Подкормки для спортивных лошадей - что, где?

Nick

Pro
Кто какими подкормками кормит? Где покупаете, почем?
Что посоветуете профилактического для выездковой лошади, 9 лет? Рацион - сено, овес, мюсли, нагрузки весьма приличные, каких-то особых проблем нет, грунты так себе - то есть интересует что-то с уклоном в поддержку суставов.
 
Вот это даю: http://www.bluechipfeed.com/joint-supplement-dynamic/
Это для суставов
И у них же есть спортивный балансер Блю Чип Про. Мне из Финки возят, финны от Блю Чипа кипятком писают . Ах-ах, супер-супер.
А в Мск Олд Билли привозит эти балансеры. Также есть жидкая подкормка RLF (Релиф) с гиалуроновой кислотой. У Блю Чипа много интересных составов.
Я вообще хотела подавать Ориджинал с Релифом, но че-т в этот раз не было Ориджинала, взяла Динамик.
А вам как раз хорошо может пойти Про плюс Релиф. Спортивный балансер плюс поддержка суставов.
 
NAF Superflex,
хорош тем, что в профилактической дозе можно без опасений давать постоянно лошадям в активном спортивном тренинге (и вообще любым лошадям для профилактики и поддержания суставов в рабочем состоянии).
Как балансер - NAF Pink Powder, во-первых можно убавить кол-во концентратов, во-вторых -очень быстро проходит линька и шерсть круглый год остается блестящей,в-третьих подходит для профилактики ЖКТ проблем за счет наличия про- и пребиотиков. Да и в целом самочувствие лошади улучшается, как-то сами собой исчезают мокрецы и прочая гадость.
Есть вариант Pink Senior, отличается пристуствием экстрактов трав (гинкго-билоба,женьшень и т.д.), МСМ, глюкозамина (для суставов).
На каждую подкормку в месяц уходит примерно 1000р на голову(большими банками покупаю).
 
Katerina_P написал(а):
Что есть "балансер"?
базовая подкормка,которая дается постоянно и обеспечивает лошадь всем необходимым независимо от того,чем ее кормят.Если в качестве концентратов только овес(или другие зерновые)/отруби , то дается 100% дневной дозы, если мюсли/гранулы,то можно не давать никаких дополнительных подкормок, если овес + мюсли/гранулы, то кол-во подкормки пропорционально доле овса в рационе.Это в двух словах.
 
Z написал(а):
А если зверюга сидит на безовсовом "лайте"?

посмотрите , что написано на мешке с кормом- если лошадь получает необходимое кол-во мюсли/гранул в соответствии с ее весом и нагрузкой,то никакие дополнительные витаминно-минеральные подкормки как правило не требуются. Об этом обычно производители пишут.Если меньше нормы,то лучше чем-то компенсировать)

Katerina_P написал(а):
Ourmund, спасибо большое за ликбез :)
да не за что :)
 
Как общеукрепляющая витаминно-минеральная подкормка, по отзывам наших покупателей, неплохо себя зарекомендовал Маршталл Форс.
Очень качественные разноплановые подкормки выпускает бельгийская фирма Кавалор. Но, насколько мне известно, в России она толком не представлена.
 
Согласна со Злюкой - Динамик и из этой же серии, как поддержка никогда не помешает в поддерживающих дозах. Еще витамин Е, если работает, постоянно. Если мюсли кормите в том числе, то там есть (в импортных во всяком случае точно есть). А вообще, для начала кровь бы сдали и проконсультировались с хорошим ветеринаром по результатам.
 
MIG написал(а):
Как общеукрепляющая витаминно-минеральная подкормка, по отзывам наших покупателей, неплохо себя зарекомендовал Маршталл Форс.
Очень качественные разноплановые подкормки выпускает бельгийская фирма Кавалор. Но, насколько мне известно, в России она толком не представлена.
Соглашусь насчет Форса. Очень довольно была ее действием на не своих лошадях. Недорощеный жеребчик-орловчик(выглядел на год младше чем есть на самом деле, и состояние сухожилий и связорк было довольно плохое) с нее, за 3 месяца применения оченьи зменился. Набрал вес, причем мышцами(причем работал только месяц, и то легкая нагрузка-подвигаться на свободе всеми аллюрами в течение часа, в основном по прямым, остальные 2 месяца только гулял, но гуляет не один, играл соответственно много), стал гораздо лучще, уверенне бегать, лучше ставить ноги,стал выглядеть старше(практически на свой возраст), более того так получилось, что ушли проблемы с ногами-равномернее стали стираться копыта, и это при м.. не слишком хорошем и частом ковале. Сухожилия окрепли. То есть реально это стал другой конь с другими движениями. Вторая лошадь-орловская кобыла. Была худовата, мало мышц. При точно таком же раскладе(месяц работа легкая, 2 месяца отдыха в табуне) она нарастила себе и жирок и мышцы, выглядела после 2,5 месяцев применения-прекрасно.
Но это совсем не спортивные лошади, глубокий хобби класс.
А вот насчет кавалора-состав меня разочаровал( Много крахмала, мало витаминов, мало микроэлементов, плохо приспособлены для балансирования российсчкого сена.. Я в целом о линейке, представленной в России, есть конечно и низкокрахмальные, есть с высоким содержанием витаминов.. Но меди мало везде(
Гораздо больше нравятся корма Додсон энд Хоррел.
 
