Побег из "курятника" или на ПМЖ в деревню .

Я бы не обольщалась , кто гарантирует что данные программы соответствуют государственному стандарту образования и пройдя такое виртуальное обучение ребенок успешно сдаст ЕГЭ ?
Это не более чем коммерческий проект.
Как бы мы не критиковали общеобразовательную школу , современную программу в рамках удаленного обучения без педагогов освоить практически не возможно , мало того что надо досконально знать предмет ,так и знать методику обучения и иметь талант к преподаванию.
 
У меня есть пример :)
У нас в дачном посёлке живёт сторож с женой и 2 детьми. Он их в школу возит каждый день на машине, а если машина не заводиться - до станции пешком 15 мин, одна остановка до Волоколамска 10 мин и от станции на автобусе несколько остановок до школы. И ездят дети. Так что если очень хочется, то надо искать что бы удобно было ребёночка и в садик и в школу возить. И обязательно оставить жильё в городе. И ребёнка из Москвы не выписывать. Вот как-то так.
П.С. у меня то дети взрослые, таких проблем нет, за то есть другие)))
 
Не буду гадать , но когда нам кажется что дети уже достаточно выросли и "встали на крыло" , нас поджидает следующий этап , это наши стареющие родители. Вот тут могут быть проблемы т.к. совместное проживание не всегда возможно , а иногда просто категорически не возможно , а жизнь на большом удалении и челночить туда сюда , что бы помочь очень утомительно. Так что при планировании будущего "побега" этот аспект надо учесть , мы не можем бросить тех кто нам дорог ,надо как то быть поближе друг к другу.
 
Мои родители, кажется все предусмотрели: дом двухэтажный, сын (мой младший брат) с ними остался. Женился. Рановато дите завели - второй этаж отделывают еще, живут пока на первом с родителями. Звезда (сноха) уже истерики закатывает : никто не помогает, белье (ее) развесить не могут - тазик стоит, никто не видит.
Мама весь день весна-лето-осень на огороде, у нее козы, куры, доделок во дворе - еще на одну жизнь - мужикам помочь.
Невестушка два года до этого не спрашивала: Мама, тебе помочь? Сидела - телек смотрела... А сейчас! Ну и высказала я ей в контакте все что о ней думаю. Она мне - не твое дело. Я - душевное здоровье моей матери - мое дело... Обиды то!!! дуется как мышь на крупу, хотя я ей ни слова неправды не сказала.
 
Дочь всегда ближе к матери , чем сын . Сын - мужчина ,ему нужно семью обеспечивать и бытовые проблемы мужчины замечают только тогда ,когда мы в роддом уезжаем :mrgreen: .
Отношения невестки и свекрови крайне редко бывают теплыми ,тут много всего и ревность и две хозяйки на одной кухне и.т.д. Я к сожалению со своей свекровью не смогла выстроить теплых отношений , живем отдельно ,не ругаемся, но лишний раз видеть ее мне не хочется , у меня есть к ней свои претензии (по мелочи ,но из этих мелочей складывается как мозаика чувство не искренности отношений) , у нее наверное свои. Хотя я тут скорее не права т.к. я не в праве ожидать от нее такого же внимания и любви ко мне как от собственной матери , самое главное что она не вмешивается в наши с мужем отношения , а остальное это мелочи.
 
К родителям ездить... даже сейчас чаще чем раз в месяц не получается. Хотя созваниваемся бывает что по нескольку раз в день.
 
Veter.Nata написал(а):
К родителям ездить... даже сейчас чаще чем раз в месяц не получается. Хотя созваниваемся бывает что по нескольку раз в день.

Далеко от Вас родители живут ?
 
Км 70. Только очень часто и суббота и воскресенье получаются забиты работой...
 
Veter.Nata написал(а):
Км 70. Только очень часто и суббота и воскресенье получаются забиты работой...

Я уже не помню когда у нас были выходные дни так что бы ни чего не делать , в эти выходные закончили сооружение септика ,торжественно закопав и отметив это дело домашним краснодарским вином.
Но еще так много надо сделать , что просто не знаю как все охватить , одно не достроено ,другое уже требует ремонта ,да еще борьба с урожаем не закончена . Сейчас все упирается в электричество ,будет свет можно уже перебираться потихоньку .
 
Урожай у меня нынче был - сливы и яблоки. А за землю я и не бралась еще. По весне возьмусь (надеюсь).
 
Читаю сейчас дневник Сва, о поисках лошадей - вместо спокойной жизни на природе, с лошадками рядом, такой клубок взаимоотношений с соседями ближними, дальними и очень дальними! В миллионном городе никому до тебя дела нет, а тут...
И ведь предугадать невозможно, кому дорогу перейдешь - разный у нас менталитет с сельскими жителями. А если даже умудриться никого никогда не задеть, всё равно найдутся "доброжелатели", чтобы травить слабого горожанина. А как же не слабый, если никого не обижает?!
 
Обижать и не надо. А вот себя обижать давать тоже не стоит. У меня на мужа только взглянешь - сразу понятно что лучше с ним дружить... Да и мне зубы вырастить пришлось, работая в свое время в женском коллективе (ох и серпентарий был!). При этом я добрая и пушистая...
Да и легче мне. У всех скотина есть. Никто не дурак ссориться с единственным в деревне ветом. Не плюй в колодец...
 
