку. Если жеребята все как на подбор и в 1 год прошли бонитировку, пускают в следующий сезон, то есть, молодой жеребец испытывается по качеству потомства, которое,в свою очередь, испытывается в заводе. Если в течении двух-трех сезонов вылезают какие-то косяки у жеребца или жеребят, жеребца выводят из племсостава и кастрируют, если некритично, могут и оставить и продать. Но это, если косячки приобретенные и не передающиеся потомству. В случае с Разливом, имхо, мне очень не понравилось видео его молодым на корде, неврология, вероятно, была уже в молодости в легкой форме, странно, что не вылезло при езде и берейтор не заметил.
Знакомый купил несколько коней у мелкого заводчика, взял у них пучки волос и проверил на ДНК в Европе. Две лошади оказались не от заявленных отцов. Заводчик предложил поменять на других или вернуть деньги. После анализа ДНК предложенных коней, приятель поменялся. На том и сошлись без скандалов. Репутация дорого стоит.
Спасибо, очень интересно!
 
Там в Кск только богатые люди содержат Коней , в Германии так точно
Знакомая тренер из восточной Германии содержит несколько лошадей (в спорт и на перепродажу) в крупном КСК, рядом с которым живёт. Она точно небогатая. Мы там стояли пару месяцев со своими конями, цена невысокая для такого набора и качества инфраструктуры. В дневнике Чертополох описывается множество немецких чв очевидно небогатых, содержащих лошадей в КСК. Там как и везде много разных КСК с разной удалённостью от крупных городов и разным набором опций и соответственно разной ценой.
Знакомый купил несколько коней у мелкого заводчика, взял у них пучки волос и проверил на ДНК в Европе. Две лошади оказались не от заявленных отцов. Заводчик предложил поменять на других или вернуть деньги. После анализа ДНК предложенных коней, приятель поменялся. На том и сошлись без скандалов. Репутация дорого стоит.
Это в России или в Европе?
 
Вообще что касается Германии - очень развито всё, что касается лошадей. У каждого 3-го коневладельца свой коневоз, да и в целом, если у тебя кошлатик при доме - не удивишь. И "кошлатик при доме" это не как в наших реалиях - сколоченная из досок сарай-конюшня, которую по всем правилам строить если (а еще и приличную) - героем быть, а вполне симпатичные маленькие конюшни, часто с коровами и козами, пастбищами и т.д. И в клубах и при домах содержат. Просто очень развито фермерство и конюшню пристроить труда не составляет, для себя тем более. В кск встают в команду, на грунты, к соревнованиям. Или если в городе живешь😅
А у меня другой опыт , мы много ездили и видели , просто шелтер и всё 🤷‍♀️, но это западная Германия, которая богаче восточной).
 
А у меня другой опыт , мы много ездили и видели , просто шелтер и всё 🤷‍♀️, но это западная Германия, которая богаче восточной).
Никто и не говорит, что их нет. Средняя температура по больнице - такая. В нашей стране - другая.
Я тоже здесь живу🤪☝️
 
Так тут и копать глубоко не надо, производитель вообще никак никогда не работался под верхом, не говоря уж о результатах. Причем тут удаление чипов и предположительно наследуемая неврология? Это не должно быть нормой в селекционной работе — когда завод ничего не гарантирует и ни за что не отвечает. Можно еще говорить — ну, так вселенная распорядилась...

Была на практике с УВП в заводе (до 2014 г) - у жеребцов УВП рентген (обязательно), керунг, лицензия. Те обязательно отбор жеребцов-производителей по работоспособности после испытаний. Также надо делать с РВП, тк породы очень похожи по происхождению.
 
Последнее редактирование:
Была на практике с УВП в заводе (до 2014 г) - у жеребцов УВП рентген (обязательно), керунг, лицензия. Также надо делать с РВП, тк породы очень похожи по происхождению.
Я думала так на всех заводах …
 
По ощущениям в целом, если лошадь прийдёт, и по ней будут серьезные вопросы, есть ощущение, что заводчик предоставит по запросу не ветчек скорее, а заключение какой то комиссии ветеринарной, что производитель прошел регулярные испытания и допущен к разведению (плюс, в европе регулярно проводятся выводки/презентации/шоу этих самых жеребцов производителей. И никакая лошадь с воблером и даже хромотой туда не попадёт)

А что вы на вот эту статью скажете? Попадают, и еще как. И в производители тоже, как оказывается

 
Я думала так на всех заводах …

Ну приезжали крупные хозяйства на керунг - те только часть жеребцов была оценена по работоспособностью + рентген, а кобылы вообще не происходили испытаний и это реально тормозит развития породы. Сейчас никаких аттестатации и лицензирования в УВП нет.
 
