Подбор седла!

Persea написал(а):
Можно подобрать максимально подходящее под слепок седло.

а зачем для этого делать слепок?
оставляете залог в магазине, берете седло, и меряете его на свою лошадь - кто мешает?
 
Gracilis написал(а):
Я с вами абсолютно согласна. А как вы относитесь к изготовлению седел на заказ белорусскими мастерами??

никак не отношусь - я белорусскими седлами не пользуюсь.
то что в последнее время производят белорусы - никуда не годится, поэтому в то что они могут сделать хорошее седло на заказ как-то слабо верится.
 
А чем пользуетесь, если не секрет?? Что вообще пробовали, что понравилось?
 
а Вам конкурные нужны? мы-то выездкой занимаемся, я в конкурных вообще ничего не понимаю.
пробовал много всего. из последнего - киффер разные, диамант и его клоны, престиж, климке-миллер.
у меня винтек изабель - покупать на молодую, не до конца сформировавшуюся лошадь дорогое седло не вижу смысла, т.к. велик шанс что его придется потом перебивать/переделывать или вообще менять. пока нам хватит - для лошадиной спины седло отличное, и по посадке мне тоже нравится, достаточно универсальное - прыгать до метра в нем спокойно можно, а дальше, если будем ехать что-нибудь серьезное - можно уже будет подумать о чем-нибудь вроде каунти.
 
я ездила на клоз контакте, потом пересела в классическое седло, первое время такое ощущение, что едешь на полке над лошадью=))) ты отдельно, лошадь отдельно
 
Nick написал(а):
Persea написал(а):
Можно подобрать максимально подходящее под слепок седло.

а зачем для этого делать слепок?
оставляете залог в магазине, берете седло, и меряете его на свою лошадь - кто мешает?
Да? И сколько ж раз ездить придется? Не лучше ли сделать слепок? Подобрать, но все равно надо на примерку брать, а то ездить туда-сюда как то не очень.

Да, и если уж рекомендовать седло, то по-мойму Винтек- очень хороший вариант, очень функциональный, но это кому как повезет. видела и прекрассные белорусские изделия, даже бездарный штуббен.
 
слепок слепком, а как ложится седло все равно нужно будет проверять "в натуре". а приблизительно прикинуть на глаз ляжет или нет, стоит ли брать мерить - опытному человеку не составит труда.

белорусские седла, которые делают сейчас - очень страдают достаточно поганым качеством изготовления. ладно бы только сшиты не очень хорошо, но вот плохо (неравномерно) набитые подушки и ленчики, которые ведет через несколько месяцев - это уже никуда не годится.

кстати, а что за проблема съездить померить?
что-то мне не верится, что у человека, покупающего седло за 60 и более тысяч (нормальная цена хорошего выездкового седла - 2-3 тысячи евро) - нет машины.
 
Ну все же лучше знать то, что наверняка подойдет, на машине тоже много не поездишь и брать все подряд..ну уж извините, а глаз не у всех такой как у профессионалов.
А вы уверенны, что так много уж людей покупают седла за 2-3 тысяи евро?
И вот белоруссия на самом деле седла делает неплохо (в основном опираюсь на белую гриву) Да, подушечки сбиваются, со всременем становятся неровные, но так все седла! в большей или меньшей степени (только я не говорю о накачке подушек воздухом или латексом)
 
Да, подушечки сбиваются, со всременем становятся неровные, но так все седла! в большей или меньшей степени (только я не говорю о накачке подушек воздухом или латексом)
Не-а, не все :wink: Из претензий к белорускам, помимо перечисленных, - очень маленькое расстояние между подушками. ИМХО, не гуд для лошадиных спинoк :roll:
 
Persea написал(а):
И вот белоруссия на самом деле седла делает неплохо (в основном опираюсь на белую гриву) Да, подушечки сбиваются, со всременем становятся неровные, но так все седла! в большей или меньшей степени (только я не говорю о накачке подушек воздухом или латексом)
Белоруссия делает полный ....! И очень это ярко проявляется на лошадях, у которых спины уже "тронутые". Подушечки не должны "сбиваться" через пол-года или год, они должны как минимум несколько лет отходить нормально. И у нормальных марок сёдла по многу лет ходят, кожа стирается местами, а подушки такие же ровные как при покупке! А уж расстояние между подушек у белоруссов это вообще отдельная и грустная песня. Не надо говорить о том, что белорусы делают хорошие сёдла. Они делают ширпортреб для тех, у кого нет денег на нормальную амуницию. Я бы назвала это чисто прокатным качеством, когда здоровьем лошади в общем и целом не заморачиваются, а клиенту более-менее сверху удобно. Хотя и баланс у них, по крайней мере выездковых, аховый. За последние четыре года не видела ни одного приличного седла, ни знаковского, ни ратомского, ни белогривского. Именно попу покатать свою не заботясь о коне.
Кстати, все лошади на которых ездят на белорусии рано или поздно начинают жаловаться на спину. Хотя чисто визуально седло вроде и неплохо лежит (в очень редких случаях, правда).

