"плохая мать", о комплексах.

Игрушки - да, ему их подарили, они его личные и пусть с ними делает что хочет. Хотя когда начинаются бурные игры, мы его предупреждаем, что игрушка может сломаться, и ее не станет. Что папа не все на свете может починить. А бесит наверно скорее когда это какие-то вещи общего пользования типа магнитиков с холодильника, фигурок каких-то... он не то, чтобы конкретно с ними хочет поиграть, а так, по ходу движения цапнулось, куда-нибудь кинулось, небрежно уронилось, смялось... Когда разбился шарик с елки из-за чьих-то шаловливых ручек, то больше всех переживал сам обладатель ручек, мы его еще и утешали, что ничего страшного, он же не специально. А когда он начинает чем-нибудь кидать в елку или небрежно играть с шариками, я возражаю. Вообще не разделяю подход "да ладно, ладно, пусть играет, мы другие шарики купим". Все-таки это общая вещь, и надо как и все относиться к ней бережно... Ну и еще для меня не аргумент "осторожно, а то ножку ушибешь", когда он играет какой-нибудь чужой хрупкой вещью. Осторожно, чтобы не сломать чужую вещь, а не осторожно, чтобы не ушибиться...
 
Lugara написал(а):
Сегодня хотела на ночь почитать книгу все закончилось истерикой, ей кстати и начиналось. Младшей срочно нужна была другая книга, старшей нужно сидеть там где младшая. В итоге младшая огребла, старшая тоже... Почитали книжку называется
А почитать сначала одну книжку, а потом другую - не вариант?
 
Lunam, не не вариант.
Если одна встала на принцип, то только развести по разным комнатам, одну отдать папе с другой заниматься.
Я вообще умом понимаю что скоро разница в возрасте сгладится, ка краз думаю в тот момент когда младшая заговорит. По развитию она ее быстро очнеь догонит. И они уже смогут вместе думаю рисовать и т.д.

У меня кстати сложная полоса закончилась, удалось съездить на дачу, отдохнуть, сменить обстановку, и как то все наладилось. Сложно последовательно и мудро выстраивать систему правил. И более того их придерживаться.
 
ООО! Это прям моя тема! У меня две бандитки - 4 года и полтора. Сейчас мне часто кажется, что я схожу с ума. Я с ними практически одна - моя помощница полупарализованная 73 лет бабушка, которая может поговорить, отвлечь, ну и поиграть немного. Спасение еще, что на нее можно оставить младшую, пока та спит - отработать кобылу времени хватает! Муж вечно работает, маме и свекрови все фиолетово. Очень жду, когда мелкую заберут в сад, не уверенна, что дождусь... часто думаю о частном, но жалко, она ведь такая малюська еще. За 5 лет я ни единого раза не выспалась вволю, это, возможно, главный аргумент - я хочу выспаться! Потом я хочу спокойно и в удовольствие работать (а работа у меня интересная, с козами). Надоело, что вечно в панике и быстрее-быстрее делать нужно, т.к. либо дети под ногами и надо успеть пока они заняты, либо дома, где подмога не столь надежна и обременена моими чадами. По одной, они еще лапочки, но как только старшая приходит из сада и все выходные - крики, вопли, дележки, бардак и прочее. Часто думаю, что бы было, живи мы в квартире. Не представляю... соседи бы нас ненавидели! Ну в целом и хороших моментов много, а главное малышня уже подрастает и становится с каждым днем полегче!
 
Сверху