Ну приезжали крупные хозяйства на керунг - те только часть жеребцов была оценена по работоспособностью + рентген, а кобылы вообще не происходили испытаний и это реально тормозит развития породы. Сейчас никаких аттестатации и лицензирования в УВП нет.
Все это очень и очень грустно …
 
А что вы на вот эту статью скажете? Попадают, и еще как. И в производители тоже, как оказывается

Очень интересная статья, спасибо!
наполовину прочла, остальное попозже!

Так в моём сообщении в начале (первая часть) как раз про лошадь от немецкого заводчика с серьёзным дефектом💁‍♀️

И мы возвращаемся к началу - не любая хромота предписание к выбраковке. И помимо озвученных, в интересах заводчика держать лошадь на публике - фото, видео, выводки (если мы не говорим о производителях спортсменах) это целый бизнес и индустрия. Поэтому следить за конями, иметь ветчеки и документальное подтверждение того, что хромота не повлияет на качество потомства, в случае приобретенной хромоты/травмы - логично. Говорю ли что они все ТАМ здоровые и не хромые? Нет, конечно. Отношение к этому другое. Присутствует обеспокоенность своей репутацией. Ну, как минимум
 
Последнее редактирование:
А что вы на вот эту статью скажете? Попадают, и еще как. И в производители тоже, как оказывается

Ну с генетическими болячками все сложно, с одной стороны говорят что тесты нужны, другие практики говорят что у них и без тестов все хорошо. Пока тестирование в основном у коров, овец и свиней хорошо внедряется, но там и не особо индивидуальных животных выделяют. С лошадьми все сложнее, хотя бы потому что есть спорт и там свои показатели производительности. Но сх биоинформатика развивается потихоньку, будем надеятся что решат задачку :)
 
Не могу сказать, смотрели в те дни всех 2-3 леток в продаже, Разлив понравился больше всех, но из за хромоты цену даже не стали обсуждать. Уехали подумать и не надумали 🙈 купила в итоге жеребенка в статусе
И как ? Довольны? По здоровью нет проблем ? У меня самой нет лошади из Статуса, а кого знаю , ничего хорошего . Когда хозяйка написала , что своих супер Коней в Россию не продаёт , я подумала , ну и слава богу …
 
И как ? Довольны? По здоровью нет проблем ? У меня самой нет лошади из Статуса, а кого знаю , ничего хорошего . Когда хозяйка написала , что своих супер Коней в Россию не продаёт , я подумала , ну и слава богу …
Ттт конем очень довольны, и здоровье и характер и движения. Нюансы были только по перевозке в связи с обстановкой на границах (везли летом 21 года)
 
Многие в комментах в других пабликах задаются вопросом, почему и для чего завод крыл явно нездоровой лошадью. Некоторые яростно защищают завод: мол, ему это точно не было нужно.

В заводах (по УВП) - сам завод не имеет право крыть больного, без работоспособностью и тд - все с бонитировкой, в тч с аттестации жеребца. По оценки качества потомства - осуществляет экспертная комиссия (Институт животноводства, Харьков) и селекционеры хозяйств. Также при необходимости экспертная комиссия оценивает и отбирает для племенного использования также жеребцов исходных пород в случае, когда они по всем селекционным параметрам отвечают требованиям племенной работы с УВП.
 
Если вы НЕ доверяете Старожиловскому кз, вы едете в другой завод. Выбираете завод с именем и репутацией. Давайте сейчас на этом месте смеяться не будем, в России действительно есть ответственные заводчики☝️
Кто именно? Из заводов? ))
Выбраковку/плембрак тогда колбасить надо по-честному. Без продажи на сторону сердобольным.
А то «я купила на заводе, думала, там ого-го качество, а он кривой/косой оказался».
Нет абсолютно здоровых. ))
 
Кто именно? Из заводов? ))
Выбраковку/плембрак тогда колбасить надо по-честному. Без продажи на сторону сердобольным.
А то «я купила на заводе, думала, там ого-го качество, а он кривой/косой оказался».
Нет абсолютно здоровых. ))
Вообще все лошади с завода должны быть здоровые, в тч молодняк - а далее часть будут племенными, а часть на продажу - для спорта, для туризма и тд
 
Сверху