Кстати, из тех, кто серьёзно планирует заниматься спортом по другим ценам купить седло и не получится. Что выездковое, что конкурное. Они ж не только от фирмы-производителя зависят (цены), но и от других качеств сёдел. И цены такие тоже не просто так, за лейбл. Правда, сэкономить можно, подыскав удачный вариант с б/у седлом.
 
Я повторюсь, что видела хорошие белорусские седла, ну в основном белогривовские, да, минусы есть- складки на поушках у лопатки, несколько бугристые подушки, но все исправляет банальный гель. И спины у лошадей здоровы, и седла целы. Ленчик у них крепкий.
Надежда13 написал(а):
Не-а, не все :wink: Из претензий к белорускам, помимо перечисленных, - очень маленькое расстояние между подушками. ИМХО, не гуд для лошадиных спинак :roll:
Ну это же не для всех лошадей одинаковое расстояние должно быть. Для тяжа будет, как вы вырожаетесь, не гуд, а на узкую лошадь самое оно.

Initu написал(а):
[quote="Persea"
Кстати, из тех, кто серьёзно планирует заниматься спортом по другим ценам купить седло и не получится. Что выездковое, что конкурное. Они ж не только от фирмы-производителя зависят (цены), но и от других качеств сёдел. И цены такие тоже не просто так, за лейбл. Правда, сэкономить можно, подыскав удачный вариант с б/у седлом.
Товарисч, я вот сурьезно так спортом занимаюсь, тем спортом, в котором от седла можно травмироваться побольше чем в других дисциплинах, и купила я его за 11 000 рублей. На спину лошарик не жалуется.
 
Persea написал(а):
Я повторюсь, что видела хорошие белорусские седла, ну в основном белогривовские, да, минусы есть- складки на поушках у лопатки, несколько бугристые подушки, но все исправляет банальный гель.
Пардон, это по вашему НОРМАЛЬНЫЕ сёдла?!? :shock:
При хорошем седле не нужно ничего исправлять! И гели никакие не нужны.

Если у вас такой подход к сёдлам и их нормальности, то не удивляюсь, что вы довольны седлом за 11т.р. Подождите, рано или поздно лошарик зажалуется на спину. Только тогда будет уже поздно.

Жесть. Я бы седло с бугристыми подушками даже близко к своей лошади не поднесла, не то что положила бы его на спину и ездила, будь под ним хоть десять гелей.

ЗЫ: прочитала ваш дневник, всё стало понятно. Вы занимаетесь пробегами, как я поняла. И достаточно на любительском уровне. Тогда в принципе понятно, почему вы неделаете разницы между белорусскими копеечными сёдлами (какая цена, такое и качество) и нормальными марками за нормальную цену. Хотя знаю пробежников, которые никогда белоруссию на спину своим лошадям не положат. Вот когда столкнётесь с проблемами от подобных сёдел, полечите лошади спину, повызываете для неё мануальщика, попрыгаете с лазером около неё, тогда поймёте насколько заблуждались. Знаете, посидев и именно поработав даже не на белоруссии, а на полупрофессиональном выездковом седле и уже в профессиональном - разница очевидна! И в том как лошадь двигается, и в том как ты сидишь, и в том, какой баланс при этом. Но чтобы это прочувствовать, нужен опыт. А по началу, особенно если финансы прижимают, очевидное как-то не хочется принимать к сведению. Хотя для меня белоруссия была сразу же выкинута, когда вроде на более-менее подошедшее седло лошадь стала поджаловаться на спину через 4 месяца! Но я спину прощупываю и простукиваю регулярно, для меня это как "доброе утро" сказать. Слишком хорошо знаю чем могут закончится такие проблемы. Наглядный пример перед глазами был.
 
Persea написал(а):
Ну это же не для всех лошадей одинаковое расстояние должно быть. Для тяжа будет, как вы вырожаетесь, не гуд, а на узкую лошадь самое оно.
Для любой лошади расстояние должно быть не менее 3-х пальцев между задними подушками (для теков тоже). Для более широких лошадей - не менее 4-х.
Послушайте, уж по сёдлам большинство здесь уже драную кошку съели. В своё время у нас собирался целый консилиум с приглашёнными шорниками, Ягуповым и другими спецами. Вам бы послушать те лекции, которые проводились на тему сёдел. Ваши "мифы" на счёт и небольшого расстояния между задних подушек и "бугристости" подушек были бы похоронены навсегда. Вас в этом вопросе извиняет только неопытность. Можно заблуждаться самой, но я вас очень прошу, не надо пересказывать подобную ересь с чувством знания дальше, как проверенный факт! Подумайте о том, что ваши заблуждения могут для кого-то закончиться больной лошадью, слезами и крахом всех планов.
 
