Почему лошадь не спускает пар?

АннаХат

Новичок
Всем добрый день.
Лошади 13 лет, месяц назад привезли с полей, постепенно вводили в работу.
Кушает три раза в день, корм, без овса.
Под седлом активная, любит бегать.
Когда беру ее в манеж на недоуздке и отпускаю, то она поваляется и спокойно ходит понюхивая все вокруг, начинаем ходить и бегать по команде, но она делает это Мега спокойно, без козлов и других игр. Месяц назад были танцы попой на манеже, но сейчас сама сдержанность. В парк ее брала в руках, так она все время хотела домой, но если под седлом то с удовольствием пойдёт.
Работаем час в день, чередуя корду и под верхом, 6 дней в неделю.
Нормально ли такое поведение? Остальные лошади на конюшне бесятся и на голове стоят и с удовольствием выпускают пар😅
 
Вдогонку - у меня младший такой же был. После простоя даже разве что двигался побыстрее. Ни козлопуков, ни сноса крыши. Идеально. При регулярной работе - сел и поехал. Никаких "паров". Тяже-рысак.
 
Лошадь немолодая, нормально обученная и по характеру спокойная. Это же отлично!
У нас кони зимой по 3-6 месяцев на тебенёвке. После этого ищешь своего коня, нашёл - зауздал, сел и спокойно поехал без седла домой, 3км, или 5 км - это уж как повезло.

Остальные лошади на конюшне бесятся и на голове стоят и с удовольствием выпускают пар
Они, может быть, тоже с удовольствием пожили бы на воле - в тех самых полях, из которых Ваш конь приехал. Но не имеют такой возможности. От жизни взаперти "пар" у некоторых накапливается в избыточном количестве, что поделаешь...
 
Жёлтому 16...до сих пор после простоя побаиваюсь садиться верхом))). Хотя, конечно, уже не то, что раньше и на овсе, но, чувствую, "пара" в нем текинского ещё надолго хватит,))).
 
Лошадь немолодая, нормально обученная и по характеру спокойная.
В смысле немолодая? 10-15 лет - самый расцвет сил. Наверное, это к тому написано, что не молодая, т.е. нет дури, как у совсем молодых
Да, именно в этом смысле: вовсе не старая, разумеется, а просто уже вышла из возрастной категории "молодых", которым в силу возраста свойственно резвиться и "хулиганить" от избытка эмоций.
 
Последнее редактирование:
Да...в моей голове и я ещё молода)))
Еще раз прошу у всех прощения, но я не могу этого не написать: Настя, я внезапно вспомнила, что у тебя буквально на днях был день рождения вроде бы, а я поздравить забыла. Извини меня, пожалуйста. Эта жизнь несется, просто как сумасшедшая. Боюсь, что мы и не узнаем друг друга при встрече, так быстро годы пролетают. На днях встретила знакомую, которую года три не видела, - вот не узнала бы, если бы не знала заранее, что должна приехать именно она
 
Всем добрый день.
Лошади 13 лет, месяц назад привезли с полей, постепенно вводили в работу.
Кушает три раза в день, корм, без овса.
Под седлом активная, любит бегать.
Когда беру ее в манеж на недоуздке и отпускаю, то она поваляется и спокойно ходит понюхивая все вокруг, начинаем ходить и бегать по команде, но она делает это Мега спокойно, без козлов и других игр. Месяц назад были танцы попой на манеже, но сейчас сама сдержанность. В парк ее брала в руках, так она все время хотела домой, но если под седлом то с удовольствием пойдёт.
Работаем час в день, чередуя корду и под верхом, 6 дней в неделю.
Нормально ли такое поведение? Остальные лошади на конюшне бесятся и на голове стоят и с удовольствием выпускают пар😅
Привет! Я ветеринарный врач, хочу тебе помочь с этим вопросом.

Поведение вашей лошади может быть результатом её индивидуальных особенностей и опыта, а также окружающей обстановки. Важно учитывать, что каждая лошадь уникальна и может иметь свои предпочтения и реакции на окружение.

Если лошадь спокойно и покладисто реагирует на тренировки и не проявляет агрессии или непокорности, это вполне нормальное поведение. Некоторые лошади могут быть более спокойными и сдержанными по натуре, и это не обязательно свидетельствует о проблемах.

Важно также учитывать её предыдущий опыт и привычки. Если лошадь только недавно была привезена с полей и начала тренировки, она может просто приспосабливаться к новым условиям и обучению. Постепенное знакомство с новыми тренировками и местными условиями может потребовать времени.

Что касается поведения других лошадей в конюшне, каждая из них может иметь свои реакции на окружающую среду, тренировки или выгул. Индивидуальные различия между лошадьми вполне естественны.

Если у вас будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.
 
поучалка вылезла, указывать будет людям, как себя вести, как разговаривать на форуме... помолчала бы, сама отличилась в теме про пожар
 
Сверху