OlgaSh написал(а):
Согласна со Злюкой - Динамик и из этой же серии, как поддержка никогда не помешает в поддерживающих дозах. Еще витамин Е, если работает, постоянно. Если мюсли кормите в том числе, то там есть (в импортных во всяком случае точно есть). А вообще, для начала кровь бы сдали и проконсультировались с хорошим ветеринаром по результатам.

В Динамике теперь и Е добавлен. :)
 
Моргана написал(а):
... плохо приспособлены для балансирования российсчкого сена..
а как узнать,подходит ли подкормка/корм для балансирования российского сена?
 
MIG написал(а):
Очень качественные разноплановые подкормки выпускает бельгийская фирма Кавалор. Но, насколько мне известно, в России она толком не представлена.
Кавалор вроде Жужа сейчас привозит? Под качеством подпишусь )), очень все довольны.
 
Моргана написал(а):
Ourmind написал(а):
Моргана написал(а):
... плохо приспособлены для балансирования российского сена..
а как узнать,подходит ли подкормка/корм для балансирования российского сена?
Сдать на анализ сено...)

а по каким именно показателям Кавалор не подошел под сено?
очень интересно, т.к. вообще корма/подкормки Кавалор считаются одними из лучших.А сено в большинстве конюшен не закупается такими большими партиями, чтобы вообще на него ориентироваться. Но любопытно)) хорошо бы ссылочку на корм, который подходит, чтобы было понятно, в чем разница.
 
Я тоже не совсем въехал, каким боком подкормки адаптируются под сено. И чем хорошее немецкое сено принципиально отличается от хорошего российского. Вот по мюслям да, возможны варианты
 
MIG написал(а):
Я тоже не совсем въехал, каким боком подкормки адаптируются под сено. И чем хорошее немецкое сено принципиально отличается от хорошего российского. Вот по мюслям да, возможны варианты
Ну мюсли-то обычно тоже не под сено подбирают, а под нагрузки. Мне кажется под сено побирать невозможно, даже если очень сильно хотеть.Можно делать анализ, но тогда вместе с каждой партией сена придется менять еще и корма/подкормки? (Особенно если учесть, что одна партия сена на многих конюшнях улетает дней за 10)Каждые неделю-две полностью перекраивать рацион- очень сомнительно.

Сено в зависимости от региона,кстати, вполне может отличаться из-за разных почв, удобрений, состава и т.д. Но вот любопытно, что же конкретно в Кавалоре несовместимо с российским сеном и отлично подходит под европейское.
 
Ourmind написал(а):
Ну мюсли-то обычно тоже не под сено подбирают, а под нагрузки.
Ну, в общем, верно. Но опять же нет великого смысла давать лошади тот же Marstall Pro Caval, Basis или Faser-Light, если она прекрасно трескает обычное российское сено.
 
MIG написал(а):
Я тоже не совсем въехал, каким боком подкормки адаптируются под сено. И чем хорошее немецкое сено принципиально отличается от хорошего российского. Вот по мюслям да, возможны варианты
А для чего вообще нужны подкормки????? Для того чтобы лошадь получала необходимые витамины и макро- микроэлементы, разве нет?
Мне, соответственно, хотелось бы, чтобы подкормки и мюсли балансировали сено по микроэлементам(вообще это и есть цель минерально-витаминных подкормок, не говорю о специальных). У меня в сене(причем из разных партий) наблюдается огромное количество железа, и мало меди.И в сравнении с остальными анализами сена, которые проводили другие люди-много железа это общая проблема(а почитаешь ту же Рут Бишоп-и в Англии та же проблема). Судя по количеству лошадей, выгорающих на солнце-дефицит меди, тоже. Соответственно мне нужны корма и подкормки, содержащие по минимуму железо и как можно больше меди. И мне нужно большое количество витамина Е и магния.
И мне принципиально количество крахмала :roll: А сочетание нормальной обменной энергии, разнообразного крахмала, маленького содержания сахара, высокого количества витаминов там я особо не нашла(

А по каким параметрам Вы оцениваете степень "хорошести" подкормки?



*Насчет мюслей Кавалор-признаю, я немного неправа, помнила, что когда смотрела-мне не подошло что-то, причем кардинально. Но это не содержание меди и железа(что я имела ввиду в начале), а количество витаминов и крахмала. Витаминов меньше, чем нужно моим лошадям. крахмала сильно(минимум в 2 раза) больше.
Железа много в продукции Маршталл((
 
Сверху