Ну вообще Initu уже все оч.верно выразила и про расстояние между подушками, и про неравномерность их набивок.
Persea, вы полагаете, что "банальный гель" может все исправить? Подушки должны быть набиты равномерно - для равномерного распределения веса всадника на спину лошади. Когда помимо седла, геля и вальтрапа на спине есть еще и всадник, то эти "плюс 50 кг и более" требуют именно равномерного распределения. Толщина "банального" геля поможет только в том случае, если всадника нет (т.е. просто вес седла). Если же сверху еще добавить всадника (который еще и двигается в седле), то в местах "бугорков на подушках" давление на спину лошади будет точечным и значительно выше, чем должно быть в норме. При сколь-нибудь продолжительной работе это приводит к значительным проблемам.
Возможно, Вам очень повезло с купленным седлом, сделанным на совесть. Однако считать нормой "сбивающиеся со временем подушечки" и дальнейшее использование этих седел без перенабивки все-таки нельзя.
 
У меня было 4 седла- немецкое, аргентинское, белорусское, и сейчас французская синтетика. Никогда ни на каких седлах не видела идеально ровных подушек. Проведите по ним рукой, они идеально ровные? На нашей конюшне есть 2 суперских седла, стоят дороже лошадей оба, ну и седло престиж за полторы тысячи евро. Они все кожаные, и на них всех есть небольшие неровности на подушках. Я не сумасшедшая чтобы покупать седло дороже своей лошади, но я довольна моим нынешним французским, и кто-угодно может тут кричать что я- идиотка ездить на дешевом седле, но я прекрасно знаю что оно хорошее.
Initu написал(а):
ЗЫ: прочитала ваш дневник, всё стало понятно. Вы занимаетесь пробегами, как я поняла. И достаточно на любительском уровне. Тогда в принципе понятно, почему вы неделаете разницы между белорусскими копеечными сёдлами (какая цена, такое и качество) и нормальными марками за нормальную цену. Хотя знаю пробежников, которые никогда белоруссию на спину своим лошадям не положат. .
Что вы подразумеваете под любительским уровнем? Я на своем седле бежала 120 км, да-да, на седле за 11 тыс рублей, бежала 80 с весом, и ничего. Мое седло за 11 тыс. рублей пользуется нещадно на двух лошадях и ничего. Я не в состоянии брать кожаное седло за огроменные деньги, зная как кожа ведет себя в жестких условиях, не собиралась за нее переплачивать. Денег мне никто просто так не дает и их приходится тратить с умом, а не без него, просто из соображений брезгливости.


незнаю что вы подразумеваете под "бугристостью" и точечным давлением, мы с вами наверное думаем о разных вещах.
Вот эта "бугристость" И где здесь точечное давление найдете?
 
Persea

Я не собираюсь с вами спорить. Хотя бы потому, что вы сейчас не готовы услышать.
Всё-таки вы пользуетесь не белоруссией? Так зачем тогда "двигаете" её в массы? Ради какой-то высокой цели?
Я ещё раз вам говорю, это всё придёт с опытом. И только потому, что у вас нет денег, белорусские сёдла хорошими не станут. Конный спорт вообще дорогой. Один из самых дорогих. И если уж лезешь туда, не имея финансов подобающе экипировать себя и лошадь, то не стоит этим кичиться. Лучше об этом скромно умолчать. А уж лозунги "лошарик пока на спину не жаловался" - это вообще, без комментариев. Жалко мне лошарика, если честно :(
Для примера: я знала коня, который до СП бежал под белоруссией. 1,5 года бежал. А потом стал подволакивать зад. Очень ощутимо подволакивать, как при параличе. И чуть не остался инвалидом. Но ему повезло, его хозяйка могла себе позволить вызывать личного мануальщика, массажиста, лечить лазером его спину. Но она потом очень долго корила себя, на чём свет стоит, что не купила нормальное седло изначально. Тоже, видимо, думала, что и так сойдёт, лошадка же не жаловалась.

Денег мне никто просто так не дает и их приходится тратить с умом, а не без него, просто из соображений брезгливости
А вот это вообще перл. Не стоит считать окружающих идиотами, не знающих цену деньгам только потому, что пока не способны оценить с точки зрения опыта то, о чём вам пытаются говорить. Никто тут клады не находит и лёгких денег ни у кого нет. И никто никого не спонсирует. Но люди прекрасно понимают, что экономя на седле, они экономят на здоровье лошади. А спортивную конягу потом очень трудно заменить. И спортивные лошади стоят куда больше чем даже очень дорогое седло. Но даже этим не измеряется их здоровье.
Вот именно про это я и говорю. Уровень - чисто любительский. Иначе вы бы так глупо не лезли на баррикады.
 
