Плохо ест сено

гр@дусник

Активист
Такая проблема,мерин 6 лет башкирской породы,плохо ест сено!
Зубы пилины,глисты прогоняются в сроки
Пробовала замачивать в воде с солью ест чуть лучше,но так же не проедает,оставляет много!
С чем может быть связано?
 
Состав сена даже может быть плохим! Вполне могут содержаться даже ядовитые травы! Попробуйте сменить поставщика, если это возможно.
Если всё остальное коник кушает с удовольствием и аппетитом, то дело только в самом сене.
 
А все остальное ест хорошо?

Потому что если нет, то я бы проверила на язву.
 
А кондиция при этом у него какая? И что еще, кроме сена, он ест?
 
Еще раз проверить рот, не только зубы, ну и предложить разное сено.
 
все остальное лопает за обе щеки!
состав питания:
овес,отруби,семя льна запаренное,ВТМ,подсолнечное масло.
было 3-х разовое питание сейчас перевели на 4-х,добавили дополнительно отруби и втм.
 
А сколько сена в килограммах он ест в день?

В какой он кондиции?
 
Башкиры - це ж небольшие лошади?)
Наш араб ест не больше 7-8 кило сена, он вполне упитан. 20 проедает широкий взрослый увп с плохими детскими воспоминаниями, недоедал бедняга, теперь наверстывает), маклоки, хребтина и ребра видны, увп-шная детишка 2 лет, под 170 ростом, поставил себе съедать порядка 12-13 кило сена в день, ребра едва прощупываются.
 
Моя оооочень толстая лошадь ест сено мало. Качество отличное, сейчас перестала увлекаться сеном, больше ждёт овёс. Кондиции шикарные, сено в деннике постоянно остаётся. не могу сказать, сколько у нас его дают, около 5-8-10 кг по мере проедания точно в день. Смотрят, сколько съела и докладывают по мере необходимости. Моя ест я так думаю около 8-10 кг в день,терская помесь.
Знавала я одну башкирскую лошадку, в отличных кондициях, не проедающую свою норму сена. Я бы начала волноваться, если бы лошадь резко перестала есть большее количество сена.
 
Sara написал(а):
А ты не лопнешь, деточка? :mrgreen:

Настораживает, что при всем при этом лошадь худовата, тем более башкир, они же должны тело хорошо держать.

ТС, а кровь у него не брали на биохимию и общий анализ?
 
А зубы каким рашпилем пилили? Если ручным, так он не везде достать может.
 
А фото можно?
А то меня терзают смутные сомнения насчет худобы лошади))
 
как бы фото!
и у коня реально торчат ребра,маклаки и тд
 

Вложения

  • 9i36ufRHmW4.jpg
    9i36ufRHmW4.jpg
    185,3 KB · Просмотры: 750
Да, и правда худой. Я бы исключила язву... :roll:

Еще - убрала б на месяцок овес и отруби, оставила б сено вволю (и траву, если есть), льняное семя и ВТМ (можно масло, но лучше льняное). И, наверное, пробиотик (какой-нить Ветом например + Yea Sacc (дрожжи - но их надо аккуратно вводить, иногда бывает аллергия или понос). Воду и соль в свободном доступе.
И посмотрела, как и что поменяется.
 
Сверху