Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы лечения

Kacy

Активист
У нас треснуло одно копыто, подковались в надежде, что трещина дальше не пойдет, не помогло, трещина пошла дальше. Возник вопрос - а не купить ли какую-нибудь подкормку укрепляющую для копыт или может лекарство какое? Просмотрела множество сайтов магазинов, запуталась в огромном количестве подкормок.
Если кто сталкивался с такой проблемой - как решили?
Я слышала, что многие ковали трещину как-то склеивают, но наш коваль расковырял трещину и сказал брызгать зеленкой.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Для того,чтоб получить грамотный ответ,вам нужно выложить фото трещины, написать рацион питания,какие нагрузки,какие грунты,как часто ковались-расчищались?все это очень важно
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Завтра попрошу коновода сфотографировать копыто. Расчищаемся мы примерно раз в полтора-два месяца, подковались на переда первый раз в начале октября. Грунт у нас жестковатый, часто конь работается в полях. Нагрузки у нас обычные, рысь/галоп, немного прыжков редко и не выше 40-50 см. Вообще, копыта у нас всегда были хорошие, коваль даже не ркомендовал нам никакие мази и подкормки, потому что они в отличном состоянии. Но вот трещина появилась.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Нам в аналогичной ситуации помог хуф-мейкер. Моей кобыле помогает быстро - за 30 дней рог начинает расти, как ногти. У других может прием быть и дОльше (там курс 180 дней, если не ошибаюсь, но за это время у моего знакомого коника рог полностью обновился, хотя в обыычной ситуации у него копыта растут весьма медленно). Плюс к этому по рекомендации нашего коваля мы мазали венчик йодом. Причем, так: йод наливался в баночку, туда макалась зубная щетка, и по венчику втирался. Делали так не чаще, чем 2 раза в неделю. Остальные дни мазали венчик питательными мазями (календула, прополис) - чтобы не было ожога от йода, плюс массаж. Рог же обновляется от венчика.
А трещину, кстати, нам запиливали.
Сами копытки мазали витаминными мазями - маслами для копыт. А еще стокгольмская смола - ей мазать копыта с трещиной хорошо, она заполняет трещину, а на копыте делает защитную пленочку, к тому же она очень питетельная, хорошо сохраняет влагу.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

У Марштала есть Хуф-Регулятор. У нас тоже проблемы с копытами, мы обратили внимание на эту подкормку, по совету ветеринара нашего. Пока о результатах написать не могу, мы в начале пути.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Я перелопатила весь интернет по этой тематике. вчера созвонилась с нашим ветом, она сказала, что коня надо на время лечения с нагрузки снять вообще, только шагать. Но мы чистокровные будильники, значит конь от отсутствия работы разнесет всю конюшню. Тренер сказал, что с работы снимать не будем, поля отменяются, работать будем в бочке по мягкому грунту, может просто на корде, без подсадки.
Сегодня к нам приедут 2 коваля, будут смотреть и решать, что делать дальше, и на счет подкормки тоже решение примут.
Сама я тоже склоняюсь к хуф-мейкеру, я нашла в интернете у них курс на 2 месяца - 4 тысячи с копейкаим стоит.
Про маршталл нет отзывов пока, да и состав мне не очень понравился, он больше похож на профилактический, чем на лечебный, хотя могу ошибаться. :roll:
Еще я нашла новинку на нашем рынке - подкормку фирмы Кэвин Бейкон, она английская, но эта фирма специализируется на лечении копыт, у них и мази есть и подкормки. Думаю на счет ее.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Маршталовская и при острых проблемах подходит, если подходит. Просто дозировка увеличивается.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Иветта-12 написал(а):
У Марштала есть Хуф-Регулятор.
Пробовали мы эту подкормку. Нам понравилось. В качестве побочного эффекта она положительно влият на шерсть.
Kacy написал(а):
состав мне не очень понравился, он больше похож на профилактический, чем на лечебный
Да, мы именно как вспомогательное и профилактическое применяли.
Из мазюкалок, очень хорошее средство корнокресцин.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Мне коваля сказали кормить коня гранулированной крапивой и никаких доп. подкормок не надо. Но я еще купила мазюкалку для копыт Kevin Backon.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Подкормки да мазюкалки, какие бы они хорошие не были, все равно есть средства лишь дополнительно вспомогательные. Первым делом нужно разбираться, почему трещина образовалась и пошла дальше, что не так с расчисткой, и устранить эту причину.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

У нас при трещине копыто заливали силиконом и ставили на спец подковы... Но конь нес большие нагрузки прыгая по 160...
А вам ИМХО надо разбираться в рационе и почему копыто треснуло именно после ковки...
Ктоу вас коваль?
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Нет, копыто у нас треснуло до ковки, подковали как раз потому что треснуло.
Нас в понедельник смотрели 2 коваля, сказали, что трещина пока не криминальная, если полезет выше, будем и клеить и скобу ставить.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Можете посмотреть Фарнам-овские мази и подкормки. Хорошие.
Проверяли и на конях и "на себе" (перестали слоиться и ломаться ногти после их хуф сейвера.) Сейчас они линейку расширили.
ссылка
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Наши не слоятся и не крошатся, просто пошла трещина, которую коваль вырезал. Мы начали есть крапиву и мазаться мазью Kevin Bacon.
 
Re: Подкормка для укрепления копыт при трещине и способы леч

Был похожий случай. Очень хорошо помогает мазь корнокрестин. Для начала с желтой крышкой, если быстро необходимо нарастить рог, вырос за месяц как за два)))) а потом для поддержки эластичности с красной крышкой по венчику. Пока тьфу тьфу тьфу...не расстраивайтесь, отследить момент и все будет хорошо ;)
 
Сверху