Моя мама всю жизнь проработала врачом, поэтому она не понимала, когда я ей рассказывала, какие бывают свары в инженерском коллективе. Я ей говорила: "Ты привыкла только к одному отношению - "пожалуйста, доктор", "спасибо, доктор" и не представляешь, что может быть "Гав!" ни за что".
 
Даже если есть недовольные, они в основном вежливы до предела (если и сделают пакость, то так - мелконькую, и чтоб никто не догадался...) А недовольные есть - отчитываю за то что тянут до предела (5 дней смотрят на болеющее животное (вдруг само выздоровеет?) Вызывают когда уже пластом лежит...
 
Люди существа общественные :mrgreen: , но правда жизни такова ,что индивидуальность всегда вызывает раздражение .
"понаехали тут " это нормально :mrgreen: , в столице приезжие раздражают москвичей , в глубинке приезжие горожане вызывают подозрение и к ним долгое время присматриваются.
Когда мы начали борьбу с сетями за электричество , то просили местных, у которых тоже есть участки и строящиеся дома , тоже подать заявление на присоединение т.к. ЛЭП пойдет мимо их домов. Но нас ни кто всерьез не воспринял ,дескать мы тут все мели знаем , сами с электриками договоримся. И в самом деле электричество они себе протянули ,нелегально за N сумму местным электрикам им бросили времянку от сараев. Прошло полтора года , после долгих препирательств ЛЭП и трансформатор для электроснабжения наших участков построили и параллельно навели порядок в сетевом хозяйстве ,отключив все незаконные подключения , сараи и дома (там даже счетчиков не было и за свет ни кто не платил).
Теперь мы враги т.к. к нашему трансформатору деревенских соседей отказались присоединять т.к. мощность рассчитали на тех кто подал заявление и заключил договор , а времянку им обрубили.
Не далее как месяц назад , соседка всячески причитала и божилась что нам все равно свет не дадут , раньше чем им. Ну какая ей радость ? Ведь мы их просили и уговаривали подать заявку , но по любому мы виноваты , да ладно это мелочи ,главное что бы свет был у всех.
 
Ага, но теперь он у них будет платный! Представляю как им это не понравилось... Про штрафы они не думают...
 
Veter.Nata написал(а):
Ага, но теперь он у них будет платный! Представляю как им это не понравилось... Про штрафы они не думают...

Хуже , теперь у ни какого нет т.к. для их подключения нужен еще один трансформатор .
 
Развитый человек, анализируя ситуацию, ищет - где он сделал не так? Примитивный мозг всегда ищет виноватых...
 
Veter.Nata написал(а):
Развитый человек, анализируя ситуацию, ищет - где он сделал не так? Примитивный мозг всегда ищет виноватых...

С мозгом у них все в норме , люди как люди ,живут ,находят возможность заработать там где это достаточно сложно т.к. свободных рабочих мест нет , квартиры у них чистенькие ,дети учатся в городе , дома строят на выделенных участках для детей или на продажу. Однако есть такой момент , что человек не местный ,хотя и проживающий в собственном доме , не входит в круг "своих" ,он всегда немного чужой и люди всегда найдут возможность ему об этом напомнить. Так что жизнь переселенцев всегда под особым присмотром со стороны "аборигенов" :mrgreen:
До смешного доходило , у нас всего десять участков ,образующих отдельный хутор , на опушке леса. Когда то на этом поле сажали картошку ,но на песке с камнями урожаи были не большие ,потом пашню забросили ,пасли коров и местные ходили на опушку отдыхать на пленере , и лес в тихую подворовывали.
Когда участки нарезали и бесплатно раздали местному населению под ведение хозяйства и огороды ,они ни чего сажать не стали ,а землю продавали . Таким образом за 15 лет все участки перешли в собственность жителей Петербурга. Но местные продолжали приходить на пленер ,по старой памяти и располагались уже на чужой земле. Приезжают как то ребята из Питера ,они купили участок с баней , а у них посиделки и так весело с водочкой :mrgreen: , они робко спросили , мы тут это ВАМ не мешаем ? Ни чего что это наша земля и строение ? На что получили бодрый ответ , да все путем ,садись давай стакан .... Скандала владельцы участка не хотели ,да и компания была изрядно подогретая ,их не смущало ни наличие собственных малолетних детей , а так же присутствие владельцев. Убрались они только допив водку ,оставив кострище и мусор.
Я первое время , оставаясь одна с маленьким ребенком , просто стреляла в воздух с крыльца,если в ночи сильно разгоряченная компания устав ломать деревья на краю поля ,направлялась в сторону моего дома, намерений вступать в переговоры с пьяными и укуренными людьми у меня не было. Правда более одного выстрела не требовалось , все поспешно покидали место буйного веселья , прикинув что в этой избушке гуляют еще круче. :mrgreen: Сейчас стало гораздо спокойнее , то ли все укурки потравились или сменили место дислокации , но гульбища прекратились .
 
Сверху