Вы про мой уровень говорите? Про мой уровень говорить здесь не стоит, я говорю про тот уровень, который мы ездим (120км, 80км никак не любительские дистанции).
А вот жалеть моего конечка вам ни к чему. седло подходит, не сползает, не крутится, качество седла не держится в рамках цены, есть другие аспекты. Если ваша позиция такова, что покупайте все дорогущие седла и будет вам счастье, то значит нам не о чем говорить. тут тема о подборе седла, если вы можете объяснить как белорусские седла могут испортить спину (только подробно пожалуйсто, а не "говорят, что" "мне кажется, что") то буду очень счастлива это услышать.
В плохих седлах ломаются ленчики, одна подушка проминается больше другой, складки травмируют спину, но это же может быть и с дорогущими седлами. Жизненный опыт- знакомая из питера купила штуббен (новенький, целенький) хорошей посадкой похвастаться не может, ездит на ахалтекинском мерине. Ну во-первых седло было слишком широкое для текина и сбило холку, во-вторых она так мастерски ездила, перевесившись влево. что левая подушка промялась, а правая нет, ну и она великолепно так садилась, что сломала ленчик. Это все штуббен, я молчу что было бы с белорусией или моим несчастным нортоном, попав это ей в рууки, но вот штюббен она искалечила за полгода. И опять же у нас в клубе: поганейшее седло пфифф, большеватое, на арабе ходило ( с гелем) на нем ездила на столько прекрасная всадница, что это поганейшее седло спину коню не набило, обмято было равномерно (подушки на фото выше).
 
Ок. Белорусские сёдла кривые. Конструкция седла не проходит ни по одному стандарту (если только по-белорусским). Подушки набиты изначально неравномерно. Отвратительно сшитое. Изначально разбалансировано. Плюс маленькое расстояние между подушек закрепощает мышцы поясницы, потихоньку приводя к смещениям позвонков (что было с конём, у которого в итоге был зажат позвоночный нерв), защемление нервов, мышц.
В ваших случаях были виноваты или не виноваты не сёдла. Они изначально были подобраны неправильно, точнее было подобрано не правильно (я про несчастный Штуббен). Но и людской фактор. Человек может "убить" всё что угодно. Мы не про это. Мы про нормальную балансировку седла изначально, на его симметрию, на его аккуратность швов хотя бы.
Остальное трудно объяснить на пальцах. И слушать вам надо не меня (я не могу вам даже показать), а хорошего шорника и вета, который специализируется по спинам. Вот там вам детально, с примерами, разжуют всё это. Особенно Ягупов. Он очень хорошо и наглядно объясняет.

А вообще, вам изначально в теме указали на все основные недостатки этих сёдел. А вы продолжаете про них спрашивать.
 
Initu, при всем моем к Вам уважении, перестаньте пож наезжать на Persea. Я с удовольствием выслушаю все мнения!!!
Вот у меня , например, белорусское седло Белая Грива, купленное 10 лет назад. Промято равномерно. Обязательно обращу внимание на бугристости на подушках. Расстояние между подушками также нормальное . Напрягает немного то, что у коника после работы на вальтрапе ближе к лопаткостаются 2 симметричных сухих пятна. Где-то вычитала, то это места , где подушки зажимают переферические нервы. Подскажите, можно ли в Москве перенабить подушки, например, гелем, чтоб седло лучше лежало?? Сколько это может стоить?? и к кому лучше обратиться по такому вопросу
 
Белорусские седла сейчас и 10лет назад - 2 большие разницы. У меня в 2002 году было универсальное седло белорусское. Универсальное. Очень хорошее. Набивка равномерная, хорошо сбалансировано было. То, что видела 2 года назад в Москве - не выдерживает никакой критики.

Persea, а уж про несчастный покалеченный Штюбен :lol: Сломать можно все что угодно. Вот скажите, зачем было покупать такое седло, которое по размеру лошади не подходит? Да и купить в России Штюбен родной просто невозможно. Родные - довольно удобные, хоть и специфичные.

У меня Престиж и Киффер. Кифферу уж 7 лет. Самое лучшее седло для меня. Но на широких лошадей. Только сейчас стало требовать некоторого ремонта. Своих денег оно полностью стоит. К Престижу пришлось довольно долго (около месяца) привыкать.

А с Initu полностью согласна. Седло покупается не каждый день, и даже не каждый год. Все таки стоит потратить время и деньги и купить хорошее седло, которое будет подходить вашей лошади.
 
Сверху